Почвообрабатывающее орудие

Изобретение предназначено для основной обработки почвы и может быть использовано в области сельского хозяйства. Орудие содержит раму с последовательно смонтированными на ней плужными корпусами и почвоуглубителями. Лемеха почвоуглубителей расположены в горизонтальной плоскости под углом к направлению движения, противоположном углу установки лезвия лемеха основного плужного корпуса. Стойка почвоуглубителя и стойка предыдущего плужного корпуса расположены в одной продольно-вертикальной плоскости. Наклонная часть почвоуглубителя выполнена под острым углом к вертикали. Горизонтальный лемех почвоуглубителя, на носке которого закреплено долото, установлен углом вперед. Долото, расположенное на носке почвоуглубителя, удалено от пятки лемеха плужного корпуса на расстояние не менее: L=hmax·sin ω, где hmax - максимальная глубина хода почвоуглубителя, см; ω - угол естественного скола почвы, град. Такое конструктивное выполнение позволит снизить тяговое сопротивление. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным почвообрабатывающим орудиям для основной обработки почвы.

Известны плуги с почвоуглубителями (Теория, конструкция и расчет сельскохозяйственных машин: Учебник для сельскохозяйственного машиностроения / Е.С.Босой, О.В.Верняев, И.И.Смирнов, Е.Г.Султан-Шах / под. ред. Е.С.Босого. - 2-е издание переработанное и дополненное. - М.: Машиностроение, 1977. С.44, 75), которые применяют для обработки почв, с неглубоким пахотным горизонтом. Лапы почвоуглубителя (ГОСТ 6510-71) имеют двустороннюю симметричную форму и устанавливаются непосредственно за корпусами, так что каждая лапа обрабатывает дно борозды своего корпуса. Почвоуглубление производится на глубину от 6 до 15 см ниже опорной плоскости корпусов плуга.

Недостатком плуга с почвоуглубителями является то, что стойка почвоуглубителя, установленная сзади, посередине корпуса на расстоянии, в продольном направлении более 500 мм от носка основного корпуса уменьшает свободное пространство между корпусами, препятствует свободному прохождению пласта, вырезанного следующим корпусом. Кроме того стойка почвоуглубителя, установленная не в створе со стойкой предыдущего корпуса будет являться очагом забивания, так как на ней будут нависать растительные остатки, переваливающиеся через верхний обрез отвала предыдущего корпуса.

Известно почвообрабатывающее орудие (SU 1387883, А 01 В 15/20, 49/02, Бюл. №14, 15.01.88), принятое за прототип, включающее раму с последовательно смонтированными на ней плужными корпусами и почвоуглубителями. Почвоуглубитель имеет лемех с лезвием, расположенным под углом к направлению движения, противоположным углу установки лезвия лемеха основного корпуса.

Недостатками почвообрабатывающего орудия является то, что стойка почвоуглубителя, установленная не в створе со стойкой предыдущего основного корпуса, будет являться очагом забивания, так как на ней будут нависать растительные остатки, переваливающиеся через верхний обрез отвала предыдущего корпуса, кроме того, лемех почвоуглубителя, ширина захвата которого равна ширине захвата основного корпуса, будет обеспечивать скалывание пласта с выходом линий скола на дневную поверхность поля. Это, во-первых, требует дополнительных затрат энергии и, во-вторых, снижает производительность агрегата, так как движитель трактора, расположенный у края борозды, взаимодействует с взрыхленным участком поля, что приводит к уводу агрегата в борозду и повышению буксования.

Предлагаемым изобретением решается задача снижения тягового сопротивления почвообрабатывающего орудия, с соблюдением агротехнических требований, при проведении основной обработки почвы.

Для решения этой задачи в почвообрабатывающем орудии, содержащем раму с последовательно смонтированными на ней плужными корпусами, установлены почвоуглубители, лемеха которых расположены в горизонтальной плоскости под углом к направлению движения, противоположным углу установки лезвия лемеха плужного корпуса. Стойка почвоуглубителя и стойка предыдущего плужного корпуса располагаются в одной продольно-вертикальной плоскости, наклонная часть почвоуглубителя выполнена под острым углом к вертикали, что исключает выход линий скола на дневную поверхность поля, а горизонтальный лемех, на носке которого закреплено долото, расположен в горизонтальной плоскости и установлен углом вперед. Долото, расположенное на носке почвоуглубителя, удалено от пятки лемеха предыдущего плужного корпуса на расстояние не менее:

L=hmax·sin ω

где hmax - максимальная глубина хода почвоуглубителя, см;

ω - угол естественного скола почвы, град.

Предлагаемое почвообрабатывающее орудие иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-4.

На фиг.1 показано почвообрабатывающее орудие, вид сверху;

На фиг.2 - взаимное расположение плужного корпуса и почвоуглубителя, вид сверху;

На фиг.3 - то же, вид сбоку;

На фиг.4 - разрез А-А на фиг.1.

Почвообрабатывающее орудие (фиг.1) содержит раму 1, на которой закреплены: транспортный механизм с пневматическими опорными колесами 2, плужные корпуса 3, почвоуглубители 4, правое 5, левое 6 и заднее 7 опорные колеса, прицепное устройство 8.

