Устройство для контактной лазерной обработки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для лазерной резки различных материалов. Устройство для контактной лазерной обработки содержит оптическую лазерную головку, щуп, датчик смещения. Датчик выполнен в виде источника цифровых сигналов, имеющего две подпружиненные относительно друг друга дискретные пластины. Щуп имеет регулируемый по высоте шток, посредством которого он связан с одной из пластин. Одна пластина подпружинена установленными на штоке пружинами обратного действия, а другая пластина подпружинена установленным на головке ходовым винтом. Конструкция устройства позволяет достигнуть повышения точности и производительности обработки заготовки за счет непрерывного измерения расстояния между фокусной точкой оптической головки лазера и обрабатываемой поверхностью, а также преобразование формы сигнала из аналоговой в цифровую. 1 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для лазерной резки различных материалов.

В настоящее время известны устройства, в которых контактные измерения расстояния между оптической головкой лазера и обрабатываемой поверхностью заготовки поддерживаются с помощью датчиков и осуществляются либо путем изменения фокусного расстояния, либо путем перемещения оптической головки при постоянном фокусном расстоянии.

Известно устройство контактной лазерной обработки, содержащее оптическую головку лазера, щуп, контактирующий с обрабатываемой поверхностью заготовки, аналоговый датчик перемещения оптической головки лазера (авт. св. 60-44-191 Япония (УР)Ф, МКИ 4 В 23 К 26/02, УДК 621.98(43), опубл. 09.03.85).

Измерения расстояния между оптической головкой лазера и обрабатываемой поверхностью производятся на основе аналоговых электрических сигналов, возникающих в результате упругих деформаций в датчике при смещении одного узла щупа относительно другого.

Недостатком известного устройства является, во-первых, малый диапазон измерений расстояния между оптической головкой и обрабатываемой поверхностью, во-вторых, необходимость преобразования формы сигнала датчика перемещений из аналоговой в цифровую для технического и информационного согласования устройства с системами ЧПУ, недостаточная точность и производительность обработки заготовки.

Задачей заявляемого технического решения является повышение точности и производительности обработки заготовки за счет преобразования формы сигнала из аналоговой в цифровую.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для контактной лазерной обработки, содержащем оптическую лазерную головку, щуп, датчик перемещения, датчик выполнен в виде источника цифровых сигналов, имеющего две подпружиненные относительно друг друга дискретные пластины, а щуп снабжен регулируемым по высоте штоком, посредством которого он связан с одной из пластин, причем одна пластина подпружинена установленными на штоке пружинами обратного действия, а другая пластина подпружинена установленным на головке ходовым винтом.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена схема общего вида устройства.

Устройство содержит оптическую головку 1 лазера с фокусирующей линзой 2. В оптической головке выполнено отверстие 3 для подачи рабочего газа, например кислорода, а сопло 4 головки имеет отверстие 5 для выхода лазерного излучения (источник лазерного излучения не показан). Оптическая головка введена во втулку 6, на одной из боковых сторон которой жестко закреплен кронштейн 7, несущий дискретный датчик перемещения. Конструкция дискретного датчика представляет собой две параллельно расположенные пластины. Одна 8 пластина жестко закреплена на кронштейне и является неподвижной, другая пластина 9 с помощью неподвижно установленной втулки 10 закреплена на подпружиненном пружиной 11 установленным в кронштейне штоке 12 и отслеживает ее перемещение. Обе пластины включены в схему преобразования и представления в цифровом виде информации о перемещении оптической головки. В кронштейне установлены винт 13 для ограничения хода штока вниз ниже предельно допустимого уровня и регулировочный винт 14, связанный с втулкой пружиной 15, идентичной по усилию пружине 11, но обратного действия. На свободном конце штока установлен гибкий щуп 16, в котором выполнено для контакта с поверхностью обрабатываемой заготовки 17 отверстие 18, совпадающее с оптической осью 19 лазера (или с центром отверстия в сопле оптической головки лазера для выхода лазерного излучения).

