Носимое устройство мониторинга экг

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца. Носимое устройство мониторинга ЭКГ содержит многоканальный блок снятия ЭКГ, мультиплексор, клавиатуру с регистром, блок микропроцессора с общей шиной, АЦП, блок индикации и сигнализации с регистром и сменную карту памяти с регистром. Технический результат состоит в упрощении устройства, повышении его надежности, обеспечении как текущего мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца, так и отсроченного исследования развития обострения в стационарных условиях путем анализа данных, накопленных на сменной карте памяти. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской радиоэлектронике и может быть использовано для мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца.

Известен кардиомонитор реального времени [1], состоящий из блока снятия ЭКГ, содержащего три электрода, усилитель и фильтр, мобильного компьютера, многоканального монитора, клавиатуры и сигнализатора, причем компьютер имеет программное обеспечение, посредством которого на основе непрерывного выделения и анализа ST-сегмента ЭКГ вырабатываются рекомендации для больного и сигналы для медперсонала. Недостатком устройства является конструктивная сложность и невозможность использования в качестве простого носимого средства мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца.

Известна система ЭКГ и способ использования статистического анализа сердечной деятельности с топографическим картированием потенциала на поверхности тела [2], состоящая из блока снятия ЭКГ, содержащего матрицу электродов (до 64 и более) и соответствующее количество усилительных каналов, АЦП и персонального компьютера со спецпроцессором, цифровым накопителем, дисплеем и принтером, причем компьютер имеет программное обеспечение, посредством которого на основе непрерывного выделения и анализа сегментов ЭКГ в моменты Р, Q, R, S, Т, U производятся различные виды временного, частотного и статистического анализа и осуществляется вывод результатов на экран дисплея в том числе в виде топографического картирования потенциала на поверхности тела. Недостатком устройства является конструктивная сложность и невозможность использования в качестве простого носимого средства мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца.

Наиболее близким по технической сущности является неинвазивный способ диагностики острой ишемической болезни и многоканальный электрокардиограф [3], содержащий блок снятия ЭКГ, включающий матрицу электродов (до 100 электродов) и соответствующее количество усилительных каналов, мультиплексор, программируемый усилитель, АЦП, микроконтроллер, сменную карту памяти, анализаторы и дисплеи сердечного ритма и ST-сегмента, работа которых обеспечивается соответствующим программным комплексом микроконтроллера, причем значения отсчетов ST-сегмента по всем каналам непрерывно выводятся на экран дисплея в трехмерном изображении. Недостатком устройства является конструктивная сложность и невозможность использования в качестве простого носимого средства мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца.

Технический результат предлагаемого конструктивного решения состоит в упрощении устройства, повышении надежности, обеспечении возможности его использования в качестве носимого средства как текущего мониторинга сердечной деятельности человека и самодиагностики обострения болезни сердца, так и отсроченного исследования развития обострения в стационарных условиях путем анализа данных, накопленных на сменной карте памяти.

Технический результат обеспечивается тем, что в устройство мониторинга ЭКГ, содержащее блок микропроцессора с общей шиной, последовательно соединенные многоканальный блок снятия ЭКГ и мультиплексор, управляющий вход которого подключен к общей шине, АЦП, выход которого подключен к общей шине, и сменную карту памяти, введены клавиатура и блок индикации и сигнализации, подключенные через введенные соответственно первый и второй регистры к общей шине, к которой также подключена через третий введенный регистр сменная карта памяти, вход АЦП соединен с выходом мультиплексора, причем блок индикации и сигнализации выполнен с возможностью одновременного индицирования как текущих, так и предыдущих задержанных на заданное время усредненных значений параметров ЭКГ, а программное обеспечение блока микропроцессора выполнено с возможностью обеспечения расчета и хранения таких значений и с возможностью выборочной записи их на сменную карту памяти в соответствии с программой, задаваемой с клавиатуры.

Носимое устройство мониторинга ЭКГ содержит многоканальный блок 1 снятия ЭКГ, мультиплексор 2, клавиатуру 3 с регистром 4, блок 5 микропроцессора с общей шиной 6, АЦП 7, блок 9 индикации и сигнализации с регистром 8 и сменную карту 11 памяти с регистром 10.

