Способ определения перекисного числа маргарина

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа маргарина. Способ предусматривает отбор пробы маргарина с выделением жировой фазы, смешивание жировой фазы маргарина с хлороформом и уксусной кислотой. Далее в полученную смесь добавляют раствор йодистого калия и проводят экспозицию полученной смеси, добавление воды и водного раствора крахмала, перемешивание полученной смеси, ее титрование водным раствором тиосульфата натрия и расчет перекисного числа. При этом выделение жировой фазы производят путем экстракции пробы маргарина хлороформом при температуре 20-25°С и соотношении маргарин-хлороформ (1:3)-(1:5) в течение 20-40 минут. Далее удаляют хлороформ из раствора жировой фазы в хлороформе под вакуумом с получением жировой фазы. Изобретение позволяет создать способ определения перекисного числа маргарина, обладающего высокой точностью и позволяющего оценить не только качество маргарина, но и его безопасность.

 

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа маргарина.

Способ определения перекисного числа маргарина неизвестен, но известен способ определения перекисного числа в растительных маслах, включающий отбор пробы, смешивание пробы с хлороформом и уксусной кислотой, добавление в полученную смесь раствора йодистого калия, последующее смешивание, экспозицию полученной смеси, добавление воды, перемешивание, добавление водного раствора крахмала, перемешивание полученной смеси, титрование раствором тиосульфата натрия и вычисление перекисного числа по формуле (ГОСТ 26593-85. Масла растительные. Метод определения перекисного числа).

Однако указанным способом не представляется возможным определять перекисное число маргарина, так как в составе маргарина присутствует не только жировая фаза, но и водная фаза, что не позволяет объективно оценивать этот показатель, являющийся не только показателем качества, но и показателем безопасности.

Способ определения перекисного числа маргарина является пионерным.

Задача изобретения - создание способа определения перекисного числа маргарина, обладающего высокой точностью и позволяющего оценивать не только качество маргарина, но и его безопасность, так как показатель «Перекисное число» включен в перечень показателей безопасности в СанПиН.

Задача решается тем, что способ определения перекисного числа маргарина характеризуется тем, что производят отбор пробы маргарина с выделением жировой фазы, смешивание жировой фазы маргарина с хлороформом и уксусной кислотой, добавление в полученную смесь раствора йодистого калия, экспозицию полученной смеси, добавление воды и водного раствора крахмала, перемешивание полученной смеси, ее титрование водным раствором тиосульфата натрия и расчет перекисного числа по формуле, при этом выделение жировой фазы производят путем экстракции пробы маргарина хлороформом при температуре 20-25°С и соотношении маргарин-хлороформ (1:3)-(1:5) в течение 20-40 минут, последующего удаления хлороформа из раствора жировой фазы в хлороформе под вакуумом с получением жировой фазы.

Нами экспериментально показано, что выделение жировой фазы из маргарина, являющегося высокодисперсной эмульсией типа «вода в масле», возможно только путем разрушения указанной эмульсии, которое можно осуществить путем экстракции жировой фазы из маргарина хлороформом при температурах 20-25°С, не вызывающих протекания нежелательных окислительных процессов, при этом оптимальное соотношение маргарин - хлороформ составляет (1:3)-(1:5), а время экстракции 20-40 минут.

Заявляемый способ поясняется примерами.

Пример 1. Производят отбор пробы маргарина, отобранную пробу смешивают с хлороформом и производят экстракцию при температуре 20°С в течение 20 минут и соотношении маргарин-хлороформ 1:5, после чего хлороформ из раствора жировой фазы в хлороформе удаляют под вакуумом. Отвешивают пробу жировой фазы (5 г) в колбу, добавляют 10 см3 хлороформа, приливают 15 см3 уксусной кислоты и 1 см3 раствора йодистого калия, колбу закрывают, перемешивают содержимое в течение 1 минуты и оставляют для экспозиции в течение 5 минут в темном месте при температуре 20°С, затем добавляют 75 см3 воды, перемешивают и добавляют пять капель водного раствора крахмала. Выделившийся йод титруют раствором тиосульфата натрия концентрацией 0,01 моль/дм3.

Перекисное число в миллимолях активного кислорода на кг продукта вычисляют по формуле

где V0 - объем раствора тиосульфата натрия, использованный при контрольном измерении, см3;

V1 - объем раствора тиосульфата натрия, использованный при измерении, см3;

с - концентрация использованного раствора тиосульфата натрия, моль/дм3;

m - масса испытуемой пробы, г;

1000 - коэффициент, учитывающий пересчет результата измерения в миллимоли на килограмм.

