Препарат для лечения дерматитов плотоядных

Изобретение относится к ветеринарии. Препарат для лечения дерматитов плотоядных содержит прополис густой, масло растительное, вытяжку из пчелиного подмора на глицерине и ланолин, обрезь сотов пчелиных, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%: обрезь сотов пчелиных 15-20, прополис густой 20-25, вытяжка из пчелиного подмора на глицерине 7,5-10, ланолин 20-25, растительное масло - остальное, причем обрезь сотов пчелиных включает остатки меда. Препарат обладает высокой биологической активностью, обеспечивает сокращение сроков выздоровления животных и исключение аллергических реакций. 1 з.п. ф-лы.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения дерматитов различной этиологии.

Уровень техники

Известна Мазь прополисная, содержащая прополис, гидрофобную углеводородную основу, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит спирт этиловый, глицерин, воск пчелиный, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Прополис (в пересчете на сухие вещества) - 1-9

Спирт этиловый - 12-28

Гидрофобная углеводородная основа - 36-60

Воск пчелиный - 18

Глицерин - 9

(см. RU 215867 С1, 10.04.1999).

Недостатком данного препарата является то, что он не может применяться при лечении ряда кожных заболеваний, сопровождающихся острыми воспалительными процессами, и обладает недостаточной биологической активностью.

Известна Эмульсия для местного применения, обладающая антиинфекционным, рассасывающим, регенерирующим, обезболивающим, антиаллергическим и восстанавливающим свойствами, включающая прополис, этиловый спирт и растительное масло, отличающаяся тем, что дополнительно содержит пергу и маточное молочко пчел при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Прополис - 2,2-5,8

Перга - 0,2-2,9

Маточное молочко - 1,0-2,9

70%-ный водный раствор этилового спирта - 16,7-44,4

Растительное масло - 47,8-77,6.

При этом в качестве растительного масла содержит оливковое масло или его смесь с облепиховым маслом в объемном соотношении (1:4) 1 и прополис, пергу и маточное молочко, выработанные серыми горными грузинскими пчелами в районах произрастания медоносных растений горного Кавказа (см. RU 2095071 С1, 10.11.1997).

Недостатком данного препарата является высокая стоимость и слабое удерживание на шерстном покрове животных.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятой авторами за прототип является мазь для лечения заболеваний и повреждений кожи, включающая ланолин, воск и растительное масло, отличающаяся тем, что в качестве эмульгатора она содержит буру и дополнительно содержит водные отвары череды и девясила при следующем количественном соотношении компонентов, мас.%:

Ланолин - 11,5

Воск - 11,5

Растительное масло - 41,2

Бура - 1,4

Водный отвар череды - 17,2

Водный отвар девясила - 17,2

(см. RU 2148397 С1, 10.05.2000).

Недостатком данной мази является ограниченность спектра биологической активности.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является повышение биологической активности препарата, сокращение сроков выздоровления животных, исключение аллергических реакций, расширение спектра применения.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению биологической активности препарата, сокращению сроков выздоровления животных, исключению аллергических реакций, расширению спектра применения.

Технический результат достигается с помощью препарата для лечения дерматитов плотоядных, содержащего воск пчелиный, ланолин и масло растительное, отличающегося тем, что он содержит дополнительно вытяжку из пчелиного подмора на глицерине и прополис густой и содержит в качестве воска пчелиного обрезь сотов пчелиных, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

обрезь сотов пчелиных 15-20

прополис густой 20-25

вытяжка из пчелиного подмора на глицерине 7,5-10

ланолин 20-25

растительное масло - остальное.

Сущность получения препарата для лечения дерматитов плотоядных.

В результате испытания вариантов рецептуры препарата был выявлен оптимальный вариант, содержащий, в мас.%: 15-20 обрези сотов пчелиных, 20-25 прополиса густого, 7,5-10 вытяжки из пчелиного подмора на глицерине, 20-25 ланолина, остальное - растительное масло. Препарат был получен следующим образом.

В термостат при температуре 60°С помещают (мас.%) 15-20 обрези сотов пчелиных, 20-25 прополиса густого, 20-25 ланолина, 20-27,5 растительного масла, выдерживают до расплавления воска, затем при помешивании температуру в термостате снижают до 40°С и добавляют 7,5-10 вытяжки из подмора, при этом вытяжку получают путем центрифугирования 1 подмора с 9 глицерина в течение 10 мин при 1500 об/мин с последующим настаиванием в течение 24 часов при комнатной температуре. Затем смесь охлаждают при комнатной температуре при постоянном помешивании, чтобы не произошло расслоения компонентов.

