Виброизолятор рессорный

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. Виброизолятор рессорный содержит основание, стойку, упругие элементы рессорного типа и опорные узлы. На одном из концов основания жестко закреплен опорный узел, состоящий из верхней и нижней пластин, жестко крепящих между собой конец рессоры, на свободном конце которой устанавливается фиксирующий элемент с двумя листовыми арочными упругими элементами. Между основанием и рессорой размещен дополнительный упругий элемент из эластомера. Технический результат - повышение эффективности виброизоляции. 3 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому объекту является виброизолятор рессорный, содержащий основание, стойку, упругие элементы рессорного типа и опорные узлы по а.с. СССР №1590759, F 16 F 7/08 от 29.12.88.

Недостатком работы известного устройства является сравнительно невысокая эффективность виброизоляции из-за сравнительно большой жесткости рессор, состоящих из двух частей.

Целью изобретения является повышение эффективности виброизоляции.

Это достигается тем, что в виброизоляторе рессорном, содержащем основание, стойку, упругие элементы рессорного типа и опорные узлы, на одном из концов основания жестко закреплен опорный узел, состоящий из верхней и нижней пластин, жестко крепящих между собой конец рессоры, на свободном конце которой устанавливается фиксирующий элемент с двумя листовыми арочными упругими элементами, а между основанием и рессорой размещен дополнительный упругий элемент из эластомера.

На фиг.1 изображен общий вид виброизолятора рессорного; на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - разрез фиксирующего элемента.

Виброизолятор рессорный содержит основание 1, стойку, опорный узел 2, состоящий из верхней 2 и нижней пластин, жестко крепящих между собой конец рессоры 3 с жесткостью С, на свободном конце которой устанавливается фиксирующий элемент 5 с двумя листовыми арочными упругими элементами 7 и 8, а между основанием и рессорой размещен дополнительный упругий элемент из эластомера 4 с жесткостью C1, причем C1>C. Упор 6 служит для ограничения хода фиксирующего элемента 5, на котором крепится виброизолируемый объект 9.

Виброизолятор рессорный работает следующим образом.

При вынужденных колебаниях виброизолируемого объекта 9 возникает динамическая реакция, которая гасится упругим элементом 3 рессорного типа, который одновременно является направляющим устройством при вертикальных перемещениях объекта 9. Горизонтальная составляющая, возникающая при работе плоской рессоры, компенсируется в фиксирующего элемента 5 за счет упругих листовых арочных элементов 7 и 8, обеспечивающих горизонтальную виброизоляцию на высоких частотах. Кроме того, высокочастотная виброизоляция может осуществляться дополнительным упругим элементом 4 из эластомера с жесткостью С1.

Виброизолятор рессорный, содержащий основание, стойку, упругие элементы рессорного типа и опорные узлы, отличающийся тем, что на одном из концов основания жестко закреплен опорный узел, состоящий из верхней и нижней пластин, жестко крепящих между собой конец рессоры, на свободном конце которой устанавливается фиксирующий элемент с двумя листовыми арочными упругими элементами, а между основанием и рессорой размещен дополнительный упругий элемент из эластомера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к транспортному машиностроению. .

Изобретение относится к технике защиты людей и оборудования от вредного воздействия вибрации и ударов. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, в частности к фрикционным демпферам. .

Изобретение относится к железнодорожным транспортным средствам, в частности к фрикционным поглощающим аппаратам автосцепки. .

Изобретение относится к листовым пружинам со средствами для изменения характеристики пружины. .

Изобретение относится к материалам, предназначенным для снижения шума, и может быть использовано для снижения шума, излучаемого вибрирующими тонколистовыми металлическими структурами типа панелей кузова легкового автомобиля, панелей кабин других наземных транспортных средств, корпусов установок бытовой техники (холодильников, стиральных машин, пылесосов и т.п.).

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для защиты объекта от действия вибрации и ударов. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для защиты технологического оборудования от воздействия вибрации. .

Изобретение относится к виброизолирующим системам, предназначенным для ограничения передачи выделяемой извне энергии колебаний и ударов механически чувствительным элементам.

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к промежуточным опорам карданных передач, и может быть использовано преимущественно в трансмиссиях транспортных средств.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к средствам снижения вредного воздействия вибрации. .

Изобретение относится к конструкции узлов крепления двигателя летательного аппарата. .

Изобретение относится к области борьбы с вибрацией, возникающей при работе виброактивного оборудования. .

Изобретение относится к измерительной технике, аудио-видеоаппаратуре, а конкретнее к упругим опорам, предназначенным для размещения на них различной электронной аппаратуры.

Изобретение относится к радиоэлектронной аппаратуре, преимущественно используемой в судостроении. .

Изобретение относится к устройствам для электростатического распыления порошковых полимерных покрытий и может быть использовано в различных отраслях для перемещения контейнеров с порошковыми покрытиями при их нанесении на различные изделия
Наверх