Способ хирургического лечения глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением

Изобретение относится к офтальмологии, к способам хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением. Производят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы. В субтеноново пространство вводят тупоконечную иглу-канюлю, изогнутую по кривизне глазного яблока, к заднему полюсу глаза. Через иглу-канюлю с помощью одноразового шприца подают суспензию из 30 мг порошкообразного биоматериала Аллоплант стимулятор васкулогенеза. Иглу извлекают и ушивают разрез конъюнктивы одним узловым швом. Способ направлен на снижение травматичности вмешательства и повышение эффективности результатов операции, устранение ощущения дискомфорта, необходимости неоднократного введения препаратов, а также обеспечивает сохранение эстетического вида пациента. 4 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением.

Известны хирургические способы лечения глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением, основанные на усилении притока крови к глазному яблоку путем перевязки различных ветвей внутренней и наружной сонных артерий; на введении в субтеноново пространство различных лекарственных веществ (Г.А.Шилкин, А.И.Андрейцев, Н.П.Володин// Профилактика, медицинская реабилитация слепоты и слабовидения. - Уфа, 1979. - С.55-57; А.-А.Д.Алиев, Н.А.Мухамед Hyp, М.И.Исмаилов и др. // Офтальмохирургия. - 1999. - №2. - С.81-83), в которых с целью развития дополнительных коллатералей и улучшения питания заднего отрезка глазного яблока применяется перевязка поверхностной височной артерии, а также катетеризация субтенонового пространства с непрерывным дозированным введением лекарственных «коктейлей».

Недостатками данных способов являются кратковременность эффекта операции, косметический дефект с формированием рубца на коже височной области лица, сложность технических манипуляций, нарушение комфортности в оперированном глазу, связанное с ощущением инородного тела под верхним веком, необходимость ношения катетера на коже лба для введения лекарственных препаратов в процессе курсового лечения.

Прототипом предлагаемого изобретения является способ хирургического лечения поражений заднего сегмента глаза и переднего отдела зрительного нерва путем формирования канала в субтеноновом пространстве в одном из квадрантов глазного яблока и последующим введением в него имплантата (коллагеновая губка) к заднему полюсу глазного яблока, к которому фиксируется силиконовая трубка, выведенная на кожу лба, для дозированного введения лекарственных препаратов (А.П.Нестеров, С.Н.Басинский. Новый метод введения лекарственных препаратов в задний отдел субтенонова пространства // Вестник офтальмологии. - 1991. - №5. - С.49-51).

Недостатками данного способа являются техническая сложность операции, ощущение дискомфорта под верхним веком из-за вынужденного ношения в течение всего курсового лечения силиконовой трубки от инфузионной системы, выведенной и фиксированной на коже лба, необходимость неоднократного введения лекарственных препаратов в субтеноново пространство в течение курсового лечения, нарушение эстетического вида пациента.

Техническим результатом изобретения является снижение травматичности за счет упрощения способа и повышение эффективности результатов операции.

Технический результат достигается тем, что в верхненаружном или нижневнутреннем секторах глазного яблока производят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы, через который в субтеноново пространство к заднему полюсу глаза вводят изогнутую по кривизне глазного яблока тупоконечную иглу-канюлю, через которую с помощью одноразового шприца подают суспензию биоматериала «Аллоплант» стимулятор васкулогенеза, извлекают иглу и ушивают разрез конъюнктивы одним узловым швом.

На фиг.1-4 изображены этапы выполнения способа хирургического лечения глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением.

