Лабораторный т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами

Изобретение относится к вспомогательному инструментарию для лабораторий. Лабораторный Т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, состоит из деревянной ручки, на которой укреплены две стальные пластины, скрепленные между собой стержнем и оборудованные для смыкания пружиной из каленой стали шириной 3 мм и толщиной 0,2-0,3 мм; при этом рабочие концы пластин имеют Т-образную форму, загнуты под острым углом, а рабочий конец верхней пластины на 1 мм меньше нижнего. Использование зажима позволяет значительно упростить процесс манипуляции парафиновыми срезами, прочно их фиксировать, избежать разрыва и потери среза. 7 ил.

 

Изобретение относится к вспомогательному инструментарию в морфологических лабораториях для манипуляции парафиновыми срезами на водяной бане (для их переноса и расправления).

При нарезании парафиновых блоков с кусочком органа или ткани в них с помощью ножа микротома получают срезы или серии срезов. Далее стоит задача перенести их на водяную баню, но это не просто из-за того, что срез очень тонкий и достаточно хрупкий. Именно для этого и применяется Т-образный зажим - чтобы перенести срез и по возможности не повредить его.

Для манипуляции с парафиновыми срезами известно использование мягких кисточек и препаровальных игл (Дъердь Кисели. «Практическая микротехника и гистохимия». - Будапешт: Издательство Академии наук Венгрии, 1962; Меркулов Г.А. «Курс патологогистологической техники». Издание пятое, исправленное и дополненное. - Л.: Издательство «Медицина», Ленинградское отделение, 1969; Артишевский А.А., Леонтюк А.С., Слука Б.А. «Гистология с техникой гистологических исследований». - Минск: «Вышэйшая школа», 1999). Применение данных аналогов зачастую неудобно и затруднительно, так как во время работы возможно сильное повреждение среза и даже его порча. Это отнимает много времени на повторные манипуляции и приводит к потере гистоматериала. Кисточки же, применяемые для переноса среза на водяную баню, не позволяют хорошо его зафиксировать, что может привести также к потере среза, что особо ощутимо при манипуляции с серией срезов.

Технический результат изобретения - создание инструмента для лучшей фиксации среза, а также облегчение труда специалистов при работе с парафиновыми срезами.

Для достижения указанной цели предложен зажим Т-образный для манипуляции парафиновыми срезами. Т-образный зажим состоит из ручки, изготовленной из дерева, и рабочей части изготовленной из нержавеющей стали. Пружиной является металлическая пластина из каленой стали шириной 3 мм и толщиной 0,2-0,3 мм, которая крепится при помощи обжатия специальными выступами в верхней половине рабочей части.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 представлен вид сверху. Чертеж показывает ручку зажима (1), видна Т-образная рабочая часть зажимных пластин. Рабочая часть верхней пластины имеет немного меньший размер, что позволяет отслеживать захват среза.

Фиг.2 показывает вид сбоку. По фиг.2 можно проследить крепление нижней пластины (3) к ручке, видно соединение верхней (3) и нижней (2) пластин между собой с помощью стержня, а также угол наклона рабочих частей относительно друг друга. Рабочие концы пластин имеют Т-образную форму и загнуты под острым углом друг к другу. Рабочие части пластин выполнены под углом, чтобы уменьшить площадь захвата и избежать залипания парафинового среза на зажиме.

Рабочая часть нижней пластины имеет больший размер, чем верхняя, что видно на фиг.3 (вид снизу).

На фиг.4 (поперечный разрез) показаны выступы крепления пружины (4), а также способ соединения стальных пластин с помощью стержня. Фиг.5 в продольном разрезе показывает расположение пружины (4) и стержень, соединяющий пластины (5). Фиг.1-5 выполнены в масштабе 1:1.

Использование Т-образного зажима осуществляется следующим образом. Полученную на микротоме серию срезов аккуратно подхватывают зажимом за свободный край и немного приподнимают (фиг.6), далее снимают другой конец серии срезов с ножа и переносят на водяную баню (фиг.7).

Благодаря использованию Т-образного зажима удалось решить проблему с фиксацией срезов при переносе на водяную баню, а также облегчить труд морфологов, что доказано на испытаниях данного инструмента в отделе патологической морфологии Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии.

Лабораторный Т-образный зажим для манипуляции парафиновыми срезами, включающий деревянную ручку, прикрепленную к ней нижнюю стальную пластину, соединенную с верхней стальной пластиной с помощью стержня, рабочие части пластин выполнены под наклоном относительно друг друга и оборудованы для смыкания пружиной в виде пластины из каленой стали шириной 3 мм и толщиной 0,2-0,3 мм, которая закреплена при помощи обжатия специальными выступами в верхней половине рабочей части, при этом рабочие концы пластин имеют Т-образную форму и загнуты под острым углом друг к другу, а рабочий конец верхней пластины на 1 мм меньше нижнего.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для химических или микробиологических лабораторий. .

Изобретение относится к оборудованию для химических или микробиологических лабораторий. .

Изобретение относится к средствам обучения учащихся в учебных заведениях различного уровня на уроках химии, а именно к средствам проведения практических химических экспериментов, а также для научных исследований.

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для лабораторий и может быть использовано для экспериментальной работы в агрессивных и высокоактивных средах в химической промышленности и фотографии.

Изобретение относится к микробиологии, медицине, ветеринарии и аналитической химии и может быть использовано при исследовании окружающей среды, а также при санитарно-гигиенических исследованиях в больницах и госпиталях.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, предназначенному для захвата пробок при проведении микробиологических, бактериологических, химических и медицинских исследований в пробирках.

Изобретение относится к медицинскому лабораторному оборудованию, а именно к принадлежностям средств пробоподготовки в планшетах (встряхивание, термостатирование), предназначенным для проведения иммуноферментного анализа (ИФА), может быть использовано в клинико-диагностических лабораториях лечебно-профилактических учреждений, санитарно-эпидемиологических станциях, учреждения службы крови и позволяет упростить установку планшетов и повысить надежность крепления планшетов в держателе.

Изобретение относится к вспомогательному лабораторному инструменту и может быть использовано для манипуляции микротомными срезами

Изобретение относится к лабораторной и медицинской технике и касается контейнера для наконечников пипеток

Изобретение относится к средствам проведения лабораторных опытов

Изобретение относится к исследованию устойчивости капель при их движении в жидкой или газообразной вязкой среде

Изобретение относится к оборудованию общего назначения и предназначено преимущественно для использования в технических учебных заведениях для проведения лабораторных работ

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, которое широко используется в учебных заведениях (см., например, Д.В.Штеренлихт

Изобретение относится к картриджу для биоаналитического реакционного устройства. Картридж содержит по меньшей мере одну камеру для пробы, имеющую стенку, через которую эта проба может быть обработана или проанализирована биоаналитическим реакционным устройством. Картридж содержит также корпус и платформу, причем платформа содержит указанную по меньшей мере одну камеру для пробы и соединена с возможностью перемещения с корпусом так, что приведением в действие исполнительного средства платформа способна перемещаться между убранным положением, в котором стенка защищена корпусом, и выдвинутым положением, в котором стенка находится снаружи корпуса. При этом биоаналитическое реакционное устройство имеет щель для приема картриджа, содержит исполнитель для выдвижения и убирания платформы. Достигаемый технический результат заключается в обеспечении защиты пробы от загрязнения и повреждения без излишнего осложнения конструкции картриджа. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для размещения в нем ампул. Устройство имеет станину, снабженную одной или двумя струбцинами или крепящуюся к столу одной или двумя отдельными струбцинами, причем в станине имеется гнездо/гнезда для малых ампул, снабженное пружинящим ограничителем, закрепленным на подпружиненном или снабженном противовесом управляемом рычаге. Также на станине имеется качающийся суппорт, имеющий возможность ограниченного вращения относительно горизонтальной оси, а в суппорте имеется гнездо/гнезда для больших ампул, снабженное ограничителем, закрепленным на подпружиненном или снабженном противовесом управляемом рычаге. Также на суппорте имеется подпружиненная клавиша в виде рычага с зубом, также ограничивающим перемещение ампулы внутрь устройства. Изобретение позволяет безопасно заправлять шприцы из размещенных в нем ампул. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно клинической лабораторной диагностике, микробиологическим методам исследования, и может быть использовано для стандартизации преаналитического этапа метода клиновидной дегидратации/кристаллографии для исследования смешанной слюны. Устройство включает столешницу, изготовленную из экструдированного акрилового стекла, в дно которой вмонтированы 4 металлические ножки в виде болта с резьбой с двигающейся по ним гайкой, которые посредством вращения гайки позволяют изменить угол наклона горизонтальной поверхности столешницы, 2 уровня для контроля угла наклона поверхности столешницы по осям Х и Y и изолирующую крышку с отверстиями в боковых поверхностях для равномерного высушивания капли смешанной слюны. Достигается повышение качества стандартизации. 2 пр., 5 ил.
Наверх