Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч. и тыквы. Машина содержит раму, бункер, приводной барабан с щетками, дополнительную щетку, транспортер очищенных плодов и транспортер отделенной коры. Машина снабжена обрезиненным валком и сепаратором в виде усеченного конусного барабана. Оси вращений приводного барабана с щетками, обрезиненного валка и верхняя образующая поверхности усеченного конусного барабана выполнены параллельными. На поверхности усеченного конуса с равным угловым шагом размещены армированные эластичным материалом прутки. Дополнительная щетка в виде пары встречно вращающихся вальцов с упругими элементами размещена над приводным барабаном, обрезиненным валком и конусным барабаном. Оси вращений вальцов дополнительной щетки относительно осей вращения конусного барабана и обрезиненного валка выполнены перекрещивающимися. Встречно вращающиеся вальцы дополнительной щетки взаимно соединены синхронизирующей передачей. Дополнительная щетка имеет индивидуальный электропривод. Кинематически связанные обрезиненный валок, конусный барабан и приводной барабан снабжены индивидуальным электроприводом. Электроприводы электрически соединены с промышленной сетью посредством частотных преобразователей для бесступенчатого изменения угловых скоростей приводных валов. Использование изобретения позволит обеспечить полное удаление коры с поверхности мякоти плода твердокорой тыквы. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур, в частности твердокорых плодов, в т.ч. и тыквы.

Известна машина для выделения семян из плодов бахчевых культур, включающая раму, привод, загрузочный бункер, нож и фиксирующий механизм, последний выполнен в виде двух транспортеров, установленных друг над другом с зазором, уменьшающимся в направлении движения плода, причем рабочая ветвь верхнего транспортера подпружинена, а нижний транспортер выполнен прутковым, а под его верхней ветвью на всю ширину установлен узел подачи воды, выполненный в виде щелевой наладки (SU авторское свидетельство №1708258, кл. А 23 N 4/12. Машина для выделения семян из плодов бахчевых культур/ Цепляев А.Н., Шапров М.Н., Бороменский В.П. (СССР) - Заявлено 19.12.1989; Опубликовано 30.01.1992).

К недостаткам описанной машины относятся ограниченные функциональные возможности.

Известен также выделитель семян, преимущественно из плодов тыквы, включающий раму, привод, загрузочный бункер, нож с направляющим приспособлением, фиксирующий механизм, содержащий нижний и верхний транспортеры, и узел подачи воды, в последнем в каждом подводящем к насадке трубопроводе установлен механизм управления расходом воды, при этом названный механизм соединен посредством системы рычагов с копирующим роликом, установленным на верхнем транспортере (RU патент №2220629, кл. А 23 N 4/24. Выделитель семян преимущественно из плодов тыквы/ Цепляев А.Н., Шапров М.Н., Абезин В.Г., Седов А.В., Салдаев A.M. (RU) - Заявлено 29.02.2002; Опубликовано 10.01.2004).

Данный выделитель семян имеет низкую производительность.

Известно устройство для удаления кожуры с поверхности бахчевых культур и корнеклубнеплодов, содержащее раму, бункер, приводной барабан со щетками на внутренней поверхности и установленной в полости барабана параллельно его оси вращения дополнительной щеткой, каждая из которых образована пакетом элементов в виде отрезков металлического многожильного каната, установленных с возможностью изменения длины рабочих участков в расположенной параллельно оси вращения барабана трубе с продольной прорезью, образующей цилиндрическую выемку для ограничения рабочей длины лопасти фиксатором гибких элементов, чередующиеся жесткие нажимные шайбы и цилиндрические втулки, выполненные из упругого материала и соединенные между собой посредством шпильки с гайками на ее резьбовых концах, при этом диаметр нажимных шайб меньше внутреннего диаметра цилиндрической выемки, транспортер очищенных плодов и транспортер отделенной кожуры, в котором каждая основная щетка установлена с возможностью изменения угла наклона к радиальной плоскости барабана и снабжена механизмом изменения ее величины, при этом названный механизм выполнен в виде дисков, размещенных на концах трубы с продольной прорезью и снабженных дуговыми пазами, посредством которых щетка закреплена на барабане; регулируемая величина угла наклона основной щетки к диаметральной плоскости барабана выполнена в пределах ±40°; на концах шпильки в полости труб размещены дистанционные втулки (RU патент №2221465, кл. А 23 N 7/00. Устройство для удаления кожуры с поверхности плодов бахчевых культур и корнеклубнеплодов / Цепляев А.Н., Шапров М.Н., Абезин В.Г., Карпунин В.В., Салдаев A.M. (RU) - Заявлено 08.02.2002; Опубликовано 20.01.2004).

Данная конструкция устройства для удаления кожуры с поверхности плодов бахчевых культур при удалении коры с твердокорых сортов тыквы имеет низкую техническую и эксплуатационную надежность.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявленное изобретение, - повышение качества очистки твердокорых плодов тыквы.

Технический результат - повышение технической и эксплуатационной надежности.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной машине для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, содержащей раму, бункер, приводной барабан с щетками, транспортер очищенных плодов и транспортер отделенной коры, согласно изобретению, она снабжена размещенными по бокам приводного барабана с щетками обрезиненным валком и сепаратором в виде усеченного конусного барабана, оси вращений приводного барабана с щетками и обрезиненного валка и верхняя образующая поверхности усеченного конусного барабана выполнены параллельными, на поверхности усеченного конусного барабана с равным угловым шагом размещены армированные эластичным материалом прутки, дополнительная щетка в виде пары встречно вращающихся вальцов с щетками из упругих элементов размещена над нижним приводным барабаном, обрезиненным валком и сепаратором, при этом оси вращений вальцов дополнительной щетки к осям вращений барабана и валка выполнены перекрещивающимися, встречно вращающиеся вальцы дополнительной щетки, взаимно соединенные синхронизующей передачей, имеют индивидуальный электропривод, равным образом кинематически связанные обрезиненный валок, сепаратор и приводной барабан снабжены индивидуальным электроприводом, электрически соединенные с промышленной сетью посредством частотных преобразователей для бесступенчатого изменения угловых скоростей приводных валов.

Изобретение поясняется чертежами, где

на фиг.1 схематично представлена машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, вид сбоку;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1, поперечно-вертикальный разрез обрезиненного цилиндрического вальца, щеточного и конусных барабанов и положение над ним горизонтального смонтированного барабана верхнего яруса.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, содержит раму 1, бункер, соединенный лотком 2 с рамой 1, приводной барабан 3 с щетками 4, дополнительную щетку 5, транспортер 6 очищенных плодов и транспортер 7 отделенной коры.

Машина снабжена размещенными по бокам приводного барабана 3 с щетками 4 обрезиненным валком 8 и сепаратором 9 в виде усеченного конусного барабана. Оси вращений приводного барабана 3 с щетками 4, обрезиненного валка 8 и верхняя образующая 10 поверхности усеченного конусного барабана сепаратора 9 выполнены параллельными. На поверхности усеченного конусного барабана сепаратора 9 с равным угловым шагом размещены армированные эластичным материалом прутки 11.

Дополнительная щетка 5 в виде пары встречно вращающихся вальцов с упругими элементами 12 размещена над нижним приводным барабаном 3, обрезиненным валком 8 и сепаратором 9. Оси вращений вальцов дополнительной щетки 5 относительно осей вращений барабана 3 и валка 8 выполнены перекрещивающимися.

Встречно вращающиеся вальцы дополнительной щетки 5 взаимно соединены синхронизирующей передачей. Дополнительная щетка 5 имеет индивидуальный электропривод в виде одноступенчатого мотор-редуктора.

Кинематически связанные обрезиненный валок 8, сепаратор 9 и приводной барабан 3 с щетками 4 снабжены индивидуальным электроприводом в виде мотор-редуктора. Электродвигатели мотор-редукторов соединены с промышленной электрической сетью напряжением 380 В и частотой колебаний фаз 50 Гц посредством частотных преобразований для бесступенчатого изменения угловых скоростей приводных валов.

Транспортер 6 очищенных плодов с рамой 1 машины соединен лотком 12. Транспортер 7 отделенной коры установлен в раме 1 под приводным барабаном 3, валком 8 и сепаратором 9 и снабжен щитками 13.

Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, работает следующим образом.

Предварительно отсортированные под средний размер плоды 15 тыквы из бункера по лотку 2 поступают в пространство между вращающимися обрезиненным валком 8, сепаратором 9, основной щеткой 4 приводного барабана 3 и дополнительной щетки 5. Направления вращений приводных валов описанных рабочих органов стрелками показаны на фиг.1 и 2. Плод 15 тыквы, размещенный на вращающемся обрезиненном валке 8, подается к армированным пруткам 11. Армированными прутками 11 плод периодически поднимается от приводного барабана 3 в направлении дополнительной щетки 5 и опускается к щеткам 4 приводного барабана 3. Кроме согласованного движения за счет существенной разницы окружных скоростей прутков 11 сепаратора 9 тыкве придается вращательное движение вокруг оси симметрии. Встречно вращающиеся вальцы с упругими элементами 12 удаляют кору с плода 15 с верхней поверхности, а щетки 4 приводного барабана 3 - с нижней поверхности плода 15. Очищенный плод 15 по лотку 14 направляется на транспортер 6. Отделенная кора с поверхности плода 15 тыквы щитками 13 направляется на поверхность транспортера 7 и выводится из полости рамы 1.

Таким образом, происходит удаление коры с поверхности плода 15. Описанная совокупность установленных рабочих органов обеспечивает достижение поставленной цели.

Частотные преобразования позволяют настроить машину для удаления коры и с других плодов бахчевых культур. Этим достигается расширение диапазона применения машины.

Машина для удаления коры с плодов, преимущественно тыквы, содержащая раму, бункер, приводной барабан с щетками, дополнительную щетку, транспортер очищенных плодов и транспортер отделенной коры, отличающаяся тем, что она снабжена размещенными по бокам приводного барабана с щетками обрезиненным валком и сепаратором в виде усеченного конусного барабана, оси вращений приводного барабана с щетками, обрезиненного валка и верхняя образующая поверхности усеченного конусного барабана выполнены параллельными, на поверхности усеченного конусного барабана с равным угловым шагом размещены армированные эластичным материалом прутки, а дополнительная щетка в виде пары встречно вращающихся вальцов с упругими элементами размещена над приводным барабаном, обрезиненным валком и конусным барабаном, при этом оси вращений вальцов дополнительной щетки к осям вращений конусного барабана и валка выполнены перекрещивающимися, а встречно вращающиеся вальцы дополнительной щетки, взаимно соединенные синхронизирующей передачей, имеют индивидуальный электропривод, кроме того, кинематически связанные обрезиненный валок, конусный барабан и приводной барабан снабжены индивидуальным электроприводом и электрически соединены с промышленной сетью посредством частотных преобразователей для бесступенчатого изменения угловых скоростей приводных валов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов бахчевых культур твердокорых плодов, в т.ч.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при массовой очистке корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов твердокорых плодов, преимущественно тыквы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в пищевой промышленности для переработки плодов твердокорых плодов, преимущественно тыквы.

Изобретение относится к области пищевых производств и может быть использовано в машинах для очистки и измельчения картофеля, овощей, рыбы и другого пищевого сырья. .

Изобретение относится к оборудованию для снятия кожуры с плодов, овощей и фруктов и может быть использовано в домашних условиях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к оборудованию для консервной и пищевой промышленности и специализированных хозяйств агропромышленного комплекса, снабженных устройствами для мойки и очистки корнеклубнеплодов и плодов бахчевых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению шрота/жмыха подсолнечника с высоким содержанием протеина и низким уровнем клетчатки

Изобретение относится к сахарной промышленности и может быть использовано для очистки от кожуры корнеплодов, преимущественно сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для переработки плодов бахчевых культур

Изобретение относится к устройствам для переработки растительной сельскохозяйственной продукции, в частности к устройствам для снятия кожуры у овощей и фруктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к переработке волокнистых растений в виде льна, конопли и сизаля

Изобретение относится к машине для паковки в кипы волокнистых растений, в частности льна, конопли или сизаля
Наверх