Варианты рецептуры препарата и его испытание.

Пример 1.

Соотношение компонентов, мас.%:

25 обрези сотов пчелиных

25 прополиса густого

25 сливочного масла

25 сосновой смолы.

Данный состав сочли неприемлемым к применению для собак и кошек: трудно наносить на шерстный покров из-за плотной консистенции; кроме того, в условиях Ставропольского края сосновая смола является дефицитным компонентом, что значительно удорожает производство мази.

Пример 2.

Соотношение компонентов, мас.%:

25 обрези сотов пчелиных

25 прополиса густого

25 сливочного масла

25 ланолина.

Мазь такого состава также имеет слишком густую консистенцию, что затрудняет нанесение ее на шерстный покров животного; кроме того, сливочное масло в сочетании с ланолином не позволяет получить однородную консистенцию и снижает стойкость мази при хранении.

Пример 3.

Соотношение компонентов, мас.%:

15 обрези сотов пчелиных

25 прополиса густого

25 ланолина

35 растительного масла.

Мазь данного состава имеет умеренно густую консистенцию, хорошо наносится и удерживается на коже животных. Данный состав обладает хорошим терапевтическим эффектом, но продолжительность заживления расчесов и мокнущих участков кожи составляет довольно продолжительный период - от 15 до 21 суток. Для повышения биологической активности и, следовательно, терапевтической эффективности мази, сокращения сроков выздоровления введен дополнительный компонент - вытяжка из пчелиного подмора.

Пример 4.

Соотношение компонентов, мас.%:

25 прополиса густого

10 спиртовой вытяжки из пчелиного подмора

25 ланолина

25 растительного масла.

При использовании этилового спирта для приготовления вытяжки из подмора консистенция мази получается неоднородной, мазь разделяется на фракции.

Пример 5.

Соотношение компонентов, мас.%:

15 обрези сотов пчелиных

25 прополиса густого

10 вытяжки из пчелиного подмора на глицерине

25 ланолина

25 растительного масла.

Мазь однородной, умеренно густой консистенции, хорошо наносится и удерживается на коже и шерсти животных, не вызывает аллергической реакции после применения, обладает хорошим терапевтическим эффектом (срок заживления кожных поражений колеблется от 3 суток до 14 дней, в зависимости от характера поражений).

Пример 6.

Соотношение компонентов, мас.%:

20 обрези сотов пчелиных

20 прополиса густого

10 вытяжки из пчелиного подмора на глицерине

20 ланолина

30 растительного масла.

Мазь однородной, сметанообразной консистенции, хорошо удерживается и наносится на кожу животного, обладает хорошим терапевтическим эффектом, не вызывает побочных явлений.

Пример 7.

Соотношение компонентов, мас.%:

15 обрези сотов пчелиных

25 прополиса густого

7,5 вытяжки из пчелиного подмора на глицерине

25 ланолина

27,5 растительного масла.

Мазь однородной, умеренно густой консистенции, хорошо наносится на кожу, не вызывает побочных явлений, обладает хорошим терапевтическим эффектом.

Пример 8.

Соотношение компонентов, мас.%:

20 обрези сотов пчелиных

25 прополиса густого

15 вытяжки из пчелиного подмора на глицерине

20 ланолина

20 растительного масла.

Мазь однородной, умеренно густой консистенции, хорошо наносится на кожу. У 2-х собак из 7 после нанесения на пораженные участки данного состава наблюдают усиление гиперемии, зуда и отечности кожи, то есть увеличение массовой доли вытяжки из подмора приводит к развитию аллергических явлений в месте нанесения.

Испытание оптимального варианта препарата

1. Для испытания предлагаемого препарата были сформированы 2 группы животных. В каждую из них включили по 5 кошек, больных нотоэдрозом, со сходными клиническими признаками: кожа головы, верхней трети шеи и подгрудка покрыта серыми крошковатыми корками, отечная, складчатая, шерсть редкая, имеются глубокие царапины и трещины кожи в области лба и основания ушных раковин, наблюдается сильный зуд в пораженных областях. В соскобах - клещи Notoedres cati.

