Электрическая розетка

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических разъемных устройствах, предназначенных для соединения электрических цепей. Технический результат - повышение надежности эксплуатации и срока службы розетки. Изоляционный корпус розетки выполнен из двух лицевых панелей, одна из которых соприкасается с вилкой, выполнена подвижной в горизонтальной плоскости и снабжена четырьмя ограничителями, вторая лицевая панель выполнена неподвижной, в центре подвижной лицевой панели установлен контактный стержень, который закончен наконечником с тремя гранями, две грани которого состыкованы с пружиной выталкивателя вилки, а третья грань состыкована с защелкой, расположенной на одном конце биметаллической пластины, закрепленной другим концом неподвижно на колодке, причем между толкателем кнопки и защелкой установлена система рычагов. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электрических разъемных устройствах, предназначенных для соединения электрических цепей.

Известна штепсельная розетка с безвинтовым креплением провода, включающая изоляционный корпус с установленными в нем подпружиненными контактными узлами, при том контактный узел выполнен в виде П-образной скобы, торцовые стенки которой снабжены двусторонними отгибами с продольными пазами для размещения провода, двух контактных планок и расположенной между ними цилиндрической пружины, причем контактные планки расположены внутри скобы и взаимодействуют с ее торцами, а пазы имеют треугольное поперечное сечение.

Известна электрическая розетка, предназначенная для питания различных электроприемников с помощью штепсельной вилки и содержащая корпус, колодку из электроизоляционного материала, при том контактные элементы выполнены из двух контактирующих в хвостовике частей, контактная часть одной из них выполнена в поперечном сечении полукруглой с плоской отбортовкой, а другая - S-образной, при этом одна часть выполнена из медных сплавов, а другая - из пружинной стали (А.с. СССР №1510031, МПК Н 01 R 13/11, 1989 - аналог).

Недостатком данной электрической розетки является то, что при отключении электроприемника с помощью отсоединения вилки из розетки возникает механическое усилие, которое может привести к выниманию розетки из коробки.

Недостатком данной электрической розетки является невозможность автоматического отключения нагрузки при нагреве контактов, расположенных внутри корпуса. При этом розетка может работать в аварийном режиме и в результате выйти из строя. Кроме того, при отключении электроприемника с помощью отсоединения вилки из розетки возникает механическое усилие, которое может привести к выниманию розетки из коробки.

Задачей изобретения является повышение надежности эксплуатации и срока службы электророзетки.

Технический результат достигается тем, что в отличие от прототипа, изоляционный корпус выполнен из двух частей, одна из которых - лицевая панель, соприкасающаяся с вилкой, - выполнена подвижной в горизонтальной плоскости и снабжена четырьмя ограничителями, вторая часть лицевой панели выполнена неподвижной, контактный стержень, установленный в центре подвижной лицевой панели, закончен наконечником в форме равнобедренного треугольника, две грани которого состыкованы с пружиной выталкивателя вилки, а третья грань состыкована с защелкой, расположенной на одном конце биметаллической пластины, закрепленной другим концом неподвижно на колодке, при том система рычагов установлена между толкателем кнопки и защелкой.

На фиг.1 представлен общий вид электрической розетки, на фиг.2 показан разрез А-А по фиг.1, фиг.3 - разрез Б-Б по фиг.1.

Электрическая розетка состоит из изоляционного корпуса, выполненного из двух частей: неподвижной лицевой панели 1 и подвижной в горизонтальной плоскости лицевой панели 3, снабженной двумя вводными гнездами 19 для ввода контактных штифтов 17 штепсельной вилки 16 в контактные элементы 18. На неподвижной части корпуса 1 расположены ограничители 2 и 4 для подвижной изоляционной панели 3. Контактный стержень 5, установленный в центре подвижной лицевой панели 3, одним концом закреплен неподвижно с внутренней стороны подвижной лицевой панели 3, а другой конец его представлен наконечником 6 в форме равнобедренного треугольника. Одной гранью наконечник 6 упирается в защелку 8, расположенную на одном конце биметаллической пластины 7, другой конец которой закреплен неподвижно на колодке 20. Двумя другими гранями наконечник 6 упирается в пружину 10, расположенную в выталкивателе вилки 9. Вокруг биметаллической пластины 7 обмотан нагреватель 11, соединенный с креплением для подсоединения проводов. На неподвижной части корпуса 1 расположен толкатель кнопки 13, соединенный с помощью системы рычагов 14 с защелкой 8, снабженный устройством возвращения в исходное положение 15.

Розетка работает следующим образом.

