Способ изготовления отрезных шлифовальных кругов

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано при изготовлении отрезных шлифовальных кругов. Шлифовальные зерна смешивают со связкой, укладывают полученную массу в пресс-форму, формуют и термообрабатывают. Используют шлифовальные зерна одинаковой игольчатой формы и ориентируют их в теле круга в радиальном направлении воздействием на них электростатического поля. Повышаются эксплуатационные характеристики отрезных шлифовальных кругов. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области инструментального производства и может быть использовано при изготовлении отрезных шлифовальных кругов.

Известен способ изготовления шлифовального инструмента, в том числе и отрезного шлифовального круга, при котором шлифовальные зерна произвольной формы смешивают со связкой, затем полученную массу помещают в пресс-форму и формуют, далее полученный инструмент подвергают термообработке (Ковальчук Ю.М. Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента. - М.: Машиностроение, 1984. - С.151-177).

Недостатком известного способа является то, что при изготовлении отрезных шлифовальных кругов применяются шлифовальные зерна произвольной формы и соответственно разной геометрии, а это не позволяет достичь максимальных эксплуатационных показателей у изготавливаемого инструмента, так как форма зерна напрямую влияет на эксплуатационные показатели всего инструмента, такие как износостойкость, режущая способность и т.д.

Известен также способ изготовления отрезных шлифовальных кругов, при котором шлифовальные зерна смешивают со связкой, укладывают полученную массу в пресс-форму, после чего абразивную массу формуют и подвергают термообработке (A.c.SU №1798149, МКИ B 24 D 5/12, 1993, БИ №8).

Недостатком известного способа является также то, что используемые для изготовления отрезных шлифовальных кругов шлифовальные зерна имеют хаотичную и неупорядоченную форму, меняющуюся от изометрической до игольчатой разновидностей. Это, в конечном итоге, приводит к снижению общей работоспособности данного типа инструмента и соответственно снижению его эксплуатационных характеристик.

Задача изобретения - повышение эксплуатационных характеристик отрезных шлифовальных кругов.

Технический результат - повышение эффективности использования отрезных шлифовальных кругов.

Указанная задача достигается тем, что в заявляемом способе изготовления отрезных шлифовальных кругов, включающем смешивание шлифовальных зерен со связкой, укладывание полученной массы в пресс-форму, ее формовку и термообработку, при этом используют шлифовальные зерна одинаковой игольчатой формы и ориентируют их в теле круга в радиальном направлении воздействием на них электростатического поля.

Указанная задача достигается также тем, что шлифовальные зерна одинаковой игольчатой формы выделяют из общей массы шлифовальных зерен.

Указанная задача достигается также тем, что изготавливают шлифовальные зерна одинаковой игольчатой формы.

Способ изготовления отрезных шлифовальных кругов осуществляют следующим образом.

По первому варианту шлифовальные зерна различной формы перед операцией смешивания со связкой предварительно сепарируют с целью выделения шлифовальных зерен, имеющих игольчатую форму. Для этого используют различные сепарирующие устройства. Например, вибрационный сепаратор. Затем шлифовальные зерна смешивают со связкой, полученную массу укладывают в пресс-форму и ориентируют шлифовальные зерна в радиальном направлении одним из известных электростатических способов. Дальнейшие операции выполняют согласно стандартному процессу изготовления отрезных шлифовальных кругов.

По второму варианту шлифовальным зернам перед операцией смешивания со связкой в процессе их изготовления целенаправленно придают игольчатую форму, например, по технологии изготовления формокорундов. Затем полученные шлифовальные зерна используют для изготовления отрезных шлифовальных кругов и последующие операции выполняют аналогично процессу изготовления отрезных шлифовальных кругов, как и в первом варианте.

Предлагаемый способ изготовления отрезных шлифовальных кругов повышает их эксплуатационные характеристики. Как известно, отрезные круги работают при больших скоростях резания и с большим съемом материала в единицу времени. По этой причине в данном инструменте наиболее рационально использовать шлифовальные зерна игольчатой формы, так как они имеют упорядоченную геометрию и более острые углы резания, чем у шлифовальных зерен изометрической формы, что, в конечном итоге, повышает работоспособность каждого отдельного шлифовального зерна и в целом всего инструмента. Шлифовальные зерна игольчатой формы в отличие от других шлифовальных зерен повышают и разрывную прочность инструмента за счет своей удлиненной формы и радиального расположения, дополнительно армируя отрезной шлифовальный круг, что важно при работе на больших скоростях резания. Кроме того, шлифовальные зерна данной формы лучше поддаются ориентации по сравнению со шлифовальными зернами, имеющими изометрическую и близкую к ней форму.

Обработку деталей отрезными шлифовальными кругами, изготовленными по заявляемому способу, производят аналогично известным отрезным шлифовальным кругам.

Преимущество изобретения состоит в том, что за счет предварительно отсортированных либо изготовленных шлифовальных зерен одинаковой игольчатой формы и их ориентации в радиальном направлении одним из известных электростатических способов в теле инструмента повышаются эксплуатационные показатели отрезного шлифовального круга (производительность, разрывная прочность, скорость резания).

1. Способ изготовления отрезных шлифовальных кругов, включающий смешивание шлифовальных зерен со связкой, укладывание полученной массы в пресс-форму, ее формовку и термообработку, отличающийся тем, что используют шлифовальные зерна одинаковой игольчатой формы и ориентируют их в теле круга в радиальном направлении воздействием на них электростатического поля.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что шлифовальные зерна одинаковой игольчатой формы выделяют из общей массы шлифовальных зерен.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что изготавливают шлифовальные зерна одинаковой игольчатой формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении отрезных алмазно-абразивных кругов. .
Изобретение относится к абразивной промышленности. .

Изобретение относится к технологии изготовления режущего инструмента. .

Изобретение относится к изготовлению абразивного инструмента. .

Изобретение относится к кругам, предназначенным для сухой резки твердых и хрупких неметаллических материалов. .

Изобретение относится к обработке полимерных композиционных материалов, дополнительно может быть использовано в камнеобработке. .

Изобретение относится к абразивным дисковым инструментам и может быть использовано при изготовлении отрезных алмазных сегментных кругов с межсегментными прорезями.

Изобретение относится к производству алмазного инструмента, в частности к изготовлению алмазных отрезных кругов с наружной и внутренней режущей кромкой, трубчатых сверл, штрипсов, бесконечных пил и т.

Изобретение относится к области абразивного дискового инструмента и может быть использовано при изготовлении отрезных алмазных кругов с межсегментными прорезями.

Изобретение относится к абразивной промышленности и может быть использовано при получении вулканитовой абразивной смеси, предназначенной для прокатки листов и производства из них заготовок для абразивного инструмента.

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к способам получения вулканитовой абразивной смеси, предназначенной для прокатки листов и получения из них заготовок для абразивного инструмента.
Изобретение относится к машиностроению. .
Изобретение относится к абразивной промышленности, в частности к способам получения абразивных кругов на вулканитовой связке. .

Изобретение относится к области производства алмазных инструментов, изготавливаемых с использованием электрохимических процессов (гальваническим методом), и может быть использовано при изготовлении правящих роликов шлифовальных и других режущих инструментов.

Изобретение относится к производству ручного невращательного инструмента для заточки режущих кромок или для снятия (зачистки) поверхностного слоя материала и может быть использовано при производстве приспособлений для заточки ( правки), например, бытовых ножей.

Изобретение относится к области изготовления алмазно-абразивного инструмента и может быть использовано для обработки сверхтвердых материалов и композитов на их основе.

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения резцов, сверл, шлифовальных кругов и пр. .

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к производству высоких и сверхвысоких шлифовальных и полировальных кругов на вулканитовой связке
Наверх