Способ лечения генитальных свищей

Изобретение относится к медицине, к гинекологии и хирургии, и может быть использовано для лечения генитальных свищей. В свищевой ход вводят 3,5% гель аскорбата хитозана, содержащий метронидазол в дозе 2 мг в 1 мл, в объеме до 20 мл 1 раз в 2 дня до полного закрытия свища. Данное изобретение способствует активизации репаративных процессов и эпителизации свищей, что способствует закрытию свищевого хода в ранние сроки.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может применяться в проктологии, урологии, хирургии и дерматовенерологии.

К числу наиболее тяжелых заболеваний женщин, приводящих не только к полиорганным нарушениям, длительной стойкой утрате трудоспособности, но и вызывающих тяжелые физические и моральные страдания, нарушение менструальной и репродуктивной функций, относятся генитальные свищи [1].

Известна широко применяемая хирургическая тактика лечения генитальных свищей, заключающаяся в зашивании свища не ранее, чем через 4 месяца с момента его возникновения и после того, как края свища уже не гранулируют, а зарубцевались [2]. Основные этапы закрытия свища - иссечение рубцовой ткани, окаймляющей края отверстия свища, и расщепление краев свища, зашивание дефекта. Для определенной локализации свища существуют свои методики оперативного пособия, но все они требуют времени, очень часто приводя женщину к инвалидности, что снижает качество и полноценность ее жизни [1]. Тяжесть клинических проявлений и высокая частота рецидивов выдвигают вопросы хирургического лечения и профилактики генитальных свищей в ряд первостепенных проблем [2].

Консервативная терапия состоит в проведении местных и общих мероприятий. Местное лечение заключается в спринцевании влагалища 1% раствором хлоргексидина или 1-3% раствором марганцовокислого калия, осушении его, обнажении преддверия свища с помощью зеркал и подведении к нему тампона или введения в него бальзамического линимента по А.В.Вишневскому. Тампон оставляют на сутки, через сутки процедуру повторяют. После очищения раны линимент заменяют на желе или мазь солкосерила и применяют их до полной эпителизации раны [1].

Однако в настоящее время применяемый местно бальзамический линимент по А.В.Вишневскому наряду с очевидным положительным влиянием на течение заболевания, как правило, вызывает и ряд побочных эффектов: аллергические реакции в виде зуда, отека и гиперемии слизистой оболочки влагалища, многие женщины не могут его использовать по причине выраженной гиперосмии [3]. Необходимость в течение длительного времени ежедневно посещать процедурный кабинет для проведения санации и смены повязки до полной эпителизации раны заставляет женщину отказаться от привычного образа жизни и деятельности.

Задача изобретения заключается в повышении эффективности закрытия генитальных свищей, в сокращении сроков лечения и снижении процента рецидива свища.

Задачу достигают за счет того, что после обработки стенок влагалища антисептическим раствором в свищевой вход вводят 3,5% гель аскорбата хитозана, содержащего метронидазол в дозе 2 мг в 1 мл в объеме до 20 мл 1 раз в 2 дня до полного закрытия свища. Проводимое лечение приводит к закрытию свищевого хода в ранние сроки по результатам фистулографии и заживлению раны.

Технический результат высокого лечебного эффекта складывается из существенной васкуляризации раневой поверхности свища и ранней эпителизации дефекта [4-6], а также избирательного антибактериального эффекта [7].

Способ осуществляют следующим образом: в процедурном кабинете женщину укладывают на гинекологическом кресле, проводят санацию наружных половых органов и стенок влагалища раствором антисептика, вводят во влагалище зеркало Куско, обнажают преддверие свища с помощью зеркал, вводят в свищ оливу канюли с 3,5% гелем аскорбата хитозана, содержащим метронидазол в дозе 2 мг в 1 мл, в объеме до 20 мл 1 раз в 2 дня.

Предложенным способом пролечены пять пациенток в возрасте от 26 до 40 лет. У всех женщин на основании типичных клинических признаков и результатов фистулографии выявлены генитальные свищи (у 2 женщин - брюшностеночно-сигморектальный свищ, у 2 женщин - собственно генитальный свищ, у 1 женщины - шеечно-влагалищный свищ). Длительность заболевания составляла от 2 недель до 2 лет. Больные с брюшностеночно-сигморектальным свищом предъявляли жалобы на гноетечение из свищевого отверстия в области передней брюшной стенке и анального отверстия, при собственно генитальных свищах - на боль в области промежности и гнойное отделяемое из влагалища, при шеечно-влагалищном свище - на обильные гомогенные выделения из половых путей с неприятным запахом, нарушение менструального цикла и невынашивание беременности. Результаты лечения показали, что при использовании предложенного метода в лечении генитальных свищей сроки лечения составили 10-20 дней.

Клинический пример 1: пациентка П., 38 лет, поступила 21.11.03 в гинекологическое отделение БСМП г. Красноярска с диагнозом: обострение хронического двухстороннего аднексита с образованием тубоовариальной опухоли слева и пиосальпинкса справа на фоне внутриматочной спирали. Выполнена операция - нижнесрединная лапаротомия, аднексэктомия слева, тубэктомия справа, рассечение брюшинных спаек, санация и дренирование брюшной полости. На операции в брюшной полости обнаружено 50 мл гнойного содержимого, массивный спаечный процесс, гнойно-инфильтративный оментит, при разделении спаек десерозирован ректосигмоидный отдел толстой кишки на протяжении 8 см, зашит отдельными капроновыми швами. На 5 сутки по дренажу слева выделилось обильное кишечное содержимое. На 12 сутки в области дренажного отверстия установлена аспирационно-проточная система по Каншину. На 24 сутки система удалена - сформировался свищ (по дренажному отверстию отходит умеренное кишечное содержимое). При местном осмотре обнаружено свищевое отверстие на коже размером 5х3 см, выраженная мацерация и инфильтрация тканей вокруг свища, глубина свища по зонду 14 см, суточная потеря - до 500 мл кишечного содержимого. После обработки стенок влагалища раствором фурациллина в свищевой ход введена олива канюли с 3,5% гелем аскорбата хитозана, содержащим метронидазол в дозе 2 мг в 1 мл в объеме 20 мл. Введение геля осуществляли 1 раз в 2 дня в течение 12 дней. На 36 сутки по результатам фистулографии свищевого хода в кишке не обнаружено. На коже в области дренажного отверстия слева - мягкое рубцовое заживление. Больная получала в качестве общего лечения антибактериальную, дезинтоксикационную, иммунокорригирующую терапию. При локальном осмотре на фоне применения 3,5% геля аскорбата хитозана с метронидазолом исчезла мацерация тканей, свищевой ход отсутствует. Таким образом, шестиразовое применение хитозанового геля в течение 12 дней привело к полному устранению свищевого хода. Больная жалоб не предъявляет, выписана домой в удовлетворительном состоянии. Через 9 месяцев на контрольном осмотре - свищевой ход отсутствует, жалоб нет, женщина ведет обычный образ жизни.

Клинический пример 2: родильница С., 34 г., родила 23.03.03 в р/доме №5 г. Красноярска живого доношенного мальчика. При осмотре акушером-гинекологом выявлен шеечно-влагалищный свищ, со слов женщины, свищ функционирует 2 года после предыдущих родов (разрывы шейки матки). Проведено лечение гелем аскорбата хитозана, содержащего метронидазол. После санации влагалища 1% раствором диоксидина по ходу свища введена олива канюли с 3,5% гелем в объеме 10 мл 1 раз в 2 суток до полного закрытия свища. После выписки из родильного дома лечение продолжено в женской консультации №3. На 20-е сутки от начала лечения свищевого хода по данным фистулографии не обнаружено, при осмотре в зеркалах - шейка матки и слизистая оболочка влагалища бледно-розовые, выделения слизистые, без запаха, при бимануальном влагалищном исследовании - матка обычных размеров и консистенции, придатки матки не пальпируются. На контрольном осмотре через 6 месяцев - свищевого хода нет, менструальный цикл регулярный, болей и патологических выделений нет. Женщина в декретном отпуске по уходу за ребенком, качество жизни значительно повысилось.

