Циферблат часов с функциональным поясом ю.с. бурдакова

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на упрощение и ускорение снятия показаний часов. Этот результат обеспечивается за счет того, что циферблат часов включает поле циферблата, часовую, минутную и секундную стрелки, контрастно выделяющиеся на фоне поля циферблата и имеющие отличающиеся друг от друга габариты и формы, причем на циферблате имеются четыре одночасовые части по 300 и четыре двухчасовые части по 600, которые разделены отрезками прямых, проходящих через часовые отметки «1» и «7», «2» и «8», «4» и «10», «5» и «11». При этом одночасовые части по 300 и четыре двухчасовые части по 600 расположены между двумя окружностями, внутренней и внешней, которые имеют различные радиусы и общий со стрелками геометрический центр. Кроме того, четыре одночасовые части имеют один цвет или полутон, а четыре двухчасовые части имеют другой цвет или полутон, центральная часть поля циферблата выполнена одноцветной, имеющей цвет или полутон, отличный от цвета или полутона одночасовых и двухчасовых частей. Радиус внутренней окружности четырех одночасовых частей функционального пояса выполнен отличающимся от радиуса внутренней окружности четырех двухчасовых частей. 1 з. п. ф-лы, 4 ил.

 

Наиболее близким к изобретению является циферблат, разделенный на четыре сектора с углом по 30°, имеющих один цвет, и четыре сектора с углом по 60°, имеющих другой цвет, причем соседние секторы имеют разный цвет и угол, что позволяет производить считывание показаний по положению часовой и минутной стрелок относительно одночасовых и двухчасовых секторов (см. патент РФ N 2212701, автор Бурдаков) [1].

Недостатком упомянутого циферблата является расположение стрелок на фоне двухцветного поля циферблата, состоящего из восьми секторов. Человеческий глаз быстрее схватывает расположение стрелок на одноцветном поле циферблата; кроме того, покупатель привык оценивать положение стрелок с информацией, расположенной в периферийной части циферблата.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение считывания показаний часов при беглом взгляде на циферблат, практически не используя оцифровку циферблата, в том числе для автомобильных, авиационных, уличных часов, а также для пожилых людей без использования очков и для деловых людей, ценящих время. Учитывая консервативность покупателей, задача решена без резких изменений во внешнем виде обычного циферблата, т.е. информативная часть (функциональный пояс, оцифровка, часовые и минутные отметки) расположена на периферийной части циферблата.

Указанная задача достигается введением функционального пояса, состоящего из четырех одночасовых частей с углом по 30° и четырех двухчасовых частей с углом по 60°, расположенного в периферийной части циферблата. Функциональный пояс образован внешней окружностью, совпадающей, например, с краем круглого циферблата, и внутренней окружностью, имеющими общий геометрический центр, совпадающий с осью вращения стрелок. Полученное кольцо (пояс) разрезается четырьмя виртуальными прямыми, проходящими через часовые отметки "1" и "7", "2" и "8", "4" и "10", "11" и "5" и образующими четыре одночасовых части (одного цвета или полутона) и четыре двухчасовые части (другого цвета или полутона) функционального пояса. Между собой прямые создают четыре угла по 30° и четыре угла по 60°.

На фиг. N 1-4 изображен циферблат с функциональным поясом, реализующий изобретение. На фиг.1 изображен циферблат (1), часовая стрелка (2), минутная стрелка (3), секундная стрелка (4), которые контрастно выделяются на фоне центральной части (5) циферблата (1). Циферблат (1) состоит из центральной части (5) и периферийной части (6), на которой расположен функциональный пояс, состоящий из четырех одночасовых частей (7), имеющих один цвет или полутон, и четырех двухчасовых частей (8), имеющих другой цвет или полутон, которые расположены между внешней окружностью (9), в частном случае совпадающей с внешним краем циферблата, и внутренней окружностью (10). Обе окружности имеют общий геометрический центр (11), совпадающий с осью вращения стрелок, и делятся четырьмя виртуальными прямыми (12) на четыре одночасовых (7) и четыре двухчасовых части (8). ширина (13) функционального пояса должна обеспечивать считывание показаний часов и удовлетворять требованиям технической эстетики. В общем случае, у часов с круглым циферблатом функциональный пояс имеет форму кольца. Циферблат выполнен трехцветным.

На фиг.2 изображены часы с трехцветным циферблатом. Внутренний радиус одночасовых частей (7) меньше, чем у двухчасовых частей (8) для различий не только по цвету, но и по величине ширины (13) между ними, бросающейся в глаза.

