Способ устранения колобомы нижнего века

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки. Производят широкую отсепаровку конъюнктивы вокруг колобомы на глубину 3-5 мм от ее края. На верхний край отсепарованной конъюнктивы набрасывают 1-3 шва Фроста: первый вкол иглы осуществляют в кожу надбровной области с выколом ниже на 3 мм, второй вкол производят параллельно верхнему краю конъюнктивы с выколом в 3 мм от точки вкола и третий вкол производят в кожу области надбровья на одной горизонтальной линии с точкой первого выкола в 3 мм от нее с выколом параллельно точке первого вкола. Подтягивают швы Фроста до совпадения верхнего края отсепарованной конъюнктивы с интермаргинальным краем века. Иссекают кожный лоскут необходимого размера с верхнего века или из заушной области, накладывают лоскут на отсепарованную конъюнктиву и подшивают к краю колобомы узловыми швами. 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической офтальмохирургии, и может быть использовано при осуществлении пластики сквозного дефекта века (колобомы) различной этиологии.

Дефекты век, возникающие после иссечения опухолей или являющиеся последствием травм, подлежат замещению с использованием одного из способов блефаропластики. В зависимости от величины дефекта наиболее часто применяют пластику местными тканями или свободную кожную пластику в комбинации с пересадкой аллотрансплантатов хряща и твердой мозговой оболочки. При обширных дефектах нижних век эффективна пластика века лоскутом кожи на ножке или острым микростеблем Филатова, формируемым в области верхнего века (Зайкова М.В. Пластическая офтальмохирургия. М., 1980, с.155-175). Стебель Филатова хорошо приживает, позволяет получить достаточное количество пластического материала, но операция многоэтапна, трудоемка из-за длительной иммобилизации руки.

Известен способ пластики местными тканями при поверхностных изолированных деформациях век, осуществляемый при достаточном запасе неизмененной кожи (Тезисы докладов 1 Всесоюзной конференции по вопросам детской офтальмологии, ч.2, Москва, 1976, с.302-304). Данный способ неприменим при обширных дефектах нижнего века, так как отсутствуют кожа, хрящ и конъюнктива.

Известен способ устранения колобомы нижнего века путем рассечения кожи по краям дефекта, выкраивания и взаимного перемещения встречных кожных лоскутов, при этом разрез в области века продлевают на всем протяжении в сторону наружного угла глаза, широко мобилизуют волокна круговой мышцы глаза, сшивают их с образованием дубликатуры, а конъюнктиву удлиняют путем перемещения двух треугольных лоскутов в противоположных от кожных рассечении направлениях, после чего сформированный край века фиксируют к брови до заживления раны (патент РФ N 2124338, кл. А 61 F 9/007, 1999). Способ позволяет предупредить рецидивы, однако характеризуется высокой травматичностью и низким косметическим эффектом.

Известен способ пластики сквозного дефекта века, включающий замещение дефекта в хряще-конъюнктивальной пластинке свободным хряще-конъюнктивальным лоскутом, взятым из хряще-конъюнктивальной пластинки интактного противолежащего века или из века парного глаза. Кожный дефект устраняют с помощью свободного или перемещенного кожного аутолоскута (Basic and Clinical Science Course, Section 7, Orbit, Eyelids, and Lacrimal System, 1997-1998, pp.187-192. American Academy of Ophthalmology). Способ позволяет осуществлять пластику сквозных дефектов верхнего века не более 11 мм по длине и нижнего века не более 6 мм по длине.

К недостаткам способа следует отнести травму интактного века в ходе взятия трансплантата, рубцовые изменения хряще-конъюнктивальной пластинки века-донора на участке иссечения трансплантата, дистрофические изменения свободного трансплантата при приживлении, что приводит к низкому косметическому эффекту операции.

Ближайшим к заявляемому способу - прототипом, является способ пластики сквозного дефекта века аутентичными хряще-конъюнктивальным и кожным лоскутами. Хряще-конъюнктивальный лоскут формируют из прилежащей к дефекту хряще-конъюнктивальной пластинки на сосудистой ножке, затем перемещают лоскут в зону дефекта до совмещения края лоскута с контуром глазной щели и фиксируют его швами (Патент РФ №2187290, кл. А 61 F 9/007, опубл. 20.08.2002). Данный способ невыполним в случае, если дефект века осложнен резорбцией хрящевой пластинки века вследствие воспаления или дистрофических изменений хряща после травмирующего воздействия.

Технической задачей изобретения является создание способа устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки.

Поставленная задача достигается тем, что в заявляемом способе вместо хряще-конъюнктивального лоскута используют отсепарованный участок конъюнктивы, прилегающий к дефекту века, верхний край которого равномерно подтягивают с помощью швов-держалок Фроста до уровня интермаргинального края с последующим подшиванием к отсепарованной конъюнктиве свободного кожного лоскута.

Способ заключается в следующем.

После традиционной обработки операционного поля и местной анестезии нижнего века производят широкую отсепаровку конъюнктивы вокруг колобомы на глубину 3-5 мм от края колобомы. На верхний край отсепарованной конъюнктивы набрасывают швы Фроста следующим образом: первый вкол иглы производят в кожу надбровной области с выколом ниже на 3 мм, второй вкол - параллельно верхнему краю конъюнктивы с выколом в 3 мм, третий вкол в кожу области надбровья на одной горизонтальной линии с точкой первого выкола в 3 мм от нее, с выколом параллельно точке первого вкола. Далее производят подтягивание шва с таким расчетом, чтобы верхний край отсепарованной конъюнктивы совпадал с интермаргинальным краем или был несколько выше его. Таким же образом производят наложение еще нескольких швов для равномерного подтягивания верхнего края отсепарованной конъюнктивы по всей длине колобомы. Затем производят иссечение кожного лоскута необходимого размера с верхнего века или из заушной области. Кожный лоскут накладывают на отсепарванную конъюнктиву и подшивают узловыми швами мерсилен 8-0. Накладывают мазевую повязку с 1% тетрациклиновой мазью. Операция может быть выполнена амбулаторно. Перевязки ежедневно, снятие швов на 7-10 день.

Определяющими существенными отличиями заявляемого способа являются:

- в качестве пластического материала используют аутоконъюнктиву, которую отсепаровывают вокруг колобомы и аутокожу, что позволяет устранять колобому нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки;

- на верхний край отсепарованной конъюнктивы набрасывают 1-3 шва Фроста, которые затем дозированно подтягивают до совпадения отсепарованной конъюнктивы с интермаргинальным краем, что позволяет обеспечить ровный край нижнего века и создать каркас для последующего подшивания кожного лоскута;

- подготовленный лоскут кожи (аутотрансплантат) нужной формы накладывают на отсепарованную конъюнктиву и подшивают к краю колобомы, что позволяет эффективно устранить дефект века.

В результате проведенных исследований по источникам патентной и научно-технической информации не были обнаружены известные решения, содержащие признаки, совпадающие с отличительными признаками предлагаемого изобретения, на основании чего можно сделать вывод о соответствии заявленного способа критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Изобретение иллюстрируется следующим примером конкретного выполнения.

Пример

Пациентка А., 30 лет, обратилась в клинику с жалобами на дефект нижнего века правого глаза.

Из анамнеза: колобома является результатом ожога электрокоагулятором во время выполнения косметической операции в области век в другой клинике. Объективно: на границе наружной и средней 1/3 нижнего века определяется колобома протяженностью 11.0 мм и глубиной 3.0 мм у наружного края и 1.5 мм у внутреннего края, ресницы отсутствуют. Произведена операция устранения колобомы нижнего века заявляемым способом.

После обработки операционного поля 0.5% спиртовым раствором хлоргексидина произведена местная анестезия нижнего века инстилляцией раствора новокаина в полость конъюнктивы и инъекцией 2.0% раствора лидокаина. Далее произведена широкая отсепаровка конъюнктивы вокруг колобомы на глубину 5.0 мм от края колобомы. На верхний край отсепарованной конъюнктивы наброшены швы Фроста из пролена 6-0: первый вкол иглы произведен в кожу надбровной области с выколом ниже на 3 мм, второй вкол - параллельно верхнему краю конъюнктивы с выколом в 3 мм, третий вкол в кожу области надбровья на одной горизонтальной линии с точкой первого выкола в 3 мм от нее с выколом параллельно точке первого вкола. Произведено подтягивание шва с таким расчетом, чтобы верхний край отсепарованной конъюнктивы совпал с интермаргинальным краем или был несколько выше его. Таким же образом произведено наложение еще 2-х швов до равномерного подтягивания верхнего края отсепарованной конъюнктивы по всей длине колобомы. Далее произведено иссечение кожного лоскута необходимого размера с верхнего века. Кожный лоскут наложен на отсепарванную конъюнктиву и подшит узловыми швами мерсилен 8-0. Наложена мазевая повязка с 1% тетрациклиновой мазью. Операция выполнена амбулаторно.

Перевязка на следующий день: лоскут прилежит, швы состоятельные, отделяемого нет. Швы Фроста и узловые швы сняты через 7 дней. Контрольный осмотр через 1 месяц: край нижнего века ровный, розового цвета, лоскут прижил на всем протяжении.

Использование заявляемого способа позволит просто и эффективно устранять колобому нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки.

1. Способ устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки путем пластики дефекта аутокожным лоскутом, отличающийся тем, что производят широкую отсепаровку конъюнктивы вокруг колобомы на глубину 3-5 мм от ее края, на верхний край отсепарованной конъюнктивы набрасывают 1-3 шва Фроста, при этом первый вкол иглы осуществляют в кожу надбровной области с выколом ниже на 3 мм, второй вкол производят параллельно верхнему краю конъюнктивы с выколом в 3 мм от точки вкола и третий вкол производят в кожу области надбровья на одной горизонтальной линии с точкой первого выкола в 3 мм от нее с выколом параллельно точке первого вкола и подтягивают их до совпадения верхнего края отсепарованной конъюнктивы с интермаргинальным краем, затем производят иссечение кожного лоскута необходимого размера с верхнего века или из заушной области, накладывают последний на отсепарованную конъюнктиву и подшивают к краю колобомы узловыми швами.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что для подшивания кожного лоскута используют нити из мерсилена 8,0.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки внутриглазной оболочки, осложненной разрывами и отрывами.

Изобретение относится к области пластической хирургии лицевой области, точнее к способам пластики конъюнктивы нижнего века при сквозной блефаропластике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения буллезной кератопатии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к офтальмологии, к способам хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам фиксации заднекамерного искусственного хрусталика с С-формой опорных элементов
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам профилактики развития склеральных пролежней после экстрасклерального пломбирования

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления различных образований роговицы

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них
Наверх