Конструктивно оптическая головка с датчиком смонтирована в неподвижном цилиндрическом корпусе 20 и связана через ходовой винт 21 с электродвигателем 22.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом работы с помощью регулировочного винта 14, преодолевая усилия обеих пружин 11 и 15, опускают шток 12 вниз до соприкосновения втулки 10 с винтом 13, что будет соответствовать наперед заданному предельно допустимому нижнему значению подвижной пластины 9 дискретного датчика по отношению к неподвижной пластине 8. При этом не важно нижнее положение щупа.

Обрабатываемую деталь 17 устанавливают под оптическую головку 1 лазера. Включают электродвигатель 22, что вызывает поворот ходового винта 21 и соответственно перемещение оптической головки 1 вниз до соприкосновения отверстия 18 щупа 16 с поверхностью обрабатываемой заготовки 17. При касании поверхности заготовки, воздействуя благодаря своей упругости другим своим концом на шток, щуп будет, преодолевая усилие сжатия пружины 11, перемещать шток вверх. Соответственно происходит относительное перемещение двух пластин дискретного датчика, поддерживая постоянно наперед заданное с помощью ЧПУ (не показано) первоначальное фокусное f положение на поверхности детали. Благодаря равным усилиям противоположно направленных пружин положение обеих пластин датчика будет уравновешено.

Далее производят обработку поверхности. В зону обработки через сопло 4 подают сфокусированное лазерное излучение с заданным фокусным расстоянием f, а через отверстие 3 поток газа. Затем осуществляют относительное перемещение оптической головки лазера по поверхности обрабатываемой заготовки вдоль плоскости обработки, находясь в фокусе оптической системы. При неизменном расстоянии между обрабатываемой поверхностью и фокусом относительное положение обеих пластин дискретного датчика постоянно, соответственно сигналы о перемещении оптической головки 1 отсутствуют.

При наличии на обрабатываемой поверхности неровностей (впадины, выступы и т.д.) щуп, постоянно прижатый к заготовке усилием пружины 11, перемещается соответственно вверх-вниз. Вместе со штоком получает перемещение и пластина 9 датчика, что сопровождается формированием импульсов на выходе неподвижной пластины 8, количество которых пропорционально величине перемещения. Импульсы датчика поступают в систему ЧПУ, где по типовым алгоритмам управления производится перемещение фокусной точки лазера, что приводит к вращению ходового винта, который будет компенсировать изменение относительного положения обеих пластин, чтобы восстановить первоначальное фокусное положение.

Если в программе обработки необходимо программно изменить первоначальное фокусное положение оптической головки лазера относительно обрабатываемой поверхности, то через систему ЧПУ осуществляется это изменение также по типовым алгоритмам управления, используя сигналы с датчика по вертикальной координате станка за счет вращения ходового винта электродвигателем.

Устройство, предназначенное для использования в составе системы ЧПУ лазерной установки, позволяет осуществлять программно-адаптивное управление фокусным положением фокусной оптической головки лазера относительно обрабатываемой поверхности заготовки, а также вести обработку заготовок с высокой точностью и производительностью.

Устройство для контактной лазерной обработки, содержащее оптическую лазерную головку, щуп, датчик перемещения, отличающееся тем, что датчик выполнен в виде источника цифровых сигналов, имеющего две подпружиненные относительно друг друга дискретные пластины, а щуп снабжен регулируемым по высоте штоком, посредством которого он связан с одной из пластин, причем одна пластина подпружинена установленными на штоке пружинами обратного действия, а другая пластина подпружинена установленным на головке ходовым винтом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области испытательной техники, а конкретнее к устройствам для определения параметров резания объектов сфокусированным лазерным лучом, и может найти применение в различных отраслях машиностроения.

Изобретение относится к способу и устройству для контроля сварного шва сварного соединения, выполненного встык посредством глубокой сварки лазерным лучом, в соответствии с ограничительной частью пункта 1 формулы изобретения.

Изобретение относится к устройствам для резки, сверления, обработки поверхности, а более конкретно для поверхностного упрочнения, нанесения порошковых покрытий и полирования с помощью лазерного луча.

Изобретение относится к способу отслеживания кромок перед сваркой и контроля кромок, а также к аппарату для осуществления способа. .

Изобретение относится к области светолазерной обработки, в частности к устройству для сварки, пайки и резки световыми и лазерными лучами. .