Носимое устройство мониторинга ЭКГ работает следующим образом. Сигналы ЭКГ с выхода многоканального блока 1 снятия ЭКГ, располагаемого на теле человека, поступают на мультиплексор 2 и после оцифровки в АЦП 7 на общую шину 6. В процессе выполнения блоком 5 микропроцессора системной, стандартных и управляющих программ и установок, заданных посредством клавиатуры 3, в каждом такте сердечной деятельности по каждому каналу выделяется значимая область ЭКГ (например, ST-сегмент), вычисляется ее характеристическое значение (например, максимальное значение уровня), перебором по всем каналам определяется наиболее опасное характеристическое значение (что повышает надежность, например, при случайном сдвиге электродов или нарушении их контакта с телом человека) и индицируется как текущее значение соответствующим индикатором блока 9 индикации и сигнализации. За один или несколько промежутков времени (например, за последнюю минуту, последний час и т.д.) вычисляется среднее по наиболее опасным характеристическим значениям и выводится на соответствующие индикаторы блока 9 индикации и сигнализации. При выходе наиболее опасных характеристических значений за установленные границы формируется тревожный сигнал, поступающий на соответствующий индикатор-сигнализатор блока 9 индикации и сигнализации. Текущие и задержанные характеристические значения в соответствии с программыми установками записываются на сменную карту 11 памяти выборочно, что увеличивает продолжительность записи.

Носимое устройство мониторинга ЭКГ может быть выполнено из типовых модулей и на доступной элементной базе. Конструктивное выполнение ряда блоков может совпадать или включать конструкции того же функционального назначения прототипа и аналогов. Например, конструкции блоков 1, 2, 5-7, 11 могут в основном совпадать с конструкциями блоков 10, 33, 34, 30, 31, 21, 14 прототипа. Выполнение остальных блоков определяется их функциональным назначением в устройстве и известно либо очевидно из уровня техники в применяемых временном и частотном диапазонах. В качестве программного обеспечения используется типовое, в частности совпадающее с указанным в прототипе [4, 5].

Источники информации

1. Патент №4679144 (US). Кардиомонитор реального времени / M.W.Сох. 1987.

2. Патент №4974598 (US). Система ЭКГ и способ использования статистического анализа сердечной деятельности с топографическим картированием потенциала на поверхности тела / E.R.John. 1990.

3. Патент №5419337 (US). Неинвазивный многоканальный электрокардиограф и способ диагностики острой ишемической болезни / E.R.Dempsey. 1995.

4. Combined Manual For VidC & DigC. - Chirp Technical Services, pp.1-1 to 1-3.

5. Borland C++ dos Reference, Version 4.0, p.54.

Устройство мониторинга ЭКГ, содержащее блок микропроцессора с общей шиной, последовательно соединенные многоканальный блок снятия ЭКГ и мультиплексор, управляющий вход которого подключен к общей шине, АЦП, выход которого подключен к общей шине, и сменную карту памяти, отличающееся тем, что в него введены клавиатура и блок индикации и сигнализации, подключенные через введенные соответственно первый и второй регистры к общей шине, к которой также подключена через третий введенный регистр сменная карта памяти, и вход АЦП соединен с выходом мультиплексора, причем блок индикации и сигнализации выполнен с возможностью одновременного индицирования как текущих, так и предыдущих задержанных на заданное время усредненных значений параметров ЭКГ, а программное обеспечение блока микропроцессора выполнено с возможностью обеспечения расчета и хранения таких значений и с возможностью выборочной записи их на сменную карту памяти в соответствии с программой, задаваемой с клавиатуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и клинической медицине, и может быть использовано для прогнозирования кризисных состояний здоровья, в производственных условиях и в быту - для оценки психоэмоциональных перегрузок, а также для контроля нагрузок при спортивных тренировках.

Изобретение относится к области медицины, в частности к электрокардиографии, и может быть использовано при измерении параметров ST-сегмента электрокардиосигнала (ЭКС) и их анализе для выявления отклонений от нормы.

