Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч. и тыквы. Машина содержит раму, бункер, приводной барабан с щетками, дополнительную щетку, транспортер очищенных плодов и транспортер отделенной коры. Машина снабжена размещенными по бокам приводного барабана обрезиненным валком и сепаратором в виде усеченного конусного барабана. Оси вращений приводного барабана, обрезиненного валка и верхняя образующая поверхности усеченного конусного барабана выполнены параллельными. На поверхности конусного барабана с равным угловым шагом размещены армированные эластичным материалом прутки. Конусный барабан снабжен сталкивателем очищенных плодов. Дополнительная щетка в виде пары встречно вращающихся вальцов с упругими элементами размещена над приводным барабаном, обрезиненным валком и конусным барабаном. Дополнительная щетка имеет возможность вертикального и горизонтального смещения. Оси вращений вальцов дополнительной щетки относительно вращений конусного барабана и обрезиненного валка выполнены перекрещивающимися. Над дополнительной щеткой смонтирован лоток для подачи плодов. Встречно вращающиеся вальцы дополнительной щетки взаимно соединены синхронизирующей щеткой. Дополнительная щетка имеет индивидуальный электропривод. Кинематически связанные обрезиненный валок, конусный барабан и приводной барабан снабжены индивидуальным электроприводом. Электроприводы электрически соединены с промышленной сетью напряжением 380 В и частотой 50 Гц посредством частотных преобразователей для бесступенчатого изменения угловых скоростей приводных валов. Использование изобретения позволит обеспечить полное удаление коры с поверхности мякоти плода твердокорой тыквы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур, в частности твердокорых плодов, в т.ч. и тыквы.

Известна машина для выделения семян из плодов бахчевых культур, включающая раму, привод, загрузочный бункер, нож и фиксирующий механизм, последний выполнен в виде двух транспортеров, установленных друг над другом с зазором, уменьшающимся в направлении движения плода, причем рабочая ветвь верхнего транспортера подпружинена, а нижний транспортер выполнен прутковым, а под его верхней ветвью на всю ширину установлен узел подачи воды, выполненный в виде щелевой наладки (SU, авторское свидетельство №1708258, кл. А 23 N 4/12. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур /Цепляев А.Н., Шапров М.Н., Бороменский В.П. (СССР). - Заявлено 19.12.1989; Опубликовано 30.01.1992).

К недостаткам описанной машины относятся ограниченные функциональные возможности.

Известен также выделитель семян, преимущественно из плодов тыквы, включающий раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, и узел подачи воды, в последнем в каждом подводящем к насадке трубопроводе установлен механизм управления расходом воды, при этом названный механизм соединен посредством системы рычагов с копирующим роликом, установленным на верхнем транспортере (RU, патент №2220629, кл. А 23 N 4/24. Выделитель семян преимущественно из плодов тыквы /Цепляев А.Н., Шапров М.Н., Абезин ВТ., Седов А.В., Салдаев A.M. (RU). - Заявлено 29.02.2002; Опубликовано 10.01.2004).

Описанный выделитель семян имеет низкую производительность.

Известно устройство для удаления кожуры с поверхности бахчевых культур и корнеклубнеплодов, содержащее раму, бункер, приводной барабан со щетками на внутренней поверхности и установленной в полости барабана параллельно его оси вращения дополнительной щеткой, каждая из которых образована пакетом элементов в виде отрезков металлического многожильного каната, установленных с возможностью изменения длины рабочих участков в расположенной параллельно оси вращения барабана трубе с продольной прорезью, образующей цилиндрическую выемку для ограничения рабочей длины лопасти фиксатором гибких элементов, чередующиеся жесткие нажимные шайбы и цилиндрические втулки, выполненные из упругого материала и соединенные между собой посредством шпильки с гайками на ее резьбовых концах, при этом диаметр нажимных шайб меньше внутреннего диаметра цилиндрической выемки, транспортер очищенных плодов и транспортер отделенной кожуры, в котором каждая основная щетка установлена с возможностью изменения угла наклона к радиальной плоскости барабана и снабжена механизмом изменения ее величины, при этом названный механизм выполнен в виде дисков, размещенных на концах трубы с продольной прорезью и снабженных дуговыми пазами, посредством которых щетка закреплена на барабане; регулируемая величина угла наклона основной щетки к диаметральной плоскости барабана выполнена в пределах ±40°; на концах шпильки в полости труб размещены дистанционные втулки (RU, патент №2221465, кл. А 23 N 7/00. Устройство для удаления кожуры с поверхности плодов бахчевых культур и корнеклубнеплодов /Цепляев А.Н., Шапров М.Н., Абезин В.Г., Карпунин В.В., Салдаев A.M.(RU). - Заявлено 08.02.2002; Опубликовано 20.01.2004).