Изобретение относится к лазерным технологиям и может найти применение при резке, придании нужной формы диэлектрикам и полупроводникам в различных отраслях приборостроения.

Изобретение относится к лазерной технике и может быть использовано для обработки различных материалов (металл, дерево, кость, кожа, пластмасса) и изделий из них в промышленности, а также для модификации структуры поверхности оптических материалов.

Изобретение относится к сварке, в частности к устройству для лазерной обработки, в частности резки материалов, в соосной лазерному лучу струе технологического газа.

Изобретение относится к лазерной обработке материалов. .

Изобретение относится к технологии сварки и, в частности, к системе текущего контроля зоны сварки, которая содержит устройство для получения изображения зоны сварки, по меньшей мере один светофильтр, расположенный перед устройством для получения изображения зоны сварки, и устройство для освещения (подсветки) зоны сварки ультрафиолетовым излучением

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для контроля и управления технологическими процессами с применением лазеров, как-то сварки, селективной наплавки и селективного спекания-плавления, в том числе с использованием гальваносканеров

Изобретение относится к лазерной технике, конкретно к способам лазерной нейтрализации взрывоопасных объектов, и может быть использовано для бездетонационного обезвреживания мин, неразорвавшихся боеприпасов, других взрывоопасных предметов, далее - взрывоопасных объектов

Изобретение относится к автоматической сварке и наплавке неповоротных кольцевых стыков труб. Модуль содержит направляющий пояс, подвижную орбитальную каретку, установленную на направляющем поясе с возможностью перемещения вдоль направляющего пояса. Каретка включает привод продольного перемещения и устройство перемещения, которое состоит из системы несущих роликов и зубчатого колеса. На каретке установлены датчик слежения за стыком, сматывающее устройство сварочной проволоки и манипулятор. Манипулятор состоит из двух взаимно перпендикулярных линейных направляющих с двигателями, выполненных с возможностью перемещения относительно друг друга. На поперечную линейную направляющую установлены головка сварочная лазерная, узел подачи проволоки, дуговая сварочная горелка, камера видеонаблюдения и контроллер. Изобретение позволяет повысить производительность и эффективность сварочного процесса неповоротных кольцевых стыков труб и повысить качества сварного соединения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу лазерно-плазменной сварки металлов и устройству для его осуществления. Изобретение может быть использовано для сварки металлов, таких как сталь и алюминий, комбинированным лазерно-плазменным воздействием. Предварительно нагревают свариваемые детали в зоне сварного шва плазменным потоком. Подают лазерный луч для сварки на стык свариваемых изделий. Осуществляют дополнительный подогрев полученного сварного шва плазменным потоком. Плазменный поток создают кольцевой формы, а лазерное излучение подают через геометрический центр кольцевого плазменного потока на стык свариваемых изделий. Устройство для лазерно-плазменной сварки металлов встык содержит источник плазменного потока и источник лазерного излучения. Источник плазменного потока содержит внешний и внутренний кольцевые электроды для образования плазменного потока, установленные в одной плоскости с совмещением их геометрического центра в одной точке. Источник лазерного излучения выполнен с возможностью подачи лазерного излучения через упомянутый геометрический центр наружного и внутреннего кольцевых электродов. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс сварки лазерным излучением и понижать скорость остывания зоны сварного шва, что снижает возникающие продольные напряжения в металлах в зоне сварки и увеличивает прочность сварного шва. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройствам для лазерной обработки и может быть использовано для расплавления, испарения или резки материла под действием лазерного излучения. В устройстве несфокусированный свет (А) от точки (В) выхода света излучается на синглетную линзу (8). Линза (8) фокусирует лазерный свет (А) и направляет его на точку обработки детали (7). Расстояние (ma, mb) между линзой (8) и точкой (В) выхода света и расстояние (la, lb) между линзой (8) и точкой обработки детали (7) и расстояние между точкой (В) выхода света и упомянутой выше точкой обработки могут изменяться. При этом достигается расширение технологических возможностей устройства и способа, заключающееся в обработке деталей различной толщины, и повышается точность лазерной обработки. 5 н. и 35 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх