Способ лечения постнекротических кист поджелудочной железы

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения постнекротических кист поджелудочной железы. Для этого в полость кисты вводят 2-4 мг циклофосфана, разведенного в 10-20 мл 0,9% раствора NaCl с экспозицией 15 минут и последующей аспирацией. Способ обеспечивает эффективную и безопасную облитерацию кисты за счет способности циклофосфана снижать экссудацию и пролиферацию тканей поджелудочной железы.

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургической практике.

До настоящего времени проблема лечения постнекротических кист поджелудочной железы остается достаточно актуальной. Предпринимаются попытки разработать новые малоинвазивные способы санации. С целью облитерации кистозной полости после ее опорожнения применяют раствор йода и 96%-ный этиловый спирт до 1/3 исходного объема кисты, что вызывает развитие асептического воспаления с последующей редукцией кисты (С.Е.Козлов, В.Я.Васютков, А.Е.Новосельцев, Г.Г.Гвиниашвили. Малоинвазивные методы в лечении кист поджелудочной железы. //Анналы хирургической гепатологии. Материалы пленума правления ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ. Пермь 2001. C.116-117; М.Ф.Заривчатский, Г.М.Богатырева, И.Н.Мугатаров, А.В.Сандрацкая, А.А.Владимиров. Миниинвазивные технологии в лечении жидкостных образований печени и поджелудочной железы. Миниинвазивная хирургия в клинике и эксперименте. Материалы Российской научно-практической конференции. Пермь. 2003, с.52-53). Однако введение в кистозную полость применяемых веществ имеет ряд недостатков:

- вероятность химического повреждения потоковой системы поджелудочной железы при наличии ее связи с полостью кисты и, как следствие, прогрессирование острого панкреатита;

- развитие перитонита при подтекании агрессивного склерозанта в свободную брюшную полость;

- отсутствие свойств, влияющих на патогенетические механизмы развития острого панкреатита, в частности отсутствие цитостатического действия.

Задачей изобретения является устранение указанных выше недостатков.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения постнекротических кист поджелудочной железы, включающего введение в полость кисты вещества, обладающего облитерирующим действием, вводят 2-4 мг циклофосфана, разведенного в 10-20 мл 0,9% раствора NaCl с экспозицией 15 минут и последующей аспирацией раствора.

Препарат является цитостатиком, производным бис-(-хлорэтил)-амина и широко применяется в онкологии. Алкилирующие свойства препарата способствуют реакции с нуклеофильными центрами белковых молекул, нарушая синтез ДНК (в меньшей степени РНК), в результате чего нарушается жизнедеятельность клеток и блокируется их митотическое деление (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. 1997, Том 2. С.436). Допускается введение препарата в брюшную и плевральную полости (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. 1997, Том 2. С.439-440).

Единственным недостатком препарата является иммунодепрессивное действие (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. 1997, Том 2. С.440). Однако это действие нивелируется тем, что препарат вводится одно-, реже двукратно.

Пример. Больной К., 38 лет, поступил в отделение с клиникой острого панкреатита. Проводилась интенсивная детоксикационная, противовоспалительная терапия. На 7-е сутки сформировался воспалительный инфильтрат верхнего этажа брюшной полости. На 22-е сутки отмечено значительное уменьшение размеров инфильтрата с наличием жидкостного образования в сальниковой сумке - 10×12 см при ультразвуковом исследовании, появилась лихорадка до 38°С. Произведена пункция жидкостного образования, которое было расценено как формирующаяся постнекротическая киста поджелудочной железы. При пункции эвакуировано 300 мл серозно-геморрагического экссудата и введено 2 мг циклофосфана разведенного в 10 мл 0,9% раствора NaCl с экспозицией 15 минут и последующей аспирацией раствора. Через 7 суток при УЗИ-контроле выявлено жидкостное образование 4х5см, которое не требовало повторной пункции и полностью исчезло через месяц.

Данный способ лечения применен в клинике у 10 человек с постнекротическими кистами различной степени зрелости. Только в трех случаях потребовалась повторная пункция.

Преимуществом предложенного способа по сравнению с аналогом являются:

- отсутствие местного раздражающего влияния (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. Том 2. С.439-440);

- низкая вероятность развития осложнений при подтекании препарата в свободную брюшную полость;

- цитостатическое действие препарата.

Способ лечения постнекротических кист поджелудочной железы, включающий введение в полость кисты веществ, обладающих облитерирующим действием, отличающийся тем, что в полость кисты вводят 2-4 мг циклофосфана, разведенного в 10-20 мл 0,9%-ного раствора NaCl с экспозицией 15 мин и последующей аспирацией.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения острого деструктивного панкреатита. .
Изобретение относится к медицине: хирургии и гастроэнтерологии, и может быть использовано для снижения интрадуоденального давления и лечения функционального дуоденостаза при тяжелой форме острого панкреатита.

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии, и касается лечения хронического гепатопанкреатита. .

Изобретение относится к медицине, хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной хирургии, и может быть использовано для лечения острого экспериментального панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического панкреатита. .

Изобретение относится к медицине, точнее к фармацевтической композиции для лечения заболеваний поджелудочной железы и расстройств пищеварения, связанных с заболеваниями печени.

Изобретение относится к медицине, может быть использовано в анестезиологии, реаниматологии, хирургии, при лечении деструктивного панкреатита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения лимфогранулематоза. .

Изобретение относится к медицине, точнее к онкологии, и может быть использовано при лечении больных злокачественными опухолями простаты при значительной распространенности процесса.

Изобретение относится к медицинским препаратам и касается трансдуцирующих цитохром Р450 ретровирусных векторов. .

Изобретение относится к новым производным ангидрида метиленбисфосфоновой кислоты формулы I, где Y1, Y2, Y3 и Y4 - группа OR1, NR2R3, OCOR1, OCNR2R3, O(CO)OR1, O(SO2)R1 или ОР(O)R2(OR3), где R1, R2 и R3 - Н, С1-22 алкил, арил, возможно замещенный или SiR3, где R3 - С1-С4 алкил, при условии, что по меньшей мере одна из групп Y1, Y2, Y3 и Y4 иная, чем группа OR1 или NR2R3, Q1 и Q2 - H, F, Cl, Br, I, способы получения этих новых соединений, а также фармацевтические препараты, содержащие эти новые соединения.

Изобретение относится к амидам фосфиновых кислот ф-лы (I), где R1 - водород, алкил, фенилалкил, пиридинил, пиридинилалкил, алкоксиалкил, фенилалкоксиалкил; R2 - водород, алкил, фенилалкил, индолил, фенилалкоксиалкил, алкилтиоалкил, алкиламиноалкил; R3 - алкил или фенил; R4 - алкил, фенил или замещенный фенил, пиридил, тиенил или фурил, к их оптическим изомерам, диастереомерам, энантиомерам, фармацевтически приемлемым солям или биогидролизуемым сложным эфирам, которые могут быть использованы в качестве ингибиторов матриксной металлопротеазы при лечении состояний, характеризуемых чрезмерной активностью указанных ферментов.

Изобретение относится к новым бисамидатным фосфонатным соединениям, являющимся ингибиторами фруктозо-1,6-бисфосфатазы
Наверх