Аппарат для воспроизведения звуков

Изобретение относится к области воспроизводства звука, используется в аудиосистемах, аудиовидеосистемах, в средствах коммуникации, таких как телефоны, радио и т.д. Аппарат для воспроизведения звука содержит, по меньшей мере, одну намотку из электрического провода в среде окружающего воздуха, предназначенную для создания микровибраций между витками, вследствие разницы напряжений между спиралями первого и второго слоев. Каждый слой намотки навит на мягкое основание из полимера в одинаковом направлении, а обратный провод расположен вдоль основания. Также аппарат включает в себя электроакустический фильтр, через который подается электрическое питание на намотку. Дополнительно аппарат содержит, по меньшей мере, один магнит, расположенный внутри намотки, или один магнит, расположенный снаружи намотки. Технический результат - усиление четкости звуковоспроизведения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

В сфере воспроизводства звука используются мембраны, возбуждаемые посредством магнитных приводов или электростатических ленточных систем (систем с электростатической лентой).

Принято идентифицировать такие изделия по акустической отдаче и скорости ускорения.

Все эти изделия имеют значительные массы, находящиеся в движении для производства звука. В противоположность, звук - это соударение частиц воздуха, имеющих бесконечно малые массы, которые обеспечивают высокую скорость звукового распространения, примерно 300 м/с.

Изделие такого типа как оболочка с плазмой было бы близко к физическим характеристикам воздуха, потому что оно действовало бы на уровне частиц воздуха. Неудобство этого способа возникало из-за химического превращения составляющих воздуха и из-за этого средства для применения были относительно дорогостоящими.

Настоящий аппарат является дополнением существующих систем звукового воспроизводства, таких как используемые акустические колонки. Эти колонки создают требуемые звуковые базы (основы), но без какой либо очистки и, в частности, имеют характеристический недостаток, такой как несоблюдение взаимной звуковой модуляции. Настоящий аппарат накладывают на грубый звуковой сигнал колонок тонкую звуковую информацию, содержащуюся в исходном звуковом сигнале. С этой целью намотка электрических проводов на окружающем воздухе создает микровибрации, когда она получает питание электрическим током. Эти микровибрации возникают между витками намотки и являются результатом разницы напряжений между спиралями первого и второго слоев, причем каждый слой намотки навит на мягкое основание полимера в одинаковом направлении навивки, а обратный провод расположен вдоль основания.

В настоящем аппарате используется электромагнетизм слабого уровня, который, опираясь на частицы окружающего воздуха, создает новое магнитное поле на земном магнитном поле. Вследствие этого частицы воздуха возбуждаются новым переменным магнитным полем в противоположность земному магнитному полю со стабильными характеристиками.

Таким образом, настоящий аппарат усиливает звуковые гармоники слабого уровня, имеющие большое значение для звукового восприятия, и приводит, следовательно, к очень четкому звуковому воспроизведению. Быстрота звукового исполнения при этом характеризуется отсутствием инерции и механического затягивания, поскольку осуществляется соленоидом без заметных механических движений. Звуковая эмиссия осуществляется, таким образом, посредством возбуждения молекул в пространстве с одной стороны и, с другой стороны, может быть осуществлена, в зависимости от типов и способов намотки, при помощи звуковых микровибраций электропроводов одного или нескольких соленоидов.

В одном из вариантов представлен соленоид, к которому добавлен, по меньшей мере, один магнит внутри или снаружи, который активизирует его действие, но уменьшает его чувствительность вследствие явления остаточного магнетизма магнита, который вносит свою постоянную магнитного поля, маскируя земное магнитное поле.