На фиг.3 изображены часы с двухцветным циферблатом. Двухчасовые части (8) функционального пояса имеют одинаковый цвет или полутон с цветом или полутоном центральной части (5) циферблата. Это создает еще большую контрастность между одночасовыми поясами и полет циферблата. Точнее, задачу функционального пояса выполняют "зубы" четырех одночасовых частей (7), "врезавшиеся" в периферийную часть поля циферблата, что позволяет рассматривать этот вариант как самостоятельное изобретение.

На фиг.4 изображены прямоугольные часы с трехцветным циферблатом. Функциональный пояс имеет форму рамки, построенной на тех же принципах. Внешняя сторона (9) рамки ограничена краем циферблата. Внутренняя сторона (10) может быть отделена от центральной части (5) поля циферблата, например, прямоугольником, окружностью или овалом.

Экспонаты и рекламные каталоги, показанные на выставке "Московский салон часов 2003" [2], свидетельствуют о недостатке внимания к проблеме ускорения считывания показаний часов [2].

Будущее за простым и надежным решением в технике - за широким введением функционального пояса на циферблат часов и преодолением веками сложившегося внешнего вида циферблата, в первую очередь для молодежных часов, автомобильных, авиационных и уличных часов, когда требуется быстрое и надежное считывание показаний часов. И, как ни странно, для людей, которым требуются очки для рассмотрения оцифровки часов, и для людей, пользующихся часто часами в условиях ограниченной освещенности.

Источники информации

1. Патент РФ N 221270.

2. Московский часовой салон 2003 г. 3.11.03 - 7.11.03, проспекты фирмы.

1. Циферблат часов, включающий поле циферблата, часовую, минутную и секундную стрелки, контрастно выделяющиеся на фоне поля циферблата и имеющие отличающиеся друг от друга габариты и формы, причем на циферблате имеются четыре одночасовые части по 30° и четыре двухчасовые части по 60°, которые разделены отрезками прямых, проходящих через часовые отметки «1» и «7», «2» и «8», «4» и «10», «5» и «11», отличающийся тем, что четыре одночасовые части по 30° и четыре двухчасовые части по 60° расположены между двумя окружностями, внутренней и внешней, которые имеют различные радиусы и общий со стрелками геометрический центр, кроме того, четыре одночасовые части имеют один цвет или полутон, а четыре двухчасовые части имеют другой цвет или полутон, центральная часть поля циферблата выполнена одноцветной, имеющей цвет или полутон, отличный от цвета или полутона одночасовых и двухчасовых частей.

2. Циферблат часов по п.1, отличающееся тем, что радиус внутренней окружности четырех одночасовых частей функционального пояса выполнен отличающимся от радиуса внутренней окружности четырех двухчасовых частей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным часам. .

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к наручным часам. .

Изобретение относится к области часовой техники, а именно к часовым механизмам со стрелочной индикацией, имеющим дополнительные функции и механизмы. .

Изобретение относится к области часовой техники, в частности к календарным устройствам, имеющим модульную конструкцию в виде вечного календаря, который приводится в действие от часового колеса, которое, выполняет один оборот за 24 часа.

Изобретение относится к области часовой техники. .

Изобретение относится к области часовой техники. .

Изобретение относится к области часовой техники, позволяет легко и просто правильно оценить в незнакомом месте широту, долготу и текущее время. .

Изобретение относится к области часовой промышленности. .

Изобретение относится к часовой промышленности. .
Изобретение относится к обеспечению жизнедеятельности человека. .

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к стрелочным указателям часов, и направлено на повышение технико-эргономических характеристик часов и улучшение их дизайна

Изобретение относится к области часовой промышленности, а именно к стрелочным указателям часов, и направлено на повышение технико-эргономических характеристик часов и улучшение их дизайна

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на обеспечение ускорения считывания показаний при беглом взгляде на циферблат

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на обеспечение объективного количественного показателя качества часов, который может помочь покупателю в выборе часов

Изобретение относится к часовой промышленности и направлено на введение и использование объективного количественного показателя - минимально необходимой продолжительности считывания показаний часов

Изобретение относится к приборам времени с использованием глобусов и может быть применено в часах с индикацией международного (Гринвичского) и поясного времени, дня, ночи, сумерек и положения Солнца для всех пунктов Земли

Изобретение относится к области хронологии, а именно к механическим календарным устройствам и способам определения чисел, месяцев и лет лунного мусульманского календаря, и может быть использовано, в частности, в хронологических и часовых механизмах для определения чисел, месяцев и лет связанного с лунным циклом мусульманского календаря Хиджра, постоянно изменяющихся относительно чисел и месяцев связанного с солнечным циклом григорианского календаря, а также может быть использовано при изготовлении наручных или карманных часов или часовых устройств с мусульманским календарем Хиджра или других приборов с лунным временным циклом

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов

Изобретение относится к области часовой промышленности и может быть использовано при изготовлении составных частей стрелочных часов - циферблатов
Наверх