Защитное санитарно-гигиеническое устройство для детей раннего возраста

Изобретение относится к области санитарно-гигиенической защиты дыхательных путей и зрения, а точнее к устройствам по профилактике и защите дыхательных путей и органов зрения грудничковых детей от вредных воздействий окружающей среды. Сущность изобретения состоит в том, что соска-пустышка используется в качестве опоры для удержания ртом защитного санитарно-гигиенического устройства на лице младенца. Функцию ограничительного диска соски-пустышки для младенца выполняет выпуклая маска, повторяющая профиль лица. Маска содержит отверстие на уровне носа для установки фильтрующего элемента, а также отверстие для глаз. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области санитарно-гигиенической защиты дыхательных путей и зрения, а точнее к устройствам по профилактике и защите дыхательных путей и органов зрения грудных детей от загрязнений окружающей среды. Как известно, жителям больших городов угрожает экологическая опасность, так как атмосферный воздух содержит ядовитые вещества, такие как окись углерода, фенол, диоксиды, свинец, кислоты, а также большой процент механических частиц, дым, продукты сгорания представляющие опасность для организма детей, выбрасываемые автомобилями и промышленными предприятиями, функционирующими в черте города, а также в период массовой эпидемии инфекционных заболеваний, а яркий солнечный свет утомляет зрение ребенка. Особенно большой процент содержания ядовитых и химических веществ, раздражающих слизистую оболочку дыхательных путей, отрицательно воздействующих на бронхи и легкие человека, особенно детей раннего возраста, находится в нижнем приземном слое атмосферы.

Известные аналоги предлагаемого автором защитного санитарно-гигиенического устройства, используемые для предохранения дыхательных путей и попадания инфекции в легкие и бронхи человека, применяются в быту, медицинских учреждениях, в строительстве и промышленности, описаны в массовой технической литературе. Это санитарно-гигиенические марлевые повязки, респираторы различных систем, резиновые маски с фильтрами, а также автономные резиновые маски, обеспечивающие подачу воздуха в легкие человека через угольные фильтры, известные под названием противогазы. Простейшие способы защиты и устройства, защищающие человека от воздействия ядовитых выбросов и продуктов сгорания, описаны в журнале «Пожаровзырывобезопасность» 1999 г. №6.

Наиболее близким техническим решением по защите человека всех возрастов является обычная марлевая санитарно-гигиеническая повязка, концы которой завязываются на затылке или закрепляются в виде петель на уши человека.

Всем известным защитным санитарно-гигиеническим устройствам присущ один общий недостаток: они не применимы для детей раннего возраста, в том числе для защиты дыхательных путей грудных детей, а рассчитаны на применение сознательным человеком, знающим, для чего тот должен терпеть на лице такие неудобства.

Для детей грудного возраста устройства защиты дыхательных путей от проникновения химически вредных и ядовитых веществ, а также инфекции, кроме кювезов, предназначенных для недоношенных младенцев, автору не известны.

Прототипом изобретения является известная по практике широкого применения для защиты дыхательных путей ребенка от вредных газов, механических примесей и инфекции, защитная марлевая повязка или защитная маска, применяемая при работе с вредными и пахучими веществами, содержащая оптимальный санитарно-гигиенический несменяемый слой, предохраняющий от проникновения вредных веществ, в том числе и болезнетворных микробов.

Однако невозможность закрепления такой, пусть даже легкой, мини-маски на лице младенца без риска его удушения, а также одноразовость применения заставляет отказываться от ее применения в пользу предлагаемого автором защитного устройства. Кроме того, если даже будет надета такая маска на лицо младенца, то ношение им такой маски требует постоянного внимания матери или обслуживающего медицинского персонала из-за рефлекса младенца в защиту самосохранения.

С целью закрепления защитного санитарно-гигиенического устройства на лице ребенка раннего возраста используется сосательный рефлекс ребенка грудного возраста. Как известно, мать удовлетворяет этот рефлекс с помощью соски-пустышки, состоящей из собственно соски, удерживаемой в ограничительном диске, защищающем от заглатывания соски. Ребенок с такой соской-пустышкой не расстается вплоть до предельного детского возраста, пока мать не начинает его отучать от этой привычки сосать соску-пустышку. Использование сосательного рефлекса ребенка грудного возраста положено в основу закрепления защитного санитарно-гигиенического устройства на лице ребенка раннего возраста и более.

Сущность изобретения состоит в том, что внутренний конец стержня соски-пустышки используется с помощью сосательного рефлекса в качестве опоры для удержания ртом всего защитного санитарно-гигиенического устройства на лице ребенка раннего возраста, причем функцию ограничительного диска соски-пустышки выполняет выпуклая маска, повторяющая профиль лица, содержащая отверстие на уровне носа для установки фильтрующего элемента, а также отверстие для глаз. Для комфортного ношения санитарно-гигиенической маски младенцем фильтрующий элемент отверстия выполнен ароматизированным, легкосъемным и лечебным, а отверстия для глаз от проникновения прямого солнечного света могут быть защищены откидным козырьком с тонирующими светофильтрами. Само защитное санитарно-гигиеническое устройство может быть выполнено на основе прозрачного материала или из ткани и папье-маше.

На фиг.1, 2 и 3 изображены:

1. Маска с санитарно-гигиеническими элементами.

2. Соска-пустышка.

3. Внешний конец соски с кольцом-подвеской.

4. Внутренний конец соски-пустышки.

5. Отверстие для носа с фильтрующим элементом.

6. Фильтрующий элемент.

7. Внешний пластиковый слой фильтра.

8. Внутренний пластиковый слой фильтра.

9. Отверстия для глаз.

10. Откидной козырек для глаз с тонирующими светофильтрами.

Защитное санитарно-гигиеническое устройство состоит из маски с санитарно-гигиеническими элементами (1), собственно соски-пустышки (2), на внешнем конце которой укреплено кольцо-подвеска (2), внутренний конец соски-пустышки (4) младенец удерживает во рту, маска снабжена отверстием для носа (5 на фиг.1 и 2), на которое устанавливается фильтрующий элемент (6 на фиг.1 и 2), с помощью клейкого вещества растительного происхождения, нанесенного по краям фильтра под пластиковым слоем (7 и 8 на фиг.3).

Сам фильтрующий элемент (6 на фиг.3) хранится отдельно и защищен от повреждения с двух сторон пластиковым слоем 7 и 8 на фиг.3 до своего использования.

На уровне глаз расположено широкое отверстие (9 на фиг.1 и 2) для глаз, на котором может быть укреплен откидной козырек (10 на фиг.1 и 2) для глаз с тонизирующими светофильтрами.

Защитное санитарно-гигиеническое устройство для детей грудного возраста и более выполнено в виде маски (1 на фиг.1 и 2), снабженной соской-пустышкой (2 на фиг.1), повторяющей профиль лица с отверстием на уровне носа (5 на фиг.1 и 2) и глаз (9 на фиг.1 и 2).

Корпус маски (1 на фиг.1 и 2) может быть выполнен также из облегченного прозрачного материала таким образом, что с помощью съемного фильтрующего элемента (6 на фиг.1 и 2) носик младенца был защищен от внешней атмосферы. Вдыхаемый воздух, проходя через установленный фильтр (6), очищается от механических частиц и от вредных примесей газов, таких как окись углерода, фенола, диоксидов и других вредных для организма веществ, в том числе от дыма и продуктов сгорания. Сам фильтрующий элемент (6 на фиг.1 и 2) легко заменяется по мере необходимости в процессе эксплуатации, так как устанавливается с помощью клея в отверстие для носа (5) на защитной маске (1 на фиг.1 и 2). До своего укрепления в отверстии маски фильтрующий элемент (6 на фиг.3) хранится отдельно и защищен от атмосферы двумя защитными пластиковыми пленками (7 и 8 на фиг.3), удаляемыми при установке в устройство. Фильтрующий элемент (6 на фиг.1, 2 и 3) выполняется одноразовым для одной прогулки и устанавливается на маске перед использованием. По краям фильтрующий элемент (6 на фиг.3) смазан клейким веществом, что позволяет закреплять его на отверстии защитной маски (1 фиг.1 и 2). Кольцо-подвеска (2 на фиг.1 и 2) используется в устройстве по своему назначению.

Сверху на защитной маске (1 на фиг.1 и 2) над отверстием для глаз (9 на фиг.1 и 2) может быть установлен откидной козырек с тонирующими светофильтрами (10 на фиг.1 и 2) для защиты по мере необходимости глаз ребенка от прямого попадания солнечных лучей, причем откидной козырек (10 на фиг.1 и 2) укреплен съемным.

Использование защитного санитарно-гигиенического устройства для детей раннего возраста в условиях большого промышленного города и населенных пунктов, где в атмосферном воздухе присутствуют механические примеси, а также вредные для здоровья газы и элементы химических веществ, в том числе от дыма и продуктов сгорания, поможет защитить, сохранить и укрепить здоровье детей.

Для изготовления предлагаемого защитного устройства не нужно сложного оборудования и больших материальных затрат. Стоимость такого защитного санитарно-гигиенического устройства немного превышает стоимость марлевой повязки, а при длительном использовании затраты окупаются за счет многоразового применения в течение длительного времени. Полезный медицинский эффект применения такого защитного санитарно-гигиенического устройства нашел свое подтверждение в период выкармливания ребенка в грудном возрасте и подтвержден в лабораторных условиях зимы и лета 2004 года. Это защитное санитарно-гигиеническое устройство также было опробовано во время эпидемии гриппа, что защитило трехлетнего ребенка от тяжелого инфекционного заболевания, которому были подвержены другие дети раннего возраста.

1. Защитное санитарно-гигиеническое устройство, содержащее выпуклую маску, отличающееся тем, что маска снабжена соской-пустышкой с кольцом, выполнена повторяющей профиль лица, содержит отверстие с установленным в нем на уровне носа съемным фильтрующим элементом и отверстие для глаз.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемный фильтрующий элемент выполнен одноразовым и содержит лечебные или ароматические вещества.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие для глаз защищено откидным козырьком с тонирующими светофильтрами.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что маска целиком выполнена из прозрачного материала.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что маска выполнена из пластика.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания и организма человека в целом при работе или пребывании в условиях низких и пониженных, повышенных и высоких температур, а также для возврата влаги, теряемой с дыханием при температуре окружающей среды от -64°С до +350°С и выше.

Изобретение относится к устройствам для поддержания жизнедеятельности человека в непригодной для дыхания газовой среде, в частности к изолирующим противогазам (ИП).

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания (СИЗОД) от вредных веществ в виде аэрозолей и газов, преимущественно, от трупного запаха и может быть использовано при ликвидации последствий аварий и катастроф с человеческими жертвами, в моргах, при эксгумации и т.

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты органов дыхания людей в условиях вредных производств, в частности к конструкциям полумасок для респираторов.

Изобретение относится к спасательной службе и может использоваться в качестве средства индивидуальной защиты органов дыхания фильтрующего типа. .

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты и используется для защиты органов дыхания от вредных химических веществ и газов, например, в химических лабораториях при проведении опытов и лабораторных занятий, при аварийных ситуациях на производстве с аналогичными условиями.
Изобретение относится к медицине, психотерапии. .

Изобретение относится к области здравоохранения и может быть использовано для тренировки дыхания в режиме умеренной гипоксии и гиперкапнии с регулируемым сопротивлением вдоху и выдоху.
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для лечения больных с острым респираторным дистресс-синдромом.

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для формирования ларинготрахеального просвета у больных с хроническими рубцовыми стенозами гортани и трахеи.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для осуществления искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ингаляционного наркоза, и может быть использовано в медицине катастроф, службами скорой и неотложной помощи.

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к аппаратам для осуществления искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и ингаляционного наркоза, и может быть использовано в медицине катастроф, службами скорой и неотложной помощи.
Изобретение относится к медицине, к кардиологии и интенсивной терапии и может быть использовано для лечения острой дыхательной недостаточности кардиального генеза.

Изобретение относится к медицине, к интенсивной терапии и реаниматологии, и может быть использовано для установления доступа к дыхательным путям с целью проведения искусственной вентиляции легких при травмах нижних отделов трахеи и односторонних паренхиматозных повреждениях легких.
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии в нейрохирургии, и может быть использовано в послеоперационном периоде после проведения декомпрессивно-стабилизирующих операций
Наверх