При включении штепсельной вилки 16 в вводные гнезда 19 подвижной изоляционной панели 3 она входит контактными штифтами 17 в контактные элементы 18, показанные на фиг.3. При этом одновременно подвижная изоляционная панель 3 своим наконечником 6, расположенным на конце контактного стержня 5, упирается в пружину 10 выталкивателя вилки 9, сжимает ее и фиксируется в этом положении с помощью защелки 8 биметаллической пластины 7. Вокруг биметаллической пластины 7 обмотан нагреватель 11, соединенный с контактным винтом сети 12, показанной на фиг.2. При возникновении аварийного режима работы нагреватель 11 нагревает биметаллическую пластину 7, она изгибается, при этом защелка 8 перестает контактировать с наконечником 6. Пружина 9 стремится вернуться в исходное положение, воздействует на наконечник 6 контактного стержня 5, соединенного с подвижной изоляционной панелью 3, которая выталкивается из корпуса 1 розетки, увлекая за собой штепсельную вилку 16. При этом крайние положения подвижной изоляционной панели ограничиваются ограничителями 2 и 4. При выталкивании штепсельной вилки 16 контактные штифты 17 выходят из контактных элементов 18 и электрический контакт разрывается. Для возврата электрической розетки в рабочее состояние необходимо надавить на штепсельную вилку 16. При необходимости выталкивания штепсельной вилки 16 вручную, нажимают на толкатель кнопки 13, расположенный на корпусе 1. При этом усилие передается с помощью системы рычагов 14 на защелку 8 биметаллической пластины 7. Последняя при этом изгибается, защелка 8 перестает контактировать с наконечником 6. Пружина 9 стремится вернуться в исходное положение, воздействует на наконечник 6 контактного стержня 5, соединенного с подвижной изоляционной панелью 3, которая выталкивается из корпуса 1 розетки, увлекая за собой штепсельную вилку 16. При отпускании толкателя кнопки он возвращается в исходное положение с помощью устройства возвращения в исходное положение 15.

Электрическая розетка позволяет улучшить условия ее эксплуатации и продлить срок службы без применения сложных средств защиты.

Устройство предназначено для электрических контактных соединений и может быть реализовано в электротехнике.

Электрическая розетка, содержащая изоляционный корпус с вводными гнездами для контактных штифтов вилки, колодку и крепления для подсоединения проводов, отличающаяся тем, что изоляционный корпус выполнен из двух лицевых панелей, одна из которых соприкасается с вилкой и выполнена подвижной в горизонтальной плоскости, а вторая выполнена неподвижной и снабжена ограничителями для подвижной лицевой панели, причем на неподвижной лицевой панели расположен толкатель кнопки, соединенный с помощью системы рычагов с защелкой, расположенной на одном конце биметаллической пластины, закрепленной другим концом неподвижно на указанной колодке, в центре подвижной лицевой панели установлен контактный стержень, который закончен наконечником, выполненным с тремя гранями, две из которых состыкованы с пружиной выталкивателя вилки, а третья - с указанной защелкой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники. .

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области устройств для размещения идентификационных карт в мобильных терминалах пользователей, а именно к держателю карты. Техническим результатом является упрощение замены карты в терминале с несменяемым аккумулятором за счет конструкции соединителя, содержащего листовую пружину в гнезде карты. Держатель карты включает в себя: лоток карты, запиратель карты, содержащий запор карты и кнопку управления, и соединитель, содержащий листовую пружину в гнезде карты, выполненную с возможностью перехода из сжатого состояния в нормальное состояние, когда запором карт с помощью кнопки управления установлен в положение для извлечения лотка карты, в результате чего лоток карты выталкивается наружу из первого отверстия, проходящего вдоль корпуса запирателя карты, и перехода из нормального состояния в сжатое состояние при перемещении лотка карты внутрь из отверстия, проходящего вдоль корпуса запирателя карты, в результате чего запор карты и лоток карты находятся в запертом состоянии. При этом соединитель содержит первое тело, в котором сформирована открытая треугольная выемка, проходящая вдоль первого тела, и треугольная листовая пружина в гнезде карты сформирована в открытой треугольной выемке, причем часть первой наклонной стороны листовой пружины в гнезде карты изогнута внутрь, чтобы образовать вторую наклонную сторону, и первая наклонная сторона образует острый угол со второй наклонной стороной, а часть третьей наклонной стороны листовой пружины в гнезде карты изогнута внутрь, чтобы образовать четвертую наклонную сторону, причем третья наклонная сторона образует острый угол с четвертой наклонной стороной, верхняя поверхность, нижняя поверхность, левая поверхность и правая поверхность первого тела соответственно проходят в направлении, противоположном направлению сжатия листовой пружины в гнезде карты, на предварительно определенную длину, которая меньше длины лотка карты или равна ей. 6 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх