Устройство для беспламенного сжигания сбросных газов

Изобретение может быть использовано для сжигания сбросных газов, в том числе высокого давления, в процессе добычи и переработки природного газа и нефти. Корпус горелочного устройства, установленного на газоподводящем стволе, выполнен коническим с расширением вверху, в корпусе дополнительно установлены два каталитических элемента, снизу на входном сечении расположен первый каталитический элемент, а сверху на выходном сечении - второй каталитический элемент, поворотные заслонки установлены на основании конического корпуса таким образом, что в закрытом положении примыкают к первому каталитическому элементу, а в открытом положении между первым каталитическим элементом и корпусом образуется зазор, кроме того, устройство дополнительно снабжено одним или несколькими дежурными факелами, установленными в газоподводящем стволе ниже поворотных заслонок и первого каталитического элемента. Соотношение диаметров первого и второго каталитических элементов соответствует соотношению дебитов углеводородного газа, подаваемого в штатном режиме и при залповом выбросе. Каталитические элементы изготовлены либо в виде блоков сотовой структуры с направлением каналов параллельно направлению подачи сбросных газов, либо в виде кассет с гранулированным катализатором, например, кольцами Рашига, либо в виде кассет с каталитически активной металлической стружкой, либо в виде кассет с каталитически активными металлическими сетками. Технический результат - повышение экологической безопасности и полноты сжигания сбросных газов в широком диапазоне расхода, упрощение конструкции и удобство обслуживания. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к газосжигающему оборудованию и может быть использовано для сжигания сбросных газов, в том числе высокого давления, в процессе добычи и переработки природного газа и нефти.

Преимущественно для этого используют факельные установки, факельные горелки и другие устройства для факельного сжигания. При факельном сжигании количество вредных веществ: моноксида углерода, продуктов неполного окисления (бенз-α-пирена, альдегидов), оксидов азота, сажи составляет 25-50 кг на тонну выбросов. При залповых выбросах, осуществляемых при плановой или аварийной остановке реакторов, количество выбросов возрастает до 100 кг на тонну топлива. Для рассеивания вредных продуктов сжигания в атмосфере как в штатном режиме и особенно при залповых выбросах возникает необходимость создания высоких (до 100 метров) факельных сооружений, из-за чего обслуживание и оперативный ремонт факельных устройств затруднены.

Известны устройства, предназначенные для полного сжигания углеводородов в атмосфере и безотходной утилизации попутных газов на нефтепромыслах и производствах. Известна (заявка на патент РФ №98116483, F 17 D 1/08, 2000.08.27) система приема и сжигания факельных нефтяных газов, состоящая из факельной колонны, факельных сепараторов, дренажных насосов, факельной ямы, гидрозатвора, огнепреградителей, пилотной системы зажигания, факельной головки, емкости для пропана, инженерных коммуникаций, газгольдера, уравнивающего неравномерность поступающего углеводородного потока, блоков адсорбционной очистки или осушки, извлечения части тяжелых углеводородов, блока компрессора для компримирования утилизируемой части газов. Такая система повышает эффективность нефтепромыслового производства и улучшает экологическую обстановку района нефтегазодобычи.

Известен оголовок факельной установки (пат. РФ 2046255, F 23 L 17/02, 1995.10.20) для сжигания аварийных выбросов газа в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, химической отраслях промышленности, связанных с аварийным сжиганием газа. Оголовок факельной установки содержит цилиндрическую трубу, в которой установлен затвор в виде пакета диафрагм, герметично прикрепленных к трубе. Диафрагма имеет кольцевые проходные отверстия, размеры которых уменьшаются в направлении движения потока газа. Изобретение уменьшает расход продувочного газа путем снижения его скорости.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является горелочное устройство для факельной установки (а.с. СССР №1455129, F 23 D 14/38, 30.01.89), содержащее смонтированную на газоподводящем стволе факельную горелку, корпус которой разделен обечайкой на внешний и внутренний каналы, и дополнительно снабженное поворотными заслонками, установленными во внешнем канале, которые открываются при аварийном сбросе больших объемов газа. Изобретение направлено на повышение надежности и качества сжигания сбросных газов в широком диапазоне расхода.

