Головной убор типа "бейсболки" и способ его изготовления

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано при изготовлении головных уборов. Техническим результатом изобретения является обеспечение теплозащиты в холодное время года, комфортность и удобство в использовании. Головной убор выполнен в виде полужесткой эластичной шитой конструкции, состоящей из клиньев с полуовальным вырезом сзади, с жестким трапециевидным козырьком, притачными наушниками и узким ремнем-затяжником с пряжкой. Подкладочный материал соединяют с верхом головного убора клеящим веществом, все детали верха соединяют стачным швом. Наушники притачивают к маленькой тонкой резинке трикотажным швом. Затем втачивают козырек. После соединения деталей наушники, козырек обшивают по внутренней окружности основной специальной плотной резинкой-обтачкой, в полуовальный вырез втачивают трикотажную вставку и пришивают ответную часть ремня-затяжника и пряжку. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 7 ил.

 

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к головным уборам типа «бейсболки».

Известен головной убор типа «бейсболки», выполненный в виде полужесткой шитой конструкции, состоящей из шести клиньев, с жестким трапециевидным козырьком со скругленными краями по внешнему краю, а также с полуовальным вырезом сзади и с узким ремнем-затяжником - патент США №5603121, кл. А 42 В 1/22, 1997.

Наиболее близким аналогом изобретения является известный головной убор типа «бейсболки», включающий шитую конструкцию, состоящую из клиньев с полуовальным вырезом сзади и трикотажной вставки, трапециевидный козырек со скругленными краями по внешнему контуру, наушники и ремень-затяжник с пряжкой - промышленный образец РФ №54295 S, кл. 02-03, 16.04.2004.

Недостатком известных головных уборов является невозможность учета анатомических особенностей строения головы пользователя, климатических условий северных регионов, неудобства в эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является возможность максимального учета анатомических особенностей строения головы пользователя - головной убор получается удобно сидящим на голове, а также максимальная защита от любых климатических воздействий, например ветра, холода.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в головном уборе, включающем шитую конструкцию, состоящую из клиньев с полуовальным вырезом сзади и трикотажной вставкой, имеющем трапециевидный козырек со скругленными краями по внешнему контуру, наушники и ремень-затяжник, верх головного убора соединен с подкладочным материалом посредством клеящего вещества, наушники, козырек обшиты по внутренней окружности основной плотной резинкой-обтачкой, причем наушники выполнены притаченными посредством трикотажного шва к тонкой резинке, а собранные детали соединены стачным швом.

Наушники могут быть выполнены за единое целое либо раздельными, шитая конструкция может состоять из шести клиньев, либо клинья могут быть выполнены в виде рельефных вставок, повторяющих форму головы.

В качестве подкладочного материала используют материал, обладающий теплоизоляционными и гигиеническими свойствами, при этом для изготовления убора используют плащевую ткань, велюр, кожу, мех, трикотаж, хлопковые ткани. Козырек выполняют из термопластика, задрапированного с двух сторон тканью, либо оформляют кантом. Передние два клина могут иметь составную часть, предназначенную для вышивки.

В способе изготовления головного убора типа «бейсболки», состоящего из шитой конструкции с полуовальным вырезом, все детали которой соединяют стачным швом, козырька, наушников и ремня-затяжника, на подкладочный материал наносят клеящее вещество и соединяют с верхом головного убора, наушники притачивают посредством трикотажного шва к тонкой резинке, затем втачивают козырек, после чего собранные детали соединяют стачным швом, наушники, козырек обшивают по внутренней окружности основной плотной резинкой-обтачкой, а в полуовальный вырез втачивают трикотажную вставку и пришивают ответную часть ремня-затяжника и пряжку.

На фиг.1, 2 представлены общие виды головного убора с наушниками, выполненными за единое целое, вид сбоку и вид впереди, на фиг.3 - то же, вид изнутри, на фиг.4 - варианты выполнения головного убора, на фиг.5 - общий вид убора с пришивной ответной частью ремня-затяжника с пряжкой, с наушниками, подогнутыми во внутрь, на фиг.6, 7 - способ изготовления убора с притачиванием резинок.

Головной убор типа «бейсболки» включает шитую конструкцию, состоящую либо из шести клиньев 1, либо из клиньев 2, выполненных в виде рельефных вставок, повторяющих форму головы. Конструкция имеет полуовальный вырез 3 сзади и трикотажную вставку 4, трапециевидный козырек 5 со скругленными краями по внешнему контуру, наушники 6, выполненные за единое целое, либо раздельные наушники 7, и ремень-затяжник 8 с пряжкой 9.

Верх головного убора соединен с подкладочным материалом 10 посредством клеящего вещества, наушники, козырек обшиты по внутренней окружности основной плотной резинкой-обтачкой 11, причем наушники выполнены притаченными посредством трикотажного шва к тонкой резинке 12. Передние два клина имеют составную часть 13, предназначенную для вышивки и являющуюся продолжением передних клиньев.

В качестве подкладочного материала используют материал, обладающий теплоизоляционными и гигиеническими свойствами, в частности плащевую ткань, велюр, кожу, мех, трикотаж, хлопковые ткани.

Козырек выполнен из термопластика, задрапированного с двух сторон тканью, либо оформленным кантом 14.

Способ изготовления головного убора, состоящего из шитой конструкции с полуовальным вырезом, козырька, наушников и ремня-затяжника с пряжкой, включает нанесение клеящего вещества на подкладочный материал и соединение его с верхом головного убора, притачивание наушников трикотажным швом к тонкой резинке, втачивание козырька, после чего собранные детали соединяют стачным швом, обшивание по внутренней окружности основной плотной резинкой-обтачкой наушников и козырька, втачивание в полуовальный вырез трикотажной вставки и пришивание ответной части ремня-затяжника и пряжки.

Фактура резинки, используемой в качестве обтачки по внутренней окружности головного убора, специально разработана для прямого контакта с кожей человека и обеспечивает необходимые гигиенические и теплозащитные свойства.

Способ значительно повышает формоустойчивость головного убора, при этом обеспечивается защита от холода и полностью учитываются анатомические особенности строения головы пользователя.

При изготовлении головного убора используют дублированную деталь 15 верха изделия, маленькую тонкую резинку 16, на которую притачивают наушники посредством трикотажного шва 17, специальную плотную резинку-обтачку 18, с помощью которой все собранные детали обтачивают по внутренней окружности, соединение 19 отработанного наушника со специальной плотной резинко-обтачкой, соединение 20 с верхом изделия, отделочную строчку 21, причем наушники могут быть выполнены в виде дублированной окантованной детали 22.

Декоративная проработка головного убора заключается в отделке расстроченных швов стачивания клиньев второй отделочной строчкой, в отделке верхней точки стачивания клиньев пуговицей-кнопкой, в отделке головного убора по низу, по вырезу сзади отделочной строчкой, с перекрытием шва тесьмой, в отделке ремня-затяжника отделочной строчкой, в выполнении козырька и наушников окантованными, оформлении козырька по краю окантовки узким контрастным кантом, наличии в шве стачивания клиньев слева спереди ярлыка с надписью, соединении трикотажной вставки, выполненной из любого эластичного материала, обладающего удерживающим эффектом, с резинкой при помощи закрепки.

1. Головной убор типа «бейсболки», включающий шитую конструкцию, состоящую из клиньев с полуовальным вырезом сзади и трикотажной вставки, трапециевидный козырек со скругленными краями по внешнему контуру, наушники и ремень-затяжник с пряжкой, отличающийся тем, что верх головного убора соединен с подкладочным материалом посредством клеящего вещества, наушники, козырек обшиты по внутренней окружности головного убора основной плотной резинкой-обтачкой, причем наушники выполнены притаченными посредством трикотажного шва к тонкой резинке, а собранные детали соединены стачным швом.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что наушники выполнены за единое целое либо раздельными.

3. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что шитая конструкция выполнена из шести клиньев.

4. Головной убор по п.3, отличающийся тем, что передние два клина имеют составную часть, предназначенную для вышивки.

5. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что клинья шитой конструкции выполнены в виде рельефных вставок, повторяющих форму головы.

6. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что в качестве подкладочного материала использован материал, обладающий теплоизоляционными и гигиеническими свойствами.

7. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что для его изготовления используют плащевую ткань, велюр, кожу, мех, трикотаж, хлопковые ткани.

8. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что козырек выполнен из термопластика, задрапированного с двух сторон тканью либо оформленным кантом.

9. Способ изготовления головного убора типа «бейсболки», состоящего из шитой конструкции с полуовальным вырезом, все детали которой соединяют стачным швом, козырька, наушников и ремня-затяжки с пряжкой, отличающийся тем, что на подкладочный материал наносят клеящее вещество и соединяют с верхом головного убора, наушники притачивают посредством трикотажного шва к тонкой резинке, затем втачивают козырек, после чего собранные детали соединяют стачным швом, наушники, козырек обшивают по внутренней окружности основной плотной резинкой-обтачкой, а в полуовальный вырез втачивают трикотажную вставку и пришивают ответную часть ремня-затяжника и пряжку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к головным уборам. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Изобретение относится к швейной промышленности, а более конкретно к производству головных уборов из эластичных материалов, например трикотажного полотна. .

Изобретение относится к производству головных уборов. .

Изобретение относится к изделиям швейной промышленности. .

Изобретение относится к легкой промышленности и представляет собой капюшон. .

Изобретение относится к швейной промышленности. .

Капюшон // 2080804
Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к капюшонам, и может быть преимущественно использовано при пошиве любой одежды, где предполагается наличие капюшона.

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности

Изобретение относится к области производства головных уборов, а именно камуфляжу для охотников и военнослужащих, используемому для обеспечения маскировки в различных условиях и фоновом окружении местности. Способ изготовления теплоизоляционного камуфлирующего капюшона предполагает вывязывание единого куполообразного шаблона капюшона, покрывающего волосистую и лицевую часть головы из нитей камуфлирующей раскраски, содержащих от 70 до 100% шерстяного волокна, обработку валянием в жидкой среде при температуре 60-70°C в течение 30-40 минут, формование и стабилизацию формы, путем натягивания во влажном состоянии на манекен головы человека заданного размера и сушки в естественных условиях окружающей среды до полного высыхания, вырезание отверстий для глаз, рта и ушей. Форма вывязываемого шаблона, используемое сырье, процесс валяния, формования капюшона и его стабилизации на манекене заданного размера, позволяет получить изделие, удобное в эксплуатации, соответствующего анатомическому строению и размерным признакам потребителя. 4 ил.
Наверх