Способ ультразвукового контроля структуры листового стекла

Использование: для контроля структуры листового стекла. Сущность: заключается в том, что в контролируемое листовое стекло ультразвуковым преобразователем излучают ультразвуковые импульсы, которые имеют частоту 7 МГц и более, при этом распространяясь по толщине стекла, они отражаются от структурообразующих стекловидных образований и принимаются этим же ультразвуковым преобразователем, после чего отраженные ультразвуковые импульсы регистрируют на бумажном или электронном носителях в виде светлых и темных участков, интенсивность которых соответствует плотности структурообразующих стекловидных образований в стекле. Технический результат: повышение точности контроля структуры листового стекла и визуализация данной структуры. 2 ил.

 

Изобретение относится к области контроля качества листового стекла и может быть использовано для контроля структуры листового стекла при его производстве и последующей эксплуатации.

Известен способ оценки структуры стекла по косвенным показателям оптических искажений стекла, в котором просматривают сквозь стекло экран типа "зебра", представляющий собой систему равноотстоящих черно-белых полос, наклоненных под углом 45° к горизонту. Оптические искажения - максимальный угол между направлением наблюдения и перпендикуляром к плоскости образца стекла, при котором не наблюдаются изменения формы полос экрана и их "размытие" [1].

Известен другой способ оценки структуры стекла по косвенным показателям оптических искажений стекла, в котором просматривают сквозь стекло экран типа "кирпичная стена". Оптические искажения - минимальный угол между направлением наблюдения и плоскостью листа стекла, при котором не наблюдаются искажения формы кирпичей экрана, "размытие" линий их образующих [1].

Известен также способ оценки структуры стекла по косвенным показателям оптических искажений стекла, видимых в отраженном свете, в котором проецируют на экран картины из равноотстоящих полос после отражения от поверхности контролируемого образца стекла и измерения отклонений полученной картины от установленных показателей [1].

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании указанных выше способов, относится то, что они позволяют только судить об однородности структуры и плотности стекла по косвенным показателям. Проконтролировать структуру стекла по всей толщине листа данными способами не представляется возможным.

Наиболее близким способом того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является способ ультразвукового контроля структуры материала, заключающийся в том, что в контролируемое изделие излучают импульсы ультразвуковой продольной волны, принимают прошедшую через контролируемое изделие волну, измеряют время распространения волны, определяют скорость распространения волны, по которой оценивают структуру материала, при этом используют продольную головную волну, а излучение и прием волны осуществляется разными преобразователями, которые расположены на одной поверхности и жестко соединены между собой [2], принят за прототип.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе можно только судить о наличии в материале, например в чугуне, графитовых зерен, количество которых влияет на скорость распространения ультразвука. Оценить форму графитовых включений, как указано в изобретении и визуализировать расположение этих включений известным способом не представляется возможным. Контролировать структуру стекла данным способом невозможно, поскольку структурообразующие стекловидные включения в стекле практически не влияют на скорость распространения ультразвука.

Сущность изобретения заключается в повышении качества выпускаемого листового стекла и в контроле качества при его эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является повышение точности контроля структуры листового стекла и визуализация данной структуры.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном способе ультразвукового контроля структуры листового стекла, заключающемся в том, что в контролируемое листовое стекло ультразвуковым преобразователем излучают ультразвуковые импульсы, особенностью является то, что ультразвуковые импульсы имеют частоту 7 МГц и более, которые, распространяясь по толщине стекла, отражаются от структурообразующих стекловидных образований и принимаются этим же ультразвуковым преобразователем, а по интенсивности отраженных ультразвуковых импульсов судят о структуре стекла, а отраженные ультразвуковые импульсы регистрируют на бумажном или электронном носителях в виде светлых и темных участков, интенсивность которых соответствует плотности структурообразующих стекловидных образований в стекле. Стекловидные образования имеют сравнительно малые размеры и от них могут отражаться только ультразвуковые импульсы, имеющие частоту 7 МГц и более.

На чертежах представлено:

- на фиг.1 изображена схема реализации предлагаемого способа, где:

1 - генератор, 2 - ультразвуковой преобразователь, 3 - механические ультразвуковые импульсы, 4 - листовое стекло, 5 - стекловидные образования, 6 - блок обработки сигналов, 7 - блок визуализации.

- на фиг.2 представлены структуры двух образцов листового стекла по толщине листа, на которых можно выделить поверхностную зону упорядоченных кристаллоподобных образований - 8, зону продольных свилей - 9 и зону плохоупорядоченных стекловидных образований - 10, где: а - стекло хорошего качества, структура относительно однородная; б - стекло плохого качества с неоднородной структурой.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения с получением вышеуказанного технического результата, заключаются в следующем.

Способ может применяться для контроля структуры листового стекла, как в лабораторных условиях на образцах, так и в производственных условиях на натурных листах стекла. Температура стекла должна находиться в пределах +10 ÷ +40°С. Влажность окружающего воздуха до 80%.