Перекисное число исследуемого образца соответствует 2,30 миллимолей активного кислорода на кг продукта, т.е. данный маргарин соответствует требованиям безопасности в соответствии с СанПиН (перекисное число - не более 10 миллимолей активного кислорода на кг продукта).

Пример 2. Производят отбор пробы маргарина, отобранную пробу смешивают с хлороформом и производят экстракцию при температуре 25°С в течение 40 минут и соотношении маргарин-хлороформ 1:3, после чего хлороформ из раствора жировой фазы в хлороформе удаляют под вакуумом. Отвешивают пробу жировой фазы (2 г) в колбу, добавляют 10 см3 хлороформа, приливают 15 см3 уксусной кислоты и 1 см3 раствора йодистого калия, колбу закрывают, перемешивают содержимое в течение 1 минуты и оставляют для экспозиции в течение 5 минут в темном месте при температуре 20°С, затем добавляют 75 см воды, перемешивают и добавляют пять капель водного раствора крахмала. Выделившийся йод титруют раствором тиосульфата натрия концентрацией 0,01 моль/дм.

Перекисное число в миллимолях активного кислорода на кг продукта вычисляют по формуле (1). Перекисное число соответствует 11,50 миллимолей активного кислорода на кг продукта, т.е. данный маргарин не соответствует требованиям безопасности по показателю «перекисное число» (перекисное число должно быть не более миллимолей активного кислорода на кг продукта), и его нельзя употреблять в пищу.

Метрологические характеристики заявляемого способа определения перекисного числа маргарина, при доверительной вероятности 0,95, приведены ниже:

- предел возможных значений относительной погрешности измерений 4%;

- допускаемое относительное расхождение между результатами двух параллельных определений 5%.

Реализация заявляемого способа позволяет оценивать пищевой продукт - маргарин - с точки зрения качества и его безопасности для здоровья человека.

Способ определения перекисного числа маргарина, характеризующийся тем, что производят отбор пробы маргарина с выделением жировой фазы, смешивание жировой фазы маргарина с хлороформом и уксусной кислотой, добавление в полученную смесь раствора йодистого калия, экспозицию полученной смеси, добавление воды и водного раствора крахмала, перемешивание полученной смеси, ее титрование водным раствором тиосульфата натрия и расчет перекисного числа по формуле, при этом выделение жировой фазы производят путем экстракции пробы маргарина хлороформом при температуре 20-25°С и соотношении маргарин:хлороформ (1:3)-(1:5) в течение 20-40 мин, последующего удаления хлороформа из раствора жировой фазы в хлороформе под вакуумом с получением жировой фазы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа майонеза. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа майонеза. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания линоленовой кислоты в масле семян льна. .
Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания эруковой кислоты в масле семян рапса. .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации семян рапса на предмет принадлежности их к безэруковым сортам и гибридам.

Изобретение относится к масложировой промышленности, а именно к способам определения кислотного числа растительных масел. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам количественного определения токоферола. .

Изобретение относится к физико-химическому анализу веществ, а именно к устройствам для термического анализа. .

Изобретение относится к способам контроля качественных и количественных характеристик сливочного масла по кривым дифференциального термического анализа (ДТА). .

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения перекисного числа маргарина

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для идентификации семян льна на предмет принадлежности их к высоколиноленовым сортам

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для определения жиров немолочного происхождения в молочном жире

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания фосфолипидов в растительном масле

Изобретение относится к масложировой промышленности и может быть использовано для определения содержания фосфолипидов в растительном масле

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам определения прогоркания жиров

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений и натуральных концентратов, полученных методами перегонки, отгонки, экстракции и может быть использовано для установления факта их ненатуральности из-за полной или частичной замены составных или головных компонентов (группы компонентов) синтетическими веществами, порчи или нарушения условий хранения с применением статического «электронного носа» (матрица масс-чувствительных пьезосенсоров)

Изобретение относится к масложировой промышленности и касается способа определения перекисного числа жировой фазы эмульсионного жирового продукта прямого типа, например соуса, майонеза, пасты, маринада и тому подобных продуктов, а именно растительного масла, входящего в рецептурный состав эмульсионного жирового продукта прямого типа

Изобретение относится к пищевой промышленности
Наверх