Способ очистки шахтных водосборников

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для очистки подземных шахтных водосборников. Обеспечивает повышение эффективности очистки водосборников и уменьшение времени очистки. Способ включает монтаж транспортной линии в виде шнекового става на почве водосборника перед его затоплением и последующую очистку выработки от обезвоженной горной массы без перемонтажа шнекового става с применением различных погрузочных устройств (скреперных лебедок, погрузочных машин). Транспортную линию из отдельных секций, закрепленных индивидуально на почве выработки. Секции перед затоплением рассоединяют, а соединяют между собой последовательно, по мере постепенной очистки водосборника.

 

Предложение относится к угольной промышленности и может быть использовано для очистки подземных шахтных водосборников.

Известные способы очистки включают ручную или механизированную погрузку обезвоженной горной массы в вагонетки или на скребковые конвейеры, настилаемые посекционно в водосборнике по мере его очистки и демонтируемые после ее окончания с выдачей оборудования из зоны затопления. Для погрузки горной массы используются при этом скреперные лебедки, комбайны, погрузочные машины и ручные скреперы.

Недостатками известных способов очистки являются их значительная трудоемкость и малая производительность труда, обычно не превышающая 10 м3/смену, и долговременность очистки - нередко водосборник емкостью 1,5-2,0 тыс.м3 очищается в течение 2-3 недель.

Известны, например, применяемые для очистки отстойников главного водоотлива средствами механизации (патент РФ № 2024686, кл. Е 02 D 19/00, 1994 год), где чистка отстойников главного водоотлива осуществляется скреперными лебедками в вагонетки, которые транспортируются к клетевому стволу. В случае аварии чистку водосборников возможно производить вагонетками, для чего предусматривается заезд "в водосборник 7" (сроки 1-7 выше формулы изобретения).

Однако общеизвестно, что зачистка выработок скреперными лебедками малопроизводительна при доставке горной массы на расстояние более 15-20 метров, а при длине водосборников >100 метров производительность их очистки скреперными лебедками с доставкой горной массы скреперными ковшами по всей протяженности водосборников соизмерима с погрузкой вручную горной массы в вагонетки.

Целью предложения является повышение эффективности очистки водосборников.

С этой целью в водосборнике монтируют шнековую транспортную линию из отдельных секций, закрепляемых индивидуально на почве выработки, при этом секции перед затоплением рассоединяются, а соединяют между собой последовательно, по мере постепенной очистки водосборника.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. На почве очищенного от горной массы водосборника монтируют транспортную линию - шнековый став из отдельных секций, при этом каждую секцию закрепляют на почве индивидуально с обеспечением ее работоспособности при отсоединении от последующей секции, а межсекционные соединения выполняют с возможностью рассоединения секций между собой без изменения длины става, например, с помощью соединительных муфт. Транспортная линия может включать отдельные ставы со своими приводами, размещенные на почве водосборника и в примыкающих к нему наклонных выработках - до общешахтной конвейерной линии или до погрузочного пункта.

Перед затоплением водосборника приводы затапливаемых ставов демонтируют и выдают из зоны затопления, а ставы рассоединяют на отдельные секции. После проектного заполнения горной массой, например, 2/3 объема, водосборник обезвоживается путем откачки воды насосами, установленными в его тупике, или путем перепуска воды по водоводам в ниже расположенный водосборник в течение определенного времени и начинается его очистка. Каждый цикл очистки включает освобождение последующей за включенным в работу ставом секции от налегающей на нее обезвоженной горной массы и соединение ее с работающим ставом. Горную массу с освобождаемой секции к работающему ставу можно перегружать с использованием известных погрузочных средств (скреперных лебедок, погрузочных машин), при этом производительность погрузки может превышать транспортную возможность шнекового става - из-за малого расстояния перегрузки (не более 5 метров). После освобождения очередной секции от налегающей горной массы ее присоединяют к работающему шнековому ставу и начинается очередной цикл очистки, при этом каждая присоединенная к ставу секция временно оказывается конечной - для ее устойчивой работы и необходимо индивидуальное крепление.