Этот способ характеризуется аппаратом, образованным (фиг.1), по меньшей мере, одной намоткой электрических проводов (1), в случае фиг.1 диаметром 0,1 мм, навитой на мягкое основание (2) из полимера длиной 10 см и диаметром 0,8 см. Полное сопротивление этой намотки составляет 8 ом, намотка отличается тем, что каждый слой (3, 4) навит в одинаковом направлении навивки, причем обратная нить (5) расположена вдоль катушки. Такой способ навивки допускает микровибрации между витками вследствие разницы напряжений между спиралями первого и второго слоев. Эти микровибрации участвуют в звуковом усилении гармоник. Этот аппарат соединен с электрическим звуковым сигналом акустической колонки или акустического питания. Этот аппарат дополняет обычные электроакустические преобразователи. Этот аппарат выполнен специалистом и представляет собой не ограничивающий пример реализации этого способа. Этот аппарат (фиг.1) встроен (фиг.2) в акустическую колонку (6) перед фасадом (7). Соленоид представляет собой электроакустический преобразователь (8) представленного аппарата, установлен свободно в окружающем воздухе рядом с высокочастотным динамиком (9). Он установлен на фасаде, закреплен механически двумя винтами (10) и соединен электрически с высокочастотным динамиком (9) электрическими проводами (11, 12), идущими от электроакустического фильтра (13). Намотка электрического провода может иметь форму любого типа, например круглого сечения, конического, квадратного или любого другого типа. Этот монтаж не является исчерпывающим для применения аппарата. Этот новый электроакустический преобразователь мог бы быть смонтирован непосредственно на общем акустическом питании между усилителем и акустической колонкой.

Эти новые электроакустические преобразователи могут быть смонтированы последовательно или параллельно, или обоими способами.

Эти акустические преобразователи являются усилителями гармоник.

Настоящий способ и электроакустический аппарат, ограниченные одной навивкой электрического провода без перегородки, дают неравномерное акустическое качество. Несколько навивок одна на другую также образуют электроакустический преобразователь такой же природы, что и представленный в настоящем способе, но более сложный в реализации.

Этот аппарат и способ могут использоваться во всех аудиосистемах, аудиовидеосистемах и во всех видах коммуникаций, таких как телефоны, радио, а также в медицинской среде для улучшения звуковой комфортности плохо слышащих.

1. Аппарат для воспроизведения звука, являющийся дополнением к электроакустическим преобразователям, содержащий, по меньшей мере, одну намотку (1) из электрического провода в среде окружающего воздуха, предназначенную для создания микровибраций между витками вследствие разницы напряжений между спиралями первого и второго слоев, причем каждый слой (3, 4) намотки навит на мягкое основание (2) из полимера в одинаковом направлении, а обратный провод (5) расположен вдоль основания; электроакустический фильтр (13), через который подается электрическое питание на намотку (1).

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, по меньшей мере, один магнит, расположенный внутри намотки.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, по меньшей мере, один магнит, расположенный снаружи намотки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электроакустики, а именно к конструкциям коаксиальных акустических систем с рупорным высокочастотным громкоговорителем, и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука.

Изобретение относится к области звуковой техники. .

Изобретение относится к области звукотехники, использующей прямое и обратное электромеханическое преобразование, в частности, к определению ошибки преобразования индукционного преобразователя, и может быть применено в звуковоспроизведении при помощи динамического громкоговорителя, а также при записи на магнитный носитель.

Изобретение относится к области электроакустики. .

Изобретение относится к области техники ультразвуковых неразрушающих испытаний материалов и изделий и может быть использовано, в частности, для контроля качества продукции металлургической промышленности.

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к способу и устройству управления распространением магнитных полей через магнитоэлектродинамический преобразователь, особенно в приборах связи.

Изобретение относится к преобразователям, предназначенным для получения акустических волн из электрических колебаний и излучения акустической мощности в окружающую среду, более конкретно к громкоговорителям.

Изобретение относится к преобразователям, предназначенным для получения акустических волн из электрических колебаний и излучения акустической мощности в окружающую среду, более конкретно к громкоговорителям.

Изобретение относится к области акустики и оптоэлектроники и может быть использовано в промышленности и быту для высококачественной записи акустических сигналов в цифровой и аналоговой форме.

Изобретение относится к акустике и может быть использовано в устройствах громкоговорящей связи на подвижных объектах для преобразования акустических сигналов в электрические.

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано для создания высококачественных звукозаписывающих устройств. .

Изобретение относится к виброметрии. .

Изобретение относится к технической физике и может быть использовано для измерения значений величин, влияющих на результаты гидроакустических измерений
Наверх