Способ брикетирования металлической стружки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке металлической стружки, и может быть использовано при изготовлении брикетов из стружки титана и его сплавов. Способ брикетирования металлической стружки, включающий дробление стружки до получения двух фракций элементов стружки различных длин, их смешивание, мойку, сушку и уплотнение в пресс-форме. При брикетировании стружки титана и его сплавов длины элементов стружки выбирают равными 10-30 мм и 50-90 мм и смешивают их в весовом соотношении 1:1-3:1 соответственно. Сушку проводят при температуре 105-110°С, а уплотнение осуществляют в пресс-форме, нагретой до температуры 180-300°С. Изобретение позволит получить брикеты из титановой стружки необходимой прочности, стабильного качества и равномерной плотности по сечению. 1 табл.

 

Изобретение относится к области металлургии, в частности к переработке металлической стружки, и может быть использовано при изготовлении брикетов из стружки титана и его сплавов.

Известен способ брикетирования металлической стружки, заключающийся в том, что стружку дробят до получения элементов стружки двух фракций длиной 30-40 мм и 70-80 мм, их смешивают в весовом соотношении 1:1-1:4, проводят мойку в горячем водном растворе лабомида и сушку горячим воздухом, после чего уплотняют в брикеты (авт. свид. СССР №1734948, кл. B 22 F 3/02, публ. 1992 г., бюл. №19).

Практика показала, что полученные данным способом брикеты имеют нестабильное качество, обусловленное произвольным выбором температуры сушки. Кроме того, выбранные длины элементов стружки и их весовое соотношение не обеспечивают необходимую сцепляемость, в частности при изготовлении брикетов из титана и его сплавов, стружка которых обладает высокой механической прочностью.

Наиболее близким аналогом к заявляемому изобретению является способ брикетирования металлической стружки, включающий ее дробление до получения двух фракций элементов стружки различных длин, их смешивание, мойку, сушку и уплотнение в пресс-форме, при этом сушку проводят при температуре 180-220°С (патент РФ №2146719, кл. С 22 В 1/248, публ. 20.03.2000. Бюл. №8) - прототип.

Недостатком известного способа является то, что смешивание элементов стружки в приведенном в прототипе весовом соотношении не обеспечивает необходимую прочность изготавливаемых брикетов диаметром более 200 мм из стружки титана и титановых сплавов, а предварительная сушка стружки при температуре 180-220°С увеличивает газонасыщение поверхности стружки титана и его сплавов, что недопустимо.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является получение брикетов из титановой стружки необходимой прочности, стабильного качества и равномерной плотности по сечению.

Поставленная задача решается тем, что в способе брикетирования металлической стружки, включающем дробление стружки до получения двух фракций элементов стружки различных длин, их смешивание, мойку, сушку и уплотнение в пресс-форму согласно изобретению при брикетировании стружки титана и его сплавов длины элементов стружки выбирают равными 10-30 мм и 50-90 мм, смешивают их в весовом соотношении 1:1-3:1 соответственно, сушку проводят при температуре 105-110°С, а уплотнение осуществляют в пресс-форме, нагретой до температуры 180-300°С.

При подготовке к брикетированию стружки титана и его сплавов с поверхности стружки должны быть удалены не только СОЖ и грязь, но и продукты окисления (пленки окислов), которые образуются на поверхности стружки в процессе резания на заданный размер. Для этого титановую стружку подвергают кратковременному травлению («осветлению») в водных растворах минеральных кислот, при этом одновременно происходит и обезжиривание.

Последующая сушка такой стружки при температуре 180-220°С (по прототипу) может привести к повторному газонасыщению и окислению.

Для полного удаления влаги достаточно нагреть стружку до температуры немного выше температуры кипения воды - до 105-110°С.

Уплотнение стружки в пресс-форме, нагретой до 180-300°С, позволяет снизить коэффициент трения стружки о стенку пресс-формы и обеспечивает получение равномерно плотного по сечению брикета.

При температуре пресс-формы менее 180°С резко увеличивается сила трения стружки о стенки инструмента - брикеты имеют надрывы, а при температуре выше 300°С прочность брикетов не изменяется и они имеют стабильное качество, поэтому нагрев выше 300°С нецелесообразен. Оптимальный температурный диапазон нагрева пресс-формы 180-300°С.

Пример осуществления способа брикетирования.

Стружку титанового сплава Gr5 дробили до получения двух фракций стружки длиной 10-30 мм и 50-90 мм, смешивали в весовом соотношении 1:1, промывали этот состав в растворе 20% H2SO4+1,5% HF при температуре 60°С, затем в горячей воде при температуре 90°С, после чего состав высушили горячим воздухом при температуре 110°С и произвели операцию уплотнения подготовленного состава стружки в брикеты диаметром 270 мм, высотой 160 мм методом порционного прессования в проходную коническую пресс-форму, нагретую до 300°С на горизонтальном гидравлическом прессе усилием 5000 тс. Удельное давление прессования - 6,5 т/см2.

Аналогично были изготовлены брикеты из составов стружки, взятых в других весовых соотношениях по параметрам, приведенным в предлагаемом способе, а также по способу-прототиту.

Результаты испытаний приведены в таблице, где показано влияние выбора длин элементов стружки двух фракций и их соотношения, а также температуры пресс-формы на прочностные показатели брикетов.

Таблица 1
Длина элементов стружки, ммВесовое соотношение,

%
Осыпаемость стружки, %
Температура пресс-формы, °С
180200220260280300
10-30

50-90
50 (1:1)

50
4,23,53,02,01,51,5
20-30

50-70
67 (2:1)

33
4,03,22,31,21,01,0
20-30

60-80
75 (3:1)

25
3,32,82,51,351,21,2
прототип15-25

50-60
50 (1:1)

50
4,74,03,0---
15-25

50-60
67 (2:1)

33
8,57,06,0---
15-25

50-60
75 (3:1)

25
10,08,07,2---

Из таблицы видно, что выбранные длины элементов стружки двух фракций и их соотношение, а также температура прессования обеспечивают низкий процент осыпаемости, что приводит к повышению и стабильности качества брикетов, а также равномерной плотности по сечению брикета. Брикеты, изготовленные по параметрам способа-прототипа, имели высокий процент осыпаемости и неравномерную плотность и прочность.

Способ брикетирования металлической стружки, включающий дробление стружки до получения двух фракций элементов стружки различных длин, их смешивание, мойку, сушку и уплотнение в пресс-форме, отличающийся тем, что при брикетировании стружки титана и его сплавов длины элементов стружки выбирают равными 10-30 мм и 50-90 мм, смешивают их в весовом соотношении 1:1-3:1 соответственно, сушку проводят при температуре 105÷110°С, а уплотнение осуществляют в пресс-форме, нагретой до температуры 180÷300°С.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке стружковых и шламовых отходов металлообработки к металлургическому переплаву. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при подготовке стружковых и шламовых отходов металлообработки к металлургическому переплаву. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при переработке металлической стружки и шламовых отходов металлообработки. .
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно к составам шихты для изготовления брикетов из стальной и чугунной стружки, использующихся при плавке в вагранках и других плавильных агрегатах взамен части свежих шихтовых материалов.

Изобретение относится к переработке отходов металлообрабатывающего производства в виде металлической стружки, преимущественно титановых сплавов. .

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к переработке вторичных металлов на пакетировочном прессе для их последующего использования в сталеплавильном производстве.

Изобретение относится к переработке отходов в виде металлической стружки. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к подготовке материалов для выплавки чугуна и стали, и может быть использовано при получении жидкого чугуна и жидкой стали для изготовления отливок различного назначения.

Изобретение относится к переработке металлической стружки, преимущественно титановой. .

Изобретение относится к переработке стружки, в частности к способу ее брикетирования. .

Изобретение относится к области металлургии тугоплавких металлов подгруппы титана. .
Изобретение относится к области переработки стальных шлифовальных, обкатных и других шламов. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности, к способам изготовления порошковых материалов на основе стружки горячей штамповкой. .
Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано для получения горячедеформированных порошковых материалов на основе механохимически активированной смеси “стружкового” и алюминиевого порошков.

Изобретение относится к переработке отходов металлообрабатывающего производства в виде металлической стружки, преимущественно титановых сплавов. .

Изобретение относится к переработке отходов в виде металлической стружки. .
Изобретение относится к машиностроению и металлообработке и может быть использовано на машиностроительных заводах при переработке металлических отходов в композиционные материалы.

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению инфильтрованных медными сплавами порошковых материалов на основе железа. .

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к изготовлению деталей машин из металлической стружки. .

Изобретение относится к переработке стружки, в частности к способу ее брикетирования. .
Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к получению антифрикционных композиционных материалов на основе меди
Наверх