Электролит для получения алюминия

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, в частности к электролиту для получения алюминия. Электролит для получения алюминия содержит фторид кальция, литийсодержащий компонент и оксид алюминия, при этом в качестве литийсодержащего компонента он содержит литиевый криолит и дополнительно фторид калия при следующем соотношении компонентов, мас.%: фторид калия 2-10; фторид кальция CaF2 3-5; оксид алюминия Al2О3 2-3,5; литиевый криолит - остальное. Изобретение обеспечивает снижение себестоимости алюминия, повышение технико-экономических показателей работы электролизеров и увеличение срока службы электролизеров. 2 табл.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия с использованием электролита на основе литиевого криолита.

В настоящее время алюминий получают электролизом глинозема (Al2O3), растворенного в расплаве фторидов, основным компонентом расплава является натриевый криолит (Na3AlF6), к которому для улучшения физико-химических свойств (с точки зрения технологии) добавляют фториды щелочных и щелочноземельных металлов и фторид алюминия. Известно множество составов электролитов, различающихся по содержанию добавок. В электролитах промышленных составов концентрации основных добавок изменяются следующим образом: LiF от 0 до 7 мас.%, CaF2 от 4 до 10 мас.%, AlF3 от 6 до 12 мас.%, MgF2 от 1 до 3 мас.%.

Известен электролит для получения алюминия (Авторское свидетельство СССР 979528, С 25 С 3/18, 1982), содержащий в качестве добавок к натриевому криолиту, мас.%: фторид кальция 6-10; фторид магния 0,5-1,5; фторид калия 0,5-1,5.

Известен процесс электролиза, в котором используется электролит, состоящий из смеси натриевого криолита, литиевого криолита и калиевого криолита, мас.%: литиевый криолит 17,5; калиевый криолит 5; натриевый криолит остальное (Индийский патент 68751, С 7 В, 1956).

Использование электролита, содержащего, мас.%: литиевый криолит 15, калиевый криолит 5, натриевый криолит 80, по сравнению с электролизером-свидетелем позволило снизить рабочее напряжение на 0,3 В, повысить выход металла по току на 4,5%, снизить удельный расход электроэнергии на 12%, при этом температура электролита снижается с 960°С до 930°С.

Известно использование в технологии электролитического производства алюминия электролита, включающего добавку фтористого лития в количестве 2-20 мас.%, предпочтительно 3-8%. В качестве исходных литийсодержащих материалов могут быть также использованы литиевый криолит, карбонат лития, гидроокись лития и другие соединения лития (Пат. США 3034972, 204-67).

Добавка 4,93 мас.% фтористого лития в электролит обусловила повышение силы тока на 11%, выхода по току на 0,8%, производительности электролизера на 12% при одновременном снижении удельного расхода электроэнергии с 18,0 до 17,5 кВт·ч, а удельного расхода анода - с 0,473 до 0,45 кг. Температура электролита снизилась с 974 до 961°С.

Перечисленные выше электролиты обладают недостатками. Несмотря на то, что различные концентрации добавок обусловливают различные физико-химические свойства, при изменении концентраций в указанных пределах при любой комбинации добавок важное для технологии свойство электролита, такое как удельная электропроводность меняется незначительно, а температура плавления весьма высока.

Известен следующий состав электролита (Патент США №5114545, МПК С 25 С 3/18, 05.19.1992), свойства которого при температуре 960°С изменяются в пределах (таблица I):

Таблица 1
КомпонентСодержание, мас.%Температура плавления, °СУдельная электропроводность, См/смПлотность, г/см3Растворимость глинозема, мас.%
LiF0,5-1,5950-9872,22-2,452,08-2,137,2-8,7
MgF20-2
CaF23-5
AlF38-12
остальное - натриевый криолит и 1-6 мас.% глинозема от общего количества.

По назначению и наличию сходных существенных признаков данное решение принято в качестве прототипа.

Как видно из таблицы 1, температуры плавления электролитов достаточно велики, удельные электропроводности малы даже при относительно высокой температуре.

Недостатком электролита, выбранного в качестве прототипа, являются его относительно высокая температура плавления и низкая удельная электропроводность. При больших силе и плотности тока выделяется такое количество Джоулева тепла, что невозможно поддерживать приемлемую температуру электролиза и энергетический баланс электролизера при малых удельных расходах электроэнергии в условиях сохранения МГД устойчивости в зоне расплавов.

