Устройство для подвода энергопитания к подвижному потребителю

Использование: изобретение относится к оборудованию для передачи энергопитания к подвижным потребителям и может быть использовано в электротехнической и других областях. Устройство для подвода энергопитания к подвижному потребителю содержит нижнее и верхнее основания, кабеленесущий элемент, один конец которого жестко закреплен на потребителе, а другой - на одном из оснований, и механизм для фиксации. Кабеленесущий элемент выполнен в виде последовательно расположенных звеньев с отверстиями под кабель, установленных между звеньями распорных трубок и проходящих через распорные трубки тросов с расположенными на одних концах механизмами натяжения для закрепления их на нижнем основании, при этом другие концы тросов закреплены на потребителе. Механизм фиксации кабеленесущего элемента выполнен, по крайней мере, в виде двух ветвей пружинной проволоки, проходящей через отверстия, выполненные для нее в звеньях кабеленесущего элемента, и закрепленной одними концами на верхнем основании, а другими - на нижнем. Изобретение обеспечивает повышение надежности и долговечности, а также позволяет снизить стоимость изготовления. 7 ил.

 

Изобретение относится к оборудованию для передачи энергопитания к подвижным потребителям и может быть использовано в электротехнической и других областях.

Известно устройство для подвода энергопитания к подвижным потребителям, см. а.с. СССР №720603, кл. Н 02 G 11/02, 1978 г. Устройство для подвода энергопитания к подвижным потребителям содержит подвижную платформу, связанную с подвижной от привода тележкой при помощи понижающего одноступенчатого редуктора, у которого одно зубчатое колесо расположено на оси, пропущенной через катки подвижной тележки. Другое колесо редуктора связано с подвижной платформой при помощи барабана, взаимодействующего с тросом. Барабан размещен на одной оси с зубчатым колесом. Трос закреплен обоими своими концами на подвижной платформе и служит гибкой опорой для барабана. Основание платформы выполнено в виде ряда шарнирно закрепленных роликов. Платформа установлена на катках и перемещается вдоль направляющих неподвижной стойки. На шарнирно закрепленных роликах располагаются электрокабели и шланги с воздухом и жидкостью.

Основным недостатком такой конструкции устройства является то, что для поддержки кабелей и шлангов от провисания во время движения тележки создана специальная подвижная платформа на колесах с вращающимися опорными роликами и перемещающаяся при помощи одноступенчатого редуктора. Все это усложняет конструкцию и в значительной мере увеличивает ее трудоемкость, массу и стоимость изготовления и эксплуатации.

Другим существенным недостатком данного устройства является то, что во время перемещения подвижной тележки и платформы между опорными роликами платформы и расположенными на них кабелями и шлангами происходит скольжение. В результате чего поверхность кабелей и шлангов изнашивается, и они могут выйти из строя.

Из известных устройств для подвода энергопитания к подвижным потребителям наиболее близким по технической сущности является устройство, описанное в а.с. СССР №783900, кл. Н 02 G 11/00, 1978 г.

Это устройство содержит нижнее и верхнее основания, несущий элемент для кабелей и шлангов. На нижнем основании на роликах установлен гибкий несущий элемент в виде ленты, выполненной из ферромагнитного материала. На ленте расположены кабели и шланги, закрепленные скобами. На верхнем основании в зоне перемещения установлен постоянный магнит. Один конец отогнут по радиусу под углом 180° к первому и жестко прикреплен к верхнему основанию.

Перемещение потребителя по направляющим вызывает перемещение ленты с кабелями и шлангами по роликам нижнего основания.

Верхняя ветвь ленты с кабелями и шлангами при перемещении нижней входит в контакт с магнитом и удерживается силами магнитного поля в верхнем положении. Перемещение потребителя в обратном направлении приводит к раскреплению верхней ветви ленты и перемещению ее за потребителем в обратном направлении.

Недостаток известной конструкции устройства для подвода энергопитания к подвижным потребителям заключается в том, что нижняя ветвь ленты с кабелями и шлангами перемещается по роликам, в результате чего между лентой и роликами возникает трение, износ их поверхностей, дополнительные затраты энергии, снижается долговечность и надежность работы устройства.