Плужные корпуса 3 закреплены на раме 1 (фиг.2) посредством стоек 9, а почвоуглубители 4 установлены непосредственно за плужными корпусами 3 так, что каждый почвоуглубитель 4 обрабатывает дно борозды своего плужного корпуса 3. Стойка 10 почвоуглубителя 4 и стойка 9 предыдущего плужного корпуса 3 расположены в одной продольно-вертикальной плоскости. Почвоуглубитель 4 (фиг.3, фиг.4) состоит из стойки 10, наклонной части 11, выполненной под острым углом к вертикали, горизонтального лемеха 12, установленного углом вперед, на носке которого закреплено долото 13. Долото 13 расположено на расстоянии L от пятки лемеха 14 предыдущего плужного корпуса 3. При уменьшении расстояния L будет происходить заклинивание почвенного пласта, вырезаемого почвоуглубителем, что повлечет за собой увеличение тягового сопротивления и снижение качества рыхления почвенного пласта.

Работа почвообрабатывающего орудия осуществляется следующим образом.

Плужные корпуса 3 срезают, поднимают, оборачивают и отбрасывают в сторону верхний слой почвы толщиной 10...18 см, а нижняя часть пласта на глубину, а до 30 см разрыхляется почвоуглубителями 4 и без оборота укладывается на дно борозды. Долото 13, расположенное на носке почвоуглубителя 4 и удаленное от пятки лемеха предыдущего плужного корпуса 3 на расстояние L, скалывает пласт на глубину hmax таким образом, чтобы не было защемления пласта между долотом 13 и пяткой лемеха предыдущего плужного корпуса 3. Горизонтальный лемех 12 почвоуглубителя 4, установленный углом вперед, рыхлит пласт и без оборота укладывает его на дно борозды, при этом частично компенсируется реакция почвы на плужный корпус и обеспечивается снижение силы трения полевой доски 15 плужного корпуса 3 о стенку борозды. Наклонная часть 11 почвоуглубителя 4 срезает пласт под углом линии скола почвы в продольно-вертикальной плоскости, при этом выход линий скола почвы на дневную поверхность поля отсутствует. Стойка 10 почвоуглубителя расположена в одной продольно-вертикальной плоскости со стойкой предыдущего плужного корпуса 3.

При работе почвообрабатывающего орудия плужные корпуса подрезают, измельчают и оборачивают верхний слой почвы, заделывают находящиеся на поверхности поля органические и минеральные удобрения, пожнивные и растительные остатки в почву, которые под действием аэробных бактерий полностью и быстро превращаются в легкоусвояемые для растений питательные вещества (гумус). Почвоуглубители подрезают и укладывают нижнюю часть пласта на дно борозды, незначительно ее разрыхлив. Совмещение мелкой отвальной и глубокой безотвальной обработок способствует концентрации необходимых питательных веществ в верхнем и достаточных запасов влаги в нижних горизонтах почвы.

Предлагаемое почвообрабатывающее орудие позволит снизить вероятность проявления водной эрозии, так как на дне борозды останутся необработанные гребни вдоль прохода орудия (фиг.4). Наличие гребней и борозд снизит вероятность появления донного стока воды на склоновых полях.

Применение предлагаемого почвообрабатывающего агрегата не оказывает отрицательного воздействия на окружающую среду.

Источники информации

1. Е.С.Босой, О.В.Верняев, И.И.Смирнов, Е.Г.Султан-Шах / под. ред. Е.С.Босого. Теория, конструкция и расчет сельскохозяйственных машин: Учебник для сельскохозяйственного машиностроения / 2-е издание переработанное и дополненное. - М.: Машиностроение, 1977. С.44, 75.

2. SU 1387883, A 01 B 15/20, 49/02, Бюл. №14, 15.01.88.

1. Почвообрабатывающее орудие, содержащее раму с последовательно смонтированными на ней плужными корпусами и почвоуглубителями, лемеха которых расположены в горизонтальной плоскости под углом к направлению движения, противоположном углу установки лезвия лемеха основного плужного корпуса, отличающееся тем, что стойка почвоуглубителя и стойка предыдущего плужного корпуса расположены в одной продольно-вертикальной плоскости, наклонная часть почвоуглубителя выполнена под острым углом к вертикали, а горизонтальный лемех, на носке которого закреплено долото, установлен углом вперед.

2. Почвообрабатывающее орудие по п.1, отличающееся тем, что долото, расположенное на носке почвоуглубителя, удалено от пятки лемеха плужного корпуса на расстояние не менее

L=hmax·sin ω,

где hmax - максимальная глубина хода почвоуглубителя, см;

ω - угол естественного скола почвы, град.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки земли. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки солонцовых почв. .

Изобретение относится к способам улучшения физических свойств почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам для обработки солонцовых почв. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и машиностроению и может быть использовано при обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке почвы перед посевом. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для междурядной обработки и подкормки пропашных культур. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям, предназначенным для сплошной обработки почвы. .

Плуг // 2252516
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для вспашки почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при обработке почвы сельскохозяйственными орудиями. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к рабочим органам почвообрабатывающих орудий различного назначения. .

Лемех // 2242100
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лемехам культиваторов - плоскорезов, плугов и т.д. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано при изготовлении рабочих органов почвообрабатывающих машин, таких как лемехи, отвалы, полевые диски плугов, лезвия, диски сошников посевных и посадочных машин, долота, лапы, а также диски и зубья бороны и другие.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы. .

Изобретение относится к отрасли сельскохозяйственного и лесохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для основной обработки почвы. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к обработке почвы. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки солонцовых почв. .
Наверх