Кошкам 1-й группы назначено традиционное лечение: препарат ивермек подкожно, в дозе 200 мкг/кг, двукратно, с интервалом 7 дней. Через 7 дней после первой инъекции у кошек снизилась интенсивность зуда и отечность кожи, новых очагов поражения нет, однако, трещины кожи сохранились, кожа здесь по-прежнему отечна и гиперемирована. Через 7 дней после второй инъекции зуд исчез, кожа гладкая, чистая, исключая область лба и основания ушных раковин, где были царапины и трещины: заметны следы царапин, шерсть восстановилась не полностью. Полное восстановление шерстного покрова и очищение кожи наступило лишь к двадцатому дню с начала лечения.

Кошкам 2-й группы назначено комплексное лечение: 1) ивермек подкожно, в дозе 200 мкг/кг, двукратно, с интервалом 7 дней; 2) предлагаемый препарат ежедневно, в течение 7 дней, наносить на области трещин и расчесов. Через 7 дней с момента начала лечения зуд, отечность кожи у кошек исчезли, трещин кожи нет, заметны слабые следы царапин, кожа практически полностью очистилась от корочек, за исключением области лба. Через 6 дней после второй инъекции шерстный покров восстановлен полностью, кожа чистая, гладкая, без признаков нотоэдроза.

Таким образом, при традиционном методе лечения полное выздоровление животных наступало через двадцать дней, а при комплексном, с использованием предлагаемого препарата - через 13 дней. Компоненты препарата смягчают корочки и способствуют быстрой регенерации клеток кожи и шерсти, а также обладают бактерицидным и легким акарицидным действием. Препарат позволяет сократить курс лечения на 7 дней.

2. Для испытания эффективности предлагаемого препарата сформировали 2 группы животных. В каждую из групп включили по 3 собаки с клиническими признаками атопического дерматита: в области крестца, над хвостом, в области локтевых суставов - зудящие, покрасневшие и шелушащиеся участки кожи, с поредевшей шерстью, на поверхности кожи - мелкие красные папулы; при микроскопическом исследовании возбудителей дерматофитозов и паразитических членистоногих не обнаружили.

Собакам 1-й группы назначено стандартное лечение, включающее антигистаминные препараты, витаминотерапию, диетотерапию и местное нанесение на пораженные участки серно-цинкового линимента, ежедневно, до исчезновения клинических признаков. Полное выздоровление животных (исчезновение зуда, гиперемии и шелушения кожи) данной группы наступило на 15-17-е сутки.

Собакам второй группы назначили аналогичный курс, но вместо серно-цинкового линимента на пораженные участки кожи наносили предлагаемый препарат ежедневно, в течение 7 дней. Полное исчезновение признаков дерматита у животных этой группы наступило к 7-9 дню.

Таким образом, применение предлагаемого препарата позволяет сократить курс лечения на 8 дней.

3. Сформированы две группы кошек, по 3 животных в каждой, больных нотоэдрозом.

Кошкам 1-й группы назначено лечение: ивермек-гель наносить на пораженную кожу, трехкратно, с интервалом 5 дней. Через 15 дней после начала лечения у кошек полного очищения кожи не наступило, сохранен слабый зуд, в соскобах кожи - единичные клещи. Назначили две дополнительные обработки ивермек-гелем с интервалом 5 дней. Полное выздоровление кошек этой группы наступило к двадцать пятому дню.

Кошкам 2-й группы назначено комплексное лечение: ивермек-гель, трехкратно, с интервалом 5 дней и дополнительно предлагаемый препарат 7 раз с интервалом 48 часов. Через 15 дней после начала лечения зуда у кошек нет, кожа очистилась полностью, в соскобах клещей нет.

Таким образом, при использовании предлагаемого препарата можно сократить количество обработок ивермек-гелем, а срок выздоровления животных сокращается на 10 дней.

Приведенные выше примеры подтверждают высокую эффективность предлагаемой мази при местном лечении дерматитов неинфекционной и инвазионной этиологии. Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими техническими решениями обеспечивает: широкий спектр применения, возможность выздоровления в более короткие сроки, обладает высокой биологической активностью, хорошо удерживается на шерстном покрове животного, является простым в изготовлении, имеет невысокую стоимость.