Способ осуществляется следующим образом. Операцию производят в верхненаружном или нижневнутреннем секторах глазного яблока между близлежащими прямыми глазными мышцами. В 10 мм от лимба производят разрез конъюнктивы и теноновой капсулы 1 длиной 1-2 мм. В сформированное отверстие 1 вводят изогнутую по кривизне глазного яблока тупоконечную иглу-канюлю 2, к заднему полюсу глаза, через которую с помощью одноразового шприца подают суспензию биоматериала «Аллоплант» стимулятор васкулогенеза 3 (ТУ-42-2-537-2002). Для этого непосредственно перед операцией порошкообразный биоматериал «Аллоплант» стимулятор васкулогенеза (30 мг) разводится в 2 мл физиологического раствора и 0,5 мл (2 мг) раствора дексазона. Иглу извлекают из раны, разрез конъюнктивы ушивается одним узловым швом 4.

Пример 1. Больная Д., 65 лет с диагнозом первичная открытоугольная глаукома правого глаза, II "а", с нормализованным внутриглазным давлением после антиглаукоматозной операции; терминальная оперированная глаукома IV «а» левого глаза. Ранее неоднократно проведенные курсы консервативного лечения были малоэффективными. После проведенного обследования в нашей клинике была проведена операция правого глаза предлагаемым способом. Острота зрения правого глаза - 0,3, левого глаза - 0,0. Поля зрения правого глаза - суммарно по 8 меридианам 235 градусов, левого - не определяются. Внутриглазное давление правого глаза 23 мм рт.ст., левого - 20 мм рт.ст.

Выполнена операция правого глаза с использованием суспензии биоматериала «Аллоплант» стимулятор васкулогенеза. В верхненаружном секторе глазного яблока в 10 мм от лимба между близлежащими прямыми мышцами произведен разрез конъюнктивы и теноновой капсулы длиной 1-2 мм. В сформированное отверстие введена изогнутая по кривизне глазного яблока тупоконечная игла-канюля, к заднему полюсу глаза, через которую с помощью одноразового шприца подана суспензия биоматериала «Аллоплант» стимулятор васкулогенеза. Для этого непосредственно перед операцией порошкообразный биоматериал «Аллоплант» стимулятор васкулогенеза (30 мг) разведен в 2 мл физиологического раствора и 0,5 мл (2 мг) раствора дексазона. Игла извлечена из раны, разрез конъюнктивы ушит одним узловым швом.

Послеоперационное течение гладкое. Больная осмотрена через 6 мес. Правый глаз спокоен. Острота зрения правого глаза 0,8, левого 0,0. Внутриглазное давление нормализовано и составляет 24 мм рт.ст. Поля зрения правого глаза суммарно по 8 меридианам расширились с 235 до 260 градусов, отмечается улучшение электрофизиологических показателей сетчатки и зрительного нерва.

При проведении световой биомикроскопии конъюнктивы в верхненаружном секторе глаза в 10 мм от лимба на 11 часах просматривается нежный точечный рубчик конъюнктивы, не спаянный с подлежащей тканью. Конъюнктива спокойная, роста новообразованных сосудов в зоне операции не наблюдается.

Пример 2. Больная Ж., 63 лет с диагнозом первичная открытоугольная глаукома правого глаза, I "а"; первичная открытоугольная глаукома левого глаза, III "а", с нормализованным лекарствами внутриглазным давлением. Несмотря на неоднократно проведенные курсы консервативного лечения по месту жительства зрение левого глаза продолжало ухудшаться, поле зрения сужалось. Острота зрения правого глаза 0,9, левого - 0,9. Поля зрения правого глаза суммарно по 8 меридианам 485 градусов, левого - 220 градусов (эксцентрично - снаружи). Внутриглазное давление правого глаза по Маклакову 18 мм рт.ст., левого - 25 мм рт.ст. После проведенного обследования в нашей клинике была проведена операция левого глаза предлагаемым способом.