Очистка водосборника может осуществляться в двух вариантах - сразу по всей ширине выработки или с первоначальным освобождением от горной массы и включением в работу всего шнекового става с формированием над ним узкой траншеи и последующей очистки выработки путем перегрузки горной массы в эту траншею на работающий шнековый став, при этом очистка может осуществляться с разных мест - от начала водосборника, от тупика и в средней части.

Шнековый став может быть размещен как на почве выработки, так и в узкой траншее в почве выработки с углублением става ниже уровня почвы - в этом случае проблем с полнотой зачистки не возникнет.

Предлагаемый способ очистки водосборников позволит в десятки раз повысить производительность труда - не менее 200-300 м3/чел. - смену, ускорить процесс очистки в несколько раз - водосборник емкостью более 1500-2000 м3 можно очистить за двое-трое суток, и значительно уменьшить затраты на очистку.

Способ очистки шахтных водосборников, включающий монтаж транспортной линии на почве водосборника и погрузку на нее горной массы, отличающийся тем, что в водосборнике монтируют шнековую транспортную линию из отдельных секций, закрепленных индивидуально на почве выработки, при этом секции перед затоплением рассоединяют, а соединяют между собой последовательно по мере постепенной очистки водосборника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к угольной промышленности и может быть использовано для очистки подземных шахтных водосборников. .

Изобретение относится к области подземного строительства, в частности к обустройству и реконструкции технологических скважин в области ведения проходческих работ.

Изобретение относится к области строительства, а именно к восстановлению просевших, потерявших герметичность и, как правило, затопленных специальных подземных сооружений типа метро.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке открытым способом обводненных месторождений полезных ископаемых, а именно при осушении рабочих площадок в обводненных породах.

Изобретение относится к области строительства, а именно используется при сооружении подземных выработок вблизи существующих и строящихся зданий и сооружений на обводненных грунтах.

Изобретение относится к способам очистки шламонакопителей обогатительных фабрик от твердых включений. .

Изобретение относится к области строительства и касается способа понижения уровня грунтовых вод при строительстве и эксплуатации подземных сооружений, расположенных ниже уровня грунтовых вод.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при выращивании овощных и ягодных культур, преимущественно земляники, как на равнинных участках, так и на склонах до 45o.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для снижения объемов горных выработок, занятых жидкими отходами. .

Изобретение относится к способам очистки водосборников в подземных условиях при отработке месторождений полезных ископаемых. .

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано для осушения глубоких карьеров, особенно при переходе на подземные работы в верхней части рудного тела

Изобретение относится к горнодобывающей отрасли промышленности и служит для снижения выдачи на поверхность объемов подземных вод, поступающих в горные выработки при добыче полезного ископаемого
Изобретение относится к горному делу, в частности для защиты карьеров от притока подземных вод при открытой разработке кимберлитовых трубок и месторождений других полезных ископаемых в подмерзлотном горизонте
Изобретение относится к горному делу, к защите карьеров от притока подземных вод при открытой разработке кимберлитовых трубок и месторождений других полезных ископаемых в подмерзлотном горизонте

Изобретение относится к горнодобывающей и строительной отраслям промышленности и может быть использовано для защиты карьеров при открытом способе разработки месторождений полезных ископаемых и строительных котлованов от проникновения в них подземных вод

Изобретение относится к горной промышленности, строительству и предназначено для использования при сооружении дренажей и водоотводных коллекторов в твердых породах

Изобретение относится к области строительства и осушения подземных сооружений с неустановленными гидравлическими связями с акваториями рек, морей или океанов

Изобретение относится к укреплению нижней части секции железнодорожного тоннеля и может быть использовано при укреплении фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к горной промышленности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано преимущественно при осушении газосодержащего водоносного пласта в зоне трубкообразного полезного ископаемого после окончания его открытой разработки и перехода на подземную
Наверх