Таким образом, предложенный способ лечения генитальных свищей с помощью введения в свищевой ход оливы канюли с гелем аскорбата хитозана и метронидазолом позволяет:

1. - Повысить эффективность закрытия генитальных свищей на основе васкуляризации их раневой поверхности и удаления из них патогенной микрофлоры, уменьшить или устранить, таким образом, выделения из влагалища, значительно уменьшить или снять боли на 2-3-ей процедуре.

2. - Сократить сроки лечения до 20 дней

3. - Устранить рецидивы открытия свищевого хода.

4. - Вернуть женщин к обычному образу жизни, дать им возможность иметь повторную благоприятно протекающую беременность и родоразрешение.

Используемая литература:

1. Краснопольский В.И., Буянова С.Н., Генитальные свищи, М.: «Медпресс», 2001, с.202.

2. Персианинов А.С., Оперативная гинекология. М.: Медицина, 1976, с.567.

3. Стрельников В.Н., Дульцев Ю.В., Саламов К.Н. Хирургическое лечение прямокишечно-влагалищных свищей (обзор литературы)//Хирургия. - 1980, - №9, - с.103-108.

4. Большаков И.Н. с соавт. «Способ укрепления склеры». Заявка на изобретение, А 61 К 31/722, приоритет от 01.07.04 за №2004120228 (021704).

5. Большаков И.Н. с соавт. «Способ получения искусственной матрицы кожи». Патент РФ №2252787 от 27.05.2005. Бюл. №15 от 27.05.2005.

6. Большаков И.Н. с соавт. «Раневое покрытие на основе коллагенхитозанового комплекса». Положительное решение по заявке на изобретение. Приоритет №2003130390 от 4.10.2003.

7. Большаков И.Н. с соавт. Антибактериальный наполнитель для женской гигиенической прокладки или тампона «ХМД-БОЛ», способ его получения и использования. Заявка на изобретение. А 61 L 13/28. Приоритет №2005114248 (016342) от 11.05.2005.

Способ лечения генитальных свищей, включающий обработку стенок влагалища и введения в свищевой ход антисептика, отличающийся тем, что в свищевой ход вводят 3,5%-ный гель аскорбата хитозана, содержащий метронидазол в дозе 2 мг в 1 мл, в объеме до 20 мл 1 раз в 2 дня до полного закрытия свища.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к области хирургии и может быть использовано при послеоперационном лечении донорских ран. .
Изобретение относится к биотехнологии и иммунологии и может найти применение для лечения и профилактики иммунодефицитных состояний, бактериальных и вирусных инфекций человека и животных.

Изобретение относится к новым гетероциклическим соединениям, включающим 2-аминопиридин-3-сульфоновый фрагмент, общей формулы 1 или их фармацевтически приемлемым солям, N-оксидам или гидратам, обладающим свойствами блокаторов глутамат-индуцированного транспорта ионов кальция, в частности нейропротекторным действием.

Изобретение относится к моногидрату соединения формулы 2. .

Изобретение относится к медицине и касается способа получения вакцины для лечения туберкулеза и других внутриклеточных инфекционных заболеваний и вакцины, полученной по этому способу.
Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и касается лечения больных с острыми воспалительными заболеваниями придатков матки. .
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в качестве антимикробного средства. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии в частности, и касается лечения воспалительных заболеваний женской половой сферы. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии и гинекологии. .
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения вагинального кандидоза. .
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к способам медицинского лечения и/или ингибирования развития остеопороза, рака молочной железы, гиперхолестеринемии, гиперлипидемии или атеросклероза у чувствительных теплокровных животных, включая человека, включающие введение селективного модулятора половых стероидных гормонов, в частности соединения общей формулы (I) и количества предшественника половых стероидных гормонов, выбранного из группы, состоящей из дегидроэпиандростерона, дегидроэпиандростеронсульфата, андрост-5-ен-3,17-диола и соединений, превращаемых in vivo в один из вышеуказанных предшественников.
Изобретение относится к медицине, к гинекологии и может быть использовано для лечения воспалительных процессов вульвы и влагалища. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве вспомогательного средства при хронических воспалительных заболеваниях мочеполовой системы у женщин.

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и касается лечения бактериального вагиноза. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано при лечении заболеваний влагалища. .
Наверх