Способ сборки унитарного выстрела

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета. В способе сборки производят установку капсюля-воспламенителя в гнездо гильзы, засыпку пороха в гильзу, нанесение герметизирующего состава на корпус боеприпаса в месте соединения с гильзой, запрессовку гильзы на корпус, при этом капсюль-воспламенитель устанавливают после запрессовки гильзы на корпус боеприпаса. Для предотвращения высыпания пороха перед его засыпкой изнутри гильзы в ее гнездо может быть также установлена пористая заглушка из сгораемого материала, например из миткаля или эксельсиора. Заявленный способ позволяет устранить компрессию воздуха в гильзе при ее запрессовке на корпус боеприпаса. При эксплуатации выстрела, собранного по заявленному способу, исключается разгерметизация метательного заряда, обеспечивается необходимая безопасность выстрела. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к унитарным выстрелам, предназначенным для стрельбы из автоматического оружия, преимущественно из автоматического гранатомета.

Известен способ сборки боеприпаса по патенту RU №2088887 от 06.04.1995 г., 6 F 42 В 5/145. Боеприпас содержит гильзу, капсюль-воспламенитель, метательный пороховой заряд и контейнер с составом слезоточивого действия. Сборка боеприпаса осуществляется в следующей последовательности: в гильзу устанавливают капсюль-воспламенитель, производят засыпку пороха, образующего метательный заряд боеприпаса, устанавливают контейнер с составом, производят обжим гильзы и закатку кольцевого выступа контейнера.

Однако указанный способ сборки при обжиме гильзы не обеспечивает необходимой герметичности соединения гильзы с корпусом гранаты унитарного гранатометного выстрела и, соответственно, герметичности порохового (метательного) заряда. Причина разгерметизации заключается в отсутствии герметизирующего состава в месте соединения гильзы с корпусом боеприпаса.

Известен способ сборки унитарных патронов (см. журналы «Стрелковое оружие России», выпуск №1/2003 (8), «Калашников», №6, 2003 г.) - прототип, включающий установку капсюля-воспламенителя в гильзу, засыпку пороха в гильзу, плотную посадку дульца гильзы на пулю, нанесение лака по стыку пули с гильзой для герметизации порохового заряда.

Однако данный способ для гильз, применяемых в гранатометных выстрелах, с конструктивно выполненными узкими дульцами приводит к нестабильным внутрибаллистическим характеристикам и разгерметизации гильзы в процессе эксплуатации выстрела (при транспортировке выстрелов в ленте гранатомета).

Ввиду того, что в гранатометных выстрелах поверхность соединения гильзы с корпусом боеприпаса (гранаты) составляет менее 0,17 калибра (диаметра) гранаты, гильзу дополнительно обжимают на корпус, при этом место соединения корпуса с гильзой предварительно герметизируют, для чего наносят на него герметизирующий и упрочняющий состав. Это обеспечивает как необходимую прочность соединения элементов выстрела при его эксплуатации до момента отделения гранаты, так и стабильное усилие разъединения боеприпаса при стрельбе и, соответственно, получение стабильных внутри-баллистических характеристик.

Однако и данный способ при использовании гильз с малым свободным объемом или высокой плотностью заряжания не обеспечивает необходимой герметичности соединения гильзы с корпусом боеприпаса выстрела и, соответственно, герметичности порохового (метательного) заряда. Находящийся под давлением воздух нарушает целостность пленки неотвержденного герметизирующего состава, наносимого на корпус боеприпаса. В процессе отверждения пленка на отдельных поврежденных участках полностью не затягивается. В результате при эксплуатации выстрелов возможна разгерметизация метательного заряда и, как следствие, снижение безопасности выстрела.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, заключается в увеличении безопасности выстрела при его эксплуатации.

Техническим результатом изобретения является устранение компрессии воздуха в гильзе при ее запрессовке на корпус боеприпаса.

Технический результат достигается тем, что при сборке унитарного выстрела производят установку капсюля-воспламенителя в гнездо гильзы, засыпку пороха в гильзу, нанесение герметизирующего состава на корпус боеприпаса в месте соединения с гильзой, запрессовку гильзы на корпус, при этом капсюль-воспламенитель устанавливают после запрессовки гильзы на корпус боеприпаса.

Установка капсюля-воспламенителя после запрессовки гильзы на корпус боеприпаса позволит стравливать воздух через гнездо в гильзе под капсюль-воспламенитель, что обеспечит устранение компрессии воздуха в гильзе при ее запрессовке на корпус боеприпаса.

В процессе реализации заявляемого способа сборки унитарного выстрела для предотвращения высыпания пороха из гильзы при засыпке пороха в полость гильзы сборку выстрела при его перемещении в ходе технологического процесса осуществляют одним из двух приведенных методов:

1) гранату с запрессованной на герметизирующем составе гильзой устанавливают вертикально, дном вверх, устанавливают в гнездо гильзы воронку, засыпают порох и устанавливают капсюль-воспламенитель в гнездо гильзы;

2) в дно гильзы устанавливают технологическую заглушку с отверстиями, засыпают порох, на гильзу на герметизирующем составе ставят гранату и производят обкатку гильзы роликом, переворачивают гранату с гильзой, удаляют технологическую заглушку и устанавливают капсюль-воспламенитель в гнездо гильзы.

Также для предотвращения высыпания пороха перед его засыпкой изнутри гильзы в ее гнездо вместо технологической заглушки может быть также установлена пористая заглушка из сгораемого материала, например, из миткаля или эксельсиора.

На фиг.1 представлен унитарный выстрел, собранный по заявляемому способу, на фиг.2 - унитарный выстрел с пористой заглушкой из сгораемого материала.

Сборка выстрела включает нанесение герметизирующего состава (смолы) 4 на корпус 2 гранаты, запрессовку гильзы 1 на корпус 2 гранаты с помощью ролика, установку гранаты с гильзой вертикально, дном вверх, засыпку пороха 3 через воронку, установленную в гнездо 6 гильзы 1, удаление воронки и установку капсюля-воспламенителя 5 в гнездо 6 гильзы 1.

В отдельных случаях перед засыпкой пороха 3 изнутри гильзы 1 в ее гнездо 6 устанавливают пористую заглушку 7 из сгораемого материала, например из миткаля или эксельсиора. При эксплуатации выстрела, собранного таким способом, стравливание воздуха при запрессовке гильзы на корпус боеприпаса обеспечивается пористостью материала заглушки.

Пример 1.

По заявляемому способу осуществляют сборку унитарного выстрела ВОГ-17 М для стрельбы из гранатомета АГС-17 (см. фиг.1-2). При этом гранату с предварительно нанесенным на ее корпус 2 в месте соединения с гильзой 1 герметизирующим составом 4 запрессовывают на гильзу 1 с помощью ролика, устанавливают вертикально, дном вверх, устанавливают в гнездо 6 гильзы 1 воронку, через которую засыпают порох 3, удаляют воронку и устанавливают капсюль-воспламенитель 5 в гнездо 6 гильзы 1.

Пример 2.

По заявляемому способу осуществляют сборку унитарного выстрела для стрельбы из гранатомета (см. фиг.1-2). При этом в дно гильзы 1 устанавливают технологическую заглушку с отверстиями, засыпают порох 3, на гильзу 1 на герметизирующем составе 4 ставят гранату и производят обкатку гильзы 1 роликом, переворачивают гранату с гильзой, удаляют технологическую заглушку и устанавливают капсюль-воспламенитель 5 в гнездо 6 гильзы 1.

При эксплуатации выстрела, собранного по заявляемому способу, исключаются компрессия воздуха в гильзе при ее запрессовке на корпус боеприпаса и разгерметизация метательного заряда, обеспечивается необходимая безопасность выстрела при его эксплуатации.

1. Способ сборки унитарного выстрела, включающий установку капсюля-воспламенителя в гнездо гильзы, засыпку пороха в гильзу, нанесение герметизирующего состава на корпус боеприпаса в месте соединения с гильзой, запрессовку гильзы на корпус, отличающийся тем, что капсюль-воспламенитель устанавливают после запрессовки гильзы на корпус боеприпаса.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед засыпкой порохового заряда изнутри гильзы в ее гнездо устанавливают пористую заглушку из сгораемого материала.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве сгораемого материала заглушки используют миткаль или эксельсиор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к патронам с нелетально поражающими элементами, преимущественно эластичными, для крупнокалиберного огнестрельного оружия (карабинов, гранатометов и т.п.).

Изобретение относится к артиллерийским патронам с подкалиберным бронебойным снарядом. .

Изобретение относится к боеприпасам. .

Изобретение относится к боеприпасам для артиллерийского автоматического нарезного оружия, а более конкретно к унитарным малокалиберным патронам, снаряды которых имеют пластмассовое ведущее устройство.

Патрон // 2253832
Изобретение относится к патронам для ручных гранатометов. .

Изобретение относится к боеприпасам, а более конкретно к унитарному артиллерийскому патрону с подкалиберным снарядом, содержащим тяжелый сердечник. .

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к конструкции боеприпасов для стрелкового оружия. .

Изобретение относится к боеприпасам для стрелкового оружия и может быть использовано для бесшумной, бездымной и беспламенной стрельбы. .

Изобретение относится к военной области, в частности к стрелковому оружию. .

Изобретение относится к способу снаряжения патронов стрелкового оружия, предназначенных для решения специальных задач, например испытательных патронов, патронов травматического действия, сигнальных патронов, патронов, снаряженных капсулами с химическими веществами и т.п.

Изобретение относится к сборке патронов стрелкового оружия, в частности пистолетных патронов, предназначенных для стрельбы из пистолетов, пистолетов-пулеметов и другого автоматического оружия.

Изобретение относится к области изготовления боеприпасов для охотничьих и спортивных гладкоствольных ружей. .

Изобретение относится к области горного дела. .

Изобретение относится к устройствам для группового снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки и может быть использовано в снаряжательном производстве. .

Изобретение относится к способу снаряжения испытательных патронов для гладкоствольного оружия. .

Изобретение относится к способу снаряжения патронов к газовому и сигнальному оружию. .

Изобретение относится к технологическим процессам снаряжения патронов кольцевого воспламенения. .

Изобретение относится к способам автоматического формирования пороховых зарядов. .

Изобретение относится к области изготовления твердотопливных зарядов торцевого горения, получаемых методом заливки (свободной или под давлением) топливной массы в бронечехол, установленный в пресс-форму
Наверх