Устройство для крепления кабеля

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля. Предлагаемым изобретением решается задача создания устройства удобного в изготовлении, не требующего дополнительного проектирования и затрат при креплении на поверхность различного рельефа, предназначенного для крепления большого количества кабеля. В устройстве для крепления кабелей или шин, содержащем основание, изоляционные элементы и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, изоляционные элементы, с одной стороны, крепятся к основанию, выполненному из набора парных, расположенных параллельно прутков, и с противоположной стороны, при помощи крепежного элемента, имеющего профильные изгибы противоположных кромок, причем основание изоляционного элемента и крепежный элемент выполнены квадратной формы. 3 ил.

 

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля.

Известен держатель для крепления кабелей и шин по авт. свид. № 970530 (опубл. 30.10.82), содержащий основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы в виде цилиндрических роликов, каждый из которых выполнен с проточкой на боковой поверхности и торцевым выступом с параллельными лысками, взаимодействующими с пазом основания, и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, причем каждый изоляционный элемент со стороны, противоположной основанию, выполнен с двумя диаметрально расположенными дополнительными выступами, перпендикулярными его торцу, в которых выполнены осевые пазы, лыски первых выступов ориентированы перпендикулярно оси пазов, при этом в пазах каждых двух дополнительных выступов смежных деталей установлен фиксирующий болт.

Держатель предназначен для определенного типоразмера кабеля, что создает неудобства при работе с кабелем различного типоразмера, данная конструкция сложна в изготовлении и эксплуатации, нетехнологична.

От указанного недостатка свободен лоток для кабеля по свидетельству на полезную модель № 29412 (опубл. 10.05.03), содержащее основание, подвижно закрепленные вдоль его продольной оси изоляционные элементы, взаимодействующие с пазом основания и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, причем каждый изоляционный элемент выполнен в форме параллелепипеда, в двух противоположных плоскостях в средней его части выполнены проточки трапецеидальной формы верхним основанием к центру параллелепипеда, изоляционный элемент может быть выполнен с использованием материалов различной цветовой гаммы, а также с флюорисцентным покрытием.

Лоток данной конструкции очень металлоемок, имеет большой вес.

Известен лоток для укладки кабеля по свидетельству на полезную модель № 28659 (опубл. 27.03.2003), содержащий ребра, установленные перпендикулярно одно другому с образованием решетки и узлы крепления, причем ребра выполнены из прутков, а ребра основания выполнены П-образной формы, узлы крепления выполнены из скоб, зафиксированных попарно на месте пересечения ребер, причем скобы зафиксированы с разворотом одна относительно другой на 180°.

При эксплуатации лотков данной конструкции выявлены следующие недостатки: неудобство при необходимости замены кабеля, т.к. кабель в процессе эксплуатации перепутывается.

Известно приспособление по патенту US № 5435507 (опубл. 17 марта 1994 г.), легко монтируемое и имеющее широкие возможности для крепления кабеля различного типоразмера.

Приспособление предназначено для одного кабеля, громоздко.

Предлагаемым изобретением решается задача создания устройства удобного в изготовлении, не требующего дополнительного проектирования и затрат при креплении на поверхность различного рельефа, предназначенного для крепления большого количества кабеля, удобного для укладки, эксплуатации и замены поврежденного кабеля или замены кабеля на другой типоразмер, удобной пространственной фиксации, упрощения технологии монтажа провода и сокращения времени при укладке и замене кабеля.

Для достижения указанного технического результата в устройстве для крепления кабелей или шин, содержащем основание, изоляционные элементы и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, изоляционные элементы крепятся к основанию, выполненному из набора парных, расположенных параллельно прутков при помощи крепежного элемента, которое прижимается к основанию, причем крепежный элемент, имеет профильные изгибы противоположных кромок, а основание изоляционного элемента и крепежный элемент выполнены квадратной формы.

Отличительными признаками предлагаемого устройства от указанного выше является то, что изоляционные элементы крепятся к основанию, выполненному из набора парных, расположенных параллельно прутков при помощи крепежного элемента, которое прижимается к основанию, причем крепежный элемент имеет профильные изгибы противоположных кромок, а основание изоляционного элемента и крепежный элемент выполнены квадратной формы.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, где

на фиг.1 показано устройство для крепления кабеля в сборе;

на фиг.2 - крепление изоляционного элемента к скобе;

на фиг.3 - скоба.

Устройство состоит из основания 1 (фиг.1, 2), выполненного из набора, размещенных параллельно друг другу пар опорных прутков. Ширина устройства зависит от количества кабелей, которые на них предполагается крепить при помощи изоляционных элементов 2 (фиг.2), выполненных в форме параллелепипеда, причем в двух противоположных плоскостях в средней части изоляционного элемента выполнены проточки трапецеидальной формы верхним основанием к центру параллелепипеда, необходимые для крепления кабеля. Изоляционный элемент имеет сквозное отверстие под болт 4, расположенное в центре основания, которое имеет форму, идентичную форме скобы 3 (фиг.3). Скоба имеет профильные изгибы противоположных кромок. Профильные изгибы противоположных кромок выполняются глубиной не менее диаметра опорных прутков. Основание изоляционного элемента выполнено квадратной формы.

Устройство собирается непосредственно в помещении, где необходимо крепить кабель. Для этого пруток может быть доставлен в любом виде: предварительно заготовленный определенной длины или в бухтах и нарезаться определенных размеров на месте, затем прутки крепятся (фиг.1, 2) перпендикулярно или под любым углом к несущим конструкциям попарно параллельно с расстоянием до следующей «пары» достаточным для того, чтобы кабель не провис под действием силы тяжести. Крепление прутков к несущим конструкциям может быть выполнено любым известным способом, под любым углом к опоре, а также устройства для крепления кабеля могут соединяться между собой в любых комбинациях. Также прутки могут навешиваться (фиг.2) на несущие конструкции, либо могут быть образованы напольные конструкции. Затем к основаниям, выполненным из прутков, крепятся изоляционные элементы 2, с одной стороны, которые «прижимаются» к основанию скобами 3, имеющими в центре сквозное отверстие и профильные изгибы противоположных кромок. Основание изоляционного элемента выполнено квадратной формы, причем сторона основания изоляционного элемента равна стороне крепежного элемента, который выполнен квадратной формы. Изоляционный элемент крепится к скобе, в профильных изгибах которой размещены опорные прутки при помощи болтового соединения. Кабель укладывается между изоляционными элементами в образовавшиеся между ними отверстия перпендикулярно к опорным пруткам и изоляционные элементы фиксируются болтовым соединением.

По количеству изоляционных элементов необходимо на один больше, чем количество кабелей, которые необходимо закрепить. Изоляционные элементы соединяются со скобой при помощи болтового соединения.

Устройство по сравнению с проволочными лотками, у которых ребра выполнены из прутков, причем ребра основания выполнены П-образной формы, не имеет продольных прутков, т.е. имеет место исключения элемента известного устройства с сохранением функции исключенного элемента, по сравнению с приспособлением по патенту US № 5435507 предлагаемое устройство предназначено для крепления большого количества кабеля, имеет простую конструкцию, неметаллоемко, т.е. известная задача решается с помощью нового устройства для крепления кабеля, упрощается технология монтажа и демонтажа устройства, а также сокращается время монтажа и демонтажа устройства.

Монтаж проволочных лотков исключает применение большого количества компонентов, которые необходимы при монтаже традиционных стальных лотков. Изменение направления и уровня лотков производится прямо на месте монтажа с помощью болтовых зажимов и скоб. Проволочная структура лотка обеспечивает легкую укладку и закрепление любых типов кабелей, а также позволяет быстро и с минимальными затратами изменять и дополнять кабельную разводку без демонтажа и крупных переделок. Открытая структура обеспечивает лучшее охлаждение высоконагруженных кабелей и их периодический осмотр в процессе эксплуатации.

В помещениях, где очень важно соблюдение гигиены, минимальная площадь поверхности устройства снижает скопление пыли и грязи.

