Устройство для фильтрации

Изобретение предназначено для фильтрации суспензий и перекачки жидкостей и может быть использовано в горнодобывающей, горнообогатительной, машиностроительной и других отраслях промышленности. Устройство содержит корпус фильтрующего ротора, установленного с возможностью вращения, закрепленные на корпусе пластины, вал с диском и лопастями, лопатки, соединенные кольцом, прикрепленным к ротору. Каждая пластина установлена наклонно к оси ротора, а ее внутренняя кромка выполнена по винтовой линии. Технический результат: интенсификация процесса разделения суспензий. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для фильтрации для разделения суспензий и может быть использовано в горнодобывающей, машиностроительной, химической, пищевой, сахарной и других отраслях промышленности, а также в общепромышленных системах оборотного водоснабжения и для очистки загрязненных газов.

Известно принятое во внимание устройство для фильтрации (свидетельство РФ на полезную модель № 24803, кл. МПК 7 В 04 С 9/00, опубл. 2002 г.). Оно содержит неподвижный корпус, плоские пластины, установленный с возможностью вращения цилиндрический фильтрующий барабан с размещенным внутри него валом, полым валом, полой вставкой, лопатками, диском с лопастями и криволинейным каналом для прохода фильтрата. На торцах фильтрующего барабана размещены фильтрующие перегородки.

Недостаток аналога: невысокая интенсивность процесса разделения суспензий.

Известно устройство (патент РФ № 2081710, кл. МПК 6 В 04 С 9/00, опубл. 1997 г.), принятое за прототип, включающее неподвижный корпус, вертикальные пластины, цилиндрический фильтрующий ротор, установленный с возможностью вращения, вал центробежного насоса с закрепленным на нем диском с лопастями, противостоящими лопастям закрепленной в роторе лопатки, образующими кольцевой криволинейный канал для прохода фильтрата, приемник фильтрата и трубу для его отвода. Недостаток прототипа: невысокая интенсивность процесса разделения суспензий, что вызывается вертикальной установкой пластин параллельно оси ротора. При такой установке пластин отсутствуют вертикальные потоки суспензии, обеспечивающие перемещение частиц твердой фазы сверху вниз внутри бака с суспензией.

Техническим результатом является устранение указанного недостатка прототипа, т.е. повышение интенсификации процесса разделения суспензии.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для фильтрации, содержащем неподвижный корпус, закрепленные на корпусе пластины, цилиндрический фильтрующий ротор, установленный с возможностью вращения, вал центробежного насоса с закрепленным на нем диском с лопастями, противостоящими закрепленным в роторе лопаткам, образующими кольцевой криволинейный канал для прохода фильтрата, приемник фильтрата и трубу для его отвода, согласно изобретению, каждая пластина установлена наклонно к оси ротора, а ее внутренняя кромка выполнена по винтовой линии.

Возможно снабжение ротора пластинами, закрепленными на его образующих параллельно друг другу и наклонно к основанию ротора.

Также возможно снабжение ротора одной пластиной, навитой на него в виде винтовой линии.

Предлагаемое устройство для фильтрации поясняется чертежами, где на фигуре 1 - продольный разрез устройства для фильтрации, на фигурах 2, 3 -выполнение пластин. Заявленное устройство для фильтрации содержит:

1 - неподвижный корпус,

2 - пластины, закрепленные на неподвижном корпусе, установленные наклонно к оси ротора под углом α=5-45°,

3 - цилиндрический ротор, установленный с возможностью вращения,

4 - вал,

5 - сборник фильтрата,

6 - труба для отвода фильтрата,

7 - пластина, выполненная в виде нескольких пластин, закрепленных на роторе параллельно друг другу и наклоненных к основанию ротора (фигура 2),

8 - пластина, выполненная в виде плоской пластины, навитой на ротор (фигура 3),

9 - бак, имеющий конусное дно,

10 - патрубок для удаления осадка,

11 - фильтрующая рабочая поверхность,

12 - внутренняя кромка пластины, выполненная по винтовой линии,

13 - узел центробежного насоса,

14 - кольцо,

15 - лопасти диска,

16 - лопатки,

17 - диск,

18 - кольцевой криволинейный канал, образованный лопастями, закрепленными на диске и противостоящими им лопатками.

Устройство для фильтрации работает следующим образом: бак 9 заполняется суспензией, при включении привода вал 4 начинает вращаться и фильтрат прокачивается через рабочую поверхность 11 ротора 3, далее проходит через лопасти 15 на диске 17, лопатки 16 с лопастями, установленные напротив лопастей 15 в роторе 3, через кольцевой криволинейный канал 18, образованный лопастями 15 диска 17 и лопатками 16, патрубок в нижней части ротора 3, попадает в сборник 5 фильтрата и далее отводится по трубе 6. Частицы загрязнений, имеющиеся в суспензии, задерживаются рабочей поверхностью 11 и непрерывно удаляются с нее центробежными силами и вихревым движением жидкости, после чего оседают в нижней конусной части бака 9, откуда периодически удаляются по патрубку 10.

