Устройство для вытирания семян трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур. Обрабатываемый материал загружается в терочное устройство. Вращающийся барабан бичами захватывает материал и обеспечивает его перетирание перемещением по терочной поверхности. Вытертые семена с примесями через выгрузное окно и материалопровод, через питающее устройство подаются в аспирационный канал. Под воздействием создаваемого вентиляторными лопатками воздушного потока легкие частицы выносятся в межлопаточные каналы вентилятора, а очищенные семена под собственным весом выводятся из аспирационного канала в приемник. Крупные примеси сходят с вентиляторных лопаток в осадочную камеру. Мелкие частицы выводятся через патрубок для отвода отработанного воздуха. Устройство обеспечивает эффективную очистку вытертых семян от примесей. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур.

Известно терочное устройство, содержащее терочную поверхность и вращающийся барабан с закрепленными на нем бичами (Анеляк М.М., Шидловский Ю.М. Экспериментальные исследования аксиально-тангенциального терочного устройства бильного типа // Механизация и электрификация сельского хозяйства: Республиканский межведомственный научно-технический сборник. - Киев, 1986, вып.64. - С.29-32).

Недостатком устройства является отсутствие разделения протертого вороха на фракции - вытертые семена и легкие примеси.

Задача разделения вороха на фракции решена в устройстве для вытирания семян трав, включающем корпус, механизмы загрузки, терочную поверхность, выгрузное окно, аспирационный канал, осадочную камеру, снабженную устройством вывода осажденных примесей, патрубок для отвода отработанного воздуха с установленной в нем дроссельной заслонкой, вращающийся барабан, закрытый с торцов сплошными дисками, открытый с боковых сторон для прохода воздуха и содержащий бичи, закрепленные своими концами на цилиндрической поверхности дисков и снабженные вентиляторными лопатками, направленными к центру вращения барабана с образованием между ними каналов, через которые патрубок для отвода воздуха сообщен с аспирационным каналом и осадочной камерой (патент РФ №2215398, МПК 7 A 01 F 11/04).

Недостатком прототипа является низкая эффективность очистки вытертых семян от легких примесей, обусловленная высокой скоростью ввода материала в аспирационный канал.

Задачей изобретения является повышение эффективности очистки вытертых семян от легких примесей.

Поставленная задача решена с помощью предлагаемого устройства для вытирания семян трав, включающего корпус, механизмы загрузки, терочную поверхность, выгрузное окно, аспирационный канал, осадочную камеру, снабженную устройством вывода осажденных примесей, патрубок для отвода отработанного воздуха с установленной в нем дроссельной заслонкой, вращающийся барабан, закрытый с торцов сплошными дисками, открытый с боковых сторон для прохода воздуха и содержащий бичи, закрепленные своими концами на цилиндрической поверхности дисков и снабженные вентиляторными лопатками, направленными к центру вращения барабана с образованием между ними каналов, через которые патрубок для отвода воздуха сообщен с аспирационным каналом и осадочной камерой, причем оно дополнительно снабжено устройством ввода материала в аспирационный канал и отсекателем потока, образующим с корпусом материалопровод, при этом входная кромка отсекателя потока установлена на угловом расстоянии 20...30° от выходной кромки терочной поверхности и образует с ней выгрузное окно.

Повышение эффективности очистки вытертых семян от легких примесей достигается за счет оптимальных условий ввода их (скорость и угол ввода) в аспирационный канал.

На фиг.1 изображена схема устройства для вытирания семян трав, на фиг.2 - конструктивная схема барабана.

Устройство содержит терочную поверхность 1 с питателем 2, вращающийся барабан 3 с закрепленными на нем бичами 4, на которых установлены вентиляторные лопатки 5, образующие между собой каналы 6, норию 7 с приемным бункером 8, снабженным заслонкой 9, отсекатель 10, корпус 11, выгрузное окно 12, материалопровод 13, аспирационный канал 14, устройство 15 ввода материала, осадочную камеру 16, снабженную устройством вывода осажденных примесей 17, приемники 18 и 19 очищенных семян и легких примесей, патрубок 20 для отвода отработанного воздуха с установленной в нем дроссельной заслонкой 21.