Выполнена операция левого глаза с использованием суспензии биоматериала «Аллоплант» стимулятор васкулогенеза. В верхненаружном секторе глазного яблока в 10 мм от лимба между близлежащими прямыми мышцами произведен разрез конъюнктивы и теноновой капсулы длиной 1-2 мм. В сформированное отверстие введена изогнутая по кривизне глазного яблока тупоконечная игла-канюля, к заднему полюсу глаза, через которую с помощью одноразового шприца подана суспензия биоматериала «Аллоплант» стимулятор васкулогенеза. Для этого непосредственно перед операцией порошкообразный биоматериал «Аллоплант» стимулятор васкулогенеза (30 мг) разведен в 2 мл физиологического раствора и 0,5 мл (2 мг) раствора дексазона. Игла извлечена из раны, разрез конъюнктивы ушит одним узловым швом.

Послеоперационное течение гладкое. Больная осмотрена через 6 мес. Острота зрения правого глаза 0,9, левого - 1,0. Внутриглазное давление нормализовано и составляет 21 мм рт.ст. правого глаза и 25 мм рт.ст. - левого, поле зрения левого глаза по 8 меридианам расширилось с 220 до 270 градусов (эксцентрично - снаружи), отмечается улучшение электрофизиологических показателей сетчатки и зрительного нерва.

При проведении световой биомикроскопии конъюнктивы в верхненаружном секторе левого глаза в 10 мм от лимба между 1 и 2 часами просматривается нежный точечный рубчик конъюнктивы, не спаянный с подлежащей тканью. Конъюнктива спокойная, роста новообразованных сосудов в зоне операции не наблюдается.

С применением предлагаемого способа к настоящему моменту прооперировано 42 пациента первичной глаукомой с нормализованным внутриглазным давлением. Из них у 19 - диагностирована развитая стадия заболевания, у 23 пациентов - далеко зашедшая. У всех больных отмечен положительный результат операции в виде сохранения или повышения остроты зрения, стабилизации или расширения полей зрения по 8 меридианам, улучшения метаболизма заднего отдела глазного яблока, проявляющегося в сохранности функционального состояния сетчатки и зрительного нерва по электрофизиологическим показателям.

Предложенный способ хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением технически прост, малотравматичен, отсутствует ощущение дискомфорта в глазу после проведенной операции и нарушение эстетического вида пациента.

Способ хирургического лечения первичной глаукомы с нормализованным внутриглазным давлением, включающий разрез конъюнктивы и теноновой капсулы с последующим введением трансплантата к заднему полюсу глазного яблока, отличающийся тем, что в субтеноново пространство вводят тупоконечную иглу-канюлю, изогнутую по кривизне глазного яблока, к заднему полюсу глаза, через которую с помощью одноразового шприца подают суспензию из 30 мг порошкообразного биоматериала Аллоплант стимулятор васкулогенеза, извлекают иглу и ушивают разрез конъюнктивы одним узловым швом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам устранения колобомы нижнего века при отсутствии подлежащей части хрящевой пластинки. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано для хирургического лечения отслойки сетчатки внутриглазной оболочки, осложненной разрывами и отрывами.

Изобретение относится к области пластической хирургии лицевой области, точнее к способам пластики конъюнктивы нижнего века при сквозной блефаропластике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения кератоконуса. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. .

Изобретение относится к медицине, к области офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения буллезной кератопатии. .
Изобретение относится к области медицины, конкретно к офтальмологии, и может использоваться для лечения отечно-геморрагических форм диабетической ретинопатии. .

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам фиксации заднекамерного искусственного хрусталика с С-формой опорных элементов
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам формирования зрачка
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам профилактики развития склеральных пролежней после экстрасклерального пломбирования

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для удаления различных образований роговицы

Изобретение относится к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам лечения птеригиума

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам хирургического лечения горизонтального нистагма путем ослабления действия внутренних прямых мышц горизонтального действия обоих глаз пациента

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту и может быть использовано для выполнения гидродиссекции, выполняемой через малый доступ при лечении катаракты

Изобретение относится к офтальмологии, точнее к способам репозиции дислоцированной интраокулярной линзы (ИОЛ), выполненной как монолит из эластичного материала с плоскими опорными элементами с репозиционными отверстиями на них

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении больных с открытоугольной глаукомой
Наверх