Стенд для исследования параметров подвесной ленты конвейера

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленточных конвейеров с подвесной лентой. Стенд для исследования параметров подвесной ленты конвейера содержит закрепленный на раме отрезок ленты с возможностью размещения на нем пробы транспортируемого груза и измерительное приспособление. Отрезок ленты своими бортами с помощью шарниров подвешен к стойкам рамы, при этом один из шарниров закреплен на ползуне с возможностью его смещения своими прорезями по горизонтальной направляющей стойке и фиксации на направляющей с помощью болтов, на противоположном борту отрезка ленты закреплена пластина-указатель, ориентированная в плоскости борта ленты, а на стойке - экран со шкалой, градуированной в угловых единицах, для фиксации пластиной-указателем угла наклона борта ленты к горизонтальной плоскости, при этом торцевые кромки ленты свободно размещены между прозрачными вертикальными стенками для примыкания ленты к этим стенкам. Прозрачные вертикальные стенки выполнены с возможностью съема. Технический результат заключается в обеспечении возможности исследования поперечного профиля подвесной ленты и углов наклона ее бортов при различном заполнении ленты транспортируемым грузом и различной его насыпной плотности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров конвейеров ленточных конвейеров с подвесной лентой.

Известен стенд для исследования напряженного состояния ленты на переходных участках (прототип), содержащий отрезок ленты с закрепленными на раме ее концами и с возможностью размещения на ленте пробы транспортируемого груза, прикрепленные к бортам ленты упругие элементы, связанные с рамой, измерительные приспособления (Пат. РФ №2188787, кл. B 65 G 15/00; 43/00, 2002 г.).

Однако недостатком известного стенда является невозможность его использования для исследования поперечного профиля ленты, заполненной транспортируемым грузом, с определением углов наклона бортов подвесной ленты к горизонту.

Техническим результатом изобретения является обеспечение возможности исследования поперечного профиля подвесной ленты и углов наклона ее бортов при различном заполнении ленты транспортируемым грузом и различной его насыпной плотности.

Технический результат достигается тем, что в стенде для исследования параметров подвесной ленты конвейера, содержащем закрепленный на раме отрезок ленты с возможностью размещения на ней пробы транспортируемого груза, измерительное приспособление, согласно изобретению, отрезок ленты своими бортами с помощью шарниров подвешен к стойкам рамы, при этом один из шарниров закреплен на ползуне с возможностью его смещения своими прорезями по горизонтальной направляющей стойки и фиксации на направляющей с помощью болтов, при этом на противоположном борту ленты закреплена пластина-указатель, ориентированная в плоскости борта ленты, а на стойке - экран со шкалой, градуированной в угловых единицах, с возможностью фиксации пластиной-указателем угла наклона борта ленты к горизонтальной плоскости, причем торцевые кромки ленты свободно размещены между прозрачными вертикальными стенками с возможностью примыкания ленты к этим стенкам. Стенки могут быть выполнены съемными.

Стенд представлен на фиг.1 - поперечный разрез; на фиг.2 - план; на фиг.3 - соотношение весовой нагрузки и суммарного поперечного натяжения ленты.

Стенд состоит из рамы 1, на стойках 2 и 3 которой на шарнирах 4, 5 подвешен за свои борта отрезок конвейерной ленты 6. При этом один из шарниров (5) закреплен на ползуне 7 с возможностью его смещения своими прорезями 8 по горизонтальной направляющей 9 стойки 3 и фиксации на направляющей 9 с помощью болтов 10. На противоположном борту ленты 6 закреплена пластина-указатель 11, ориентированная в плоскости борта ленты 6, а на стойке 2 рамы 1 - экран 12 со шкалой, градуированной в угловых единицах с возможностью фиксации пластиной-указателем 11 угла α наклона борта ленты 6 к горизонтальной плоскости.

Торцевые кромки ленты 6 свободно размещены между прозрачными вертикальными стенками 13 и 14 с возможностью примыкания к ним и размещения на ленте 6 и взаимодействия со стенками 13, 14 пробы транспортируемого груза 15. G - вес пробы транспортируемого груза, T/2- поперечное напряжение ленты 6 со стороны одного ее борта, Т - суммарное поперечное натяжение.

Стенд действует следующим образом. Смещением ползуна 7 и его фиксацией на направляющей 9 задается положение шарнира 5, определяющее поперечный профиль незагруженной ленты 6. С помощью пластины-указателя 11 фиксируется угол α наклона бортов ленты к горизонтальной плоскости.

Далее на ленте 6 размещается проба транспортируемого груза 15. При этом профиль свободной поверхности груза 15 может формироваться по закону треугольника или по какой-либо другой кривой, соответствующей реальному профилю груза на движущейся ленте конвейера.

С помощью пластины-указателя 11 определяется угол α наклона бортов загруженной ленты 6 к горизонтальной плоскости. Через прозрачные вертикальные стенки 13 или 14 фиксируется поперечный профиль ленты 6 и профиль свободной поверхности груза 15. Исследования проводятся при различных прогибах ленты 6, соответствующих выбранным положениям шарнира 5. В каждом новом положении ползун 7 после смещения его прорезей 8 по направляющей 9 фиксируется болтами 10.

Аналогичные исследования проводят для грузов 15 с различной насыпной плотностью и при различных профилях свободной поверхности груза 15. По найденным значениям углов α и весу G груза 15 определяют суммарное поперечное натяжение Т ленты 6, а по нему - коэффициент сопротивления движению ленты 6 в зависимости от принятой конструкции катковых опор конвейера с подвесной лентой.

Отличительные признаки изобретения позволяют по фиксированному профилю подвесной ленты проверять и уточнять математические модели поперечного профиля порожней и загруженной подвесной ленты, получать обоснованные данные по энергоемкости транспортирования различных грузов конвейерами с подвесной лентой.

1. Стенд для исследования параметров подвесной ленты конвейера, содержащий закрепленный на раме отрезок ленты с возможностью размещения на нем пробы транспортируемого груза и измерительное приспособление, отличающийся тем, что отрезок ленты своими бортами с помощью шарниров подвешен к стойкам рамы, при этом один из шарниров закреплен на ползуне с возможностью его смещения своими прорезями по горизонтальной направляющей стойке и фиксации на направляющей с помощью болтов, на противоположном борту отрезка ленты закреплена пластина-указатель, ориентированная в плоскости борта ленты, а на стойке - экран со шкалой, градуированной в угловых единицах, для фиксации пластиной-указателем угла наклона борта ленты к горизонтальной плоскости, при этом торцевые кромки ленты свободно размещены между прозрачными вертикальными стенками для примыкания ленты к этим стенкам.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что прозрачные вертикальные стенки выполнены в возможностью съема.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике. .

Изобретение относится к способам испытаний многозвенной механической системы космического аппарата на функционирование и может быть использовано в ракетно-космической технике при проведении наземной отработки конструкций космических аппаратов.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано при наземных испытаниях и при эксплуатации стационарных плазменных двигателей (СПД) различной мощности и электрореактивных двигательных установок (ЭРДУ) на их основе.

Изобретение относится к области динамических испытаний изделий, преимущественно реактивных снарядов, ракет, их узлов и элементов. .

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к способам сборки и проверки подшипникового погона, который является опорой вращающейся части артиллерийских установок, и может найти, в частности, применение для проверки погонов, устанавливаемых в артиллерийской установке с эксцентричным расположением качающей части относительно вращающей части.

Изобретение относится к испытательному оборудованию и может быть применено в машиностроении для испытания стеклоподъемников на работоспособность. .

Изобретение относится к оборудованию для испытания землеройных машин. .

Изобретение относится к устройствам для испытания замков, преимущественно применяемых в качестве замков зажигания в автомобилях или иных транспортных средствах. .

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к схемам управления ротационной машиной и оборудованием при проведении многофункциональных воздействий на испытываемые изделия.

Изобретение относится к резинотехнической промышленности, а именно к конвейерным лентам, используемым для транспортирования грузов с высокой температурой, включающим куски красного каления.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к конструкциям ленточных конвейеров с трубчатым сечением ленты для транспортирования пылеобразующих, агрессивных и пожароопасных материалов.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к транспортной установке для транспортировки грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для загрузки ленточных конвейеров с амортизирующими опорами для ленты в месте подачи на нее транспортируемого груза.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих материалов. .

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой. .

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для перемещения породы из рудника, в частности к непрерывным транспортерам и более конкретно к подвесным непрерывным транспортерам
Наверх