Эскимогенератор с регулируемой системой тепло- и массообмена

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). В эскимогенераторе с регенерируемой системой тепло- и массообмена, состоящем из горизонтальной вращающейся карусели с формочками для мороженого, короба, установленного под каруселью, устройства для замораживания и оттайки мороженого, включающего трубопроводы для подачи и отвода хладагента, и агрегата для обеспечения циркуляции хладагента в системе эскимогенератора, а также дозатора смеси, палочкозабивателя и устройства для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженого. Формочки для мороженого снабжены рубашками, соединенными с трубопроводами для подачи и отвода горячего и холодного хладагентов, при этом в рубашках формочек для мороженого могут быть установлены направляющие спиралевидной формы. Преимуществами данного эскимогенератора является то, что выполнение формочек для мороженного с рубашками, соединенных с трубопроводами для подачи и отвода горячего и холодного хладагента, в качестве которого может быть использован фреон, позволяет интенсифицировать процесс теплообмена, снизить материальные и энергозатраты, повысить надежность и долговечность работы эскимогенератора, а установка в рубашках формочек для мороженого направляющих спиралевидной формы позволяет обеспечить равномерность охлаждения, эффективность и оптимальное использование хладагента. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженного в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является эскимогенератор (а.с. №410220 F 25 С 7/04, А 23 G 5/02), содержащий горизонтальную вращающуюся карусель с формочками для мороженого, короб, установленный под каруселью, ванну для замораживания мороженного с перегородками и двойным перфорированным дном, боковыми и торцевыми стенками, различными по высоте, устройство для оттайки мороженого, дозатор смеси, палочкозабиватель и устройство для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженного.

Недостатками известного эскимогенератора является большой расход энергии на охлаждение и нагрев рассола, низкий коэффициент теплопередачи при охлаждении рассолом формочек, а также то, что рассол CaCl2 является агрессивным к металлу, из которого изготовлен эскимогенератор, в результате воздействия которого возможно появление сквозной точечной коррозии и поэтому с целью защиты металла на эскимогенераторе с рассольной системой охлаждения применяется протекторная защита цинковыми пластинами, закрепленными на формочках карусели, причем в результате образования гальванической пары (сталь-цинк) происходит растворение протектора - цинковых пластин, которые по мере их разрушения заменяются новыми.

Технической задачей изобретения является интенсификация процесса теплообмена, снижение материальных и энергетических затрат, повышение надежности и долговечности работы эскимогенератора в результате использования хладагента вместо хладоносителя.

Техническая задача изобретения достигается тем, что в эскимо-генераторе с регенерируемой системой тепло-массообмена, состоящем из горизонтальной вращающейся карусели с формочками для мороженого, короба, установленного под каруселью, устройства для замораживания и оттайки мороженого, включающего трубопроводы для подачи и отвода хладагента, и агрегата для обеспечения циркуляции хладагента в системе эскимогенератора, а также дозатора смеси, палочкозабивателя и устройства для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженного, новым является то, что формочки для мороженного снабжены рубашками, соединенными с трубопроводами для подачи и отвода горячего и холодного хладагентов, при этом в рубашках формочек для мороженного могут быть установлены направляющие спиралевидной формы.

Технический результат заключается в использовании хладагента вместо хладоносителя что позволяет уменьшить габаритные размеры эскимогенератора, снизить материальные и энергетические затраты, интенсифицировать теплообмен и повысить надежность работы эскимогенератора.

На фиг.1 изображена схема эскимогенератора, на фиг.2 - формочка для мороженого с рубашкой, на фиг.3 - формочка с направляющей в рубашке, на фиг.4 - схема подачи хладагента в формочки.

Эскимогенератор (фиг.1) содержит: горизонтальную карусель 1, служащую носителем формочек 2 для мороженого. Причем формочки 2 для мороженого имеют рубашки 3 (фиг.2), в которых могут быть установлены спиралевидные направляющие 4 (фиг.3). При этом рубашки 3 формочек соединены через коллектор 5 с трубопроводами для подачи горячего 6 и холодного 7 хладагентов и отвода отработанного хладагента 8 (фиг.4). Карусель 1 (фиг.1) состоит из 120 радиально расположенных рядов, выполненных из нержавеющей стали. По периферии карусели расположено 120 пальцев (не показаны) для привода карусели 1 в действие. Формочки 2, закреплены на карусели 1, и могут совершать прерывистое движение по окружности и проходить последовательно зону замораживания, где происходит закалка мороженого, а затем зону оттаивания, где наружный слой оттаивает. Для того чтобы оттаивающие остатки мороженого в форме не текли в местах стыковки форм, предусмотрены уплотнительные резиновые прокладки (не показаны).

