Оконное устройство для очистки воздуха

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для вентиляции воздуха. Изобретение позволит создать оконное устройство для очистки воздуха, обеспечивающее защиту воздухоочищающей части атмосферных осадков и имеющее более высокую светопропускающую способность. Оконное устройство для очистки воздуха состоит из светопропускающей части и воздухоочищающей части. Светопропускающая часть выполнена в виде воздухопровода, один конец которого закреплен на наружной стороне оконного блока к обрамлению проема для створчатого элемента. В другом конце, направленном вниз, установлена воздухоочищающаяся часть, имеющая глубину в направлении движения воздушного потока меньшую, чем любой другой габаритный ее размер. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха, а именно к очистке воздуха, поступающего в помещение через окно.

Известно устройство для естественной вентиляции помещения, обеспечивающее очистку и регулирование поступающего в помещение воздушного потока. Устройство размещается в окне и содержит корпус с каналом приточного воздуха, выполненного в виде лабиринта с расположенными на стенках звукопоглощающими элементами. На входе в канал установлен воздушный фильтр, а на выходе жалюзи (полезная модель РФ №8782, МПК 6 F 24 F 13/18). Предохранение от атмосферных осадков обеспечивается защитной решеткой, установленной перед воздушным фильтром. Такое устройство будет иметь достаточно высокое аэродинамическое сопротивление вследствие своей конструкции, а также вследствие того, что оно должно быть ограничено в размерах, поскольку занимает часть площади окна и уменьшает освещенность помещения. Поэтому в условиях естественной вентиляции область применения устройства сводится преимущественно к микропроветриванию. Установка такого устройства в существующее окно требует изменения конструкции последнего, в частности удаления части остекления или створчатого элемента окна.

Известно также фильтрующее устройство для окон и дверей, обеспечивающее очистку воздуха, поступающего в помещение через открытое окно. Данное устройство устанавливается с наружной стороны окна на раму. Оно содержит воздухоочищающую часть и светопропускающую часть (заявка на изобретение ФРГ № DE 19707218 A1, МПК 6 F 24 F 13/00, Е 06 B 7/02). Последняя служит для того, чтобы обеспечить соответствие габаритов устройства в целом размерам рамы, к которой крепится устройство, не препятствуя при этом протеканию дневного света к окну, что обеспечивается изготовлением светопропускающей части из прозрачных материалов. Предохранение от атмосферных осадков обеспечивается установкой на воздухоочищающую часть защитной жалюзийной решетки. Устройство не нуждается в средствах регулирования проходящего через него воздушного потока, так как это регулирование обеспечивается углом открытия створки окна. Установка такого устройства на существующее окно требует минимальных изменений конструкции последнего, относящихся к местам крепления устройства.

Данное фильтрующее устройство для окон и дверей является наиболее близким к заявляемому изобретению по своей сущности и выбрано в качестве прототипа.

Однако и такое фильтрующее устройство уменьшает освещенность помещения дневным светом, так как часть поверхности окна закрыта непрозрачной или малопрозрачной воздухоочищающей частью, а установка на последнюю защитной решетки усложняет конструкцию устройства.

В основу заявляемого изобретения положена задача создания оконного устройства для очистки воздуха, в котором более просто обеспечивалась бы защита воздухоочищающей части от атмосферных осадков и которое имело бы более высокую светопропускающую способность по сравнению с прототипом за счет изменения формы светопропускающей части, соотношения габаритных размеров и расположения воздухоочищающей части.

Указанная задача решается тем, что оконное устройство для очистки воздуха, состоящее из светопропускающей части и воздухоочищающей части, согласно заявляемому изобретению отличается тем, что светопропускающая часть выполнена в виде воздуховода, один конец которого скреплен на наружной стороне оконного блока к обрамлению проема для створчатого элемента, а в другом конце, направленном вниз, установлена воздухоочищающая часть, имеющая глубину в направлении движения воздушного потока меньшую, чем любой другой ее габаритный размер.

Выполнение светопропускающей части в виде воздуховода, один конец которого закреплен на наружной стороне оконного блока к обрамлению проема для створчатого элемента, а в другом конце, направленном вниз, установлена воздухоочищающая часть, обеспечивает стенками светопропускающей части сверху и с боков защиту воздухоочищающей части от атмосферных осадков. Это позволяет обходиться без защитной жалюзийной решетки, что упрощает конструкцию. Кроме того, указанная форма светопропускающей части обеспечивает такое положение воздухоочищающей части, при котором она будет обращена к окну не рабочей поверхностью, расположенной на пути движения воздушного потока, а одной из боковых поверхностей.

Выполнение воздухоочищающей части таким образом, что ее глубина в направлении движения воздушного потока меньше, чем любой другой ее габаритный размер, при указанном выше положении воздухоочищающей части увеличивает светопропускающую способность устройства по сравнению с прототипом. Это обусловлено тем, что воздухоочищающая часть будет закрывать относительно меньшую часть светопрозрачного заполнения окна, так как площадь любой из боковых поверхностей воздухоочищающей части, равная произведению ее глубины на один из прочих габаритных размеров, будет меньше, чем площадь любой из остальных наружных поверхностен воздухоочищающей части. Повышение светопропускающей способности устройства подтверждается также расчетами по основанной на нормативных документах методике, приведенной в учебнике "Архитектурная физика" под ред. Н.В. Оболенского. М., "Архитектура-С", 2003 г., стр.110. Максимальный результат будет достигаться в тех случаях, когда конец светопропускающей части направлен вертикально вниз, рабочие поверхности воздухоочищающей части перпендикулярны плоскости окна, а сама воздухоочищающая часть расположена напротив брусков оконного блока.

Как и в прототипе, прозрачность светопропускающей части обеспечивается использованием для ее изготовления светопрозрачных материалов. При этом из конструктивных и иных соображений отдельные элементы могут быть выполнены и из непрозрачных материалов, в частности элементы крепления светопропускающей части к оконному блоку, элементы для установки воздухоочищающей части, часть стенок, примыкающих к этим элементам.

Воздухоочищающая часть устройства может быть выполнена как воздушный фильтр для очистки воздуха от пыли и других аэрозолей, но может включать в себя и элементы для очистки воздуха от вредных газов, например активированный уголь.

По одному из вариантов выполнения оконного устройства для очистки воздуха воздухоочищающая часть выполнена как плоский волокнистый воздушный фильтр, что обеспечивает высокую светопропускающую способность устройства благодаря незначительной глубине фильтра, а также простоту замены или очистки фильтрующего материала в бытовых условиях.

По другому варианту выполнения оконного устройства для очистки воздуха устройство выполнено как съемное, герметично устанавливаемое на оконном блоке. Этот вариант дает возможность устанавливать устройство на окна существующих зданий с минимальными изменениями конструкции оконных блоков, касающихся мест крепления устройства, позволяет снимать устройство с окна.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Изобретение будет более понятно из рассмотрения конкретного варианта его выполнения. На чертеже изображено съемное оконное устройство для очистки воздуха, установленное на наружной стороне оконного блока. Устройство содержит светопропускающую часть (воздуховод) 1, выполненную, например, из органического стекла. В ней расположена воздухоочищающая часть 2 (по стрелке), в данном случае рамка 3 с фильтрующей тканью 4. Оконное устройство герметично с помощью уплотнения 5 прикреплено к обрамлению 6 проема 7 в оконном блоке, в котором установлен створчатый элемент окна, в данном случае фрамуга 8.

Фильтрующее устройство работает следующим образом.

При открывании створчатого элемента окна (форточки, фрамуги) 8 начнется воздухообмен между помещением и окружающим пространством. Проходящий в помещение через фильтрующую ткань 4 воздух будет очищаться от пыли, копоти, пыльцы деревьев и других аэрозолей. Регулирование воздухообмена будет осуществляться степенью открытия створчатого элемента окна.

В пределах объема и сущности заявляемого изобретения, определяемых пунктами патентной формулы, возможны различные ее модификации и дополнения, которые не ограничиваются настоящим описанием предложенного устройства и являются очевидными для специалистов в области, к которой она относится.

1. Оконное устройство для очистки воздуха, состоящее из светопропускающей части и воздухоочищающей части, отличающееся тем, что светопропускающая часть выполнена в виде воздуховода, один конец которого закреплен на наружной стороне оконного блока к обрамлению проема для створчатого элемента, а в другом конце, направленном вниз, установлена воздухоочищающая часть, имеющая глубину в направлении движения воздушного потока меньшую, чем любой другой ее габаритный размер.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что воздухоочищающая часть выполнена как плоский волокнистый воздушный фильтр.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно выполнено как герметично устанавливаемое съемное устройство.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях оконных блоков, зенитных фонарей и др. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон для зданий и сооружений с вентиляционным устройством. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным шумозащитным устройствам в ограждающих конструкциях зданий и сооружений. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон и дверей зданий. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к вентиляционным и шумозащитным устройствам, и предназначено для установки в оконном проеме на верхней поверхности рамы окна.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в блоках для перекрытия проемов в наружных стенах зданий. .

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству, преимущественно малоэтажному. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройст- -вам вентилируемых окон с тройным остеклением, используемых в зданиях и сооружениях с системой вентиляции, предусматривающей поступление наружного воздуха в помещение через окна , требующим повьпаенной теплозащиты и звукоизоляции.

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям остекления

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям вентилируемых окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон или дверей

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции окон

Изобретение относится к области строительства, а именно к области строительства, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к двухслойному окну, содержащему внутреннюю и наружную створки, в частности, предназначенному для пропускания воздуха в камеру, образованную между внутренней и наружной створками, без раскрытия наружных створок

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям окон

Изобретение относится к особым устройствам и приспособлениям на дверях или окнах для проветривания. Предназначено для поддержания качественного воздухообмена в помещениях, очистки поступающего воздуха, создания препятствия для проникновения насекомых в помещение. Ограничитель воздушного потока и фильтрующий элемент устанавливается между створкой и рамкой створки таким образом, что при открытии створки окна или двери на величину не большую, чем предусмотрено размерами ограничителя воздушного потока и фильтрующего элемента, ограничивает воздушный поток и фильтрует воздух. Исходная конструкция окна или двери как в закрытом, так и в открытом состоянии на величину большую, чем предусмотрено размерами ограничителя воздушного потока и фильтрующего элемента, сохраняет все функциональные и потребительские качества. Устройство располагается между створкой и рамкой створки и может быть прикреплено к любому из этих элементов либо к дополнительному конструктивному элементу, служащему для крепления или упора. Изготавливается из листового или объемного материала, способного восстанавливаться после сжатия, причем листовой материал сложен в виде гофры, зигзага, мехов, трубы. Может быть выполнено из цельного материала, соединенного лишь в одном месте или из нескольких угловых или прямых частей, соединенных любым известным способом. Для предотвращения увлажнения фильтрующего материала снабжается козырьком. Изобретение позволяет исключить сквозняки при проветривании помещения. 5 ил.

Настоящее изобретение относится к вентиляционному устройству для окна, устанавливаемому на оконной раме. Вентиляционное устройство содержит: теплообменный блок, установленный на первой фрамуге оконной рамы окна, разделенного по высоте; впускной блок, установленный на второй фрамуге, находящейся на одной боковой поверхности первой фрамуги; и выпускной блок, установленный на третьей фрамуге, установленной на другой боковой поверхности первой фрамуги, причем теплообменный блок подает наружный воздух, введенный снаружи, в выпускной блок и выпускает воздух из помещения, поступивший через впускной блок, наружу, выполняя таким образом теплообмен между наружным воздухом и воздухом из помещения без их перемешивания между собой. Это позволяет заявленному устройству осуществлять теплообмен между приточным и вытяжным воздухом и при этом не требует для себя отдельного установочного пространства. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Предложено теплосберегающее окно-стеклопакет. Оно выполнено в виде теплоизолированной наружной стенки из двойного остекления, в частности, для окон или фасадов зданий. Оно содержит наружную панель и внутреннюю панель с нанесенными на их поверхности низкоэмиссионными оптическими покрытиями, параллельные друг другу и образующие пространство. При этом оно оборудуется газодинамическим устройством в виде отражателей воздушного потока, состоящих из плоских пластин, которые размещаются по периметру окна-стеклопакета и устанавливаются под острым углом к панели окна. 3 ил.
Наверх