Механизм разъединения трансмиссии

Изобретение относится к транспортному машиностроению. Механизм разъединения трансмиссии содержит ведущий, ведомый валы и муфту с механизмом управления. В муфте выполнены шлицы одного диаметра с ведущим и ведомым валами, а механизм управления муфтой состоит из валика, один конец с фигурным отверстием которого расположен с выступанием из корпуса узла, и стержня, расположенного внутри валика, штифт которого прижат пружиной к прорезям опоры вала. При полностью включенном механизме муфта расположена так, что за счет упора шайбы в ее кольцевую проточку наружный торец стержня смещен внутрь валика, а при полностью выключенном механизме перемещение стержня ограничено упором штифта в торец впадины муфты. В результате снижается трудоемкость и повышается надежность управления муфтой механизма разъединения трансмиссии. 2 ил.

 

Изобретение относится к трансмиссиям транспортных средств.

Известен механизм, содержащий ведущий, ведомый валы и муфту с механизмом управления [1].

Недостатком такого механизма является сложность конструкции, связанная с необходимостью использования деталей с шлицами различных диаметров, и невозможность управления муфтой без снятия защитного колпака, что нарушает герметичность узла.

Технический результат, достигаемый заявляемым решением, заключается в снижении трудоемкости изготовления деталей, снижении трудоемкости и повышении надежности управления муфтой механизма.

Указанный результат достигается тем, что в механизме разъединения трансмиссии, содержащем ведущий, ведомый валы и муфту с механизмом управления, в муфте выполнены шлицы одного диаметра с ведущим и ведомым валами, а механизм управления муфтой состоит из валика, один конец с фигурным отверстием которого расположен с выступанием из корпуса узла и стержня, расположенного внутри валика, штифт которого прижат пружиной к прорезям опоры вала, при этом при полностью включенном механизме муфта расположена так, что за счет упора шайбы в ее кольцевую проточку, наружный торец стержня смещен внутрь валика, а при полностью выключенном механизме перемещение стержня ограничено упором штифта в торец впадины муфты.

Заявляемое техническое решение иллюстрируется чертежами, где

Фиг.1 - механизм разъединения трансмиссии во включенном положении.

Фиг.2 - механизм разъединения трансмиссии в выключенном положении.

Механизм разъединения трансмиссии содержит ведущий вал 1 и ведомый вал 2, во внутренние шлицы которых входит муфта 3 с цилиндрической впадиной 4 с одной стороны и кольцевой проточкой 5 с другой, имеющая внутреннюю резьбу. Механизм управления муфтой состоит из валика 6 с наружной резьбой, установленного в опоре 7 одного из валов, и имеющего фигурное отверстие (например квадрат) на конце, выходящем через уплотнение из корпуса узла, и стержня 8 с наружным торцом 9, расположенного внутри валика. На стержне жестко установлены штифт 10 и шайба 11, а пружина 12 установлена с упором в гайку 13.

Работает механизм следующим образом. Для разъединения трансмиссии вставляют ключ (например, квадрат) в отверстие валика 6 и, нажимая им на стержень 8, выводят штифт 10 из прорезей опоры 7 вала. Вращая валик ключом, перемещают муфту 3 по резьбе валика до упора в опору вала. Свидетельством полноты выключения механизма является ограничение хода стержня упором штифта в торец цилиндрической впадины 4 муфты.

Для соединения трансмиссии вращают валик, нажимая на стержень ключом, в обратную сторону. При этом муфта, переместившись до упора в гайку 13, соединяет ведущий 1 и ведомый 2 валы. Свидетельством полноты включения механизма является смещение наружного торца 9 стержня внутрь валика за счет упора шайбы 11 в кольцевую проточку 5.

Для предотвращения самопроизвольного вращения валика штифт, установленный на стержне, пружиной 12 прижимается к прорезям опоры вала.

Проведенные испытания подтвердили эффективность и надежность работы механизма разъединения трансмиссии.

Источник информации

1. Автомобили УАЗ. Руководство по эксплуатации. 2000 г. с 104 - ближайший аналог.

Механизм разъединения трансмиссии, содержащий ведущий, ведомый валы и муфту с механизмом управления, отличающийся тем, что в муфте выполнены шлицы одного диаметра с ведущим и ведомым валами, а механизм управления муфтой состоит из валика, один конец с фигурным отверстием которого расположен с выступанием из корпуса узла, и стержня, расположенного внутри валика, штифт которого прижат пружиной к прорезям опоры вала, при этом при полностью включенном механизме муфта расположена так, что за счет упора шайбы в ее кольцевую проточку наружный торец стержня смещен внутрь валика, а при полностью выключенном механизме перемещение стержня ограничено упором штифта в торец впадины муфты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения и предназначено для защиты дифференциалов транспортных средств. .

Изобретение относится к транспортным средствам, их трансмиссиям и прежде всего к устройствам для изменения числа ведущих колес транспортного средства. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено для транспортных средств и некоторых других механизмов. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению , в частности к малогабаритным тракторам. .

Изобретение относится к автомобилестроению и автомобилЬномутранспорту. .

Изобретение относится к области автотракторостроения и может быть использовано в конструкциях полноприводных колесных самоходных машин. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тракторах, самоходных машинах, автомобилях, полугусеничных тягачах и транспортерах

Изобретение относится к транспортному машиностроению и может быть использовано в тракторах, самоходных машинах, автомобилях, полугусеничных тягачах и транспортерах

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для машин повышенной проходимости

Изобретение относится к устройству и способу блокировки межосевого дифференциала сочлененного транспортного средства

Изобретение относится к системе управления транспортным средством, которая увеличивает стабильность транспортного средства

Изобретение относится к активной системе управления устойчивостью транспортного средства

Изобретение относится к системе сцепления с уменьшенной зависимостью характеристики сцепления от температуры

Изобретение относится к устройству вспомогательного привода транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к приводам транспортных машин, устанавливаемых на транспортных средствах повышенной проходимости

Изобретение относится к способу управления устройством сцепления, служащим в трансмиссии автомобиля для передачи крутящего момента от входного элемента к выходному элементу
Наверх