Способ определения плотности мощности лазерного излучения в заднем полюсе глаза при транспупиллярном облучении расходящимся пучком

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Способ определения плотности мощности лазерного излучения в заднем полюсе глаза при транспупиллярном облучении расходящимся пучком включает измерение и регистрацию плотности мощности лазерного облучения энуклеированного глазного яблока, при этом в энуклеированном глазном яблоке определяют проекцию макулярной зоны на склеру заднего полюса, далее под операционным микроскопом по оптической оси глаза иссекают трепаном склеру, сосудистую и сетчатую оболочки, и в образованном отверстии размещают измеряющий фотодиод с фотоприемной гранью кристалла размером 2×2 мм. Предварительно для фотодиода определяют характеристики зависимости силы электротока и плотности мощности от длины волны и мощности лазерного излучения в виде графика соотношения падающей мощности лазерного излучения и силы тока. Фотодиод фиксируют к склере узловыми швами соответственно оптической оси глаза, а плоскость его фотоприемной грани устанавливают на уровне и в плоскости сетчатки заднего полюса глаза, проходящий через зрачок расходящийся пучок лазерного излучения регистрируют в виде электрического тока фотодиода и по графику соотношения падающей мощности лазерного излучения и силы тока фотодиода определяют плотность мощности лазерного облучения. Использование изобретения позволяет определить мощность воздействующего лазерного излучения за счет определения истинных значений плотности мощности с учетом поглощения излучения структурами глаза. 3 табл.

 

Изобретение относится к области офтальмологии, к способам определения плотности мощности лазерного излучении в заднем полюсе глаза при транспупиллярном облучении расходящимся пучком.

Для безопасного использования низкоинтенсивных лазеров с терапевтической целью необходим количественный учет воздействия на биоткань глаза энергии и дозы облучения. При назначении лазеротерапии необходимо задать параметры падающего на объект излучения. Для получения заданного терапевтического эффекта наиболее важны параметры воздействующего излучения. Знание величины воздействующей энергии необходимо как для выработки оптимальной терапевтической дозы, так и для определения предельно допустимых уровней лазерного облучения тканей заднего полюса глаза с целью недопущения ятрогенного повреждения биотканей вследствие превышения этих уровней. Оптические характеристики различных тканей и сред глаза неоднородны, поэтому при локализации патологического процесса в области заднего полюса глаза невозможно рассчитать терапевтические дозы лазерного облучения. Необходимо установить плотность мощности воздействующего лазерного излучения с определенной длиной волны в зависимости от расстояния от излучателя до роговицы глаза и с учетом поглощения лазерного излучения различными структурами глаза.

Известен способ определения плотности мощности несфокусированного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона, включающий измерение и регистрацию лазерного облучения глазного яблока (см. О.Л.Фабрикантов, Ю.А.Белый. "Оптические параметры тканей энуклеированных глаз человека при воздействии несфокусированного лазерного излучения ближнего инфракрасного диапазона". Калуга, 1999, с.47).

Однако известный способ при своем использовании имеет следующие недостатки:

- не позволяет определить плотность мощности воздействующего на задний полюс глаза транспупиллярного лазерного излучения,

- не позволяет установить терапевтические нормы такого воздействия.

Задачей изобретения является создание способа определения плотности мощности транспупиллярного расходящегося лазерного облучения заднего полюса глаза.

Техническим результатом является определение плотности мощности воздействующего на задний полюс глаза транспупиллярного расходящегося лазерного излучения в зависимости от расстояния от излучателя до роговицы.

Технический результат достигается при осуществлении изобретения тем, что на энуклеированном глазу определяют истинные значения плотности мощности воздействующего на задний полюс глаза транспупиллярного расходящегося лазерного излучения с учетом его поглощения структурами глаза.

Способ осуществляется следующим образом. В энуклеированном глазу определяют проекцию макулярной зоны на склеру заднего полюса. Трепаном под операционным микроскопом иссекают склеру, сосудистую и сетчатую оболочки по оптической оси глаза. В образованном отверстии размещают измеряющий фотодиод с размерами фотоприемной грани кристалла 2×2 мм и с предварительно определенными характеристиками зависимости силы электротока и плотности мощности от длины волны и уровня лазерного излучения. Фотодиод фиксируют к склере узловыми швами соответственно оптической оси глаза, а плоскость его фотоприемной грани устанавливают на уровне и в плоскости сетчатки заднего полюса глаза. При этом выводы фотодиода соединяют с цифровым измерителем электрического тока. Задний полюс глаза облучают через зрачок по оптической оси глаза расходящимся лазерным облучением. Проходящий через зрачок расходящийся пучок лазерного излучения регистрируют в виде электрического тока фотодиода. По предварительно полученному для данного фотодиода графику соотношения падающей мощности лазерного излучения и силы возникающего электрического тока определяют плотность мощности воздействующего на ткань заднего полюса глаза проходящего через зрачок лазерного облучения с учетом поглощения лазерного излучения различными структурами глаза.

Среди существенных признаков, характеризующих способ определения плотности мощности лазерного излучения в заднем полюсе глаза при транспупиллярном облучении расходящимся пучком, отличительными являются:

- определение в энуклеированном глазу проекции макулярной зоны на склеру заднего полюса,

- иссечение трепаном под операционным микроскопом склеры, сосудистой и сетчатой оболочек по оптической оси глаза,

- размещение в образованном отверстии измеряющего фотодиода с фотоприемной гранью кристалла размером 2х2 мм,

- предварительное определение для фотодиода характеристик зависимости силы электротока и плотности мощности от длины волны и мощности лазерного излучения в виде графика соотношения падающей мощности лазерного излучения и силы тока,

- фиксация фотодиода к склере узловыми швами соответственно оптической оси глаза, установка плоскости его фотоприемной грани на уровне и в плоскости сетчатки заднего полюса глаза,

- регистрация проходящего через зрачок расходящегося пучка лазерного излучения в виде электрического тока фотодиода и определение плотности мощности лазерного облучения по графику соотношения падающей мощности лазерного излучения и силы тока фотодиода.

