Способ получения отвердителя эпоксидных смол

Изобретение относится к способу получения отвердителя эпоксидных смол, который может быть использован для приготовления эпоксидных компаундов, связующих при изготовлении пластиков, антикоррозионных и декоративных покрытий. Способ получения отвердителя включает процесс взаимодействия амина общей формулы где а от 2 до 10, а n от 1 до 6, с эфиром акриловой или алкилакриловой кислоты общей формулы где R1 - водород или алкильный радикал, a R2 - алкильный радикал, в присутствии катализатора. Катализатор представляет собой ароматическое, алифатическое или гетероциклическое соединение, содержащее третичный или одновременно третичный и вторичный атомы азота (В) в виде раствора от 10% до 90% концентрации в органическом растворителе. Соотношение компонентов А:Б:В составляет от 80:19,7:0,3 до 30:65:5. Процесс проводят при температуре от 30 до 80°С в течение от 10 до 60 мин. Полученный аминоэфир (Г) выдерживают в течение от 6 до 15 суток при температуре от +10 до +30°С. Далее к аминоэфиру добавляют акриловую или метакриловую кислоту (Д) в соотношении Г:Д от 99:1 до 92:8 и перемешивают в течение от 5 до 65 мин при температуре от 30 до 70°С. Изобретение позволяет получить отвердитель, устойчивый к длительному хранению, без резкого запаха, обеспечивающий повышенные прочностные показатели и устойчивость к климатическим воздействиям. 2 табл.

 

Изобретение относится к способу получения отвердителя эпоксидных смол холодного отверждения с использованием аминов, акриловых эфиров и кислот и может быть применено при производстве отвердителей, предназначенных для приготовления эпоксидных компаундов, связующих при изготовлении пластиков, антикоррозионных и декоративных покрытий и других целей.

Известен способ отверждения эпоксидных смол, включающий операцию получения отвердителей-продуктов взаимодействия ароматических аминов с эфирами акриловой и метакриловой кислот (см. авт. свидетельство СССР №243827, Бюлл. изобр. №17, 1969 г., МПК С 08 д 59(50). Недостатком таких отвердителей являются высокие температуры отверждения 60÷120°С и темная окраска отвержденных материалов, что ограничивает их применение. Ближайшим прототипом заявляемого технического решения является патент США №3247163 (от 19 апреля 1966 г.), в котором описан способ получения отвердителей эпоксидных смол холодного отверждения путем взаимодействия аминов с акрилатами.

Недостатком указанного способа является ограниченный срок хранения и резкий запах полученных отвердителей, а также сравнительно низкие прочностные показатели и устойчивость к климатическому воздействию отвержденных ими эпоксидных полимеров.

Целью настоящего изобретения является способ получения отвердителей эпоксидных смол холодного отверждения, устойчивых к длительному хранению, без резкого запаха и обеспечивающих повышенные прочностные показатели и устойчивость к климатическим воздействиям (включая условия Крайнего Севера), отвержденных эпоксидных полимеров. Поставленная цель достигается тем, что процесс взаимодействия аминов общей формулы

где а от 2 до 10, а n от 1 до 6, с эфирами акриловой или алкилакриловой кислоты общей формулы

где R1 - водород или алкильный радикал, a R2 - алкильный радикал

проводят в присутствии катализатора, представляющего собой ароматическое, алифатическое или гетероциклическое соединение, содержащее третичный или одновременно третичный и вторичный атомы азота (В) в виде раствора от 10% до 90% концентрации в органическом растворителе при соотношении компонентов А:Б:В от 80:19,7:0,3 до 30:65:5. При этом процесс ведут при температуре от 30 до 80°С в течение от 10 до 60 мин, затем полученный аминоэфир (Г) выдерживают в течение от 6 до 15 суток при температуре от +10 до +30°С, затем к нему добавляют акриловую или метакриловую кислоту (Д) в соотношении Г:Д от 99:1 до 92:8 и перемешивают в течение от 5 до 65 мин при температуре от 30 до 70°С.

Получение отвердителя иллюстрируется примерами.

Пример 1.

В реактор, снабженный обогревом, охлаждением и мешалкой загружают 2,5 мас.ч. этилацетата и 2,5 мас.ч. катализатора - метилимидазола (В), затем перемешивают при 20°С до получения раствора (50% концентрации). После этого последовательно приливают 57,5 мас.ч. диэтилентриамина (А) и 40 мас.ч. бутилметакрилата (Б). Соотношение А:Б:В берут 57,5:40:2,5. Смесь перемешивают в течение 35 мин при 55°С. Полученный таким образом аминоэфир (Г) выдерживают 10 суток при 20°С в стеклянной емкости. После выдержки 95 мас.ч. аминоэфира сливают снова в реактор и добавляют к нему метакриловую кислоту (Д) в количестве 5 мас.ч., т.е. Г:Д=95:5, и перемешивают в течение 35 мин при 50°С. Готовый отвердитель затаривают в металлические бочки.

Пример 2÷6 осуществляют аналогичным образом, но применяют компоненты и параметры в соответствии с табл.1. Свойства отвердителей по примерам 1÷6 в сравнении с прототипом приведен в табл.2. Данные таблицы свидетельствуют о существенных преимуществах отвердителей, получаемых по заявляемому способу.

Таблица 1

Условия осуществления способа получения отвердителя по примерам 2÷8
Наименование показателяВеличина показателя
2345678
1.Применяемый амин (А)этилендиаминТетраэтиленпентаминТетраэтиленпентаминПолиэтиленполиаминТриэтилентетрамин1,10-диаминодекан1,10-диаминодекан
2.Применяемый эфир (Б)бутилметакрилатэтилакрилатБутиловый эфир этилметакриловой кислотыОлигомерный сополимер бутилметакрилата с метилакрилатомСтеарилметакрилатБутилметакрилатЭтиловый эфир бутилакриловой кислоты
3.Применяемый катализатортриэтаноламинТрис-(диметиламинометил)фенолТрис-(диметиламиноме-тил)фенолПарааминобен-золсульфамидТриэтаноламинотитанатДиметиланилинДиметиланилин
4.Соотношение80:19,7:0,357,5:40:2,557,5:40:2,557,5:40:2,557,5:40:2,530:40:2,530:40:2,5
5.Применяемый растворитель и концентрация катализатора (В)10% растворе ксилоле90% раствор в этилцеллозольве90% раствор в этилцеллозольве50% раствор в этиловом спирте50% раствор в бензиловом спирте50% раствор в смеси толуола этилацетата и изопропилового спирта 1:1:150% раствор в смеси толуола этилацетата и изопропилового спирта 1:1:1
6.Температура и время получения аминоэфира (Г)60 мин при 30°С10 мин при 80°С10 мин при 80°С35 мин при 55°С
7.Температура и время выдержки аминоэфира (Г)15 суток при 10°С6 суток при 30°С6 суток при 30°С10 суток при 20°С
8.Соотношение амитноэфира (Г) и вид акриловой или метакриловой кислоты (Д) Г:Д99:1 акриловая кислота92:8 метакриловая кислота92:8 метакриловая кислота95:5 метакриловая кислота
9.Температура и время перемешивания Г:Д65 мин при 30°С5 мин при 70°С5 мин при 70°С35 мин при 50°С

Способ получения отвердителя эпоксидных смол, включающий процесс взаимодействия амина общей формулы:

где а = 2÷10, а n = 1÷6,

с эфиром акриловой или алкилакриловой кислоты общей формулы

где R1 - водород или алкильный радикал, а R2 - алкильный радикал, отличающийся тем, что процесс взаимодействия амина (А) и эфира (Б) проводят в присутствии катализатора, представляющего ароматическое, алифатическое или гетероциклическое соединение, содержащее третичный или одновременно третичный и вторичный атомы азота (В) в виде раствора 10÷90%-ной концентрации в органическом растворителе, при соотношении компонентов А:Б:В от 80:19,7:0,3 до 30:65:5, при этом процесс ведут при температуре 30÷80°С в течение 10÷60 мин, затем полученный аминоэфир (Г) выдерживают в течение 6÷15 суток при температуре 10÷30°С, затем к нему добавляют акриловую или метакриловую кислоту (Д) в соотношении Г:Д = 99:1 до 92:8 и перемешивают в течение 5÷65 мин при температуре 30÷70°С.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению связующему для препрегов, препрегу и изделиям из него, которые могут быть использованы в авиационной технике для изготовления высоконагруженных конструкционных изделий, работающих в условиях повышенной влажности (тропики, морской климат), а также в автомобиле-, судостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к высокопрочным клеям холодного отверждения, способным отверждаться в интервале температур 10-15°С в условиях повышенной влажности и на влажных поверхностях.

Изобретение относится к способу получения износостойкого защитного полимерного состава, который может быть использован для защиты металлических и бетонных конструкций, а также покрытия полов и т.д.
Изобретение относится к способу получения вибропоглощающей эпоксидной композиции, которая может быть использована в различных отраслях промышленности, в частности для установки турбогенераторов, судовых двигателей, лебедок и другого оборудования.

Изобретение относится к способу получения композиции для покрытия, в том числе коррозионно-водотопливостойких покрытий по цветным металлам, бетону и керамике, во влажных и агрессивных средах.

Изобретение относится к способу получения электроизоляционного компаунда, который может быть использован для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро- и радиоаппаратуры, трансформаторов, дросселей.

Изобретение относится к полимерным клеевым композициям, отверждающимся в пресной и морской воде, и может быть использовано для склеивания и ремонта в водной среде стеклопластиковых и металлических судовых конструкций, для ремонта нефте- и газотрубопроводов, а также для склеивания деталей с влажными и мокрыми поверхностями в строительной индустрии.

Изобретение относится к эпоксидной композиции, которая применяется в качестве клея для прочного соединения деталей из полиамидного материала, используемых для установки заряда артиллерийских выстрелов раздельно-гильзового заряжания в боеукладке танка с деталями их сгораемых корпусов из пироксилино-целлюлозного полотна.

Изобретение относится к способу получения композиции для покрытия на основе модифицированной эпоксидной смолы для защиты строительных конструкций, например, в составах для наливных полов.

Изобретение относится к способу получения износостойкого защитного полимерного состава, который может быть использован для защиты металлических и бетонных конструкций, а также покрытия полов и т.д.
Изобретение относится к области полимерных композиций на эпоксидной основе. .
Изобретение относится к способу получения вибропоглощающей эпоксидной композиции, которая может быть использована в различных отраслях промышленности, в частности для установки турбогенераторов, судовых двигателей, лебедок и другого оборудования.

Изобретение относится к способу получения композиционного покрытия, которое может быть использовано для восстановления дефектов и изношенных поверхностей деталей, работающих в условиях высоких нагрузок на сжатие, опорной поверхности боковой рамы тележки грузового вагона в зоне буксового проема.

Изобретение относится к способу получения композиции для покрытия, в том числе коррозионно-водотопливостойких покрытий по цветным металлам, бетону и керамике, во влажных и агрессивных средах.

Изобретение относится к алкидно-эпоксидным грунтовочным композициям на основе отходов дистилляции фталевого ангидрида и эпоксидных смол и может быть использовано для нанесения антикоррозионных химически стойких покрытий на металлические изделия и конструкции различного назначения.

Изобретение относится к способу получения эпоксидного полимерраствора, который может быть использован в строительстве в качестве герметизирующего и гидроизоляционного материала при восстановлении поврежденных участков элементов бетонных и железобетонных конструкций.
Изобретение относится к способу получения гидроизоляционной композиции, которая может быть использована в строительстве в качестве гидроизоляционного материала для заделки выбоин и дорожных трещин.

Изобретение относится к способу получения электроизоляционного компаунда, который может быть использован для пропитки и заливки высоковольтных и низковольтных элементов электро- и радиоаппаратуры, трансформаторов, дросселей.
Изобретение относится к получению связующему для препрегов, препрегу и изделиям из него, которые могут быть использованы в авиационной технике для изготовления высоконагруженных конструкционных изделий, работающих в условиях повышенной влажности (тропики, морской климат), а также в автомобиле-, судостроении и других отраслях промышленности.
Наверх