Вращающийся барабан 3 состоит из вала 22 (фиг.2), жестко закрепленных на нем двух сплошных дисков 23, к которым закреплены своими концами бичи 4 с вентиляторными лопатками 5, направленными к центру вращения барабана 3. Бичи 4 могут быть закреплены на цилиндрической поверхности дисков 23 или между ними, причем рабочая поверхность бичей 4 выступает за цилиндрическую поверхность дисков 23. Бичи могут быть выполнены из металла, резины и других прочных и износостойких материалов, а по форме - плоскими, профильными, гладкими или рифлеными. Вентиляторные лопатки 5 установлены с образованием межлопаточных каналов 6, направленных радиально или с отклонением от радиального положения по направлению вращения барабана 3 или против него в зависимости от потребных расходов воздуха и степени очистки отработанного воздуха.

Патрубок 20 для отвода отработанного воздуха посредством межлопаточных каналов 6 сообщен с аспирационным каналом 14 и осадочной камерой 16, которые расположены между материалопроводом 13 и патрубком 20.

Входная кромка отсекателя 10 потока установлена на угловом расстоянии 20...30° от выходной кромки терочной поверхности 1 и образует с ней выгрузное окно 12. Отсекатель 10 выполнен в виде прямолинейной или криволинейной пластины, установленной по касательной к наружной окружности барабана 3 с зазором и расположенной на некотором расстоянии от корпуса 11, образуя материалопровод 13.

Устройство 15 ввода материала расположено в нижней части материалопровода 13 и может быть выполнено в виде питающего (лопастного) валика или другого герметичного устройства, обеспечивающего требуемую скорость (V0=0,3...1,0 м/с) и угол (α0=0...±10°) ввода материала в аспирационный канал 14.

Устройство работает следующим образом.

Обрабатываемый материал (например, клеверную пыжину) засыпают в приемный бункер 8, открывают заслонку 9. Нория подает материал в питатель 2, который загружает его в терочное устройство. Вращающийся барабан 3 бичами 4 захватывает материал и перемещает по терочной поверхности 1. Возникающее при этом нормальное давление в сжатом слое материала и силы трения обеспечивают его перетирание. Вытертые семена и частицы примесей через выгрузное окно 12, материалопровод 13 поступают в питающее устройство 15, которым подаются в аспирационный канал 14 с оптимальной скоростью и под определенным углом. Под воздействием воздушного потока, создаваемого вентиляторными лопатками 5 в сочетании с терочной поверхностью 1, выгрузным окном 12, патрубком 20 для отвода отработанного воздуха, легкие частицы выносятся в межлопаточные каналы 6, а очищенные семена под действием силы тяжести выводятся из аспирационного канала 14 в приемник 18 (выход I). При взаимодействии вентиляторных лопаток 5 с частицами примесей, кроме аэродинамической силы, на них действует центробежная сила, которая для плотных частиц является преобладающей. В результате наиболее плотные и крупные примеси сходят с вентиляторных лопаток в осадочную камеру 16, осаждаются в ней и устройством 17 выводятся в приемник 19 (выход II).

Воздушный поток с мелкими частицами пыли проходит по каналам 6 сначала в центростремительном направлении, а затем в центробежном и попадает в патрубок 20 для отвода отработанного воздуха. При необходимости удаляемый из пневмосистемы воздух может быть дополнительно очищен, например, в циклоне, тканевом фильтре или другом пылеулавливающем устройстве. Скорость воздуха в аспирационном канале, необходимая для удаления легких примесей, регулируется дроссельной заслонкой 21. Вращающийся барабан 3 может быть выполнен со сквозным валом 22 или не иметь его внутри.