Другим недостатком известной конструкции является то, что при перемещении потребителя в обратном направлении при раскреплении верхней ветви ленты надо преодолевать значительные усилия магнитного поля, создаваемого постоянным магнитом. Это приведет к значительному увеличению затрат энергии на перемещение потребителя.

Следующий недостаток известной конструкции заключается в том, что для постоянного магнита используется очень дорогая легированная сталь, содержащая такие дорогостоящие элементы, как никель, кобальт и другие. Применение в устройстве таких материалов ведет к его значительному удорожанию.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства для подвода энергопитания к подвижному потребителю, позволяющего повысить надежность, долговечность и снизить стоимость изготовления.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для подвода энергопитания к подвижному потребителю, содержащем нижнее и верхнее основания, кабеленесущий элемент, один конец которого жестко закреплен на потребителе, а другой - на одном из оснований, и механизм для фиксации кабеленесущего элемента, согласно изобретению кабеленесущий элемент выполнен в виде последовательно расположенных звеньев с отверстиями под кабель, установленных между звеньями распорных трубок и проходящих через распорные трубки тросов с расположенными на одних концах механизмами натяжения для закрепления их на нижнем основании, при этом другие концы тросов закреплены на потребителе, а механизм фиксации кабеленесущего элемента выполнен, по крайней мере, в виде двух ветвей из пружинной проволоки, проходящей через отверстия, выполненные для нее в звеньях кабеленесущего элемента, и закрепленной одними концами на верхнем основании, а другими - на нижнем основании.

Такое конструктивное выполнение устройства позволяет повысить надежность и долговечность устройства за счет исключения деталей, работающих на износ, и снизить стоимость изготовления за счет исключения деталей, изготовленных из дорогостоящих материалов.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен общий вид устройства для подвода энергопитания к подвижному потребителю;

на фиг.2 - вид по стрелке А на фиг.1;

на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3;

на фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.1;

на фиг.6 - разрез Д-Д на фиг.2;

на фиг.7 - разрез Е-Е на фиг.2.

Устройство для подвода энергопитания к подвижному потребителю содержит нижнее 1 и верхнее 2 основания, кабеленесущий элемент и механизм для фиксации кабеленесущего элемента.

Нижнее основание 1 является неподвижным и закрепляется на фундаменте. Верхнее основание 2 выполнено подвижным и крепится с помощью кронштейнов 3, 4 к подвижному потребителю 5.

Кабеленесущий элемент выполнен в виде последовательно расположенных с определенным шагом звеньев 6 с отверстиями под энергонесущие кабели 7 и шланги 8. Для сохранения постоянного положения по длине между звеньями 6, несущими кабели 7 и шланги 8, установлено два ряда распорных трубок 9, внутри которых через отверстия в звеньях 6 пропущено два троса 10 с расположенными на одних концах механизмами натяжения для закрепления их на неподвижном нижнем основании 1, при этом другие концы тросов жестко закреплены на потребителе 5 с помощью винтов 11. Механизм натяжения выполнен в виде тяги 12 и гайки 13. Тяга 12 на конце имеет резьбу, благодаря которой с помощью гайки 13 осуществляется натяжение троса 10 и плотное прилегание распорных трубок 9 к несущим звеньям 6. Фиксация троса 10 в тяге 12 осуществляется с помощью винта 14.

Верхнее основание 2 служит для укладки звеньев 6, несущих кабели 7 и шланги 8 во время перемещения подвижного потребителя 5.

Нижняя ветвь 15 кабеленесущего элемента расположена и закреплена одним концом на нижнем основании 1, а другим концом, отогнутым по радиусу 16 изгиба под углом 180° к первому, закреплена на верхнем основании 2.

Для того чтобы верхняя ветвь 17 кабеленесущего элемента во время перемещения потребителя 5 не опускалась на нижнюю и поддерживался заданный радиус 16 изгиба кабеленесущего элемента, имеется механизм фиксации.