К недостаткам известного устройства относятся:

- низкая экологическая надежность, что связано с использованием факельного сжигания выбросов (количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, при сжигании залповых выбросов составляет до 100 кг на тонну выбросов);

- низкая эффективность сжигания, особенно в режиме сжигания залповых выбросов, что связано с резким повышением линейной скорости в газоподводящем стволе;

- сложность и высокая металлоемкость конструкции.

Задача, решаемая изобретением, - повышение экологической безопасности и полноты сжигания сбросных газов в широком диапазоне расхода, упрощение конструкции и удобство обслуживания.

Поставленная задача решается тем, что у горелочного устройства для факельной установки, установленного на газоподводящем стволе и снабженного поворотными заслонками, корпус выполнен с коническим с расширением вверху, в корпусе дополнительно установлены два каталитических элемента, причем снизу на входном сечении расположен первый каталитический элемент, а сверху на выходном сечении - второй каталитический элемент, поворотные заслонки установлены на основании конического корпуса таким образом, что в закрытом положении примыкают к первому каталитическому элементу, а в открытом положении между первым каталитическим элементом и корпусом образуется зазор, кроме того, устройство дополнительно снабжено одним или несколькими дежурными факелами, установленными в газоподводящем стволе ниже поворотных заслонок и первого каталитического элемента.

Перечень фигур графических изображений. На фиг.1 изображен продольный разрез заявляемого устройства при обычном режиме подачи сбросных газов, на фиг.2 - положение в режиме залпового выброса, на фиг.3 - сечение А-А на фиг.1.

Заявляемое устройство содержит конический корпус 1, установленный на газоподводящем стволе 2, дежурные факелы 3 с подачей углеводородного сырья (сбросного газа), первый каталитический элемент 4, расположенный в нижней части корпуса, второй каталитический элемент 5, расположенный вверху на выходном сечении корпуса, а также поворотные заслонки 6.

Заявляемое устройство работает следующим образом. При обычном режиме подачи сбросных газов (фиг.1) предварительно разогревают каталитический элемент 4 с помощью дежурных факельных устройств 3 до температуры 450-500°С, затем отключают дежурные факельные устройства, и происходит беспламенное сжигание сбросного газа, подаваемого в штатном режиме, на каталитическом элементе 4. Каталитический элемент 5 разогревается до рабочей (пусковой) температуры. Сбросные газы, проходя через каталитический элемент 5 в атмосферу, полностью окисляются и на выходе не содержат вредных веществ (продуктов неполного сгорания).

В режиме залпового выброса (фиг.2) поворотные заслонки 6 открывают, создавая зазор для прохождения высокоскоростного потока сбросных газов, происходит беспламенное сжигание сбросных газов на каталитических элементах 4 и 5, предварительно нагретых до рабочей температуры. После прекращения залпового выброса поворотные заслонки закрывают и переводят работу устройства в штатный режим. При понижении температуры каталитического элемента 4 до 400°С включают дежурные факельные устройства 3.

Преимущественно соотношение диаметров каталитических элементов 4 и 5 соответствует соотношению дебитов сбросных газов, подаваемых в штатном режиме и при залповом выбросе.

Преимущественно каталитические элементы изготовлены в виде блоков сотовой структуры с направлением каналов параллельно направлению подачи сбросных газов. Могут применяться и другие каталитические элементы, пригодные для эффективного окисления углеводородного сырья в условиях переменного расхода сбросных газов, в частности кассеты с гранулированньм катализатором, например, кольцами Рашига, или кассеты с каталитически активной металлической стружкой, или кассеты с каталитически активными металлическими сетками.

1. Устройство для беспламенного сжигания сбросных газов, включающее корпус, установленный на газоподводящем стволе и снабженный поворотными заслонками, отличающееся тем, что корпус выполнен коническим с расширением вверху, в корпусе дополнительно установлены два каталитических элемента, причем снизу на входном сечении расположен первый каталитический элемент, а сверху на выходном сечении - второй каталитический элемент, поворотные заслонки установлены на основании конического корпуса таким образом, что в закрытом положении примыкают к первому каталитическому элементу, а в открытом положении между первым каталитическим элементом и корпусом образуется зазор, кроме того, устройство дополнительно снабжено одним или несколькими дежурными факелами, установленными в газоподводящем стволе ниже поворотных заслонок и первого каталитического элемента.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что соотношение диаметров первого и второго каталитических элементов соответствует соотношению дебитов углеводородного газа, подаваемого в штатном режиме и при залповом выбросе.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каталитические элементы изготовлены в виде блоков сотовой структуры с направлением каналов параллельно направлению подачи сбросных газов.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каталитические элементы изготовлены в виде кассет с гранулированным катализатором, например, кольцами Рашига.

5. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каталитические элементы изготовлены в виде кассет с каталитически активной металлической стружкой.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что каталитические элементы изготовлены в виде кассет с каталитически активными металлическими сетками.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котельных установках на тепловых электростанциях. .

Изобретение относится к области теплоэнергетики с использованием нетрадиционных видов топлива - органических отходов промышленности и жизнедеятельности человека, например твердых бытовых отходов, отходов древесины, лигнина, пластмасс, целлюлозы, автопокрышек и др.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах, работающих на ископаемом топливе и снабженных устройством очистки топочного газа от азота.

Изобретение относится к области утилизации изделий и отходов производства изделий из композиционных материалов на основе органопластиков и углепластиков и может быть использовано для утилизации элементов ракет (корпусов и сопел РДТТ, отсеков), изделий, завершивших свой жизненный цикл, а также твердых бытовых и промышленных отходов.

Изобретение относится к энергетике, в частности к дымовым трубам промышленных энерготехнологических установок и сооружений, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для удаления различных объемов воздуха общеобменной вентиляции, содержащего вредные примеси.

Изобретение относится к способу уменьшения соединений хлоридов, образующихся в установках обжига цементного клинкера. .

Изобретение относится к утилизации тепла топочных газов и может быть использовано в теплообменнике, установленном в дымоходной трубе цилиндрического парового котла.

Изобретение относится к области энергетики, в частности к котельным и теплоэнергетическим установкам, котлам-утилизаторам, после которых можно дополнительно использовать тепло дымовых газов от сжигания природного газа для контактно -поверхностного нагрева воды до 65oC.

Изобретение относится к устройствам для очистки санитарных и вентиляционных воздушных выбросов, дымовых газов, паровоздушных смесей от тонкодисперсной твердой и жидкой фаз и вредных гомогенных примесей.

Изобретение относится к аппаратам для регенеративного термического окисления с многоходовыми клапанами. .

Изобретение относится к оборудованию для сжигания отходящих газов пиролизных печей заводов для переработки твердых бытовых отходов (ТБО). .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано для сжигания сбросных нефтяных газов на промыслах и на нефтеперерабатывающих предприятиях.

Изобретение относится к печам дожига дымовых газов и может найти применение для решения экологических проблем при сжигании бытовых и промышленных отходов. .

Изобретение относится к технологии обезвреживания низкокалорийных отходящих газов производства технического углерода. .

Изобретение относится к устройствам сжигания газов, образующихся при реакциях горения, и может быть использовано для вторичного сжигания газов мусоросжигательных, технологических и других печей, а также для сжигания отработанных технологических выбросов.

Изобретение относится к способу и устройству для использования энергии из среды, содержащей горючие вещества, и, в частности, к использованию энергии, выделяющейся при очистке среды путем сжигания горючих веществ.

Изобретение относится к огневой переработке хлорсодержащих органических веществ (ХОВ) и может быть использовано для утилизации соответствующих промышленных отходов с получением соляной кислоты в виде товарного продукта.

Изобретение относится к области очистки промышленных газообразных отходов, содержащих вредные органические вещества, путем глубокого каталитического окисления и может быть использовано в химической, нефтехимической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к промышленной экологии и может быть использовано для беспламенной очистки выбросов промышленных предприятий
Наверх