Описанная конструкция устройства для удаления кожуры с поверхности плодов бахчевых культур при удалении коры с твердокорых сортов тыквы имеет низкую техническую и эксплуатационную надежность.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - повышение качества очистки твердокорых плодов тыквы.

Технический результат - повышение технической и эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной машине для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, содержащей раму, бункер, приводной барабан с щетками, дополнительную щетку, транспортер очищенных плодов и транспортер отделенной коры, согласно изобретению она снабжена размещенными по бокам приводного барабана, обрезиненным валком и сепаратором в виде усеченного конусного барабана, оси вращений приводного барабана, обрезиненного валка и верхняя образующая поверхности усеченного конусного барабана выполнены параллельными, на поверхности усеченного конусного барабана с равным угловым шагом размещены армированные эластичным материалом прутки и сталкиватель плодов, установленная под приемным лотком дополнительная щетка, снабженная возможностью вертикального и горизонтального смещений, в виде пары встречно вращающихся вальцов с щетками из упругих элементов размещена над нижним приводным барабаном, обрезиненным валком и сепаратором, при этом оси вращений вальцов дополнительной щетки к осям вращений барабана и валка выполнены перекрещивающимися, встречно вращающиеся вальцы дополнительной щетки, взаимно соединенные синхронизующей передачей, имеют индивидуальный электропривод, равным образом кинематически связанные обрезиненный валок, сепаратор и приводной барабан снабжены индивидуальным электроприводом электрически соединенные с промышленной сетью питания посредством частотных преобразователей для бесступенчатого изменения угловых скоростей приводных валов.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлена машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, вид сбоку.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, поперечно-вертикальный разрез обрезиненного цилиндрического вальца, щеточного приводного барабана и конусного барабана и положение над ним горизонтально смонтированных барабанов верхнего яруса дополнительной щетки с лотком.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, содержит раму 1, бункер, соединенный лотком 2 с рамой 1, приводной барабан 3 с щетками 4, дополнительную щетку 5, транспортер 6 очищенных плодов и транспортер 7 отделенной коры.

Машина снабжена размещенными по бокам приводного барабана 3 с щетками 4 обрезиненным валком 8 и сепаратором 9 в виде усеченного конусного барабана. Оси вращений приводного барабана 3 с щетками 4, обрезиненного валка 8 и верхняя образующая 10 поверхности усеченного конусного барабана сепаратора 9 выполнены параллельными. На поверхности усеченного конусного барабана в качестве сепаратора 9 с равным угловым шагом размещены армированные эластичным материалом прутки 11.

Дополнительная щетка 5 в виде пары встречно вращающихся вальцов с упругими элементами 12 размещена над нижним приводным барабаном 3, обрезиненным валком 8 и сепаратором 9. Оси вращений вальцов дополнительной щетки 5 относительно осей вращений барабана 3 и валка 8 выполнены перекрещивающимися.

Встречно вращающиеся вальцы дополнительной щетки 5 взаимно соединены синхронизирующей передачей. Дополнительная щетка 5 имеет индивидуальный электропривод в виде одноступенчатого мотор-редуктора.

Кинематически связанные обрезиненный валок 8, сепаратор 9 и приводной барабан 3 с щетками 4 снабжены индивидуальным электроприводом в виде мотор-редуктора. Электродвигатели мотор-редукторов соединены с промышленной электрической сетью питания напряжением 380 В и частотой колебаний фаз 50 Гц посредством частотных преобразований для бесступенчатого изменения угловых скоростей приводных валов.

Транспортер 6 очищенных плодов с рамой 1 машины соединен лотком 11. Транспортер 7 отделенной коры установлен в раме 1 под приводным барабаном 3, валком 8 и сепаратором 9 и снабжен щитками 13.

