Электронный дренаж

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты трубопроводов от блуждающих токов, вызываемых рельсовым электротранспортом. Электронный дренаж содержит цепь, соединяющую между собой защищаемое от коррозии блуждающими токами сооружение и снабженный дифференциальным трансформатором рельс электрического транспорта. Цепь включает в себя три параллельных ветви. Первая ветвь содержит фильтрующий конденсатор, вторая - первый двухсторонний электронный ключ и первый реактор, третья - второй двухсторонний электронный ключ, второй реактор и конденсатор рекуперации. Средняя точка второй ветви, расположенная между первым двухсторонним электронным ключом и первым реактором, подключена через третий электронный двухсторонний ключ к точке третьей ветви, расположенной между вторым реактором и конденсатором рекуперации. Изобретение позволяет снять с трубопровода как положительный, так и отрицательный потенциал, обеспечивает малое время разряда емкости "рельс-трубопровод", возможность и экономическую целесообразность широкого применения дренажа для токов дренажа до 1000 А. 1 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для защиты трубопроводов от блуждающих токов, вызываемых рельсовым электротранспортом.

Известно устройство для защиты трубопроводов, в частности газопроводов, от коррозии, вызываемой блуждающими токами, представляющее собой прямой (простой) дренаж (см. например, Н.Л. Стаскевич и др. «Справочник по газоснабжению и использованию газа». Л., Изд. «Недра», Ленинградское отделение, 1990 г., стр.195-196). Прямой дренаж содержит цепь, соединяющую между собой защищаемое от коррозии блуждающими токами сооружение (например, газопровод) и отсасывающий кабель и включающую регулировочный реостат, амперметр и предохранитель. Основной недостаток прямого дренажа состоит в невозможности его применения при использовании катодной защиты.

Наиболее близким к настоящему изобретению является широко применяемое в настоящее время устройство для защиты трубопроводов от вызываемой блуждающими токами коррозии, представляющее собой поляризованный дренаж (см., например, «Инструкцию по защите железнодорожных подземных сооружений от коррозии блуждающими токами», Департамент электрификации и электроснабжения Министерства путей сообщения Российской Федерации, М., Изд. «Трансиздат», 1999 г., стр.24-25). Поляризованный дренаж также содержит цепь, соединяющую между собой защищаемое от коррозии блуждающими токами сооружение (например, газопровод) и снабженный дифференциальным трансформатором рельс транспортного средства и включающую в себя балластный (регулировочный) резистор, поляризованный элемент (вентиль) и устройство для защиты от перегрузки. Основные недостатки поляризованного дренажа состоят в невозможности снятия излишнего отрицательного потенциала с трубопровода, в значительной протяженности во времени разряда емкости «рельс-трубопровод» при малых потенциалах блуждающих токов, в сложности подбора величины балластного резистора, поскольку при недостаточной его величине возможен выход из стоя поляризованного элемента на пиках тока дренажа.

Задача настоящего изобретения состоит в формировании новой схемы электронного дренажа, отвечающей современным требованиям к коррозионной защите размещенных в грунтах с различными свойствами (с кислотной или щелочной реакцией) трубопроводов (газопроводов).

Техническим результатом является возможность снятия с трубопровода излишнего отрицательного потенциала (т.е. электронный дренаж по настоящему изобретению представляет собой дренаж, применяемый в знакопеременной зоне рельсовой сети), малое время разряда емкости «рельс-трубопровод», возможность и экономическая целесообразность широкого применения электронного дренажа для токов дренажа до 1000А.

Указанный технический результат достигают за счет того, что в электронном дренаже, содержащем цепь, соединяющую между собой защищаемое от коррозии блуждающими токами сооружение и снабженный дифференциальным трансформатором рельс электрического транспорта, цепь включает в себя три параллельных ветви, первая из которых содержит фильтрующий конденсатор, вторая - первый двухсторонний электронный ключ и первый реактор, третья - второй двухсторонний электронный ключ, второй реактор и конденсатор рекуперации, при этом средняя точка второй ветви, расположенная между первым двухсторонним электронным ключом и первым реактором, подключена через третий электронный двухсторонний ключ к точке третьей ветви, расположенной между вторым реактором и конденсатором рекуперации.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Одним из наиболее опасных видов коррозии уложенных в грунте трубопроводов является коррозия, вызываемая действием блуждающих токов. К электрохимической коррозии приводит собственно разность потенциалов между землей (электродом сравнения) и трубопроводом. Электрохимическая коррозия возникает в результате взаимодействия металла трубопровода, который играет роль электрода, с агрессивной средой грунта, представляющей собой электролит. Для защиты трубопроводов от коррозии блуждающими токами могут быть применены дренажи, катодные станции, протекторы и т.д. Электронный дренаж представляет собой способ и устройство защиты подземного сооружения, заключающийся в отводе блуждающих токов из зоны защищаемого сооружения к их источнику (к рельсовой сети).

Недостатки прямого и поляризованного дренажа указаны выше (усиленный дренаж нами не рассматривается вообще, т.к. в цепь дренажа необходимо вводить дополнительный источник ЭДС).

Схема устройства по настоящему изобретению представлена на чертеже.

Электронный дренаж по настоящему изобретению содержит цепь, соединяющую между собой защищаемое от коррозии блуждающими токами сооружение 1 и имеющий дифференциальный трансформатор (является обязательным элементом и на чертеже не показан) рельс электрического транспорта 2. Общая цепь включает в себя три параллельных ветви, первая из которых содержит фильтрующий конденсатор 3. Вторая ветвь содержит первый двухсторонний электронный ключ 4 и первый реактор 5. Третья ветвь содержит второй электронный ключ 6, второй реактор 7 и конденсатор рекуперации 8. Средняя точка второй ветви, расположенная между первым двухсторонним электронным ключом 4 и первым реактором 5, подключена через третий электронный ключ 9 к первому выводу конденсатора рекуперации 8. Второй вывод конденсатора рекуперации 8 подключен к фильтрующему конденсатору 3.

Устройство работает следующим образом.

При наличии излишнего потенциала любой полярности на трубопроводе включается первый двухсторонний электронный ключ 4 (прямой ход). В цепи первого реактора 5 в течение прямого хода протекает постоянный ток, при этом первый реактор 5 накапливает энергию рекуперации. При размыкании ключа 4 включается третий электронный ключ 9 и передает энергию рекуперации первого второго реактора 5 в конденсатор рекуперации 8 (обратный ход). Во время следующего замыкания первого электронного ключа 4 включается второй электронный ключ 6 и через второй реактор 7 разряжает конденсатор рекуперации 8 в фильтрующий конденсатор 3, при этом токи, протекающие через электронные ключи 4 и 6, разряжающие фильтрующий конденсатор 3, подключенный параллельно рельсу 2 и защищаемому сооружению 1, суммируются. Таким образом, при прямом ходе всегда включаются ключи 4 и 6, а при обратном ходе - ключ 9.

Поскольку в знакопеременной рельсовой зоне на трубопровод может натекать как положительный, так и отрицательный излишний потенциал, настоящее изобретение позволяет снимать эти потенциалы за счет использования двусторонних электронных ключей. Малое время разряда обеспечивается за счет разряда емкости «рельс-трубопровод» током постоянного значения.

Электронный дренаж, содержащий цепь, соединяющую между собой защищаемое от коррозии блуждающими токами сооружение и снабженный дифференциальным трансформатором рельс электрического транспорта, отличающийся тем, что цепь включает в себя три параллельных ветви, первая из которых содержит фильтрующий конденсатор, вторая - первый двусторонний электронный ключ и первый реактор, третья - второй двухсторонний электронный ключ, второй реактор и конденсатор рекуперации, при этом средняя точка второй ветви, расположенная между первым двухсторонним электронным ключом и первым реактором, подключена через третий электронный двухсторонний ключ к точке третьей ветви, расположенной между вторым реактором и конденсатором рекуперации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области катодной защиты от коррозии. .

Изобретение относится к области защиты от коррозии металлоконструкций, постоянно или периодически эксплуатирующихся в природных средах, преимущественно корпуса судна, находящегося в морской воде.

Изобретение относится к средствам электрохимической защиты подземных сооружений. .

Изобретение относится к оборудованию для защиты подземных сооружений от коррозии и может быть использовано при реализации автоматической катодной защиты для трубопроводов различного назначения.

Изобретение относится к оборудованию для электрохимической защиты подземных металлических сооружений от коррозии и может быть использовано для защиты протяженных трубопроводов, металлических резервуаров, а также в качестве источника тока в различных областях техники

Изобретение относится к защите подземных металлических сооружений от коррозии и может быть использовано для корректировки режима катодной защиты подземных трубопроводов с учетом электролитического наводороживания их

Изобретение относится к области защиты подземных сооружений от коррозии, в частности, к регулированию потенциалов катодной защиты участков подземных трубопроводов

Изобретение относится к аккумуляторному водонагревателю и способу защиты резервуара водонагревателя от электрохимической коррозии

Изобретение относится к области защиты металлических изделий от коррозии

Изобретение относится к антикоррозионной защите металлических трубопроводов для предотвращения коррозионного разрушения их внутренних и наружных поверхностей и может быть использовано в нефтегазовой промышленности, сфере коммунального хозяйства для снижения аварийности при эксплуатации трубопроводов, транспортирующих коррозионно-активные вещества, проложенных подземным, наземным и надземным способом. На защищаемые участки трубопроводных систем контактно воздействуют током инфранизкой частоты, при этом участки трубопровода электрически разделяют с помощью изолирующей вставки. Повышается устойчивость металлического трубопровода к внутренней и внешней коррозии. 3 ил.