Механизм фиксации кабеленесущего элемента выполнен, по крайней мере, в виде двух ветвей из стальной пружинной проволоки 18, проходящей через отверстия, выполненные для нее в верхней части каждого звена 6, и закрепленной одними концами на верхнем основании 2, а другими - на нижнем основании 1 с помощью винтов 19.

При перемещении подвижного потребителя 5 вправо нижняя ветвь 15 кабеленесущего элемента постепенно переходит в верхнее положение. За счет упругих сил, возникающих в пружинной проволоке 18 при изгибе ее по радиусу 16, возникают упругие силы, которые прижимают верхнюю ветвь 17 кабеленесущего элемента к верхнему основанию 2, а нижнюю ветвь 15 к нижнему основанию 1.

При обратном ходе подвижного потребителя 5 в исходное положение происходит укладывание верхней ветви 17 кабеленесущего элемента на нижнюю ветвь 15, при этом радиус 16 изгиба кабеленесущего элемента сохраняется и плавно перемещается в исходное положение.

Упругие силы, возникающие при этом в пружинной проволоке 18, сохраняются и также прижимают верхнюю ветвь 17 кабеленесущего элемента к верхнему основанию 2, а нижнюю ветвь 15 - к нижнему основанию 1.

Предложенное устройство для подвода энергопитания к подвижному потребителю по сравнению с известными позволяет повысить надежность, долговечность и снизить стоимость изготовления.

Устройство для подвода энергопитания к подвижному потребителю, содержащее нижнее и верхнее основания, кабеленесущий элемент, один конец которого жестко закреплен на потребителе, а другой - на одном из оснований, и механизм для фиксации кабеленесущего элемента, отличающееся тем, что кабеленесущий элемент выполнен в виде последовательно расположенных звеньев с отверстиями под кабель, установленных между звеньями распорных трубок и проходящих через распорные трубки тросов с расположенными на одних концах механизмами натяжения для закрепления их на нижнем основании, при этом другие концы тросов закреплены на потребителе, а механизм фиксации кабеленесущего элемента выполнен, по крайней мере, в виде двух ветвей из пружинной проволоки, проходящей через отверстия, выполненные для нее в звеньях кабеленесущего элемента, и закрепленной одними концами на верхнем основании, а другими - на нижнем основании.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам передачи энергии движущимся конструктивным элементам, например кранам. .

Изобретение относится к оборудованию для создания контактных линий. .

Изобретение относится к устройствам для гибкого подвода энергии с неподвижной части объекта на поворотную и может быть использовано в электротехнике, в частности, в качестве кабельного перехода опорно-поворотных устройств, например, между телескопом и сканером в лидарных установках.

Изобретение относится к технике связи электронной пультовой, осветительной, телефонной и др. .

Изобретение относится к способам и машинам для монтажа контактной сети. .

Изобретение относится к устройствам передачи управляющих сигналов с выходных электрических разъемов гибкими кабелями между подвижными и неподвижными объектами. .

Изобретение относится к области электротехники, а именно - к воздушным способам прокладки волоконно-оптического кабеля (ВОК) на проводе линии электропередачи (ЛЭП), содержащей опоры, и обеспечивает снижение трудоемкости и стоимости монтажа.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции барабанов, используемых для намотки электрических кабелей, проводов и подобной продукции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам подвода электроэнергии к мобильным подвижным сельскохозяйственным объектам, питающимся от централизованной электросети или автономного стационарного источника электроэнергии

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к системам автоматического регулирования, а конкретно к электрогидравлическим системам, предназначенным для обеспечения функционирования спускоподъемных устройств, обеспечивающих глубоководные работы, например работу водолазного колокола, опускаемого с корабля

Изобретение относится к области электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к мобильным подвижным сельскохозяйственным объектам

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано, например, на грузовых тележках многоярусных складов высокоплотного хранения поддонов с грузом

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для одновременной, а также поочередной передачи измерительного сигнала и постоянного тока или тока промышленной частоты через токосъемное устройство с подвижными контактами для безопасной работы с измерительными цепями при этом
Наверх