Контроль структуры листового стекла предложенным способом осуществляется следующим образом. Поверхность листового стекла очищают от пыли и другого загрязнения, наносят контактирующую жидкость и устанавливают ультразвуковой преобразователь - 2. Генератор - 1 вырабатывает электрические импульсы, которые в ультразвуковом преобразователе - 2 преобразуются в механические ультразвуковые импульсы - 3 с частотой 7 МГц и более, которые в свою очередь, распространяясь по толщине листового стекла - 4, отражаются от границ соединения стекловидных образований - 5, поскольку плотность материала в соединениях отличается от плотности материала в самих образованиях. Наличие в стекле стекловидных образований не является дефектом стекла, однако изменение плотности этих образований приводит к оптическим искажениям. Отраженные механические ультразвуковые импульсы - 3 преобразуются в ультразвуковом преобразователе - 2 в электрические импульсы, которые обрабатываются в блоке обработки - 6 и подаются в блок визуализации - 7. Результаты выдаются в виде картинки распределения плотностей стекла по всей толщине листа, что дает возможность визуально контролировать структуру стекла.

При применении данного способа контроля листового стекла можно получить в реальном масштабе графическое изображение (картину) структурных изменений в стекле на уровне стекловидных образований.

Преимуществом данного способа является то, что он позволяет контролировать структуру листового стекла в реальном масштабе времени, результаты контроля могут использоваться при назначении технологических режимов изготовления стекла и для оценки его качества.

Источники информации

1. ГОСТ 111-2001. Стекло листовое. Технические условия. - М.: Госстандарт, 2002.

2. Пат. 2060494 RU, МКл6 G 01 N 29/10. Способ ультразвукового контроля структуры материала /Александров Н.Н., Воронков В.А. и др./ - №93035766/28; заявлено 09.07.93; опубл. 20.05.96, Бюл. №14.

Способ ультразвукового контроля структуры листового стекла, заключающийся в том, что в контролируемое листовое стекло ультразвуковым преобразователем излучают ультразвуковые импульсы, отличающийся тем, что ультразвуковые импульсы имеют частоту 7 МГц и более, которые, распространяясь по толщине стекла, отражаются от структурообразующих стекловидных образований и принимаются этим же ультразвуковым преобразователем, после чего отраженные ультразвуковые импульсы регистрируют на бумажном или электронном носителе в виде светлых и темных участков, интенсивность которых соответствует плотности структурообразующих стекловидных образований в стекле.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской ультразвуковой диагностической аппаратуре, более конкретно к ультразвуковым средствам формирования и визуализации трехмерных изображений строения костных структур при неинвазивных медицинских обследований пациентов.

Изобретение относится к неразрушающему контролю материалов и изделий ультразвуковым методом и может быть использовано для контроля толстолистового проката. .

Изобретение относится к неразрушающему контролю ультразвуковым методом и используется для обнаружения, визуализации и определения размеров дефектов. .

Изобретение относится к ультразвуковой дефектоскопии изделий и материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для определения качества продукции при контроле.

Изобретение относится к методам неразрушающего контроля материалов и изделий и может быть использовано в машиностроении, строительстве, медицине, авиа- и судостроении и других областях науки и техники.

Изобретение относится к исследованиям разрушения материала, в частности, к определению временного остаточного ресурса в условиях длительного нагружения, и может применяться для оценки работоспособности и надежности различных деталей и конструкций, а также для прогнозирования горных ударов и землетрясений.

Изобретение относится к области неразрушающих методов и средств контроля качества материалов и изделий, а именно к ультразвуковому (УЗ) контролю. .

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к технике неразрушающих испытаний ультразвуковыми методами, и может быть использовано для контроля качества материалов и изделий, преимущественно крупногабаритных и с большим затуханием ультразвука.

Изобретение относится к технике измерения параметров ударных волн. .

Изобретение относится к области физической оптики и акустоэлектронике и может быть использовано для контроля качества многослойных плоских пластин на предмет выявления дислокации и формы внутренних неоднородностей в таких объектах путем визуализации неоднородностей в видимом свете

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для эхолокации подводных объектов при задачах ультразвукового неразрушающего контроля и ультразвуковой медицинской диагностики внутренних органов

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при ультразвуковой диагностике плоских металлоконструкций определенной толщины

Изобретение относится к системам и способам для медицинской диагностики, обеспечивающим интерактивную манипуляцию изображения ультразвукового исследования

Изобретение может использоваться для неразрушающего контроля материалов. Устройство содержит лазер, делитель, первую и вторую линзы и последовательно соединенные генератор ультразвуковой частоты и пьезокерамический излучатель, находящийся в емкости, в которой также размещены на одной линии с излучателем исследуемый образец и собирающая акустическая линза. Стенка емкости в направлении образца от излучателя выполнена оптически отражающей. Емкость выполнена герметичной и наполнена инертным газом под давлением, обеспечивающим минимум переотражений на границах сред образца и газа. Оптически отражающая поверхность выполнена из двух оптически прозрачных тонких и прочных стенок, между которыми тонким слоем находится ртуть. Лазер при записи звукового изображения работает в ждущем импульсном режиме. Один из расщепленных делителем пучков лазера коллимируется первой линзой и далее, отражаясь от оптически отражающей упругой поверхности емкости, падает на голографическую пластину, а второй пучок коллимируется второй линзой и падает на ту же поверхность голографической пластины, формируя голографическую интерферограмму. Технический результат - повышение разрешающей способности устройства, увеличение его помехозащищенности и повышение простоты контроля. 1 ил.

Использование: для получения изображения зоны сварки. Сущность изобретения заключается в том, что сканируют сечение тестируемого объекта, перпендикулярное направлению сварки, с помощью ультразвукового луча и принимают сигнал, отраженный тестируемым объектом при сканировании сечения, формируют изображение сканированного сечения, исходя из принятого отраженного сигнала, с тем чтобы обследовать микроструктуру зоны сварки, причем при формировании изображения волну, отраженную от микроструктуры зоны сварки, усиливают, при этом вычитают движущийся средний колебательный сигнал Ra со средним показателем m из принятого и оцифрованного колебательного сигнала Rb, с тем чтобы устранить слабо изменяющуюся компоненту принятого сигнала, выделяют сигнал, отраженный от микроструктуры зоны сварки, и усиливают только выделенный отраженный сигнал. Технический результат: обеспечение возможности четко визуализировать микроструктуру зоны сварки. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 15 ил.

Использование: для ультразвукового контроля профиля внутренней поверхности изделия с неровными поверхностями. Сущность изобретения заключается в том, что две антенные решетки на наклонных призмах размещают на поверхности контролируемого изделия на заранее рассчитанном расстоянии между собой, излучают ультразвуковые импульсы в контролируемое изделие независимо каждым элементом излучающей решетки, фиксируют отраженные от донной поверхности ультразвуковые эхо-импульсы элементами регистрирующей решетки, восстанавливают множество парциальных изображений, учитывая трансформацию типов волн при отражениях, получают изображение профиля донной поверхности, по которому получают таблицу значений толщины контролируемого изделия в каждой точке. Технический результат: обеспечение возможности увеличения ширины области измерения и обеспечение возможности проводить контроль состояния геометрических параметров профиля внутренней поверхности контролируемого изделия с неровными и непараллельными поверхностями с высокой достоверностью и точностью. 4 ил.

Использование: в ультразвуковой интроскопии веществ. Сущность изобретения заключается в том, что акустический микроскоп содержит генератор с формирователем зондирующих импульсов, пьезопреобразователь с акустической линзой, коммутатор зондирующих и отраженных сигналов, трехкоординатный привод для сканирования образца, формирователь потока жидкости, блок управления сканированием, блоки формирования, обработки и регистрации измерительной информации. Блок формирования измерительной информации включает последовательно соединенные регулируемый усилитель, квадратурный смеситель с квадратурным генератором, двухканальный фильтр низких частот, двухканальный аналого-цифровой преобразователь, сигнальный процессор, соединенный шиной обмена данных с ПЭВМ. Коммутатор зондирующих и отраженных сигналов выполнен на основе быстродействующих операционных усилителей по схеме циркулятора. Управляющая ПЭВМ подсоединена к управляющим входам генератора зондирующих импульсов, регулируемого усилителя, квадратурного генератора, формирователя потока жидкости и блока управления сканированием. Технический результат: расширение функциональных возможностей, повышение точности измерений, а также расширение динамического и частотного диапазона исследуемых акустических сигналов. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, для диагностики врожденных заболеваний, и может быть использовано для ранней диагностики прогрессирующего семейного внутрипеченочного холестаза у детей (ПСВХ). Способ обследования детей с подозрением на прогрессирующий семейный внутрипеченочный холестаз (ПСВХ) включает алгоритм, в котором рассматривают угрозу прерывания беременности в анамнезе у матери и детей первых трех месяцев жизни, сочетание гепатомегалии с длительным желтушным периодом и ахолией/гипохолией стула, а у детей в возрасте старше 6-ти месяцев - присоединение таких симптомов, как кожный зуд, и при выявлении данных изменений проводят биохимический анализ крови, и при обнаружении характерных изменений клинико-лабораторных показателей проводят ультразвуковое исследование органов брюшной полости, и при обнаружении характерных изменений проводят определение нарушения желчеотделения с помощью гепатобилисцинтиграфии, и если при этом обнаруживают замедленное время максимального накопления (Тмах) радиофармпрепарата (РФП) в гепатоцитах, полное отсутствие времени полувыведения РФП из гепатоцитов (Т1/2) и времени поступления РФП в кишечник (Ткиш), проводят молекулярно-генетическое исследование на поиск мутаций в генах АРТ8В1 и АВСВ11. 1 пр.
Наверх