Способ дефолиации растений хлопчатника

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке хлопчатника к уборке. Способ включает обработку посевов смесью химических веществ с последующей уборкой хлопка-сырца. При созревании 20-30% коробочек посевы опрыскивают пара-аминобензойной кислотой, а спустя 10-15 дней в период созревания 50-60% коробочек проводят обработку посевов смесью дефолиантов басты и реглона в количестве 1,5-2 кг/га каждого. Изобретение позволяет снизить токсичность дефолиантов. 2 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к растениеводству, и может найти применение при подготовке хлопчатника к уборке.

Известен способ дефолиации растений хлопчатника, при котором проводят обработку посевов дефолиантом за 7-14 дней до обработки мивалом, достигая повышенной дефолиирующей активности (авт.свид. 1715278, А 01 N 55/00, 1992).

В известном техническом решении дефолианты, содержащие хлорэтилфосфоновую кислоту (этефон) в смеси с хлорметил-силатраном, являются токсичными для окружающей среды.

Известен способ дефолиации, когда для повышения активности дефолиантов применяют смесь из 2-х компонентов в определенных соотношениях. При этом усиливается эффективность дефолиантов и повышается коэффициент синергизма применяемых компонентов (авт.свид. 1561230, А 01 N 57/24, 1988).

В способе-прототипе применяется высокая доза дефолиантной смеси (6-8 кг/га), содержащая также хлорэтилфосфоновую кислоту. Используемая смесь повышает токсичность агроэкосистемы. Особый вред приносит кислота, содержащая хлор, действие которой приносит ущерб микрофлоре почвы. Поступление хлорорганических соединений из почвы в растения может достигать 30%, а в воздух более 20%.

Накапливаемые в почве химические вещества сохраняются длительное время и отрицательно воздействуют на последующую в севообороте культуру.

Цель изобретения - снижение токсичности дефолиантов.

Поставленная цель достигается тем, что посевы хлопчатника обрабатывают пара-аминобензойной кислотой (ПАБК) при созревании 20-30% коробочек, а спустя 10-15 дней при созревании 50-60% коробочек растения опрыскивают смесью дефолиантов баста и реглон в дозе 3-4 кг/га.

Способ осуществляется следующим образом.

ПАБК - один из ведущих факторов антистрессовой защиты растений и микроорганизмов исследуемой агроэкосистемы. Поэтому, обрабатывая посевы этим веществом накануне использования дефолиантов (за 10-15 дней), растения приобретают адаптивные свойства к токсическим веществам.

ПАБК является предшественником фолиевой кислоты, участвуя в синтезе пуринов, которые входят в состав нуклеиновых кислот. Эта кислота является витамином Н, который синтезируется микроорганизмами и в виде фолиевой кислоты, широко распространена у растений.

В отличие от других стимуляторов ПАБК считается фенотипическим активатором живых организмов, в том числе и растений.

Обработка посевов водным раствором ПАБК в концентрации 0,1% положительно влияет на общий метаболизм растений. В результате повышается интенсивность фотосинтеза, урожайность, устойчивость к болезням, ускоряются темпы раскрытия коробочек.

Вносимая в фазе 20-30% созревания коробочек, ПАБК укрепляет растения с одновременным ускорением физиологических процессов и сокращает срок вегетации. Обработка посевов смесью дефолиантов в фазу созревания 50-60% коробочек спустя 10-15 дней способствует дальнейшему сокращению вегетации.

В начале созревания коробочек (20-30%) идет дальнейшее развитие симподиальных ветвей и вносимый ПАБК усиливает адаптацию и ускоряет созревание.

Вносимые дефолианты (реглон, баста) в фазе 50-60% созревания коробочек способствуют ускоренному опадению листьев хлопчатника (дефолиации) и обезвоживанию растений (десикации), что облегчает уборку зрелых коробочек.

В отличие от известно применяемых доз дефолиантов (баста и реглон по 4-5 кг/га каждый) в заявленном техническом решении предлагаемый компонент применяется по 1,5-2 кг/га. Синергизм смеси позволяет применять в количестве 3- 4 кг/га с одновременным усилением дефолиационной и десикационной активности. При этом токсическая нагрузка на агроэкосистему снижается за счет уменьшения дозы химического вещества и предварительной обработки посевов ПАБК.

