Способ бандажирования дефектного участка трубопровода и устройство для его осуществления

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте трубопроводов. Устройство содержит кольцевой ротор с опорными роликами, рулонодержателем и шпулей с намотанной на нее лентой стеклопластика. Ротор снабжен направляющим роликом, обеспечивающим перегиб сходящей со шпули ленты стеклопластика и ее натяжение, первичное прижатие ленты к трубопроводу и к намотанным слоям ленты стеклопластика, а также прикаточным роликом, обеспечивающим силовой контакт ленты с трубопроводом и намотанными слоями стеклопластика. Дефектный участок трубопровода бандажируют - устанавливают на трубопровод муфту из ленты, выполненной из гибкого рулонированного стеклопластика. На ленту предварительно наносят клеевую композицию в процессе ее перемотки на шпулю до ее размещения в устройстве. При намотке ленты на трубопровод поверхность ленты с клеевой композицией размещают со стороны трубопровода. На другую поверхность ленты воздействуют направляющим роликом, обеспечивающим перегиб сходящей со шпули ленты стеклопластика, ее натяжение и первичное прижатие ленты к трубопроводу и к намотанным слоям ленты стеклопластика, а затем прикаточным роликом, обеспечивающим силовой контакт ленты с трубопроводом и намотанными слоями ленты стеклопластика. Повышается надежность ремонта трубопровода за счет увеличения плотности намотки бандажа. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к области ремонта трубопроводов и может быть использовано для постановки на трубопроводы муфт из гибкого рулонированного стеклопластика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ бандажирования дефектного участка трубопровода, включающий постановку на трубопровод муфты из ленты, выполненной из гибкого рулонированного стеклопластика с клеевой композицией (заявка №99110629 на выдачу патента на изобретение «Способ ремонта металлических трубопроводов», опубликована 20.09.1999).

Недостатком известного способа является то, что при его осуществлении с помощью ручных приспособлений создаются только тангенциальные усилия, которые являются недостаточными для обеспечения плотной намотки ленты при создании муфты.

Технической задачей настоящего изобретения является создание в дополнение к тангенциальным усилиям радиальных усилий на ленту в месте ее набегания на трубопровод и на намотанные слои ленты стеклопластика, что обеспечивает увеличение плотности намотки ленты на трубопровод, а следовательно, и увеличение прочности бандажа.

Поставленная задача решается тем, что в способе бандажирования дефектного участка трубопровода, включающем постановку на трубопровод муфты из ленты, выполненной из гибкого рулонированного стеклопластика с предварительно нанесенной клеевой композицией, согласно изобретению клеевую композицию наносят на ленту из гибкого рулонированного стеклопластика в процессе ее перемотки с одной шпули на другую до ее постановки в устройство, с помощью которого осуществляют способ, при перемотке ленты со шпули на трубопровод поверхность ленты с клеевой композицией размещают в сторону трубопровода, а на другую поверхность сначала воздействуют направляющим роликом, обеспечивающим перегиб сходящей со шпули ленты стеклопластика, ее натяжение и первичное прижатие ленты к трубопроводу и к намотанным слоям ленты стеклопластика, а затем прикаточным роликом, обеспечивающим силовой контакт ленты с трубопроводом и намотанными слоями ленты стеклопластика.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройству является устройство для бандажирования трубопровода, содержащее корпус, кольцевой ротор, роликовые опоры, обеспечивающие вращение ротора вокруг трубопровода, консольно закрепленный на роторе рулонодержатель со шпулей (патент РФ №2083904 на изобретение «Устройство для бандажирования трубопровода»).

Недостатками известного устройства является его высокая материалоемкость, необходимость в источнике электроэнергии, недостаточная плотность намотки ленты из гибкого рулонированного стеклопластика.

При создании устройства по изобретению решались технические задачи упрощения его конструкции, обеспечения возможности выполнять намотку ленты вручную, а также повысить плотность намотки ленты из гибкого рулонированного стеклопластика.

