Тангенциально-роторный рисозерноуборочный комбайн

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Комбайн включает жатку, транспортер-питатель, молотильно-очесывающее устройство и воздушно-решетную очистку. Молотильно-очесывающее устройство выполнено в виде двух последовательно установленных с возможностью взаимной перестановки барабанов при сохранении положения их дек на прежних местах. При уборке риса первым установлен колковый барабан, а за ним расположен бильный барабан, что обеспечивает качественный обмолот риса с минимальным его дроблением. Возможность перестановки барабанов в молотильно-очесывающем устройстве позволяет комбайну одинаково успешно работать на уборке риса и других зерновых культур. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбайнам, используемым на уборке зерновых-колосовых культур и риса.

В основу предлагаемого изобретения положено ранее известное изобретение под названием "Молотильное устройство", заявителем и автором которого является Н.И.Чурсин (авт. свид. №180901, заявка №942615/30-15 от 9.02.1965). Копии авторского свидетельства и рекомендации по его реализации приложены к заявке №2004100993 (000829) от 12.01.2004. В качестве наиболее близкого аналога принимается комбайн по авт. свид. СССР №83564, кл. A 01 D 45/04, 1951.

Известно, что на уборке риса, биологическое соцветие которого - метелка, в настоящее время используются радиально-роторные и аксиально-роторные комбайны, оснащенные молотильно-сепарирующими устройствами, в основу работы которых положены принципы удара и перетирания хлебной массы в молотильном зазоре. Эти два типа комбайнов характерны тем, что у первого подача растительной массы на барабан осуществляется по его радиусу (хорде), а у второго - параллельно (вдоль) оси барабана.

Различаются они и сепараторами грубого вороха и рассчитаны в основном на уборку зерновых-колосовых культур, биологическое соцветие которых - сложный колос. В результате их использования на уборке риса образуется недопустимо высокий процент потерь: свободным зерном в солому, недомолотом, дроблением и обрушиванием риса. Кроме того, переувлажненная рисостебельная масса является причиной частого нарушения технологического процесса и, как следствие, приводит к заклиниванию барабанов в комбайнах с радиально-роторными молотильно-сепарирующими устройствами, а в аксиально-роторных комбайнах - к образованию жгутов соломы, из которых невозможно вытрясти зерно, и оно, естественно, идет в потери.

Все это является причиной больших потерь урожая риса и значительного снижения его качества в виде дробления и обрушивания зерна, что противоречит агротехническим требованиям, предъявляемым к этим комбайнам.

В предлагаемом рисозерноуборочном комбайне для устранения вышеупомянутых недостатков, а также для одинаково успешного его использования как на уборке зерновых-колосовых культур, так и на уборке риса, снижения веса и габаритов машины, разработана альтернативная, принципиально новая схема технологического процесса комбайна с применением многоцелевого молотильно-очесывающего устройства тангенциально-роторного типа.

Молотильно-очесывающее устройство такого типа позволяет комбайну, включающему моторно-ходовую часть, привод и механизмы управления, одинаково успешно работать как на уборке зерновых-колосовых культур, так и на уборке риса. Оно состоит из приемного устройства; двух барабанов, рабочие поверхности которых различаются тем, что один барабан бильный, а другой колковый; двух прутково-планчатых дек и шнекового транспортера соломы, расположенного непосредственно за декой второго подбарабанья перпендикулярно продольной оси комбайна.

Барабаны располагаются друг относительно друга так, чтобы растительная масса, прошедшая обработку в первом подбарабанье, поступала на второе подбарабанье так же, как и в первом случае, по касательной к окружности второго барабана без каких-либо вспомогательных механизмов. Диаметры и длина обоих барабанов имеют одинаковые размеры.

При уборке зерновых-колосовых культур первым устанавливают барабан бильного типа, а при уборке риса - колкового типа, который не молотит, а очесывает поступающие на него метелки риса. При этом деки, расположенные по дуге окружности обоих барабанов, остаются на своих прежних местах. Таким образом, в результате взаимной перестановки барабанов молотильно-очесывающее устройство превращается в очесывающе-молотильное, и наоборот.

Применение этого многоцелевого молотильно-очесывающего устройства, разработанного по так называемому принципу рациональных перемещений растительной массы по всей ее технологической цепочке, позволяет исключить необходимость применения в рисозерноуборочных комбайнах целого ряда механизмов и отдельных деталей, выполняющих как основные, так и вспомогательные функции. К ним относятся: клавишный соломотряс, домолачивающее устройство, приемный, отбойный и перекидные битеры, грохот, нижний и верхний колосовые шнековые транспортеры, колосовый элеватор и все приводы к этим механизмам.

На чертеже схематически изображен тангенциально-роторный рисозерноуборочный комбайн, в котором применено многоцелевое молотильно-очесывающее устройство тангенциально-роторного типа. Макетные образцы такого устройства в течение ряда лет подвергались лабораторным и полевым испытаниям в Ростовском ГСКБ по комплексу зерноуборочных машин, СевкавМИСе и Краснодарском крае на уборке зерновых-колосовых культур и риса. В процессе этих испытаний были получены положительные результаты, на основании которых ВИСХОМ и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР рекомендовали Министерству тракторного и сельскохозяйственного машиностроения реализовать изобретение под названием "Молотильное устройство" (авт. свид. №180901). Но в силу различных причин и обстоятельств оно, к сожалению, до сих пор остается нереализованным в комбайновом варианте, а экономика зерносеющих и рисоводческих хозяйств страны продолжает страдать от потерь драгоценного урожая.

При перемещении тангенциально-роторного рисозерноуборочного комбайна по полю растительная масса, поступающая от жатвенной части с помощью транспортера-питателя 1, в зависимости от убираемой культуры подается в молотильно-очесывающее или очесывающе-молотильное устройство 2 по касательной к окружности первого барабана 3.

После обмолота колосьев или очеса метелок риса барабаном 3 зерновой ворох просыпается через решетку деки 4, а солома с недомолоченным колосом и оставшимся в ней свободным зерном, а также неполностью очесанными метелками риса направляется на второй барабан 5, как и в первом случае, по касательной к его окружности. Здесь происходит окончательный домолот колосьев или отделение зерновок риса, оставшихся в метелках, и под действием центробежных сил они свободно просыпаются через решетку деки 6.

Зерновой ворох, просыпавшийся через обе решетки дек 4 и 6, падает на ленту транспортера 8, расположенного под молотильно-очесывающим устройством, который перемещает его равномерно распределенным потоком на воздушно-решетную очистку 9. Очищенное зерно шнековыми транспортерами 10 и 11 направляется в бункер 12 с выгрузным устройством.

Пустая солома барабаном 5 забрасывается в пространство между витками шнекового транспортера 7, который и удаляет ее из зоны движения зернового вороха, поступающего на ленту транспортера 8 от первого подбарабанья, за пределы молотилки.

Дальнейшая утилизация соломы и половы производится по различным технологическим схемам в зависимости от потребности этих продуктов в хозяйствах.

Следует особо заметить, что принципы удара и перетирания растительной массы, лежащие в основе обмолота зерновых-колосовых культур, для уборки риса неприемлемы по причине его склонности к дроблению и обрушиванию.

Поэтому в предлагаемом комбайне при уборке риса первым устанавливается барабан колкового типа, работающий по принципу очесывания метелок риса, а не удара по ним. К тому же он не создает условий в отличие от бильного барабана для сжатия и перетирания рисостебельной массы в первом подбарабанье, что способствовало бы обрушиванию зерновок риса.

1. Тангенциально-роторный рисозерноуборочный комбайн, включающий жатку, транспортер-питатель, молотильно-очесывающее устройство тангенциально-роторного типа, шнековый транспортер зерна, воздушно-решетную очистку, бункер с выгрузным устройством, моторно-ходовую часть, привод и механизмы управления, отличающийся тем, что он снабжен шнековым транспортером соломы и ленточным транспортером зернового вороха, причем молотильно-очесывающее устройство выполнено в виде двух последовательно установленных с возможностью взаимной перестановки барабанов при сохранении положения их дек на прежних местах, при этом на уборке риса первым установлен колковый барабан, а за ним бильный барабан.

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что за вторым барабаном установлен шнековый транспортер соломы.

3. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что под молотильно-очесывающим устройством установлен ленточный транспортер зернового вороха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к наклонным камерам зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в комбайнах с плавающей жаткой. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обмолота и сепарации хлебной массы. .

Изобретение относится к устройству для измерения объемной производительности элеватора, в транспортирующем канале которого непрерывно движутся транспортирующие ковши, загруженные транспортируемым материалом, в частности зерновыми культурами, причем по существу параллельно поверхностям ковшей, предпочтительно плоским, ориентирован световой пучок фотоячейки, которая расположена на транспортирующем канале поперечно ему, и по сигналам светового и темнового времени которой процессор сигналов определяет в проходящих транспортирующих ковшах расстояние до кромки транспортируемого материала с учетом расстояния между транспортирующими ковшами и толщины ковшей и из этой величины и поперечного сечения транспортирующего канала определяет объем транспортируемого материала.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в машинах для уборки зерновых и бобовых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки зерновых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к модульным агрегатам для уборки сельскохозяйственных культур, таких как корнеклубнеплоды (картофель, морковь, лук), стебельные культуры (зерновые, лен и т.д.).

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в комбайновых технологиях уборки зерновых с принудительным травмированном семян сорных растений
Наверх