Наклон пластины 2 с внутренней кромкой, выполненной по винтовой линии, обеспечивают появление вертикальной направленной вниз составляющей в траектории движения частиц осадка. Это приводит к тому, что частицы осадка покидают зону интенсивного вихревого движения суспензии вблизи рабочей поверхности ротора и устремляются в нижнюю часть бака 9, тем самым создавая условия для интенсификации процесса фильтрации.

Снабжение ротора 3 пластинами 7, размещенными на нем параллельно друг другу и наклонно к основанию ротора, как и одной пластиной 8, навитой на ротор 3 в виде винтовой линии, также интенсифицирует процесс разделения суспензии за счет появления дополнительной составляющей в траектории движения частиц осадка.

Эффект от использования изобретения может быть получен за счет интенсификации процесса регенерации рабочей поверхности ротора и, как следствие, увеличение производительности устройства.

1. Устройство для фильтрации, содержащее неподвижный корпус, закрепленные на корпусе пластины, цилиндрический фильтрующий ротор, установленный с возможностью вращения, вал центробежного насоса с закрепленным на нем диском с лопастями, противостоящими закрепленным в роторе лопаткам, образующими кольцевой криволинейный канал для прохода фильтрата, приемник фильтрата и трубу для его отвода, отличающееся тем, что каждая пластина установлена наклонно к оси ротора, а ее внутренняя кромка выполнена по винтовой линии.

2. Устройство для фильтрации по п.1, отличающееся тем, что ротор снабжен пластинами, закрепленными на его образующих параллельно друг другу и наклоненными к основанию ротора.

3. Устройство для фильтрации по п.1, отличающееся тем, что ротор снабжен пластиной, навитой на него в виде винтовой линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и горнодобывающей промышленности, в частности к установке для получения фильтрованного осадка из суспензии, способу и устройству для регенерации поверхности фильтрующего элемента.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в химической, пищевой, горно-обогательной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкостей от механических включений и может быть использовано в горно-обогатительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих технологических средств от твердых отходов путем фильтрования, в частности вакуумного фильтрования, и может быть использовано на металлообрабатывающих предприятиях для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей от стального шлифовального шлама.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей.

Изобретение относится к технике пылеулавливания и может применяться в химической, текстильной, пищевой, легкой и других отраслях промышленности для очистки запыленных газов, а также предназначено для центральных систем аспирации

Изобретение относится к устройствам для очистки загрязненных жидкостей и запыленных газов и может быть использовано в машиностроительной, химической, зерноперерабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для производства глинозема, в частности к установке для фильтрования суспензий

Изобретение относится к области обогащения сырья в горнодобывающей, химической и других отраслях промышленности, где нашли применение вакуум-фильтры с приводом вращения, например, в цветной металлургии при подготовке сырья в технологическом процессе получения алюминия

Изобретение относится к усовершенствованным вариантам способа извлечения металлического катализатора из окисленного сбросового потока маточной жидкости, получаемого при производстве терефталевой кислоты, включающего, например: (а) выпаривание указанного окисленного потока сброса, содержащего терефталевую кислоту, металлический катализатор, примеси, воду и растворитель, в первой зоне испарителя, с получением потока пара и концентрированной суспензии потока сброса; и (b) выпаривание указанной концентрированной суспензии потока сброса во второй зоне испарителя, с получением потока, обогащенного растворителем, и высококонцентрированной суспензии потока сброса, где указанная вторая зона испарителя содержит испаритель, работающий при температуре от 20°С до 70°С, где от 75 до 99 мас.% указанного растворителя и воды суммарно удаляют посредством выпаривания из указанного окисленного потока сброса на стадии (а) и (b); (с) фильтрование указанной высококонцентрированной суспензии потока сброса в зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием отфильтрованного продукта и маточной жидкости; (d) промывку указанного отфильтрованного продукта с помощью подаваемых промывочных веществ в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием промытого отфильтрованного продукта и промывочного фильтрата; и обезвоживание указанного отфильтрованного продукта в указанной зоне разделения твердых продуктов и жидкости, с образованием обезвоженного отфильтрованного продукта; где указанная зона разделения твердых продуктов и жидкости содержит, по меньшей мере, одно устройство фильтрования под давлением, где указанное устройство фильтрования под давлением работает при давлении от 1 атмосферы до 50 атмосфер; (е) смешиванием в зоне смешивания воды и, необязательно, экстракционного растворителя с указанной маточной жидкостью и со всем указанным промывочным фильтратом или его частью, с образованием водной смеси; (f) приведение в контакт экстракционного растворителя с указанной водной смесью в зоне экстрагирования, с образованием потока экстракта и очищенного потока, где указанный металлический катализатор извлекают из указанного очищенного потока

Изобретение относится к усовершенствованному способу, который относится к удалению примесей и извлечению маточного раствора и промывного фильтрата из отводимого потока реактора окисления, образующегося при синтезе карбоновой кислоты, обычно терефталевой кислоты

Изобретение относится к устройствам для разделения суспензий и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, горной и металлургической отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежным устройствам, а также к роторам центробежных устройств, предназначенным для разделения жидких смесей под действием центробежных сил способом фильтрования, и может быть использовано в непрерывных технологиях очистки, осушения и промывки в химической, горной, металлургической и пищевой отраслях промышленности
Наверх