Структура устройства для крепления кабеля позволяет надежно фиксировать кабель. Крепление прутков к несущим конструкциям может быть выполнено любым известным способом, под любым углом к опоре, а также прутки могут соединяться между собой в любых комбинациях.

Данное конструктивное выполнение устройства для крепления кабеля позволяет легко и быстро укладывать кабель, учитывая рельеф поверхности, укладывать кабель различного типоразмера, создавая любые формы кабельных сетей с ответвлениями, округлениями, пересечениями, изгибами с минимальным количеством компонентов.

Устройство для крепления кабеля может быть установлено на любой поверхности: стена, пол, потолок, горизонтально или вертикально, а также оно дает возможность размещать кабель в любой плоскости, плавно переходить из одной плоскости в другую, эффективно и технологично прокладывать кабельные линии вдоль любой поверхности, даже несмотря на сложный рельеф. Группы кабелей различных марок, типоисполнения и назначения (например, силовые кабели и электропроводка) могут прокладываться непосредственно друг под другом, на одном основании. Возможность путаницы различных кабелей (и соответственно групп кабелей) исключается. Кроме того, достаточно легко отследить направление прокладки любых кабельных линий и при необходимости быстро и удобно заменить, демонтировать или добавить нужный кабель, для этого изоляционные элементы могут выполняться разноцветными, а также с флюориесцентным покрытием.

При этом способе прокладки соблюдаются также все правила пожаро- и технико-безопасности и ПУЭ. Кабельные линии вплотную друг к другу не примыкают, что уменьшает их нагрев, и, тем самым, можно говорить об энергосберегающей компоненте.

С использованием данного устройства можно строить кабельные линии любой конфигурации на любом расстоянии от поверхности (фиг.1, 2). При использовании данного устройства повышается надежность и удобство крепления кабеля, обеспечивается надежное крепления кабеля различных марок, типоисполнения и назначения (например, силовые, компьютерные, цепи управления), снижается трудоемкость монтажных работ, сокращается время монтажа и демонтажа кабельных линий.

Устройство для крепления кабелей или шин, содержащее основание, изоляционные элементы и фиксирующие болты, установленные в изоляционных элементах, отличающееся тем, что изоляционные элементы крепятся к основанию, выполненному из набора парных, расположенных параллельно прутков при помощи крепежного элемента, который прижимается к основанию, крепежный элемент имеет профильные изгибы противоположных кромок, которые выполняются глубиной не менее диаметра прутков основания, а основание изоляционного элемента и крепежный элемент выполнены квадратной формы, причем сторона основания изоляционного элемента равна стороне крепежного элемента.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения изделий из проката, используемых в качестве арматуры для протяженных кабельных линий, в частности линий связи, используемых при установке сигнализации, спецсредств и иного сервисного оборудования.

Изобретение относится к области кузнечнопрессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабеля.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового и штамповочного производства и может быть использовано для изготовления тонкостенных фасонных оболочковых устройств, используемых для укладки кабелей.

Изобретение относится к области кузнечно-прессового производства и может быть использовано для проектирования и изготовления секций несущих лотков кабелей. .

Изобретение относится к области электротехники и касается арматуры, например, для прокладки проводов и кабелей, или для их удержания и защиты. .

Изобретение относится к области электротехники, в частности к кабелепроводам. .

Изобретение относится к области кузнечно-прессового производства и может быть использовано для проектирования и изготовления секций несущих лотков кабелей. .

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение при прокладке кабеля. .

Изобретение относится к устройству и способу, обеспечивающим протягивание кабеля или подобного ему шнура между двумя местоположениями в трубопроводе. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к способу размещения вслепую кабеля под плитой 14, например плитой, закрывающей бункер для хранения ядовитых отходов, между двумя отверстиями 24, 34.

Изобретение относится к скобе с защелкой согласно пункту 1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройству для вставки удлиненных предметов в скобы. .

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при прокладке кабелей и полиэтиленовых трубопроводов с суши под воду и из воды на сушу через береговую линию.

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей выполнения кабелепроводных устройств и способов втягивания с их помощью кабелей в кабелепроводные трубы.
Наверх