Способ диагностики аллергии

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической аллергологии. Исследуют рефлекторные реакции при воздействии раздражающих факторов - возможных аллергенов. При этом предварительно выбирают рефлекс с нормальным ответом. При ослаблении ответной реакции на контакт организма с конкретным аллергеном устанавливают аллергическую реакцию на этот аллерген. Способ расширяет арсенал диагностических средств выявления аллергии.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к клинической аллергологии, и может быть использовано для диагностики гиперчувствительности к различным аллергенам.

Известен способ электропунктурной диагностики Р.Фолля, заключающийся в сопоставлении биоэлектрических потенциалов акупунктурных точек в контрольном и исследуемых вариантах [1]. Однако данной способ обладает травматичностью для пациента. Интерес к методу Р.Фолля обусловлен появившейся возможностью получения на принципе биорезонанса доступной биоэлектрической информации об особенностях взаимодействия человеческой биосистемы с различными факторами среды.

Известен способ электропунктурной диагностики аллергии, осуществляющийся путем комплексного применения метода Р.Фолля и техники постановки традиционных кожных проб [2]. При обследовании больного используется способ Р.Фолля конструирования последовательной электрической цепи: пациент, аппарат Р.Фолля, контейнер для тестируемых аллергенов. Сопоставляют величины биопотенциалов акупунктурных точек при пустом контейнере и при наличии в нем тестируемого аллергена по разнице биопотенциалов определяют наличие гиперчувствительности к тестируемому аллергену или отсутствие ее. Неудобство способа состоит в создании электроцепи, включающей аппарат Фолля, который не всегда может присутствовать в клинике.

Целью изобретения было создание недорогого и не травмирующего способа диагностики аллергии.

В ходе многолетней работы с пациентами автор предлагаемого изобретения заметил, что наличие аллергической реакции можно установить по рефлекторному ответу на контакт организма с раздражающим фактором - возможным аллергеном. Способ осуществляется следующим образом. Врач исследует рефлексы у больного и фиксирует тип ответа. Ответы могут быть трех типов.

Ответ первого типа - нормальный, определяется адекватной реакцией на раздражитель. Характеризуется следующими признаками: при первичном воздействии наблюдается нормальная ответная реакция, при дополнительном активность ответа не снижается.

Ответ второго типа характеризуется следующими признаками: при первичном воздействии наблюдается нормальная ответная реакция, при дополнительном активность ответа снижается.

Ответ третьего типа характеризуется тем, что и при первичном и при вторичном воздействии наблюдается ослабленный рефлекторный ответ или его нет совсем.

Воздействие на подколенную область неврологическим молоточком при ответе первого типа вызовет сокращение мышц при первом и втором (дополнительном) ударе. При ответе второго типа на первичное воздействие будет нормальная реакция (сокращение мышц), при вторичном воздействии - ослабленное сокращение мышц. При ответе третьего типа - слабое сокращение мышц или его отсутствие и при первичном и при вторичном воздействии.

Целью исследования рефлексов является нахождение рефлекса с ответом первого типа (нормального) на раздражитель. Такой рефлекс может быть найден уже при первом исследовании, а возможно при последующих. Врач может исследовать любые известные рефлексы и выбрать рефлекс с нормальным ответом, удобный для продолжения диагностики.

В зависимости от выбранного рефлекса пациент принимает положение, удобное для дальнейшего исследования. Например, если нормальный ответ был получен при ударе неврологическим молоточком в подколенную область, больного лучше уложить на кушетку. Затем осуществляют контакт организма с раздражающим фактором, который может быть аллергеном, для этого на участок кожи тела пациента, свободный от одежды, поочередно укладываются различные объекты - возможные аллергены - пища, пыль, шерсть животных, цветочная пыльца и т.д., при этом каждый раз проверяется рефлекс. Если ответ на раздражение не изменяется при укладывании конкретного объекта, т.е. остается нормальным, то объект не является аллергеном, если ответ изменяется, - ослабевает, фиксируют аллергическую реакцию. В некоторых случаях при работе с детьми для исключения проявления сильной аллергической реакции (отек, удушье) возможный аллерген помещают в емкость (например, пробирку). Способ прост в исполнении, не требует дорогостоящей аппаратуры. Быстрая диагностика позволяет предпринять адекватные меры для устранения дальнейшего воздействия аллергена и проведения необходимого лечения. Врач, применяющий данный способ, должен обладать необходимыми знаниями и практическим опытом работы в области неврологии.

Предлагаемый способ был применен у 125 пациентов Нижегородского медицинского центра «Аксон».

Предлагаемый способ можно проиллюстрировать следующими клиническими примерами.