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .
Изобретение относится к медицине, кардиологиии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной медицине, и может быть использовано для мониторинга функционального состояния человека. .

Изобретение относится к медицине, в частности к диагностике, и может быть использовано для диагностики функционального состояния человека и животного. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к наркологии, и может быть использовано при проведении скрининговых исследований большого количества лиц. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для контроля и диагностики состояния человека в медицинских и спортивных целях или для предупреждения человека о физических или эмоциональных перегрузках его организма в произвольных условиях жизнедеятельности.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам измерения для диагностических целей частоты сердечных сокращений и оценки состояния сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оперативного контроля физиологических параметров человека, а также для дистанционного контроля за его состоянием

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам длительного мониторирования ЭКГ

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для создания персональных медицинских приборов для дистанционного мониторинга сердечной деятельности пациента в амбулаторных условиях - кардиомониторов

Изобретение относится к медицинской технике. Носимый на теле сборочный узел ЭКГ монитора содержит базовый ЭКГ электрод со вставляемой частью электрического соединителя, сменный защелкивающийся соединитель электрода и кабеля для ЭКГ, содержащий монтажный зажим, съемно соединенный с электрическим соединителем базового ЭКГ электрода, удаленный ЭКГ электрод, имеющий токопроводящий проводник и соединитель токопроводящего проводника, электрически соединенные со сменным защелкивающимся соединителем электрода и кабеля для ЭКГ, и ЭКГ модуль, съемно соединенный со сменным защелкивающимся соединителем электрода и кабеля для ЭКГ. Базовый ЭКГ электрод удерживает как сменный защелкивающийся соединитель электрода и кабеля для ЭКГ, так и ЭКГ модуль на месте. Достигается упрощение очистки устройства, повышение надежности электрических соединений и снижение дискомфорта для пациента. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к медицинской технике. Всасывающее устройство для электрокардиографа содержит корпус, в котором расположен вакуумный насос. Корпус содержит интерфейс для передачи сигналов измерений на узел приема данных электрокардиографа и несколько разъемов для электродных кабелей, каждый из которых содержит по меньшей мере один измерительный кабель с одним всасывающим шлангом и одним вакууммируемым электродом. Длина электродных кабелей выбрана в зависимости от места измерения на теле пациента, а корпус выполнен переносным или закрепляемым на кронштейне держателя. Раскрыты альтернативные варианты выполнения всасывающего устройства для электрокардиографа, электродный кабель для электрокардиографа и поддерживающее устройство с кронштейном для использования с электрокардиографом. Группа изобретений обеспечивает облегчение снятия электрокардиограммы в процессе движения пациента. 5 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники, а именно к средствам диагностики состояния сердечной деятельности. Способ регистрации латентной электрической активности всех разделов четырехкамерного сердца состоит в том, что биопотенциалы с ЭКГ-электродов, установленных на теле пациента, усиливают в блоке усилителя электрокардиографических сигналов (ЭКС), затем преобразуют в цифровую форму данных ЭКС блоком аналого-цифрового преобразования ЭКС, к которому подключен блок хранения данных и wi-fi-устройство для беспроводной связи с планшетным персональным компьютером (ППК), при этом массив цифровых данных ЭКС подвергают вейвлет-преобразованию в блоке вейвлет-преобразования ЭКС и затем производят вейвлет-сечение вейвлет-диаграммы ЭКС в блоке вейвлет-сечения вейвлет-диаграммы и выявляют электрическую активность различных сегментов проводящей нервной системы сердца в блоке обработки ЭКС и отображают ее на дисплее ППК. Устройство состоит из системы грудных ЭКГ-электродов, блока усилителя ЭКС, микропроцессорного АЦП, блока хранения данных и дистанционной передачи через wi-fi-устройство на вход блока обработки ЭКС, реализованного на ППК. В устройство дополнительно включены блок вейвлет-сечения вейвлет-диаграммы и блок вейвлет-преобразования ЭКС. Использование изобретений позволяет расширить арсенал средств диагностики состояния сердечной деятельности. 2 н.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх