Способ прогнозирования прогрессирования приобретенной близорукости

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования прогрессирующего характера приобретенной близорукости. Определяют компонентный уровень мышечной массы (ММ), линейную скорость кровотока (ЛСК) в центральной артерии сетчатки (НАС), глазничной вене (ГВ), центральной вене сетчатки (ЦВС), хориоидальных венах (ХВ). При снижении показателя ММ на 30% и более, ЛСК в ЦАС и венах глазного яблока на 15% и более по отношению к возрастной норме прогнозируют прогрессирование приобретенной близорукости. Способ позволяет осуществить прогноз прогрессирования близорукости на начальных этапах ее развития и определить выбор мероприятий для стабилизации миопии. 1 ил., 6 табл.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии. Близорукость является самой распространенной причиной снижения зрения у подростков (А.В. Лазук. Некоторые возможности функционального лечения прогрессирующей миопии и аккомодационных нарушений. / Тезисы доклада юбилейного симпозиума «Актуальные проблемы офтальмологии.» 2003 - с.123-124).

Близорукость, как правило, имеет тенденцию к прогрессированию и, достигая высокой степени, существенно затрудняет выбор профессии у миопов. Поэтому разработка способов прогнозирования прогрессирующего характера миопии на ранних этапах ее развития является важной медико-социальной задачей.

Известен способ диагностики развития близорукости (Патент РФ №2099012, Бюлл. изобретения №36, 1997), в котором проводят ультразвуковую оценку формы и размеров глазного яблока. При форме глазного яблока в виде вытянутого эллипса, когда коэффициент формы ПЗО/ГД>1, близорукость диагностируют как быстро прогрессирующую. Недостатком данного способа является выявляемость прогрессирующего характера патологии при средней и высокой степени миопии, когда профилактические мероприятия мало эффективны. Известен способ диагностики приобретенной близорукости (Патент РФ №2124307, Бюлл. №1, 1999), в котором предусматривается проведение полного офтальмологического обследования и на основе комбинационных взаимоотношений глазных признаков производят диагностику типов приобретенной близорукости: аккомодативно-гидродинамического; склерально-дегенеративного; дисгенетического и смешанного.

Недостатком данного способа является отсутствие критериев прогрессирования близорукости: способ предназначен для выбора тактики лечения.

Известен способ диагностики близорукости слабой и средней величины у детей (Патент РФ №96110450, Бюлл. №30. 1998), в котором определяют толщину экваториального отдела склеры глаза по скорости распространения акустической волны, и при значении от 43 до 46,5 м/с, диагностируют близорукость. Недостатком данного способа является его низкая информативность, так как значимое снижение толщины склеры чаще всего наблюдается у пациентов с близорукостью средней или высокой степени при значительном увеличении размеров глазного яблока. В известных способах приобретенная, так называемая «школьная близорукость», рассматривается как патология рефракции с преобладанием какого-либо глазного признака.

Клинические исследования показали, что прогрессирующий характер приобретенной близорукости связан с общим развитием детей и подростков (М.И.Кожанова. Анализ взаимосвязи патологии органа зрения с психосоматическим состоянием и профилактика прогрессирования близорукости у подростков. /Автореф. дисс... кандидат мед. наук - М., 21 с. 2002).

В качестве ближайшего аналога, взятого нами за прототип, является «Способ прогнозирования прогрессирования близорукости» (Патент РФ №2070136, Бюлл. №15, 1997), сущность которого заключается в иммунологической диагностике антител класса G и М к S - антигену сетчатки в сыворотке пациентов с миопией, и при уровне каждого из них - 0,2 и более единиц оптической плотности прогнозируют прогрессирование миопии.

Недостатком данного способа является его направленность на патологию сетчатки, которая на ранних стадиях развития миопии, а именно при слабой ее степени, долго остается интактной.