Экспериментальные исследования предложенного способа определения плотности мощности лазерного излучения в заднем полюсе глаза при транспупиллярном облучении расходящимся пучком в клинических условиях показали его высокую эффективность.

Реализация предложенного способа определения плотности мощности лазерного излучения в заднем полюсе глаза при транспупиллярном облучении расходящимся пучком иллюстрируется следующим примером.

В энуклеированном глазу определили проекцию макулярной зоны на склеру заднего полюса. Трепаном диаметром 2,5 мм под операционным микроскопом иссекли склеру, сосудистую и сетчатую оболочки по оптической оси глаза. В образованном отверстии разместили измеряющий фотодиод типа КФДМ с фотоприемной гранью кристалла размерами 2×2 мм и с предварительно определенными характеристиками зависимости силы электротока и плотности мощности от длины волны и мощности лазерного излучения в виде графика соотношения падающей мощности лазерного излучения и силы тока. Фотодиод зафиксировали к склере за фиксирующие лапки узловыми швами соответственно оптической оси глаза, а плоскость его фотоприемной грани установили на уровне и в плоскости сетчатки заднего полюса глаза. Выводы фотодиода соединили с цифровым измерителем электрического тока. Задний полюс глаза облучили через зрачок по оптической оси глаза расходящимся лазерным облучением лазера "Нега" Калужского радиолампового завода. Измерения провели при следующих параметрах лазерного излучения: длина волны 880 нм, частота импульсов 9999 Гц, импульсная мощность 5,61 Вт, длительность импульса 70 нс, а угол расхождения пучка лазерного излучения по уровню 0,5-35°. Проходящий через зрачок расходящийся пучок лазерного излучения зарегистрировали цифровым измерителем силы тока в виде электрического тока фотодиода. По предварительно полученному для данного фотодиода графику соотношения падающей мощности лазерного излучения и силы тока фотодиода определили плотность мощности воздействующего на ткань заднего полюса глаза транспупиллярного лазерного облучения с учетом поглощения лазерного излучения различными структурами глаза.

Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1
Расстояние от излучателя до роговицы, ммИзмеренная сила тока, мкАПлотность мощности лазерного излучения на заднем полюсе глаза
мВт/мм2Вт/см2
516,92,110,211
1011,91,480,148
203,40,430,043
300,60,070,007
400,40,050,005
500,30,040,005

Кроме того, были выполнены измерения плотности мощности воздействующего на ткань заднего полюса глаза проходящего через зрачок расходящегося лазерного облучения с учетом поглощения лазерного излучения различными структурами глаза при моделировании миопической рефракции, для чего между лазерным излучателем и роговицей кадаверного глаза установили собирающую линзу силой 10 диоптрий на расстоянии 5-6 мм от поверхности роговицы. Полученные результаты при моделировании миопии высокой степени представлены в таблице 2.

Таблица 2
Расстояние от излучателя до роговицы, ммИзмеренная сила тока, мкАПлотность мощности лазерного излучения на заднем полюсе глаза
мВт/мм2Вт/см2
207,00,870,087
301,30,160,016
400,80,090,009
500,60,080,008
600,30,040,004
800,20,020,002

Затем в третьей серии опытов были выполнены измерения плотности мощности воздействующего на ткань заднего полюса глаза проходящего через зрачок расходящегося лазерного облучения с учетом поглощения лазерного излучения различными структурами глаза при облучении с длиной волны 840 нм. Полученные результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3
Расстояние от излучателя до роговицы, ммПлотность мощности лазерного излучателя на заднем полюсе глаза
мВт/мм2Вт/см2
51,870,187
101,190,119
200,320,032
300,050,005
400,030,003
500,020,002

Способ определения плотности мощности лазерного излучения в заднем полюсе глаза при транспупиллярном облучении расходящимся пучком, включающий измерение и регистрацию плотности мощности лазерного облучения энуклеированного глазного яблока, отличающийся тем, что в энуклеированном глазном яблоке определяют проекцию макулярной зоны на склеру заднего полюса, далее под операционным микроскопом по оптической оси глаза иссекают трепаном склеру, сосудистую и сетчатую оболочки и в образованном отверстии размещают измеряющий фотодиод с фотоприемной гранью кристалла размером 2×2 мм, при этом предварительно для фотодиода определяют характеристики зависимости силы электротока и плотности мощности от длины волны и мощности лазерного излучения в виде графика соотношения падающей мощности лазерного излучения и силы тока, фотодиод фиксируют к склере узловыми швами соответственно оптической оси глаза, а плоскость его фотоприемной грани устанавливают на уровне и в плоскости сетчатки заднего полюса глаза, проходящий через зрачок расходящийся пучок лазерного излучения регистрируют в виде электрического тока фотодиода и по графику соотношения падающей мощности лазерного излучения и силы тока фотодиода определяют плотность мощности лазерного облучения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно нейроофтальмологии, и может быть использовано для лечения больных с поражением зрительных путей различной этиологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине и может использоваться при лечении специфического для сахарного диабета поражения кожи липодермосклероза. .
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. .

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения буллезной кератопатии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения увеальной меланобластомы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам экстракции катаракты при узком зрачке. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты с различными степенями плотности. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам моделирования меланомы роговицы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса
Наверх