Результаты исследований сведены в таблицах.

Таблица 1
Влияние дефолиантов на активизацию опадения листьев и созревания хлопчатника сорта ПОСС-1
Варианты опытаЧисло листьев после обработки ПАБК, штЧисло листьев на 7 день после обработки, %Прирост открытых коробочек, %
зеле

ные
полу

сухие
сухиеопав

шие
сумма воз

дейст

вия
Реглон 3-5 кг/га4622718277412
Баста 3-4 кг/га5052012407717
Баста+реглон 4-5 кг/га4831618488528
Предлагаемая смесь баста+реглон 3-4 кг/га502325528236

Из приведенных данных табл. 1 видно, что предлагаемая смесь в пониженных дозах позволяет получать результат выше, чем каждого отдельного компонента, причем прирост коробочек составил 36%, что выше остальных вариантов опыта. Более высокие дозы смеси (4-5 кг/га) за счет отрицательного воздействия снижают количество открытых коробочек.

Обоснование выбранных параметров способа по срокам обработки химическими веществами приводится в табл. 2, из которой следует, что количество полезных микроорганизмов (актиномицетов) как наиболее чувствительных к токсическим веществам под влиянием дефолиации (без обработки ПАБК) снижается в 1,9 раза. При этом увеличивается число коробочек с 16,5 на контроле до 28,7 шт. на предлагаемом варианте.

Таблица 2
Влияние ПАБК на снижение токсичности и урожай хлопчатника
Варианты опытаУрожай хлопка-сырца, ц/гаЧисло коробочек на одном растенииКоличество актиномицетов в 1 г, млн. абс.-сухой почвы
Смесь реглона и басты без обработки посевов ПАБК10,816,51,2
ПАБК при созревании 10-15% коробочек с последующей дефолиацией14,321,81,8
Предлагаемое18,028,72,3
ПАБК при созревании 35-40% коробочек с последующей дефолиацией12,819,41,9

Сокращение сроков обработки посевов дефолиантами после опрыскивания ПАБК не даст положительных результатов, так как необходим период для созревания коробочек 50-60%, то есть тогда, когда применяют химические вещества для ускорения созревания.

Пример 1. При созревании 20% коробочек проводили обработку посевов 0,1% раствором ПАБК из расчета 30 г на 300 л воды (гектарная норма). Спустя 10 дней (при созревании 50% коробочек) посевы обрабатывали дефолиантной смесью (реглон 1,5 кг/га и баста 1,5 кг/га). Спустя 7 дней проводили сбор хлопка-сырца.

Пример 2. Способ осуществляли как в первом примере. При созревании 30% коробочек посевы опрыскивали 0,1% раствором ПАБК, спустя 15 дней при созревании 60% коробочек применяли смесь реглона (2 кг/га) и басты (2 кг/га). Спустя 7-8 дней проводили уборку.

Способ дефолиации растений хлопчатника, включающий обработку посевов смесью химических веществ с последующей уборкой хлопка-сырца, отличающийся тем, что при созревании 20-30% коробочек посевы опрыскивают парааминобензойной кислотой, а спустя 10-15 дней в период созревания 50-60% коробочек проводят обработку посевов смесью дефолиантов басты и реглона в количестве 1,5-2 кг/га каждого.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химии гетероциклических и фосфорорганических соединений, а именно к меламиновой соли бис(оксиметил)фосфиновой кислоты формулы I (в дальнейшем обозначаемой "Мелафен") и способу ее получения Указанное соединение является регулятором роста и развития растений и может найти применение в сельском хозяйстве и растениеводстве.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к средствам регулирования роста растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, разработки экологически безопасных химических средств защиты растений. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при выращивании яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, к экологически безопасным средствам химизации сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы и других зерновых культур в районах рискованного земледелия (например, Восточная Сибирь).

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для выращивания яровой пшеницы в условиях весенне-летней засухи и короткого вегетационного периода.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам защиты растений, и может быть использовано для обработки семян и вегетирующих растений овощных и зерновых культур против широкого спектра возбудителей болезней.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к регулированию численности хищных животных, в частности волка
Наверх