Благодаря наличию отсекателя 10, образующего с корпусом 11 материалопровод 13, и расположению его входной кромки на угловом расстоянии 20...30° от выходной кромки терочной поверхности 1 вытертые семена и частицы примесей с помощью устройства 15 ввода подаются в аспирационный канал 14 с оптимальными скоростью и направлением движения (углом). За счет этого достигается технический результат изобретения - повышение эффективности очистки вытертых семян от легких примесей.

Устройство для вытирания семян трав, включающее корпус, механизмы загрузки, терочную поверхность, выгрузное окно, аспирационный канал, осадочную камеру, снабженную устройством вывода осажденных примесей, патрубок для отвода отработанного воздуха с установленной в нем дроссельной заслонкой, вращающийся барабан, закрытый с торцов сплошными дисками, открытый с боковых сторон для прохода воздуха и содержащий бичи, закрепленные своими концами на цилиндрической поверхности дисков и снабженные вентиляторными лопатками, направленными к центру вращения барабана с образованием между ними каналов, через которые патрубок для отвода воздуха сообщен с аспирационным каналом и осадочной камерой, отличающееся тем, что дополнительно снабжено устройством ввода материала в аспирационный канал и отсекателем потока, образующим с корпусом материалопровод, при этом входная кромка отсекателя потока установлена на угловом расстоянии 20...30° от выходной кромки терочной поверхности и образует с ней выгрузное окно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для очистки семян разных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к молотильным устройствам для обмолота легкоповреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур (нута) преимущественно для семеноводческих целей.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота преимущественно легкоповреждаемых культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в молотильных устройствах для обмолота семян люцерны. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для вытирания и очистки семян многолетних трав и других культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам преимущественно для стационарного обмолота низкорослых, легкоповреждаемых и неравномерно созревающих культур, таких как люцерна, клевер, нут и т.п., возделываемых на семена.

Изобретение относится к способам обмолота мелкосемянных бобовых культур. .

Изобретение относится к устройствам для выбирания семян, например, многолетних бобовых трав, и служит цели уменьшения повреждения семян с одновременным снижением энергозатрат за счет улучшения технологического процесса обработки вороха .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для обмолота легкоповреждаемых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для вытирания семян многолетних трав и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при послеуборочной обработке семян бобовых трав для определения дробления и степени вытирания семян при работе клеверотерок

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семявытирающих устройствах периодического действия

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для уборки семян бобовых трав

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки бобовых трав зерноуборочным комбайном

Изобретение относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к технологиям возделывания и уборки горчицы в рисовых чеках для семеноводческих целей и к конструкциям молотильных устройств для обмолота легкоповреждаемых и мелкосеменных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может использоваться для вытирания семян многолетних трав и других культур. Терочное устройство содержит корпус, цилиндрический барабан, деку, загрузочную горловину и выходной патрубок. Цилиндрический барабан имеет горизонтальную ось вращения и сплошную терочную поверхность. Дека имеет глухую терочную поверхность. Цилиндрический барабан жестко закреплен на валу и вращается вместе с ним. Сплошная терочная поверхность барабана выполнена из стальных прутков шестигранного проката. Прутки установлены на ребро относительно цилиндрической поверхности барабана. Обеспечивается высокая эффективность вытирания семян. Упрощается технология изготовления терочной поверхности барабана. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Терочное устройство содержит корпус 1, цилиндрический барабан 4 с наружной сплошной терочной поверхностью 5, деку 6 с глухой терочной поверхностью 7, загрузочную горловину 2 и выгрузной патрубок 8. Цилиндрический барабан 4 имеет горизонтальную ось вращения. Наружная терочная поверхность 5 барабана 4 выполнена из установленных на ребро стальных прутков 9 шестигранного проката. Стальные прутки 9 со стороны терочной поверхности 5 выполнены с поперечными канавками 11 переменной ширины, увеличивающейся к наружному диаметру барабана 4. Терочное устройство обеспечивает высокую эффективность вытирания семян при высокой влажности пыжины. 1 ил.
Наверх