Лоток 2 установлен над дополнительной щеткой 5. Дополнительная щетка 5 в виде встречно вращающихся вальцов снабжена возможностью горизонтального смещения за счет попарно выполненных пазов 14 и 15 и вертикального смещения за счет пазов 16 и 17. Усеченный конусный барабан сепаратора 9 снабжен сталкивателем 18 плодов 19. Сталкиватель 18 выполнен из неравнобокого уголка.

Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, работает следующим образом.

Предварительно отсортированные под средний размер плоды 19 тыквы из бункера по лотку 2 поступают в пространство между встречно вращающимися вальцами дополнительной щетки 5, установленной над обрезиненным валком 8, сепаратором 9 и приводным барабаном 3 с щеткой 4. Направления вращений приводных валов описанных рабочих органов стрелками показаны на фиг.1 и 2. Плод 19 тыквы, размещенный на вращающемся обрезиненном валке 8, подается к армированным пруткам 11 сепаратора 9. Армированными прутками 11 плод 19 периодически поднимается от приводного барабана 3 в направлении дополнительной щетки 5 и опускается к щеткам 4 приводного барабана 3. Кроме согласованного движения за счет существенной разницы окружных скоростей прутков 11 сепаратора 9 плоду 19 тыкве придается вращательное движение вокруг оси симметрии. Встречно вращающиеся вальцы с упругими элементами 12 дополнительной щетки 5 удаляют кору с плода 19 с торцевых поверхностей, а щетки 4 приводного барабана 3 с наружной поверхности плода 19. Очищенный плод 19 с поверхности обрезиненного валка 8 сталкивателем 18 сепаратора 9 направляется на транспортер 6. Отделенная кора с поверхности плода 19 тыквы щитками 13 направляется на поверхность транспортера 7 и выводится из полости рамы 1.

Таким образом, происходит удаление коры с поверхности плода 19. Описанная совокупность установленных рабочих органов и их вращение с рабочими элементами обеспечивают достижение поставленной цели.

Частотные преобразователи в электроприводах и пары пазов 14-17 в раме 1 для переустановки дополнительной щетки 5 позволяют настроить машину для удаления коры и с других плодов бахчевых культур в широком диапазоне. Этим достигается расширение функциональных возможностей заявленной машины.

Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, содержащая раму, бункер, приводной барабан с щетками, дополнительную щетку, транспортер очищенных плодов и транспортер отделенной коры, отличающаяся тем, что она снабжена размещенными по бокам приводного барабана с щетками обрезиненным валком и сепаратором в виде усеченного конусного барабана, оси вращений приводного барабана, обрезиненного валка и верхняя образующая поверхности усеченного конусного барабана выполнены параллельными, на поверхности усеченного конусного барабана с равным угловым шагом размещены армированные эластичным материалом прутки и сталкиватель плодов, а дополнительная щетка, имеющая возможность вертикального и горизонтального смещения, в виде пары встречно вращающихся вальцов с упругими элементами размещена над приводным барабаном, обрезиненным валком и конусным барабаном, при этом оси вращений вальцов дополнительной щетки к осям вращений конусного барабана и валка выполнены перекрещивающимися, а встречно вращающиеся вальцы дополнительной щетки, взаимно соединенные синхронизирующей передачей, имеют индивидуальный электропривод, кроме того, кинематически связанные обрезиненный валок, конусный барабан и приводной барабан снабжены индивидуальным электроприводом и электрически соединены с промышленной сетью питания посредством частотных преобразователей для бесступенчатого изменения угловых скоростей приводных валов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов твердокорых плодов, преимущественно тыквы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов твердокорых плодов, преимущественно тыквы.

Изобретение относится к области пищевых производств и может быть использовано в машинах для очистки и измельчения картофеля, овощей, рыбы и другого пищевого сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для снятия кожуры с плодов, овощей и фруктов и может быть использовано в домашних условиях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для консервной и пищевой промышленности и специализированных хозяйств агропромышленного комплекса, снабженных устройствами для мойки и очистки корнеклубнеплодов и плодов бахчевых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к устройствам по переработке продуктов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению шрота/жмыха подсолнечника с высоким содержанием протеина и низким уровнем клетчатки

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки от кожуры корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к устройствам для переработки растительной сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для снятия кожуры у овощей и фруктов
Наверх