Для забивки деревянных палочек под мороженое применяют палочкозабиватель 9. Место установки палочкозабивателя 9 зависит от степени закалки мороженого (чтобы палочка не всплывала).

Эскимогенератор (фиг.1) также имеет моющее устройство 10 и осушитель 11.

Для наполнения формочек мерной порцией мороженого служит дозатор 12. Бункер дозатора 12 состоит из двух отсеков (не показаны) для одновременной подачи различных компонентов смеси.

При производстве двухслойного мороженого подача смеси обеспечивается двумя фризерами (не показаны): один в первый отсек дозатора 12, а другой - во второй отсек.

Глазировочная головка 13 предназначена для выемки брикетов мороженого из формочек 2, нанесения глазури, перемещения к транспортеру 14 заверточного автомата и укладки на транспортер 14.

Эскимогенератор работает следующим образом:

Карусель 1 (фиг.1) с формочками 2 движется прерывисто по окружности, поворачиваясь, последовательно проходит зоны замораживания и оттайки. В начале зоны замораживания формочки 2, в рубашки 3 (фиг.2 или 3) которых дросселируется хладагент (например, фреон), подают под дозатор 12 и во время остановки карусели 1 происходит заполнение ряда формочек 2 порциями мороженого. Одновременно заполняется 6 формочек.

По мере прохождения формочек 2 через зону замораживания, мороженое частично подмерзает и попадает под палочкозабиватель 9, который во время остановки карусели 1, одновременно забивает 6 палочек.

Продолжая движение по кругу, мороженое постепенно достигает полной закалки, и попадает в зону оттаивания, где оттаивает тонкий наружный слой брикета мороженого, в результате подачи горячего хладагента непосредственно от компрессора холодильной машины в рубашки 3 формочек 2. Это создает возможность извлечения порций мороженого из формочек 2 щипцами, установленными на штанге глазировочной головки. Штанга глазировочной головки 13, опускаясь, извлекает щипцами за палочки ряд эскимо и подает их на глазирование. Для обеспечения глазирования рубашку ванны для глазури заполняют водой, температура которой поддерживается автоматически.

Глазирование брикетов мороженого производится путем погружения брикетов в шоколадную глазурь, которое осуществляется при движении щипцов вниз и одновременным подъемом ковша с глазурью вверх. Затем щипцы с глазированным мороженым поднимаются вверх, а ковш с глазурью - вниз.

Глазированное мороженое подается к сбрасывателю, освобождается от щипцов и сбрасывается на лотки транспортера 14 заверточного автомата. Освобожденные из-под мороженого формочки 2 поступают под дозатор 12, и цикл повторяется неоднократно.

Предлагаемый эскимогенератор имеют следующие преимущества:

- выполнение формочек для мороженного с рубашками, соединенных с трубопроводами для подачи и отвода горячего и холодного хладагента, в качестве которого может быть использован фреон, позволяет интенсифицировать процесс теплообмена, снизить материальные и энергозатраты, повысить надежность и долговечность работы эскимогенератора:

- установка в рубашках формочек для мороженного направляющих спиралевидной формы позволяет обеспечить равномерность охлаждения, эффективность и оптимальное использование хладагента.

1. Эскимогенератор с регенерируемой системой тепло- и массообмена, состоящий из горизонтальной вращающейся карусели с формочками для мороженого, короба, установленного под каруселью, устройства для замораживания и оттайки мороженого, включающего трубопроводы для подачи и отвода хладагента, и агрегата для обеспечения циркуляции хладагента в системе эскимогенератора, а также дозатора смеси, палочкозабивателя и устройства для выемки и глазировки замороженных брикетов мороженного, отличающийся тем, что формочки для мороженного снабжены рубашками, соединенными с трубопроводами для подачи и отвода горячего и холодного хладагентов.

2. Эскимогенератор по п.1, отличающийся тем, что в рубашках формочек для мороженого установлены направляющие спиралевидной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). .

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо). .

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к оборудованию для расфасовки пастообразного замороженного пищевого продукта, например, мороженого или других замороженных, полузамороженных или охлажденных кондитерских изделий или других продуктов в специальные порционные емкости, например стаканчики.

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, предназначено для производства мороженого в виде брикетов со вставленными палочками (эскимо)
Наверх