Изобретение относится к области защиты металлических изделий от коррозии. Устройство для защиты трубопровода от воздействия натекающих и стекающих постоянного и переменного токов, наводимых от внешних источников блуждающих токов, содержит конденсаторный блок для фильтрации переменного тока, размещенный в электрическом шкафу, при этом оно выполнено с возможностью подключения к станции катодной защиты (СКЗ) и дополнительно содержит выпрямительный диодный мост с возможностью подключения между анодным заземлителем СКЗ и защищаемым трубопроводом параллельно выходу СКЗ, и балластный нагрузочный резистор, подсоединенный к выходу выпрямительного диодного моста параллельно конденсаторному блоку. Технический результат: повышение надежности устройства защиты трубопровода от воздействия внешних источников постоянного и переменного токов и упрощение его конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области катодной защиты металлических объектов от коррозии и может быть использовано для объектов, находящихся в контакте с электропроводной жидкостью. Устройство содержит антенный электрод для подачи электрического нагрузочного тока в электропроводную жидкость, защитный электрод, источник защитного тока, электрически связанный с проводящей частью поверхности и защитным электродом, при этом источник защитного тока выполнен с возможностью изменения защитного тока в ответ на изменение в нагрузочном токе. Способ включает подачу нагрузочного тока в электропроводную жидкость, изменение защитного тока в ответ на изменение в нагрузочном токе, причем защитный ток протекает между электропроводной частью поверхности и защитным электродом. Процессорное устройство содержит компьютерную программу для осуществления управления катодной защитой объекта указанным способом. Изобретение позволяет повысить эффективность коррозионной защиты. 3 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области защиты подземных трубопроводов от коррозии и может быть использовано для защиты трубопроводов, проложенных на территории компрессорных и насосных станций. Способ включает определение коэффициента влияния каждой станции катодной защиты (СКЗ) на потенциал в контрольных точках трубопроводов по формуле Aji=ΔUji/Ij, где ΔUji - наложенный потенциал, B, при силе тока Ij, A, в j-й станции, измеренный в i-й точке контроля, расчет оптимальных значений силы тока каждой станции при значении потенциала в контрольных точках, близком к критериальному значению, и установку оптимальных значений силы тока на выходе СКЗ, при этом выявляют наиболее нагруженную СКЗ по максимальной силе катодного тока на выходе станции, определяют периодическими измерениями в течение года максимальное и минимальное годовые значения силы тока на выходе выявленной наиболее нагруженной СКЗ до регулирования параметров катодной защиты и текущее значение силы тока, измеренное на момент регулирования, и определяют критериальное значение потенциала по формуле: где Umax и Umin - максимальный и минимальный по модулю защитные потенциалы, B; Iиз, Imax, Imin - текущее, максимальное и минимальное годовые значения силы тока на выходе наиболее нагруженной станции, A. Технический результат: повышение эффективности катодной защиты подземных трубопроводов в условиях изменения электрических свойств грунта. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области защиты металлических сооружений от электрохимической коррозии и грозовых разрядов. Способ включает использование системы катодной защиты от коррозии, содержащей источник постоянного тока и углеграфитовое анодное заземление, с системой молниезащиты, содержащей стержневой молниеприемник и токоотвод, посредством контактного устройства и стального электрода сравнения, при этом углеграфитовое анодное заземление системы катодной защиты используют в качестве контура заземления молниезащиты, устанавливают режимы работы «режим без грозы» и «режим гроза», причем катодную поляризацию металлических объектов обеспечивают в постоянном режиме, а режим грозоотведения подключают к системе катодной защиты в период опасности грозовых разрядов, при этом обеспечивают отведение грозовых разрядов от защищаемого объекта путем наведения на систему молниезащиты положительного электрохимического потенциала, величина которого не превышает 90 В относительно стального электрода сравнения. Технический результат - обеспечение сохранности производственных объектов от грозовых разрядов, предотвращение коррозионных разрушений элементов системы молниезащиты, защищаемых сооружений и подземных трубопроводов. 3 ил., 3 табл.
Наверх