Поэтому при создании электролизеров нового поколения на большие силы и плотности тока приведенные составы электролитов использовать нельзя. С целью поддержания энергетического баланса при приемлемых условиях необходим такой состав электролита, который бы имел относительно низкую температуру плавления для ведения процесса электролиза при температуре меньше, чем 900°С, большую удельную электропроводность, более 3 См/см и достаточную растворимость глинозема, не менее 4 мас.%.

Задачей предлагаемого решения является снижение себестоимости получения алюминия, повышение технико-экономических показателей работы электролизеров и увеличение срока службы электролизеров.

Технический результат заключается в разработке состава электролита, имеющего низкую температуру плавления, большую удельную электропроводность и малую летучесть и обладающего способностью к повышенной растворимости глинозема.

Поставленная задача решается тем, что электролит для получения алюминия, содержащий фторид кальция, литийсодержащий компонент и оксид алюминия, согласно предлагаемому изобретению, содержит в качестве литийсодержащего компонента - литиевый криолит и дополнительно фторид калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фторид калия2-10
Фторид кальция3-5
Оксид алюминия2-3,5
Литиевый криолитостальное

Техническая сущность предлагаемого решения состоит в следующем.

Применение электролита с малой температурой плавления, большой удельной электропроводностью, больше 3 См/см и малой летучестью, основным компонентом которого является литиевый криолит и добавлены фториды калия и кальция, позволяет проводить процесс электролиза при относительно низкой температуре с большими силой и плотностью тока с сохранением энергетического баланса электролизера при малых удельных расходах электроэнергии и высокой МГД устойчивости в зоне расплавов. При уменьшении температуры процесса

- снижается скорость взаимодействия футеровки ванны с компонентами электролита, что приведет к увеличению срока службы электролизера;

- снижается давление насыщенного пара электролита и скорость его испарения, что позволит снизить расход фторидов;

- снижается растворимость и скорость растворения алюминия в электролите, что приведет к повышению выхода по току.

При увеличении электропроводности электролита по сравнению с прототипом уменьшится падение напряжения в электролите, а значит снизится напряжение на ванне и, в целом, удельный расход электроэнергии.

Литиевый криолит в заявляемом составе электролита является основным компонентом. Такой электролит имеет низкую температуру плавления (700-800°С), его удельная электропроводность в 1,5 раза больше удельной электропроводности прототипа при одинаковых температурах. Добавление фторида калия в указанных пределах повышает растворимость глинозема. Добавление фторида кальция увеличивает выход по току.

Содержание фторида калия менее 2 мас.% не приведет к необходимому увеличению растворимости глинозема. Содержание фторида калия более 10 мас.% приведет к деформации и разрушению подовых блоков вследствие внедрения в них калия.

Содержание фторида кальция до 3 мас.% является фоном, не оказывает существенного влияния на процесс. При содержании фторида кальция более 5% возрастает плотность электролита и снижается МГД устойчивость электролизера.

При концентрации оксида алюминия менее 2 мас.% возрастает опасность возникновения анодного эффекта. При концентрации оксида алюминия более 3,5 мас.% электролит приближается к состоянию насыщения по оксиду алюминия, в результате скорость его растворения с точки зрения технологии становится недопустимо малой.

Сопоставительный анализ признаков заявляемого решения и признаков аналога и прототипа свидетельствует о соответствии решения критериям «новизна» и «существенные отличия».

Возможность осуществления изобретения подтверждается следующими примерами.

Пример.

В лабораторных условиях проведен электролиз заявляемого состава электролита, мас.%: Li3AlF6 88, KF 5, CaF2 4, Al2О3 3 и электролита, выбранного как прототип, мас.%: AlF3 11,5, CaF2 4, LiF 0,5, Al2О3 5, остальное Na3AlF6, при плотности тока 0,91 А/см2 (сила тока 10 А) в течение 4 час. Электролитическая ячейка в обоих случаях представляла собой стальной стакан с помещенным в него графитовым тиглем, стенки которого изолированы корундом. Металл выделялся на расплавленном алюминии, находящемся на стальной подложке. Анод из углеродистого материала помещался сверху. Межполюсное расстояние (МПР) между анодом и катодом составляло 4,5 см.

В заявляемом составе электролита напряжение на ячейке при температуре электролиза 800°С составило 2,89 В, а привес металла - 89,0%. При уменьшении МПР на 1 см напряжение изменялось на 0,25-0,27 В.

Оценка свойств заявляемого электролита при температуре 800°С приведена в таблице 2.

Таблица 2
КомпонентСодержание, мас.%Температура плавления, °СУдельная электропроводность, См/смПлотность, г/см3Растворимость глинозема, мас.%
Li3AlF686,5-93728-7543,2-3,32,11-2,144-5
KF2-5
CaF23-5
Al2O32-3,5

В электролите, выбранном в качестве прототипа, при температуре 955°С напряжение в ходе электролиза изменялось от 3,71 В до 4,09 В. Привес металла составил 83,7%. При уменьшении МПР на 1 см напряжение изменялось в среднем на 0,4 В.

Величина изменений напряжения на ячейке при уменьшении МПР свидетельствует, что удельное электрическое сопротивление у заявляемого состава электролита в среднем в ˜1,5 раза меньше, чем у прототипа.

Электролит для получения алюминия, содержащий фторид кальция, литийсодержащий компонент и оксид алюминия, отличающийся тем, что в качестве литийсодержащего компонента он содержит литиевый криолит и дополнительно фторид калия при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Фторид калия2-10
Фторид кальция CaF23-5
Оксид алюминия Al2O32-3,5
Литиевый криолитОстальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения литийсодержащих фтористых солей, которые могут быть использованы в качестве комплексных добавок при производстве алюминия электролизом расплавленных солей.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом криолит-глиноземного расплава. .

Изобретение относится к производству фтористых солей, которые могут быть использованы в производстве алюминия электролизом расплавленных солей. .

Изобретение относится к электрохимическим производствам, а точнее к полученинэ оксидных вольфрамовых бронз при меньшей температуре электрокристаллизации. .

Изобретение относится к электрохимическим производствам,а точнее к получению оксидных вольфрамовых бронз при меньшей температуре электроосаждения, позволяющих получать рубидий-вольфрамовые бронзь! гомогенного состава.

Изобретение относится к электрохимической технологии. .

Изобретение относится к получению соединений электроосажденнем, в частности натрий-вольфрамовых бронз, и может быть использовано для изготовления холодных катодо.в на основе оксидногвольфрамовьпс бронз и электродов для анализа микросред в медицине, электрои радиотехнике.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано при производстве алюминия электролизом . .

Изобретение относится к электрохимическим производствам, предназначено для получения оксидных калийвольфрамовых бронз и позволяет упростить способ получения за счет снижения температуры процесса при одновременном снижении размеров кристаллов за счет введенияв известный электролит ,- содержащий вольфрамат калия и триоксид вольфрама, дополнительно хлорида калия при следующем соотношении компонентов, мол.%: WO, 30-48; 21-44; КС1 26-31.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия с использованием электролита на основе литиевого криолита с добавлением калиевого криолита или калиевого и натриевого криолита
Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в технологии производства алюминия электролитическим способом из криолит-глиноземного расплава
Изобретение относится к электролитическому получению алюминия и может быть использовано при определении состава электролита и регулировании технологических параметров процесса

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству алюминия электролизом криолит-глиноземного расплава

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия

Изобретение относится к способу производства первичного алюминия электролизом Al2S3

Изобретение относится к цветной металлургии и способу электролитического получения алюминия
Изобретение относится к способу переработки фторсодержащих отходов электролитического производства алюминия
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к технологии электролитического производства алюминия и защите окружающей среды от воздействия вредных примесей, содержащихся в отходах, а именно к способу переработки фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия. Способ переработки фторуглеродсодержащих отходов электролитического производства алюминия включает выщелачивание отходов раствором каустической щелочи с разделением продукта на осадок и раствор с последующей подачей раствора на производство фтористых солей. Выщелачивание отходов ведут раствором каустической щелочи с концентрацией 12,6÷25,0 г/дм3 при температуре 75÷95°C в течение 0,5÷4,0 часов. Осадок после выщелачивания направляют на сгущение, фильтрацию и сушку с получением углеродного продукта. При этом раствор после фильтрации возвращают на сгущение. Техническим результатом является утилизация фторуглеродсодержащих отходов с высоким процентом извлечения фтора. 3 з.п. ф-лы.
Наверх