Дульный тормоз

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для улучшения его эксплуатационных свойств. Технический результат: снижение температуры пороховых газов, истекающих из дульного тормоза. Дульный тормоз содержит плоский корпус, в котором установлены радиально с центром, расположенным перед дульным срезом ствола, диафрагмы. 2 ил.

 

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для улучшения его эксплуатационных свойств.

Известно устройство дульных тормозов, содержащих корпус и установленные в нем диафрагмы, использующиеся для отражения струй пороховых газов, что обеспечивает создание силы торможения отката оружия после выстрела. Расположение диафрагм выбирается из условия обеспечения требуемой эффективности тормоза (см. "Артиллерийское вооружение", Москва, "Машиностроение", 1975 г., стр.160, 161). Устройство взято за прототип.

Недостатком известного устройства является высокая пламенность при стрельбе, что демаскирует расположение оружия, ухудшает работу прицелов.

Задачей предлагаемого изобретения является улучшение эксплуатационных свойств оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в снижении температуры пороховых газов, истекающих из дульного тормоза.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном дульном тормозе, содержащем корпус и установленные в нем диафрагмы, новым является то, что корпус выполнен плоским, диафрагмы установлены в нем радиально, с центром, расположенным перед дульным срезом ствола.

Плоская Форма выполнения корпуса обеспечивает локализацию газа в боковых направлениях, защищая от действия газа верх (обычное расположение прицелов) и низ (пыль, снег, и т.д.) обстановки вокруг оружия.

Радиальное (веерное) расположение диафрагм обеспечивает охлаждение порохового газа при прохождении через расширяющиеся полости дульного тормоза, образованные парами смежных диафрагм.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что предлагаемое техническое решение обладает "новизной" и "изобретательским уровнем".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на

Фиг.1 - дульный тормоз (вид спереди),

фиг.2 - разрез дульного тормоза (вид сверху).

Дульный тормоз содержит плоский корпус 1, в котором радиально установлены диафрагмы 2.

Устройстве работает следующим образом.

Дульный тормоз закрепляется на стволе 3 оружия. При выстреле, после вылета пули, из ствола 3 истекают с большой скоростью пороховые газы. Газы, отражаясь диафрагмами 2, создают усилие, тормозящее откат оружия.

Размеры дульного тормоза, количество диафрагм и другие параметры определяются исходя из конкретных требований к оружию.

Устройство дульного тормоза испытано на 12,7 мм пулеметах "КОРД" с положительными результатами.

Дульный тормоз, содержащий корпус и установленные в нем диафрагмы, отличающийся тем, что корпус выполнен плоским, диафрагмы установлены в нем радиально с центром, расположенным перед дульным срезом ствола.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, в частности к конструкциям оружия. .

Изобретение относится к вооружениям и может быть использовано в ствольном оружии. .

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к устройствам для уменьшения отдачи. .

Изобретение относится к надульным устройствам для уменьшения отдачи и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия. .

Изобретение относится к стрелковому, преимущественно автоматическому оружию. .

Изобретение относится к огнестрельному стрелковому и артиллерийскому оружию и снаряжению, в частности, к конструкции стволов с дульными насадками и концентраторами.
Изобретение относится к огнестрельному оружию и может быть использовано для стабилизации положения ствола нарезного автоматического скорострельного оружия относительно положения прицеливания.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в автоматических авиационных пушках. .

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, а именно к особенностям конструкции компенсатора. .

Изобретение относится к средствам для снижения отдачи и шума при выстреле

Изобретение относится к способам и эжекторным надульным устройствам уменьшения отдачи оружия и может быть использовано для улучшения боевых характеристик стрелкового оружия и оружия других типов

Изобретение относится к локализаторам, отводящим пороховые газы из ствола орудия

Изобретение относится к средствам торможения отката ствола при выстреле, которые используют энергию пороховых газов, истекающих из канала ствола

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к автоматическим гранатометам и пулеметам, принцип действия автоматики которых основан на отдаче подвижного ствола
Изобретение относится к газовым устройствам ствольного вооружения и может найти применение при конструировании эффективных надульных устройств огнестрельного оружия, преимущественно, стрелкового

Изобретение относится к области вооружения. Заявлены автоматическое огнестрельное оружие и реактивная пуля для него. Оружие выполнено гладкоствольным и содержит средство для размещения патронов в виде двух горизонтально установленных с двух сторон магазинной коробки магазинов. Ракетно-реактивный дульный тормоз выполнен в виде наклоненных назад отверстий в теле ствола с профилем, расширяющимся от канала ствола. Поршень-толкатель и затвор выполнены таким образом, что их центром симметрии является ось ствола. Рукоятка размещена в торце оружия. Оружие снабжено газотурбинным гироскопическим стабилизатором ствола, который включает щелевые отверстия, выполненные в стволе, и цилиндр с лопатками типа газотурбинных, надетый на ствол, с размещением лопаток напротив щелевых отверстий и с возможностью вращения вокруг ствола. Пуля включает головную часть, реактивный двигатель, твердое ракетное топливо, размещенное в цилиндрической части двигателя, с формированием контактирующей с полостью двигателя поверхности в виде конуса, расширяющегося к соплу, размещенному в хвостовой части двигателя. Улучшаются условия эксплуатации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. .

Изобретение относится к надульным устройствам оружия и может быть использовано для уменьшения энергии отката. Дульный тормоз содержит плоский корпус 1, в котором выполнены боковые каналы 2 с отражающими поверхностями 3 и отверстия 4 для пролета пули. Отражающие поверхности 3 боковых каналов пересекаются между собой под острым углом α, расширяющимся от дульного среза ствола. Линия пересечения 5 отражающих поверхностей 3 боковых каналов находится в плоскости симметрии тормоза, проходящей через ось канала ствола. 3 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию. Автоматическое оружие выполнено в шести вариантах. По первому варианту оружие содержит механизм автоматической перезарядки с затвором. На стволе скользяще расположен дульный тормоз, соединенный гибкой тягой/тягами через шкив/шкивы с затвором. По второму варианту оружие отличается тем, что имеет скользяще расположенный на стволе раскручивающий дульный тормоз и прорези, направленные тангенциально относительно оси ствола. По третьему варианту оружие отличается тем, что на стволе напротив дула закреплен рычаг в виде пластины с овальным отверстием или вертикальной прорезью, соединенный с кинематикой автоматики гибкой тягой, пропущенной через шкив. По четвертому варианту оружие отличается тем, что на конце ствола имеется стакан, соединенный с каналом ствола, а в стакане расположен поршень, соединенный толкателем с механизмом автоматики. По пятому варианту оружие отличается тем, что на конце ствола имеется стакан с одной или несколькими радиальными перегородками, в заднем торце которого подвижная крышка содержит такое же количество радиальных перегородок. Полости между перегородками стакана и крышки соединены с каналом ствола. По шестому варианту оружие отличается тем, что на стволе имеется стакан с одной или несколькими перегородками, в заднем торце которого крышка содержит такое же количество перегородок. Достигается повышение кучности стрельбы. 6 н. и 11 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх