Интравитреальная пломба

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки внутриглазной оболочки, осложненной разрывами и отрывами. Интравитреальная пломба содержит полимерную биоинертную основу, ферромагнит. При этом она выполнена в виде раздуваемого баллона из прозрачного эластичного материала с возможностью заполнения в процессе операции прозрачной ферромагнитной жидкостью. Использование данного изобретения позволяет снизить травматичность, упростить процедуру прижатия отслоенной сетчатки к сосудистой оболочке и склере, обеспечивает полное прилегание сетчатки к сосудистой оболочке и склере путем воздействия большей поверхности воздействия, а также позволяет сократить время операции. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки внутриглазной оболочки, осложненной разрывами и отрывами.

Известно интравитреальное пломбирование при лечении отслоек сетчатки с использованием ферромагнитной пломбы, содержащей полимерную основу из биоинертного материала и ферромагнитик (Буланов Д.Г. Ферромагнитное интравитреальное пломбирование как этап операционного лечения отслоек сетчатки. Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, Нижний Новгород, 2000, Нижегородская медицинская академия, стр.33, 44, 46).

Недостатки известной фурромагнитной пломбы:

Неудобство и травматичность манипуляций при расправлении отслоенной сетчатки в зоне разрыва сетчатки, т.к. оно осуществляется с помощью хирургической нити и ретробульбарно введенным магнитом; травматичность, т.к. пломба является твердым предметом; ограниченная площадь воздействия пломбы на отслоенную сетчатку, что не обеспечивает (не гарантирует) необходимую степень прилегания к сосудистой оболочке и склере.

Технический результат изобретения заключается в снижении травматичности; упрощении процедуры прижатия отслоенной сетчатки к сосудистой оболочке и склере; обеспечении полного прилегания сетчатки к сосудистой оболочке и склере путем воздействия большей поверхности воздействия; сокращении времени операции.

Технический результат достигается решением предлагаемой интравитреальной пломбы, выполненной в виде раздуваемого баллона из прозрачного эластичного материала, с возможностью заполнения в процессе операции прозрачной ферромагнитной жидкостью. Кроме того, она снабжена ручкой-шприцом.

Выполнение интравитреальной пломбы в виде раздуваемого баллона из прозрачного эластичного материала, заполняемого в процессе операции прозрачной ферромагнитной жидкостью, обеспечивает: упрощение проведения манипуляций и прилегание сетчатки к сосудистой оболочке и склере по всей поверхности хориоидеи; снижение травматичности, т.к. она (пломба) выполнена из эластичного материала; сокращение времени операции, т.к. отпадает необходимость многократного перемещения пломбы, как у прототипа.

На фиг.1 схематично изображена отслойка сетчатки, разрез; на фиг.2 - то же, введение баллона ферромагнитной пломбы; на фиг.3 - то же, баллон заполнен ферромагнитной жидкостью; на фиг.4 - то же, ретробульбарное введение магнита и диатермокоаугуляция по проекции отслойки сетчатки; на фиг.5 - то же, развитие хореоретинальных спаек по месту диатермоакоугуляции; на фиг.6 - схематично изображен ручка-шприц для заполнения баллона ферромагнитной жидкостью.

Предлагаемая интравитреальная пломба 1 выполнена в виде раздуваемого баллона 2 из прозрачного эластичного биоинертного материала, заполняемого в процессе операции прозрачной ферромагнитной жидкостью 3 ручкой-шприцем 4, содержащим гильзу 5, поршень 6 с рукояткой 7, наконечник 8, выполненный в виде инъекционной иглы с затупленным тупым концом 9, имеющей боковые отверстия 10 для пропуска (подачи) ферромагнитной жидкости 3 в баллон 2.

Схематический план по устранению отслойки сетчатки с помощью предлагаемой ферромагнитной пломбы: Обработка операционного поля и последующая кантотомия; вставляют блефорастат; верхнюю и нижнюю прямые мышцы берут на швы-держалки; производят прокол склеры, на склеру накладывают провизорный шов; вокруг роговицы подшивают кольцо, накладывают фундус-линзу для визуализации глазного дна; в полость глаза под визуальным контролем ручкой-шприцом вводят ферромагнитную пломбу 1; производят широкий разрез конъюнктивы, шпателем делают ход в ретробульбарное пространство, в разрез вводят магнит 11 на ручке-держателе 12, прикладывают к склере в области разрыва сетчатки; под контролем зрения в баллон 2 ручкой-шприцом подают ферромагнитную жидкость, степень прилегания сетчатки к сосудистой оболочке контролируют транспупиллярно; в области проекции отслойки сетчатки под контролем зрения с помощью криоаппликатора 13 наносят необходимое количество коагулятов для образования хориоретинальной спайки и ограничения разрыва сетчатки; удаляют ферромагнитную пломбу 1 из глаза и магнит 11 из ретробульбарной области; снимают фундус-линзу и кольцо, накладывают швы на конъюнктиву; парабульбарно вводят антибиотики.

Технический результат изобретения

Снижение травматичности; упрощение процедуры образования хориоретинальной спайки вокруг разрыва сетчатки; сокращение времени операции; исключение использования перфторорганических соединений для внутриглазного введения с целью расправления краев разорванной сетчатки.

1. Интревитреальная пломба, содержащая полимерную биоинертную основу, ферромагнит, отличающаяся тем, что выполнена в виде раздуваемого баллона из прозрачного эластичного материала с возможностью заполнения в процессе операции прозрачной ферромагнитной жидкостью.

2. Интревитреальная пломба по п.1, отличающаяся тем, что снабжена ручкой-шприцом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пластической хирургии лицевой области, точнее к способам пластики конъюнктивы нижнего века при сквозной блефаропластике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения буллезной кератопатии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения увеальной меланобластомы. .
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки

Изобретение относится к офтальмологии, к способам хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам фиксации заднекамерного искусственного хрусталика с С-формой опорных элементов
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам профилактики развития склеральных пролежней после экстрасклерального пломбирования

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления различных образований роговицы

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты
Наверх