Устройство для хирургического лечения кератоконуса

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса. Данное устройство выполнено в виде разомкнутого кольца, которое изготовлено из биосовместимого эластичного гидрофильного материала. Использование данного изобретения позволяет избежать интраоперационных и послеоперационных осложнений за счет того, что кольцо выполнено из эластичного материала. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса.

Задачей изобретения является создание устройства для хирургического лечения кератоконуса с целью его стабилизации.

Технический результат согласно изобретению достигается тем, что устройство для хирургического лечения кератоконуса выполнено в виде разомкнутого кольца, изготовленного из биосовместимого эластичного гидрофильного материала.

В качестве материала для предлагаемого устройства используют, например, поли-2-гидроксиэтилметакрилат, сополимер коллагена, поливинилпирролидон и др.

Эластичность материала кольца позволяет избежать вожможных интраоперационных и послеоперационных осложнений, связанных с перфорацией роговицы, протрузией имплантата и грубых рубцовых изменений вокруг него в отдаленном послеоперационном периоде.

Гидрофильность материала обеспечивает приближенную к норме трофику ткани роговицы вокруг имплантата.

Таким образом, материал согласно изобретению обеспечивает образование нежной капсулы вокруг имплантата, отсутствие раздражающего действия, что позволяет роговичной ткани воспринимать устройство для хирургического лечения кератоконуса как собственную новообразованную «плюс-ткань» (соединительную ткань).

Изобретение иллюстрируется чертежом, где изображено устройство для хирургического лечения кератоконуса, выполненного в виде разомкнутого кольца 1, изготовленного из эластичного гидрофильного биосовместимого материала.

Устройство используется следующим образом: на роговице на расстоянии не менее 0.5 мм перпендикулярно лимбу производится разрез. Изогнутым шпателем расслаивается роговица концентрично лимбу в форме кольца. При помощи изогнутого крючка в тоннель вводится гидрогелевое интрастромальное роговичное разомкнутое кольцо 1. На разрез швы не накладываются.

Устройство согласно изобретению было имплантировано 20 больным 26 глаз с диагнозом кератоконус.

Пример 1.

Пациент А. 21 год, обратился с предварительным диагнозом: OU кератоконус и жалобами на низкое зрение. Острота зрения, со слов пациента, ухудшалось постепенно в течение 2 лет. При поступлении острота зрения:

OD 0.2 sph - 2.0 cyl - 6.0 ax 45° = 0.3

OS 0.4 sph - 3.0 cyl - 4.0 ax 57° =0.6

Основываясь на рефрактометрических и пахиметрических данных:

OD Кератоконус 3 степени

OS Кератоконус 2 степени

Больному рекомендовано: OD имплантация интрастромального роговичного кольца.

На роговице на расстоянии 0.5 мм перпендикулярно лимбу произведен разрез. Изогнутым шпателем расслоена роговица концентрично лимбу в форме кольца шириной 3.0 мм. При помощи изогнутого крючка в тонель введено гидрогелевое интрастромальное роговичное разомкнутое кольцо 1 согласно изобретению шириной 3 мм. На разрез швы не накладывались.

Результаты:

В раннем послеоперационном периоде наблюдалось улучшение остроты зрения:

OD 0.7 sph - 0.5 cyl - 1.0 ax 4° = 0.9

OS 0.4 sph - 3.0 cyl - 4.0 ax 57° =0.6

В отдаленном послеоперационном периоде, при сроке наблюдения 1 год, острота зрения:

OD 0.7 sph н/к cyl - 1.0 ax 4° = 1.0

OS 0.4 sph - 3.0 cyl - 4.0 ax 57° = 0.6

Кератоконус стабилизирован.

Устройство для хирургического лечения кератоконуса, выполненное в виде разомкнутого кольца, изготовленного из биосовместимого эластичного гидрофильного материала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения буллезной кератопатии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения увеальной меланобластомы. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении сосудистых новообразований кожи, а именно обширных гемангиом. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам экстракции катаракты при узком зрачке. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты с различными степенями плотности. .

Изобретение относится к области пластической хирургии лицевой области, точнее к способам пластики конъюнктивы нижнего века при сквозной блефаропластике

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки внутриглазной оболочки, осложненной разрывами и отрывами
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки

Изобретение относится к офтальмологии, к способам хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам фиксации заднекамерного искусственного хрусталика с С-формой опорных элементов
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам профилактики развития склеральных пролежней после экстрасклерального пломбирования

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления различных образований роговицы

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх