Устройство для измерения температуры в труднодоступном месте

Изобретение относится к области контрольно-измерительных приборов. Устройство содержит термоэлектроды 1 в изоляторе 2, охваченные гибкой пружиной сжатия 3, входящей со стороны спая 4 во входной канал 5 нагреваемого элемента 6. Второй конец гибкой пружины сжатия 3 упирается разделительной шайбой скольжения 7 в гайку 8 и коаксиально расположен в гибком силовом захвате 9. Во входном канале 5 помещен слой 10 термочувствительного сыпучего вещества, например гидрита алюминия. Создаваемое при вращении гайки 8 на гибком силовом захвате 9 усилие обеспечивает контакт спая 4 и гибкой пружины сжатия 3 с нагреваемым элементом 6. Изобретение направлено на повышение точности измерения температуры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области контрольно-измерительных приборов.

Заявителю известен ближайший аналог (прототип) заявленного изобретения, как наиболее близкий ему по совокупности существенных признаков. Данный аналог представляет собой типовое устройство для измерения температуры, содержащее термоэлектроды со спаем, помещенные в изолятор, закрытый защитным кожухом, при этом термоэлектроды проводами соединены с измерительным прибором. (Контрольно-измерительные приборы и инструменты. М.: Академия, 2002, стр. 172-174, рис.2, 81).

Недостатком этого устройства для измерения температуры является низкая точность, по сравнению с заявленным, измерения температуры вследствие ненадежного контакта измерительного устройства с нагреваемым элементом.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение точности измерения температуры.

Техническим результатом изобретения является обеспечение надежного контакта устройства для измерения температуры с нагреваемым элементом в требуемом месте.

Упомянутая задача достигается тем, что устройство для измерения температуры в труднодоступном месте содержит термоэлектроды со спаем, которые помещены в изолятор из термостойкого губчатого материала, закрытый защитным кожухом, выполненным в виде гибкой пружины сжатия, которая одним концом помещена во входной канал нагреваемого элемента, со слоем термочувствительного вещества, например гидрита алюминия, а второй конец с нажимным устройством коаксиально расположен в гибком силовом захвате, при этом нажимное устройство выполнено винтовым в виде гайки с разделительной шайбой скольжения.

Получение технического результата изобретения возможно за счет надежного контакта спая и гибкой пружины сжатия с нагреваемым элементом через слой термочувствительного вещества, например гидрита алюминия.

На чертеже представлено устройство для измерения температуры в труднодоступном месте.

Устройство содержит термоэлектроды 1 в изоляторе 2, охваченные гибкой пружиной сжатия 3, входящей со стороны спая 4 во входной канал 5 нагреваемого элемента 6. Второй конец гибкой пружины сжатия 3 упирается разделительной шайбой скольжения 7 в гайку 8 и коаксиально расположен в гибком силовом захвате 9. Во входном канале 5 помещен слой 10 термочувствительного сыпучего вещества, например гидрита алюминия, обеспечивающего контакт спая 4 и гибкой пружины сжатия 3 с нагреваемым элементом 6.

Устройство работает следующим образом. Благодаря предложенной конструкции обеспечивается подвод устройства для измерения температуры в труднодоступном месте в пространстве со сложной конфигурацией. При вращении гайки 8 на гибком силовом захвате 9 осуществляется осевое перемещение и силовой нажим на плоскость разделительной шайбы скольжения 7. Усилие передается через торец «а» гибкой пружины сжатия 3 на дно входного канала 5 нагреваемого элемента 6 и обеспечивает контакт спая 4 через слой 10 гидрита алюминия с нагреваемым элементом 6.

При повышении температуры нагреваемого элемента 6 вследствие температурного воздействия линейные размеры гибкой пружины сжатия 3 будут увеличиваться и создавать дополнительное давление на дно входного канала 5, сохраняя установленный контакт спая 4 с нагреваемым элементом 6 через слой 10 термочувствительного сыпучего вещества, например гидрита алюминия.

1. Устройство для измерения температуры в труднодоступном месте, содержащее термоэлектроды со спаем, помещенные в изолятор, закрытый защитным кожухом, отличающееся тем, что защитный кожух выполнен в виде охватывающей изолятор из термостойкого губчатого материала гибкой пружины сжатия, одним концом помещенной во входной канал нагреваемого элемента, при этом второй конец с нажимным устройством коаксиально расположен в гибком силовом захвате, а во входном канале помещен слой термочувствительного вещества, например гидрита алюминия.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нажимное устройство выполнено винтовым в виде гайки с разделительной шайбой скольжения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерения температуры. .

Изобретение относится к области измерения температур в зоне резания при использовании инструментов из сверхтвердых материалов. .

Изобретение относится к измерительной технике и может применяться при измерении температуры с помощью термопар в условиях промышленных помех в комплекте с регистрирующим прибором автоматического следящего уравновешивания.

Изобретение относится к термометрии и может быть использовано в металлургии в процессах высокотемпературного жидкофазного восстановления металлов из оксидных композиций.

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению температуры поверхности элементов различных объектов и устройств. .

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к измерению температуры

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к датчикам температуры

Изобретение относится к области измерения температуры в зоне резания при использовании лезвийных и алмазно-абразивных инструментов

Изобретение относится к термометрии и предназначено для определения температуры химически агрессивных расплавов тугоплавких веществ, например соединений типа А2B6
Наверх