Пациентка А. 34 года, обратилась в медицинский центр в августе 2004 года с жалобами на затруднение носового дыхания, периодические приступы удушья (1 раз в квартал). Приступы заканчиваются отделением большого количества слизистой мокроты. Приступы снимаются эуфиллином, гормональными средствами в условиях стационара. Объективно: общее состояние средней степени тяжести. Наблюдается одышка в состоянии покоя до 30 раз в 1 мин. ЧСС до 125 в 1 мин. Пациентка была обследована предлагаемым способом. Был выявлен нормальный ответ при ударе неврологическим молоточком по сухожилию бицепса справа. На этом рефлексе проверялось действие возможных аллергенов. Выяснилось, что ответ изменяется при контакте организма с яичным белком, домашней пылью, цитрусовыми. Контакт осуществлялся укладыванием различных объектов (продукты питания, пыльца растений, домашняя пыль, шерсть животных) на кожу левой руки в области предплечья, свободную от одежды.

Были даны рекомендации по устранению выявленных пищевых аллергенов из рациона и поддержанию чистоты в квартире и удалению ковровых покрытий.

Необходимо отметить, что данная пациентка проходила тестирование методом «кожных проб» в аллергологическом кабинете, где были выявлены те же самые аллергены.

При последующем посещении пациентки было выяснено, что при строгом соблюдении данных рекомендаций качество жизни значительно улучшается.

Пациент Б. Мальчик, 3 года. На прием привела мама в сентябре 2004 года. Диагноз: Экссудативно-катаральный диатез, болен с 3-месячного возраста. Родился переношенным, роды через кесарево сечение, искусственное вскармливание (у мамы не было молока). Живут в деревне, ребенка прикармливают с самого начала жизни коровьим молоком, молочными смесями. В трехмесячном возрасте по совету соседей ввели в рацион козье молоко. Болезнь явно проявилась как раз в этом возрасте. При исследовании в условиях областной больницы была выявлена индивидуальная непереносимость к козьему молоку.

При осмотре ребенок имеет рыхлое телосложение. В области щек, шеи проявления болезни в виде эрозивных корочек.

Ребенок был обследован предлагаемым способом. Для исследования использовался глубокий сухожильный рефлекс с правого коленного сустава, где был зафиксирован нормальный ответ. Для удобства исследования ребенок был расположен лежа на кушетке.

При осуществлении контакта кожи в области живота с возможными раздражающими факторами было отмечено, что реакция на козье молоко совпадает с клиническими исследованиями. Рефлекс ослабевает при контакте с каплей козьего молока. Остальные объекты (пища, пыль, шерсть животных) активность рефлекторных ответов не изменяли.

Было рекомендовано полностью исключить из рациона ребенка козье молоко.

При следующем посещении через три месяца была отмечена чистота кожных покровов.

Успешное применение предлагаемого способа в условиях медицинского центра «Аксон» позволяет сделать заключение о возможности его использования в медицинской практике. Простота исполнения, неинвазивность и отсутствие дорогостоящего оборудования делают его привлекательным.

Литература

1. Кораблев Н.Н. К вопросу о квантово-информационном анализе биологических объектов. - Евпатория / Вестник биофизической медицины, 1994, №2, с.28-30.

2. Ландышев Ю.С., Озерова Р.А. Способ электропунктурной диагностики аллергии, патент РФ №2113167.

Способ диагностики аллергии, заключающийся в исследовании рефлекторных реакций при воздействии раздражающих факторов - возможных аллергенов, при котором предварительно выбирают рефлекс с нормальным ответом и устанавливают аллергическую реакцию при ослаблении ответной реакции на контакт с конкретным фактором.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к спортивной деятельности и предназначено для использования в процессе обучения и повышения уровня мастерства спортсменов в различных видах спорта, главным образом в боксе, и может быть использовано для восстановления двигательных функций человека.

Изобретение относится к медицине, а именно находится на стыке двух специальностей травматологии и ортопедии и восстановительной медицины. .
Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к функциональной диагностике, может быть использовано для калибровки стабилометрической платформы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в диагностических целях в ортопедии
Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, косметологии, офтальмологии при исследовании и определении напряженно-деформированного состояния кожи человека

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологиии, и предназначено для использования в экспериментальных и клинических исследованиях сосудистой системы кости

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для изучения опорных реакций и диагностики функции равновесия, а также к области спорта для биомеханических исследований опорно-двигательного аппарата и тренировки функции равновесия

Изобретение относится к медицинской технике, а также к горнолыжному спорту, и может найти применение как для коррекции осанки человека, так и при индивидуальной подгонке горнолыжных ботинок и креплений горных лыж
Изобретение относится к области медицины, в частности к экспериментальной хирургии

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и ортопедии

Гониометр // 2272564
Изобретение относится к области физического воспитания и спорта
Наверх