В последние годы проведены исследования о взаимосвязи общего анатомо-физиологического развития подростков с функцией дыхания, сердечно-сосудистой системы (А.В.Кондрашев. Возрастные и типовые особенности функциональной рентгенанатомии сердца. / Дисс. докт. мед. наук, Ростов-на-Дону, 1998). Было установлено, что у подростков возможно формирование разных соматотипов в зависимости не только от веса и роста, но и компонентного уровня (КУ), т.е. сочетания жировой массы (ЖМ), мышечной массы (ММ) и костной массы (КМ) (табл.3, 5). Именно изменения компонента мышечной массы находятся в тесной корреляционной связи с анатомическими параметрами сердца и крупных сосудов, что определяет, в основном, уровень общего кровообращения, АД.

Эти исследования послужили основой в данном изобретении для выделения возможного существенного прогностического критерия прогрессирования близорукости, связанного с изменением компонентного уровня ММ у подростков с миопией слабой степени.

Нами обследовано 60 подростков с близорукостью слабой степени в возрасте от 12 до 15 лет, и в качестве контроля 30 подростков аналогичного возраста с эмметропией, Visus=1,0. Все подростки обследованы педиатром для исключения общих заболеваний. Для определения соматотипа оценивали габаритный уровень (ГУ) по весу и росту и компонентные уровни ММ, ЖМ, КМ, по методике Дорохова Р.Н. и Петрухина В.Г. (Методика соматотипирования детей и подростков. Смоленский ГИФК, 1989 г.).

Офтальмологическое обследование включало определение остроты зрения, рефракции, офтальмоскопию, ультразвуковое сканирование орбитальных сосудов. Динамическое наблюдение в течение двух лет позволило определить взаимосвязь между офтальмологическими показателями, характерными для прогрессирующего характера миопии (увеличение ПЗО и годичного градиента прогрессирования М) и новыми (снижение компонентного уровня - мышечной массы у пациентов макросомного и мезосомного соматотипа в сочетании со снижением линейной скорости кровотока (ЛСК) в глазных венах и центральных артериях сетчатки (ЦАС). Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительная характеристика данных общего и офтальмологического обследования подростков с близорукостью и контрольной группы.
ПоказателиКонтрольная группа n=30Пациенты с М стационарной n=28% снижения показателяПациенты с М прогрессирующей n=32% снижения показателя
Сосуды
ЛСК см/секГА39,2±0,2137,3±0,264,935,1±0,3310,5
ЦАС14,3±0,2413,5±0,185,612,0±0,2616,1
ЗКЦА16,0±0,2515,1±0,225,714,3±0,1910,7
ГВ10,8±0,1910,2±0,255,69,0±0,1116
ЦВС9,4±0,238,6±0,208,68,0±0,2015
ХВ7,2±0,266,5±0,199,86,1±0,2216,7
Компонентный уровень ММ (баллы)0,48±0,010,46±0,013-0,29±0,0130,2
ПЗО (мм)23,9±0,0224,2±0,061,2 ↑25,7±0,057,5 ↑
М (ДпТР) прирост за 2 годаEm--2,4±0,06-

Данные обследования контрольной группы пациентов взяты нами за возрастную норму. Сравнительный анализ изменений показателей гемодинамики, компонента мышечной массы и силы миопии в группах пациентов со стабильной и прогрессирующей миопией, как представлено в таблице 1, позволил выделить наиболее существенные признаки прогнозирования прогрессирования миопии. Выявленная связь прогрессирующего течения близорукости у подростков со снижением компонентного уровня мышечной массы более 30% в сочетании со снижением ЛСК в ЦАС и венозных сосудах на 15% и более позволяет использовать эти показатели в качестве критериев прогноза прогрессирования миопии. Техническим результатом настоящего изобретения является получение высоко информативного способа прогнозирования прогрессирования миопии. Это позволяет рекомендовать педиатрам контролировать уровень мышечной массы у подростков для выявления группы риска развития миопии. Технический результат достигается тем, что проводится исследование основных офтальмологических показателей с дополнительным определением уровня мышечной массы и линейной скорости кровотока в ЦАС и глазных венах. При снижении мышечной массы на 30% и более и ЛСК в ЦАС и венах глазного яблока на 15% и более по отношению к возрастной норме прогнозируют прогрессирование приобретенной близорукости.

Способ осуществляется следующим образом. У подростка с близорукостью слабой степени проводится полное офтальмологическое обследование, затем определяют вес и рост; по таблицам Дорохова-Петрухина определяют габаритный уровень варьирования (ГУВ), затем компонентные уровни жировой массы и мышечной по формулам:

ЖМ=ПЗ+ПП+БВ+БН

Где: ПЗ - кожно-жировая складка плеча заднего

ПП - кожно-жировая складка плеча переднего

БВ - кожно-жировая складка бедра верхнего

БН - кожно-жировая складка бедра нижнего

MM=(ОПВ+ОПН+ОБВ+ОБН)-ЖМ×3,14

Где: ОПВ - обхват плеча верхнего

ОПН - обхват плеча нижнего

ОБВ - обхват бедра верхнего

ОБН - обхват бедра нижнего

Полученный результат оценивался в баллах, на основании чего определялся характер преобладающего компонентного уровня. Дополнительно определяют ЛСК в НАС и глазных венах методом УЗ сканирования орбитальных сосудов на аппарате Acuson (США). При снижении показателей мышечной массы на 30% и более (по сравнению с контрольной группой) ЛСК в НАС и глазных венах на 15% и более по отношению к возрастной норме прогнозируют прогрессирующий характер приобретенной близорукости.

В качестве подтверждения существенных отличительных признаков, позволяющих прогнозировать прогрессирующий характер миопии на ранних этапах ее развития, приводим клинические примеры.

Пример 1. Пациент К., 14 лет (ИБ №23/2003). Обратился с жалобами на снижение зрения.

VOD=0,6 Sph-0,75 D=1,0

VOS=0,5Sph-1,0D=1,0

Передний отрезок и оптические среды без патологии. Глазное дно: ДЗН - бледно-розовый, границы четкие, вены несколько расширены, соотношение калиора сосудов 1:2. Эхобиометрия: ПЗО OD=24,0 мм

OS=24,2 мм

УЗ сканирование орбитальных сосудов (ЛСК см/сек) (табл.2).

Таблица 2
ГАЦАСЗКЦАГВЦВСХВ
OD371214986
OS37 1214986

Данные УЗ сканирования свидетельствуют о том, что ЛСК в ЦАС и глазных венах на 16% ниже возрастной нормы.

Измеряем рост и вес пациента: рост=157 см; вес=50 кг.

Определяем ГУВ:

ЖМ=ПЗ+ПП+БВ+БН

1,1+2,1+2,5+1,9=7,6

MM=(ОПВ+ОПН+ОБВ+ОБН)-ЖМ×3,14

23+23+48+43-7,6×3,14=113,14

По таблицам Дорохова-Петрухина (табл.4) в строке, соответствующей возрасту 14 лет, отыскиваем корреляционные величины С и Д для ЖМ и ММ с учетом ГУВ.

Для ЖМ: С=11,3; Д=139. Рассчитываем ЖМ в баллах: (76 (мм)-11,3)/139=0,46.

Для MM: С=74,8; Д=113. Рассчитываем MM в баллах: (113,14-74,8)/113=0,33.

Субъект имеет низкий показатель мышечной массы. (Используем треугольник соматотипирования) (чертеж). Таким образом, компонентный уровень мышечной массы у данного пациента составляет 0,33; это на 32% ниже возрастной нормы.

Снижение ММ и ЛСК в ЦАС и глазных венах позволило прогнозировать прогрессирование близорукости.

При диспансерном наблюдении через 1 год установлено, что острота зрения снизилась и сила миопии увеличилась в 2,5 раза.

VOD=0,2Sph-2,5D=1,0

VOS=0,2Sph-2,5D=1,0

Эхобиометрия: ПЗО

OD - 24,6

OS - 25,0

Данные эхобиометрии указывает на увеличение длины глазного яблока на 0,6-0,8 мм по сравнению с исходными данными.

УЗ сканирование орбитальных сосудов (ЛСК см/сек): (табл. 2а).

Таблица 2а
ГАЦАСЗКЦАГВЦВСХВ
OD371214986
OS371114986

Данные УЗ исследования орбитальных сосудов свидетельствуют о дальнейшем ухудшении кровотока артериального русла. В течение одного года пациент вырос и показатели ГУВ изменились. Рост=167 см; вес=55 кг.

Определяем ГУВ:

ЖМ=ПЗ+ПП+БВ+БН

1,5+2,2+2,6+2,0=8,1

Для ЖМ: С=13; Д=130. Рассчитываем ЖМ в баллах: (81 мм-13 мм)/130=0,52

MM=(ОПВ+ОПН+ОБВ+ОБН)-ЖМ×3,14

(23,3+23,5+54,1+46)-8,1×3,14=121,5

для ММ: С=104,5; Д=93. Рассчитываем ММ в баллах: (121,5-104,5)/93=0,18.

Данные расчета компонента MM составили - 0,18, что почти в 2 раза ниже предыдущего значения.

Таким образом, у пациента через 1 год определяем усилении миопии на 1,5 ДпТР, сопровождающееся снижением ММ на 60,5% по отношению к возрастной норме и ЛСК в ЦАС - на 26,2%, в венах - на 16,7%.

Таким образом, предложенный способ позволяет осуществлять прогноз прогрессирования близорукости на начальных этапах ее развития и определить выбор мероприятий для стабилизации миопии, в частности комплекс физической нагрузки, соответствующее питание для коррекции пропорционального развития подростка, улучшения орбитальной гемодинамики.

Способ прогнозирования прогрессирования приобретенной близорукости путем офтальмологического и общего обследования, отличающийся тем, что дополнительно определяют компонентный уровень мышечной массы (ММ), линейную скорость кровотока (ЛСК) в центральной артерии сетчатки (ЦАС), глазничной вене (ГВ), центральной вене сетчатки (ЦВС), хориоидальных венах (ХВ), при снижении показателя ММ на 30% и более, ЛСК в ЦАС и венах глазного яблока на 15% и более по отношению к возрастной норме прогнозируют прогрессирование приобретенной близорукости.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения интолерантного внутриглазного давления у пациентов с первичной нестабилизированной открытоугольной глаукомой с псевдонормальным давлением.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для выбора тактики лечения и профилактики слепоты при близорукости.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при проведении гаймороскопии при заболеваниях орбиты, сопровождающихся повреждением ее нижней стенки и нижневнутреннего угла.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам определения показаний к лечению частичной атрофии зрительного нерва при его частичной атрофии. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения толщины стромального ложа роговицы после проведенной операции ЛАСИК по поводу миопии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а более конкретно к офтальмологическим приборам, предназначенным для определения геометрических размеров внешней поверхности роговицы глаза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для выявления пролиферативных изменений глиальных клеток Мюллера при заболеваниях сетчатки различного генеза.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики появления неоваскуляризации сетчатки в ранних стадиях пролиферативной диабетической ретинопатии, то есть при переходе непролиферативной диабетической ретинопатии в пролиферативную стадию.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения тактики лечения первичной открытоугольной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может найти применение в офтальмологических исследованиях для выбора тактики лечения и профилактики слепоты при близорукости.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для оптометрических исследований зрения, а также для обеспечения высокого качества лазерной коррекции зрения.
Изобретение относится к медицине и предназначено для определения стадии хронической почечной недостаточности
Изобретение относится к экспериментальной медицине, а более конкретно к офтальмологии, и предназначено для диагностики патологии макулярной области сетчатки

Изобретение относится к офтальмологии, к области хирургии симблефарона

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности лечения макулярного разрыва
Наверх