1. Препарат для лечения дерматитов плотоядных, содержащий воск пчелиный, ланолин и масло растительное, отличающийся тем, что он содержит дополнительно вытяжку из пчелиного подмора на глицерине и прополис густой и содержит в качестве воска пчелиного обрезь сотов пчелиных, при этом компоненты взяты в следующем соотношении, мас.%:

Обрезь сотов пчелиных15-20
Прополис густой20-25
Вытяжка из пчелиного подмора на глицерине7,5-10
Ланолин20-25
Растительное маслоОстальное

2. Препарат по п.1, отличающийся тем, что обрезь сотов пчелиных включает остатки меда.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения язвенных форм ангиитов кожи. .
Изобретение относится к медицине и представляет собой состав для химического пилинга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. .
Изобретение относится к области фармацевтики и касается фармацевтической композиции для лечения кожных инфекций и способа ее получения, для лечения микробных и грибковых инфекций, вызываемых аэробными и анаэробными микроорганизмами.
Изобретение относится к медицине, к хирургии и может быть использовано для лечения отморожений. .

Изобретение относится к медицине, в частности к дерматологии, а именно к новым солям цинка и галоидкарбоновых кислот алифатического ряда, которые могут быть использованы для лечения доброкачественных поражений кожи и видимых слизистых покровов.

Изобретение относится к фармации, а именно к способу получения противовоспалительного, ранозаживляющего, капилляроукрепляющего, иммуномодулирующего средства из травы рода фиалка (трехцветной, душистой, полевой), обеспечивающего максимально полное использование лекарственного растительного сырья.
Изобретение относится к медицине и косметологии, а именно к лекарственным средствам, выполненным в виде геля для местного применения- лечения повреждений кожи и слизистой, трофических язв, ран, ожогов, повреждений кожных покровов осложненных гнойно-воспалительными процессами.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения слизистой оболочки полости рта при красном плоском лишае.
Изобретение относится к области фармацевтики, а именно к производству лекарственных препаратов ранозаживляющего действия, в частности к препаратам ранозаживляющего действия содержащим средство стимулирующее эпитализацию.

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения онихомикозов. .
Изобретение относится к клинической фармакологии и касается способа идентификации антидепрессанта, обладающего противозудным эффектом, с использованием компьютерной программы для расчета моделей химических структур, при котором осуществляют визуальный анализ всех устойчивых конформеров молекулы антидепрессанта и при обнаружении хотя бы одного устойчивого конформера, содержащего структуру из двух взаимоцентрированных ароматических колец, плоскости которых способны ориентироваться под углом 120° по отношению друг к другу, идентифицируют антидепрессант, обладающий противозудным эффектом, а также прогнозируют применение антидепрессанта, идентифицированного вышеописанным способом, для лечения зуда.

Изобретение относится к новым биароматическим аналогам витамина D, представляющим собой соединения, выбранные из группы, состоящей из (Е)-6-[3-(3,4-бис-гидроксиметилбензилокси)фенил]-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокт-5-ен-3-ин-2-ол, (3Е,5Е)-6-[3-(3,4-бис-гидроксиметилбензилокси)фенил]-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокта-3,5-диен-2-ол, (Е)-6-{3-[2-(3,4-бис-гидроксиметилфенил)этил]фенил}-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокт-5-ен-3-ин-2-ол, (3Е,5Е)-6-{3-[2-(3,4-бис-гидроксиметилфенил)этил]фенил}-1,1,1-трифтор-2-трифторметилокта-3,5-диен-2-ол, а также указанных выше соединений, в которых одна или несколько гидроксильных групп имеют защитную группу типа -(С=О)-R, где R обозначает линейный или разветвленный алкильный радикал, содержащий от 1 до 6 атомов углерода, или арильный радикал, содержащий от 6 до 10 атомов углерода, или аралкильный радикал, содержащий от 7 до 11 атомов углерода; при этом арильный радикал или аралкильный радикал может быть замещен одной или двумя гидроксильными группами, алкоксигруппами, содержащими от 1 до 3 атомов углерода, атомами галогена, нитро- или аминогруппами.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу приготовления мази для лечения рожи. .

Изобретение относится к области химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтической композиции, содержащей S-изомер соединения формулы I, или его фармацевтически приемлемые соли и сольваты вместе с фармацевтически приемлемым носителем; способа синтеза соединения S-изомера формулы I, а также способа лечения заболевания, выбранного из группы, включающей респираторные заболевания, аллергические заболевания, кожные заболевания, желудочно-кишечные заболевания и глазные болезни.
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано для лечения язвенных форм ангиитов кожи. .
Изобретение относится к медицине и представляет собой состав для химического пилинга. .
Изобретение относится к медицине и представляет собой состав для химического пилинга. .

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу приготовления мази для лечения рожи. .
Наверх