Поставленные задачи решаются тем, что в устройстве для бандажирования дефектного участка трубопровода, содержащем кольцевой ротор с опорными роликами, рулонодержателем и шпулей с намотанной на нее лентой стеклопластика, согласно изобретению ротор снабжен направляющим роликом, обеспечивающим перегиб сходящей со шпули ленты стеклопластика, ее натяжение и первичное прижатие ленты к трубопроводу, и прикаточным роликом, обеспечивающий силовой контакт ленты с намотанными слоями стеклопластика. Кольцевой ротор состоит из двух ободов, соединенных стяжками, а каждый обод выполнен из двух частей, объединяемых механизмами фиксации. Направляющий ролик и прикаточный ролик установлены с возможностью вращения на рычагах, которые шарнирно установлены на оси, закрепленной на ободах, при этом рычаг направляющего ролика снабжен механизмом, регулирующим величину прогиба ленты, контроль ее натяжения и первичное прижатие ленты к трубопроводу, а на рычаге прикаточного ролика установлен регулировочный механизм, обеспечивающий регулируемый силовой контакт прикаточного ролика с намотанными слоями стеклопластика. Шпуля снабжена притормаживающим приспособлением. Опорные ролики установлены на ободах с возможностью радиального перемещения и фиксации.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство, установленное на трубопроводе, а на фиг.2 изображен вид сверху (повернуто) на устройство, изображенное на фиг.1.

Устройство для бандажирования дефектного участка трубопровода, с помощью которого осуществляется заявленный способ бандажирования дефектного участка трубопровода, содержит кольцевой ротор, состоящий из двух ободов 1, соединенных стяжками 2. Каждый обод выполнен из двух частей, которые соединяются механизмами фиксации, например шарнирами 3 и замками-фиксаторами 4. На ободах установлены опорные ролики 5, опирающиеся на трубопровод 6. При этом опорные ролики выполнены с возможностью радиального перемещения и фиксации. Ротор снабжен закрепленными на ободах рулонодержателем 7 и осью 8, на которой шарнирно установлен первый рычаг 9 с направляющим роликом 10 на конце, перегибающим ленту 11 стеклопластика, сходящую со шпули 12 с рулоном стеклопластика, закрепленной в рулонодержателе, а также регулировочный механизм (условно не показан), воздействующий на рычаг 9 для изменения величины начального прогиба ленты стеклопластика, контроля ее натяжения и первичного прижатия ленты к трубопроводу. Шпуля 12 может быть снабжена притормаживающим приспособлением (условно не показано), обеспечивающим исключение самопроизвольного проворачивания шпули.

На оси 8 шарнирно установлен рычаг 13 с прикаточным роликом 14 на конце и регулировочный механизм (условно не показан), обеспечивающий регулируемый силовой контакт ролика 14 с намотанными слоями стеклопластика.

В диаметрально противоположной части ротора от шпули 7 и оси 8 установлен балансировочный груз 15.

Способ бандажирования дефектного участка трубопровода осуществляют с помощью заявленного устройства следующим образом.

Ротор без шпули 12 и балансировочного груза 15 устанавливается при открытом замке-фиксаторе 4 на часть трубопровода, находящегося в открытой траншее, предварительно очищенную и подготовленную для постановки муфты из гибкого рулонированного стеклопластика. После сборки замка-фиксатора 4 опорные ролики 5 выставляются и фиксируются таким образом, чтобы зазоры между трубопроводом и ротором распределялись равномерно по контуру. Затем устанавливается балансировочный груз 15, на шпуле 12 закрепляется рулон стеклопластика или через один из фланцев шпули, или перематыванием на шпулю рулона. Клеевую композицию наносят на ленту из гибкого рулонированного стеклопластика в процессе ее перемотки с одной шпули на другую до ее постановки на устройство. Поверхность ленты с клеевой композицией размещают в сторону трубопровода. Наружный конец ленты с рулона заправляется сначала под направляющий ролик 10, а затем под прикаточный ролик 14. Притормаживающим приспособлением устанавливается тормозящий момент, исключающий самопроизвольное проворачивание шпули 12, регулировочным механизмом, воздействующим на рычаг 9, создается необходимое усилие для перегиба ленты стеклопластика, обеспечивающее ее необходимое натяжение и первичное прижатие ленты к трубопроводу, а регулировочным механизмом, воздействующим на рычаг 13, создается усилие прикатки ленты на трубопровод. Наружный конец ленты закрепляется за прикаточным роликом 14 на трубопроводе липкими лентами или придерживается оператором. Затем ротор вращается вокруг трубопровода, производится наложение первого слоя муфты до зажима наружного конца ленты началом второго слоя. Вращение ротора вокруг трубопровода продолжается до нанесения на трубопровод необходимого количества слоев стеклопластиковой ленты.

