Способ выращивания растений в смешанных посевах

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для повышения продуктивности травосмесей. Способ включает предпосевную обработку семян водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы /NaКМЦ/ с нормой расхода из расчета 10 л воды и 0,2 кг вещества на 1 г семян. За 5-7 дней до посева в почву вносят смесь измельченного с помощью гомогенизатора акриламида с дефектом, приготовленную за 2-3 часа до внесения на водной основе в весовом соотношении 1:30:5 с расходом 1 кг/м2 посевной площади. Способ позволяет повысить посевную всхожесть компонентов травосмеси и урожайность зеленой массы за счет сохранения влаги в почве и снижению аллелопатического взаимоподавления растений, выращиваемых в смешанных почвах. 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства /кормопроизводства/ и может быть использовано для повышения продуктивности кормовых трав, возделываемых в смешанных посевах.

Известно, что урожай и качество бобово-мятликовых травосмесей во многом зависит от компонентного /видового/ состава. В частности, отдельные виды мятликовых трав в силу повышенной аллелопатической активности могут угнетать бобовый компонент, в результате чего продуктивность и качество корма снижается [1, 2].

Имеются сведения о том, что аллелопатическое взаимодействие компонентов в смешанном посеве, проявляющееся через корневые выделения, можно существенно ослабить путем проращивания их в полиакриламидном геле, который, связывая воду в коллоид, не только сохраняет ее для растений, но и препятствует распространению через водную среду ядовитых корневых выделений /колинов/, что приводит к повышению всхожести, активизации роста и развития растений, повышению урожайности культурных растении [3, 4]. Аналогичными свойствами обладает также дефекат - отход свекловичного производства [5] и натриевая соль карбоксиметилцеллюлозы /NaКМЦ/, который используется для инкрустации семян [6].

Используя названные свойства этих соединений, мы разработали новый способ выращивания растений в смешанных посевах, предусматривающий обработку семян, внесение их смеси в почву при выращивании травосмесей с целью сохранения влаги, снижения аллелопатической агрессивности компонентов, что приводит к активизации ростовых процессов, что способствует повышению продуктивности кормового поля.

Для этого за 5-7 дней до посева в почву вносят смесь акриламида с дефекатом, приготовленную на водной основе с весовым соотношением компонентов 1:30:5. Расход смеси из расчета 1 кг/м2 посевной площади. Готовят ее за 2-3 часа до внесения в почву. Акриламид для приготовления смеси получают из крупнозернистого полиакриламидного сополимера АК-639 марки В415К /ТУ-06-02-00209912-59-96/. Изготовитель сополимера - ЗАО "Биоамид", г. Саратов. Эта марка акриламида широко используется в овощеводстве для выращивания рассады.

Перед использованием сополимер измельчают с помощью гомогенизатора или растирают в ступке и просеивают через почвенное сито с ячейками не более 1 мм. Просеянную фракцию используют в качестве основы для приготовления смеси.

Для накопления в околосемянном слое почвы влаги семена за сутки перед посевов обрабатывают водным раствором NaКМЦ. Норма расхода из расчета на 1 т семян: воды - 10 л, NaКМЦ - 0,2 кг.

Результаты оценки эффективности традиционного и нового способов оценки выращивания растений в смешанных посевах приведены в таблице.

СоставТрадиционный способНовый способ
травосмесиполевая всхожесть, %урожайность зеленой массы, т/гаполевая всхожестьурожайность зеленой массы, т/га
1. Клевер + тимофеевка5621,46424,9
2. Люцерна + кострец безостый5024,75827,2
3. Вика + Овес5230,26533,8
4. Подсолнечник + горох6135,77039,0

Анализ результатов сравнительной оценки доказывает, что новый способ выращивания растений в смешанных посевах позволяет повысить полевую всхожесть компонентов травосмеси на 8-13%, а урожайность зеленой массы - на 2,5-3,6 т/га.

Источники информации

1. Посыпанов Г.С., Долгодворов В.Е., Коренев Г.В. Растениеводство. - М.: Колос, 1997. - /стр.62/.

2. Коломейченко В.В., Щедрина Д.И., Бобылев B.C. и др. Луговое кормопроизводство нейтрально-черноземного региона. - Воронеж: ВГАУ. 1999. - /стр.32/.

3. Стаценко А.П., Тимошкин О.А., Тимошкика О.Ю. Оценка всхожести семян кормовых культур // Кормопроизводство. - №5. - 2000. - с.24-25.

4. Кузин Е.Н., Блинохватов А.Ф., Ильвачев Ю.А. Полимерная мелиорация почв // Земледелие. - №1. - 1999. - с.22.

5. Штурбабин А.Ф. Продуктивность сахарной свеклы в зависимости от применения дефеката, вермикомпоста и бора на черноземах обыкновенных Окско-Донской равнины. / Автореф. дисс. канд. с/х. наук. - Пенза, 2002. - 21 с.

6. Еремина Т.А. Продуктивность овса в зависимости от инкрустации и глубины посева семян на выщелоченных черноземах Волго-Вятского региона. / Автореф. дисс. канд. с/х. наук, Пенза, 2000. - 20 с.

Способ выращивания растений в смешанных посевах, включающий предпосевную обработку семян водным раствором натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (NaКМЦ) с нормой расхода из расчета 10 л воды и 0,2 кг вещества на 1 т семян, отличающийся тем, что за 5-7 дней до посева в почву вносят смесь измельченного с помощью гомогенизатора акриламида с дефекатом, приготовленную за 2-3 ч до внесения на водной основе в весовом соотношении 1:30:5 с расходом 1 кг/м2 посевной площади.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в технологии возделывания риса. .

Изобретение относится к технике изготовления растительных покрытий, применяемых для озеленения улиц, площадей, строительства спортивных площадок, а также ландшафтного дизайна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам ведения виноградных кустов. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству, декоративному и комнатному садоводству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает совокупный агроэкотехнический результат управления непрерывностью производства агропродукции. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к выращиванию саженцев винограда методом зеленой прививки. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к виноградарству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам выращивания растений с применением мульчирующих покрытий. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области растениеводства, и может быть использовано при капсулировании семян сельскохозяйственных культур, а также огородных, лекарственных и декоративных растений перед посадкой или посевом.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в лесном хозяйстве, цветоводстве, лекарственном растениеводстве, ландшафтном строительстве.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при обработке семян защитно-стимулирующими веществами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для обработки семян, овощей и цветов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для жидкостной обработки корнеклубнеплодов защитно-стимулирующими веществами перед посадкой или закладкой на хранение.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой, фармацевтической, химической и других отраслях промышленности для нанесения искусственной оболочки на твердые тела.
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите семян от почвенной влаги при многократном оттаивании и промерзании почвы. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено в растениеводстве, картофелеводстве, овощеводстве, садоводстве, виноградарстве. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к подготовке семян к посеву. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к установкам для изготовления капсул-семяносителей, которые обеспечивают нанесение питательной и/или защитной смеси на семена различных культур, например злаковых культур, а также может найти применение в пищевой, фармацевтической промышленности, медицине и др
Наверх