Устройство для осушения, очистки газа и теплообмена и способ сборки ротора устройства для осушения, очистки и теплообмена

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в устройствах обработки воздуха, устанавливаемых в зданиях и сооружениях различного назначения, в частности в жилых и общественных зданиях, в животноводческих помещениях, для осушения газа, в том числе воздуха, с одновременной его очисткой, а также для очистки других газов и теплообмена. Поставленная задача - повышение производительности устройства по теплообмену решается благодаря тому, что устройство для осушения, очистки газа и теплообмена содержит корпус, ротор с пакетом дисков, закрепленных на полом валу с каналом для теплообмена, а также входной и выходной патрубки. Канал теплообмена выполнен в виде набора теплообменных трубок, проходящих через весь пакет дисков и расположенных по их окружности на некотором расстоянии от полого вала, коаксиально его оси, и сообщающихся с полым валом посредством радиально расположенных каналов, образуя замкнутый канал теплообмена. Способ сборки ротора устройства для осушения, очистки газа и теплообмена включает размещение набора теплообменных трубок на дисках ротора. Теплообменные трубки закрепляют на каждом диске ротора во втулках, выполненных из теплопроводного материала, с обеспечением теплового контакта с помощью, например, теплопроводного клея. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к вентиляции и кондиционированию воздуха и может быть использовано в устройствах обработки воздуха устанавливаемых в зданиях и сооружениях различного назначения, в частности в жилых и общественных зданиях, в животноводческих помещениях для осушения газа, в том числе воздуха с одновременной его очисткой, а также для очистки других газов и теплообмена.

Известно устройство для осушения и очистки воздуха, содержащее корпус с тангенциально расположенными входным и выходным патрубками и размещенный в корпусе полый вал с закрепленными на нем сепарационными дисками. Корпус в нижней части имеет продольное щелевое окно для отвода конденсата /1/.

Недостатком устройства является низкая производительность установки.

За прототип выбрано устройство, в котором канал теплообмена выполнен в виде кольцевой щели, образованной внутренней стенкой полого вала и коаксиально расположенным с ним полым цилиндром, в торцевых стенках которого выполнены каналы, связывающие кольцевую щель с полостью вала /2/.

Недостатком прототипа являются низкие значения коэффициента теплопередачи от теплообменной жидкости к дискам ротора из-за малой величины скорости жидкости в кольцевом канале ротора.

Задачей предложенного технического решения является повышение производительности устройства по теплообмену.

Поставленная задача решается благодаря тому, что устройство для осушения, очистки газа и теплообмена, содержит корпус, ротор с пакетом дисков, закрепленных на полом валу с каналом для теплообмена, а также входной и выходной патрубки. Канал теплообмена выполнен в виде набора теплообменных трубок, проходящих через весь пакет дисков и расположенных по их окружности на некотором расстоянии от полого вала, коаксиально его оси, и сообщающихся с полым валом посредством радиально расположенных каналов, образуя замкнутый канал теплообмена.

Способ сборки ротора устройства для осушения, очистки газа и теплообмена состоит из размещения набора теплообменных трубок на дисках ротора. Трубки закрепляют на каждом диске ротора в теплопроводных втулках с помощью теплопроводного материала, например клея.

Указанные признаки не выявлены в других технических решениях при изучении уровня данной области техники и, следовательно, решение является новым и имеет изобретательский уровень

На фиг.1 изображен общий вид установки, на фиг.2 - вид сбоку.

Устройство для осушения, очистки газа и теплообмена содержит размещенный в корпусе (обечайке) 1 ротор 2 с закрепленными на полом валу 3 дисками 4, входной 5 и выходной 6 патрубки, с коаксиальными каналами - подачи 7 и отвода 8 теплообменной жидкости, радиальные каналы 9 подачи жидкости и отвода жидкости 10 и трубки охлаждения дисков 11, дистанционирующие втулки для трубок 12 и для вала 13.

Устройство работает следующим образом. Дисковый ротор 2 при вращении в корпусе - обечайке 1 транспортирует газ от входного патрубка 5 к выходному 6, при этом происходит также теплообмен дисков 4 с газом. Диски охлаждаются или нагреваются теплообменной жидкостью через трубки 11, расположенные по окружности дисков 4 и проходящие на некотором расстоянии от полого вала 3 коаксиально ему, через весь пакет дисков. Трубки 11, сообщаются с каналами подачи жидкости 7 полого вала рядом радиально расположенных каналов 9 подачи жидкости, образующих вместе с радиальными каналами 10 отвода теплообменной жидкости и каналом отвода 8, размещенный в полом валу, образуют общий замкнутый контур теплообмена.

Способ сборки ротора устройства для осушения, очистки газа и теплообмена осуществляется следующим образом. Трубки теплообмена 11 соединяют герметично с радиальными каналами подачи жидкости 9, соединенными в свою очередь герметично с подающим каналом 7 полого вала 3. Далее на трубки и вал нанизывают диски 4, имеющие отверстия по числу трубок 11 и одно коаксиальное отверстие в центре для вала 3. Диски нанизывают один за другим через дистанционирующие теплопроводные втулки 12 на трубках и 13 на валу и закрепляют на трубках и валу с помощью теплопроводного клея или другим способом, не ухудшающим теплопроводность втулок. После размещения пакета дисков на роторе трубки 11 герметично соединяют с радиальными каналами подачи жидкости 9, отводящими каналами 10, соединенными герметично с отводящим каналом 8.

Источники информации

1. Патент РФ №1679142, МКИ F 24 F 3/14, 30.05.86.

2. Патент РФ №2167369, МКИ F 24 F 3/14, 21.06.1999 - прототип.

1. Устройство для осушения газа, очистки и теплообмена, содержащее корпус, ротор с пакетом дисков, закрепленных на полом валу, с каналом для теплообмена, а также входной и выходной патрубки, отличающеея тем, что канал теплообмена выполнен в виде набора теплообменных трубок, проходящих через весь пакет дисков и расположенных по окружности дисков на некотором расстоянии от полого вала коаксиально его оси, сообщающихся с полым валом посредством радиально расположенных каналов, образуя замкнутый канал теплообмена.

2. Способ сборки ротора устройства для осушения, очистки газа и теплообмена, включающий размещение набора теплообменных трубок на дисках ротора, отличающийся тем, что теплообменные трубки закрепляют на каждом диске ротора во втулках, выполненных из теплопроводного материала с обеспечением теплового контакта с помощью, например, теплопроводного клея.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в энергетике, теплотехнике, химических технологиях и прочих областях производственной деятельности и в быту.

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано для регенерации тепла вентиляционного воздуха (для передачи тепла, уносимого воздухом, который удаляется из помещения, воздуху, который подается в помещение).

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и предназначено для энергосбережения вторичных энергоресурсов. .

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в которых теплоносители не смешиваются друг с другом, и может быть использовано, например, в системах вентиляции и кондиционирования воздуха для теплообмена между заборным и вытяжным воздушными потоками.

Изобретение относится к теплотехнике, а именно к теплообменным аппаратам, преимущественно для нагрева вязких жидкостей, например жидкого топлива типа мазута, перед сжиганием его в котлах.

Изобретение относится к области энергетики, а именно к аппаратам воздушного охлаждения (АВО), применяемым, в частности, для охлаждения природного газа. .

Изобретение относится к области энергетики, а именно к аппаратам воздушного охлаждения (АВО), применяемым в частности для охлаждения природного газа. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к способам и средствам кондиционирования воздуха как при кондиционировании воздуха в жилых, так и в технологических помещениях. .

Изобретение относится к области газотурбостроения и может быть использовано для создания промышленных установок с целью получения воды из воздушного бассейна. .

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к теплотехнике и может использоваться при создании новых простых недорогих многофункциональных установок получения тепла или холода для обеспечения необходимого микроклимата в обогреваемом или охлаждаемом помещении, используя атмосферный воздух как теплоноситель и хладоноситель.

Изобретение относится к способу охлаждения воздушного потока и может быть использовано в системах вентиляции и кондиционирования воздуха. .

Изобретение относится к системам обработки сжатого воздуха посредством его осушки от капельной влаги с использованием холода и может быть применено в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха
Наверх