Емкость для жидкости

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям. Емкость для жидкости включает боковые стенки и дно. Наружная поверхность дна емкости снабжена элементом для вращения емкости без раскачивания, выполненным в виде полусферы или конуса и расположенным в центре пересечения центральных осей. Плоскость, в которой расположена верхняя кромка стенок емкости, выполнена наклонной к горизонтальной плоскости. Путем вращения емкости вокруг ее вертикальной оси на горизонтальной плоскости обеспечивается перемешивание жидкости. 3 ил.

 

Изобретение относится к емкостям для жидкостей, а именно к вращающимся емкостям.

Известен стакан для жидкости, содержащий боковые стенки и дно, установленный в элемент крепления стакана (см. US 5294018 А, кл. А 47 G 19/22, 15.03.1994).

Данный стакан не обеспечивает перемешивание жидкости в стакане из-за его неподвижной установки.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по совокупности существенных признаков является емкость для жидкости, включающая боковые стенки и дно стакана (см. ЕР 1216639 А1, кл. А 47 G 19/22, 26.02.2002).

Данная емкость не обеспечивает перемешивание жидкости в емкости путем вращения ее вокруг вертикальной оси из-за ее неподвижной установки на горизонтальной плоскости.

Задачей изобретения является создание возможности перемешивания жидкости.

Техническим результатом при использовании изобретения является обеспечение перемешивания жидкости в емкости путем вращения емкости вокруг ее вертикальной оси на горизонтальной плоскости.

Указанный технический результат достигается тем, что в емкости для жидкости, включающей боковые стенки и дно, согласно изобретению наружная поверхность дна емкости снабжена элементом для вращения емкости без раскачивания, выполненным в виде полусферы или конуса и расположенным в центре пересечения центральных осей. Плоскость, в которой расположена верхняя кромка стенок емкости, выполнена наклонной к горизонтальной плоскости.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена емкость для жидкости, общий вид;

на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1;

на фиг.3 - то же, где элемент вращения емкости выполнен в виде конуса.

Емкость для жидкости состоит из боковых стенок 1 и дна 2. Наружная поверхность дна 2 снабжена элементом 3 для вращения емкости вокруг своей вертикальной оси. Элемент 3 выполнен или в виде полусферы, или в виде конуса и расположен в центре пересечения осей симметрии дна емкости. Высота h элемента 3 вращения емкости определяется в зависимости от радиуса R дна емкости и составляет такую величину, которая настолько велика, что позволяет емкости вращаться, но настолько мала, что не позволяет ей раскачиваться. Верхняя кромка боковых стенок 1 емкости выполнена наклонной под углом α, который не превышает 15°, то есть плоскость, в которой расположена верхняя кромка стенок емкости, выполнена наклонной к горизонтальной плоскости.

Емкость для жидкости используется следующим образом.

Наливают в емкость любой напиток и вращают посредством элемента 3 на горизонтальной плоскости, в зависимости от величины прилагаемой силы напиток в емкости становится однородным, при этом наклонная поверхность верхней кромки боковой стенки 1 емкости позволяет получить волнообразное качание верхней кромки, что способствует лучшему перемешиванию жидкости.

Емкость для жидкости, включающая боковые стенки и дно, отличающаяся тем, что наружная поверхность дна емкости снабжена элементом для вращения емкости без раскачивания, выполненным в виде полусферы или конуса и расположенным в центре пересечения центральных осей, при этом плоскость, в которой расположена верхняя кромка стенок емкости, выполнена наклонной к горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для питья, которое может прилагаться к различным емкостям. .

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к прозрачным сосудам, предназначенным для питья напитков или в качестве вазы для цветов, и может быть использовано на дискотеках, в барах, ресторанах, кафе, выставках и в домашних условиях.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к сосудам для питья, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий, а также в качестве сувенира.

Изобретение относится к столовым принадлежностям, а именно к одноразовым стаканам для приготовления горячей пищи и напитков и может быть использовано на автотранспорте, морском, авиационном и железнодорожном транспорте.

Изобретение относится к товарам хозяйственно-бытового назначения и предназначено для хранения и употребления жидкостей. .

Изобретение относится к столовым принадлежностям, предназначенным для питья при проведении торжественных встреч, юбилеев, свадеб и др. .

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается конструкции затворов для закрывания сосудов, содержащих жидкости. .

Изобретение относится к бытовым приборам, имеющим практическое применение, и может пользоваться спросом как в каждой семье, так и в детских заведениях, кафе, кафе-мороженых, а также в качестве сувенира

Изобретение относится к столовым принадлежностям, в частности к светоизлучающим сосудам для питья, объединенным в сеть по внешним командам управления, и может быть использовано при проведении различных торжественных мероприятий

Изобретение относится к сувенирным и столовым изделиям и может быть использовано в качестве посуды для питья при проведении торжественных мероприятий или в качестве подарочных сувениров

Изобретение относится к столовой посуде для питья с магнитным основанием, в частности к стаканам, кружкам и другим емкостям для питья, удерживаемым на поверхности с помощью сил магнитного взаимодействия

Изобретение относится к переносным электрическим устройствам и может быть использовано во многих областях, в которых требуется электрическое устройство с автономным источником питания, обладающее возможностью подзарядки аккумулятора, но не требующее соблюдения условий электробезопасности при подзарядке аккумулятора

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при проведении торжественных мероприятий, на которых используются праздничные торты

Изобретение относится к методам водоподготовки, доочистки и структурирования водопроводной, природной, искусственной воды, используемой в качестве питьевой, и может быть использовано в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине
Наверх