Автоматическая система контроля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых культур. Обмолоченная масса по транспортной доске подается на верхнее и нижнее очистные решета. Мелкий ворох с недомолоченными колосками просыпается на расположенные за нижним решетом очистки пьезоэлектрические датчики и поступает по колосовому шнеку в домолачивающее устройство. Повторно вымолоченные колоски и ворох просыпаются на расположенные на выходе домолачивающего устройства пьезоэлектрические датчики. За счет работы системы комбайнер имеет возможность постоянно контролировать качество обмолота и очистки зерна комбайном и производить необходимые регулировки. 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур.

Цель изобретения - совершенствование контроля за работой молотильного аппарата и системы очистки зерноуборочного комбайна.

Известна автоматическая система контроля зерноуборочного комбайна "Дон", состоящая из индуктивных датчиков и блока измерения частоты вращения, блока контроля снижения частоты вращения, пьезоэлектрических датчиков потерь за соломотрясом и за очисткой, усилителя-формирователя, блока индикации потерь, блока звуковой и световой сигнализации [Зерноуборочные комбайны "Дон" / Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, Ю.Н.Ярмашев и др. - М.: Агропромиздат, 1986. - с.235-236].

Недостатком данной системы является то, что во время работы комбайна невозможен контроль за колосовой фракцией, идущей на домолот и после него, по качеству которой можно настроить молотильный аппарат.

Технический результат - контроль качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством.

Указанный технический результат достигается тем, что к известной автоматической системе контроля подключен блок индикации качества колосовой фракции с усилителем-формирователем и пьезоэлектрическими датчиками качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством.

За счет работы этой системы комбайнер имеет возможность постоянно контролировать качество обмолота и очистки зерноуборочного комбайна, следя сколько поступило свободного зерна на домолот и сколько зерна вышло после и исходя из этого производить необходимые регулировки.

На фиг.1 представлена схема автоматической системы контроля.

На фиг.2 - молотильный аппарат (вид сбоку).

На фиг.3 - домолачивающее устройство (вид А).

На фиг.4 - крепление датчиков за нижним решетом (вид Б).

Автоматическая система контроля (см. фиг.1), состоящая из индуктивных датчиков Д1, блока измерения частот вращения БИЧ, блока контроля снижения частоты вращения БКЧВ, пьезоэлектрических датчиков потерь за соломотрясом Д2 и за очисткой ДЗ, усилителя-формирователя УФ, блока индикации потерь БИП, блока световой и звуковой сигнализации БСЗС, блока индикации качества колосовой фракции БКФ с усилителем-формирователем УФ1 и пьезоэлектрическими датчиками качества колосовой фракции за нижним решетом очистки Д4 и домолачивающим устройством Д5.

Молотильный аппарат (см. фиг.2) включает транспортную доску 1, верхнее решето 2, удлинитель верхнего решета 3, нижнее решето 4, датчики за нижним решетом очистки 5 (Д4), колосовой шнек 6, зерновой шнек 7, вентилятор 8, домолачивающее устройство 9, датчики на выходе домолачивающего устройства 10 (Д5).

Датчики 5 (Д4) крепятся непосредственно на корпусе комбайна двумя болтами, а датчики 10 (Д5) крепятся к шнеку домолачивающего устройства на уголках.

Автоматическая система контроля качества колосовой фракции (см. фиг.2) работает следующим образом:

Обмолоченная масса в виде зерна, вороха, колосков и короткой соломы поступает на транспортную доску 1, далее эта масса попадает на верхнее решето 2, зерно, невымолоченные колоски и ворох просыпаются на нижнее решето 4, солома по удлинителю 3 попадает в копнитель, чистое зерно, просеявшись через нижнее решето 4, по зерновому шнеку 7 попадает в бункер, мелкий ворох с невымолоченными колосками просыпается на пьезоэлектрические датчики 5 (Д4), далее поступает по колосовому шнеку 6 в домолачивающее устройство 9, после которого вымолоченные повторно колоски и ворох просыпаются на пьезоэлектрические датчики 10 (Д5), вновь попадая на транспортную доску 1.

Таблица
Основные ситуации при контроле работы молотильного аппарата.
№ п/пМесто установки датчикаСитуацияЦвет индикацииСпособ регулировки
а) После нижнего решетамного зернакрасныйприоткрыть
1.б) После домолачивающего устройствамного зернакрасныйнижнее решето
а) После нижнего решетамало зерназеленыйприоткрыть
2.б) После домолачивающего устройствамало зерназеленыйверхнее решето
а) После нижнего решетамало зерназеленыйрегулировка подбарабанья
3.б) После домолачивающего устройствамного зернакрасныйи оборотов барабана
а) После нижнего решетамного зернакрасныйрегулировке не подлежит,
4.б) После домолачивающего устройствамало зерназеленыйнеобходим поиск и устранение неисправности

Пьезоэлектрические датчики 5 (Д4) и 10 (Д5) срабатывают от ударов плотных частиц (зерен): чем больше будет свободного зерна в ворохе, поступающего с нижнего решета 4 или с домолачивающего устройства 10, тем чаще зерно будет биться о диафрагму датчиков 5 (Д4) или 10 (Д5), которые передадут сигнал на блок индикации качества колосовой фракции, установленный в кабине.

В зависимости от количества свободного зерна после нижнего решета 4 и домолачивающего устройства 10 можно контролировать работу молотильного аппарата, используя основные ситуации, приведенные в таблице.

Автоматическая система контроля, состоящая из индуктивных датчиков и блока измерения частоты вращения, блока контроля снижения частоты вращения, пьезоэлектрических датчиков потерь за соломотрясом и за очисткой, усилителя-формирователя, блока индикации потерь, блока световой и звуковой сигнализации, отличающаяся тем, что к системе подключен блок индикации качества колосовой фракции с усилителем-формирователем и пьезоэлектрическими датчиками качества колосовой фракции за нижним решетом очистки и домолачивающим устройством.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в гидравлическом приводе мотовила зерноуборочного комбайна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в гидравлических системах управления. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для регулирования размера ячеек решета в зерноуборочных комбайнах. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для взятия проб продуктов обмолота сельскохозяйственных растений. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах, регулирующих загрузку рабочих органов зерноуборочного комбайна путем изменения скорости движения.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выявления различий между зерноуборочными машинами по производимому механическому засорению обмолачиваемых образцов.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для оценки качества работы комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для контроля работы рабочих органов зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к способу регулирования молотильного аппарата зерноуборочного комбайна, при котором устанавливается оптимальное значение определенных параметров молотильного аппарата, соответствующее заданной производительности обмолота при определенных условиях уборки
Наверх