1. Способ бандажирования дефектного участка трубопровода, включающий постановку на трубопровод муфты из ленты, выполненной из гибкого рулонированного стеклопластика с предварительно нанесенной клеевой композицией, отличающийся тем, что клеевую композицию наносят на ленту из гибкого рулонированного стеклопластика в процессе ее перемотки с одной шпули на другую до ее постановки в устройство, с помощью которого осуществляют способ, при перемотке ленты со шпули на трубопровод поверхность ленты с клеевой композицией размещают в сторону трубопровода, а на другую поверхность сначала воздействуют направляющим роликом, обеспечивающим перегиб сходящей со шпули ленты стеклопластика, ее натяжение и первичное прижатие ленты к трубопроводу и к намотанным слоям ленты стеклопластика, а затем прикаточным роликом, обеспечивающим силовой контакт ленты с трубопроводом и намотанными слоями ленты стеклопластика.

2. Устройство для бандажирования дефектного участка трубопровода, содержащее кольцевой ротор с опорными роликами, рулонодержателем и шпулей с намотанной на нее лентой стеклопластика, отличающееся тем, что ротор снабжен направляющим роликом, обеспечивающим перегиб сходящей со шпули ленты стеклопластика и ее натяжение и первичное прижатие ленты к трубопроводу и к намотанным слоям ленты стеклопластика, и прикаточным роликом, обеспечивающим силовой контакт ленты с трубопроводом и намотанными слоями стеклопластика.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что кольцевой ротор состоит из двух ободов, соединенных стяжками, а каждый обод выполнен из двух частей, объединяемых механизмами фиксации.

4. Устройство по п.3, отличающееся тем, что направляющий ролик и прикаточный ролик установлены с возможностью вращения на рычагах, которые шарнирно установлены на оси, закрепленной на ободах, при этом рычаг направляющего ролика снабжен механизмом, регулирующим величину прогиба ленты, контроль ее натяжения и первичное прижатие ленты к трубопроводу и намотанным слоям ленты стеклопластика, а на рычаге прикаточного ролика установлен регулировочный механизм, обеспечивающий регулируемый силовой контакт прикаточного ролика с намотанными слоями стеклопластика.

5. Устройство по п.3, отличающееся тем, что шпуля снабжена притормаживающим приспособлением.

6. Устройство по п.3, отличающееся тем, что опорные ролики установлены на ободах с возможностью радиального перемещения и фиксации.

7. Устройство по п.3, отличающееся тем, что опорные ролики установлены на ободах с возможностью радиального перемещения и фиксации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется при производстве труб с внутренним противокоррозионным покрытием. .

Изобретение относится к строительству и используется при коррозионной защите трубопроводов и при их ремонте. .
Изобретение относится к строительству и используется при защите от отложений и коррозии внутренней поверхности трубопроводов. .

Изобретение относится к строительству и используется при нанесении изоляции на наружную поверхность трубопровода в полевых условиях. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении подземных трубопроводов. .
Изобретение относится к строительству и предназначено для ремонта трубопроводов различного назначения. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов для противокоррозионной защиты отдельных участков внутренних поверхностей труб, трубных секций и трубопроводов.

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов для противокоррозионной защиты внутренних поверхностей труб. .

Изобретение относится к строительству и используется при сооружении и эксплуатации трубопроводов для противокоррозионной защиты внутренних поверхностей зон и сварных стыков труб.
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при бестраншейном ремонте трубопроводов и для их защиты от повреждений

Изобретение относится к строительству трубопроводов и может быть использовано при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов в полевых условиях
Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при прокладке и ремонте трубопроводов в канализационных системах, а также системах технологического и питьевого водоснабжения

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и используется для противокоррозионной защиты сварного соединения труб с внутренним защитным покрытием

Изобретение относится к строительству трубопроводного транспорта и может быть использовано при коррозионной защите и ремонте трубопроводов

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется при ремонте локальных дефектов трубопровода путем бандажирования его наружной поверхности

Изобретение относится к области эксплуатации трубопроводов

Изобретение относится к оборудованию для выполнения ремонтных работ, в частности к устройствам для ремонта трубопроводов

Изобретение относится к эксплуатации трубопроводов и может быть использовано при их ремонте и коррозионной защите

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при капитальном ремонте трубопроводов, в частности магистральных трубопроводов
Наверх