Способ изготовления отливок

Изобретение может быть использовано при изготовлении отливок с износостойкой поверхностью. В нагретую и вращающуюся изложницу засыпают порошок псевдосплава с добавками и заливают чугун. Залитый в жидко-твердом состоянии чугун быстро затвердевает, отдавая тепло порошку псевдосплава. Порошок расплавляется, не смешиваясь с затвердевшим чугуном, и образует на поверхности отливки износостойкий слой. Изобретение обеспечивает расширение номенклатуры отливок.

 

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении отливок с износостойкой поверхностью.

Известен способ изготовления отливок с износостойкой поверхностью путем заливки расплава во вращающуюся литейную форму и введение износостойких частиц в рабочий слой отливки при вращении формы. В качестве армирующих частиц используют порошок карбида вольфрама (SU 605676 А, В 22 D 13100, 05.04.1978 г.). Способ не обеспечивает равномерных свойств армированного слоя из-за неравномерного распределения в нем армирующих частиц.

Известен способ изготовления отливок, включающий заливку стали во вращающуюся форму, выдержку до затвердевания расплава и охлаждения отливки до температуры не ниже 1200°С и засыпку в форму порошкообразного псевдосплава, взаимодействующего с материалом отливки (заявка RU на изобретение №2002128338/02 от 21.10.02 г.). При этом используют псевдосплавы с термореактивными добавками и нанопорошками карбидов.

Способ не позволяет получать отливки с износостойким слоем на наружной поверхности.

Целью предлагаемого изобретения является устранение отмеченного недостатка, а именно расширение номенклатуры биметаллических отливок, упрочненных псевдосплавами. Поставленная цель достигается тем, что в способе изготовления отливок, включающем введение в форму псевдосплавов (в т.ч. с термонеактивными добавками и нанопорошками карбидов), взаимодействующих с материалом отливки для образования износостойкой поверхности, псевдосплавы вводят в форму до заливки в нее расплава, который заливают в жидкотвердом состоянии.

Такие приемы позволяют получать отливки с армированной псевдосплавами поверхностью независимо от места ее расположения. При этом заливка металла в жидкотвердом состоянии предотвращает смешивание псевдосплава с материалом отливки, т.к. к моменту расплавления псевдосплава материал отливки в месте контакта с ним затвердевает.

Возможность получения износостойкой поверхности отливки в любом заданном месте позволяет расширить номенклатуру отливок, упрочненных псевдосплавами, т.е. решить поставленную изобретением задачу.

При получении заготовки прокатного валка с гладкой бочкой способ осуществляют следующим образом.

В нагретую до 200°С и вращающуюся изложницу засыпают кварцевый песок со связующим до образования теплозащитного слоя толщиной 5 мм, затем засыпают смесь порошка псевдосплава ПС-14-60 ТУ 48-19-122-74, термореактивной добавки, состоящей из карбида бора ТУ 48-4260-10-84 и железного порошка ПЖВ-3 ГОСТ 9849-86, и нанопорошка карбонитрида титана TiCN дисперсностью 0,01-0,1 мкм. После засыпки смеси во вращающуюся форму заливают чугун марки ЧВГ-30 при температуре 1250°С. Наличие в порошке термореактивиой добавки обеспечивает протекание в нем после заливки чугуна самораспространяющего высокотемпературного синтеза СВС-процесса:

В4С+Fe+2O2=FeB+В2O3+В+СО

В4С+2Fe +2O2=Fe2B+В2О3+В+СО

Залитый в жидкотвердом состоянии чугун быстро затвердевает, отдавая тепло порошку, который расплавляется, а затем тоже затвердевает, не смешиваясь с затвердевшим чугуном. После охлаждения биметаллической отливки до 800°С извлекают ее из литейной формы и охлаждают до комнатной температуры

Готовая отливка имеет твердость наружного рабочего слоя 63:65 ед. по HRc, что обеспечивает валкам повышенную работоспособность.

Использование изобретения позволяет расширить номенклатуру отливок с износостойкой поверхностью, в т.ч. получать такие отливки, как: прокатные валки, зубья экскаватора, било дли размола угля, бондажи трамвайных колес, буровые шарошки, и получить при этом большой экономический эффект за счет повышения в несколько раз стойкости таких деталей, заменив легированные марки стали на простые углеродистые с упрочнением рабочих поверхностей износостойкими материалом.

Способ изготовления отливок, включающий введение в форму псевдосплавов, взаимодействующих с материалом отливки, для образования износостойкой поверхности, отличающийся тем, что псевдосплавы вводят в форму до заливки в нее расплава, который заливают в жидкотвердом состоянии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к способу предсказания микроструктуры, получаемой при затвердевании расплавленных чугунов с компактным и сфероидальным графитом.
Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении цилиндрических деталей с износостойкой внутренней поверхностью.

Изобретение относится к способу определения количества структурно-модифицирующего агента, вводимого в расплав чугуна для получения микроструктуры при затвердевании расплава чугуна, имеющей состав с углеродным эквивалентом, близким к эвтектической точке фазовой диаграммы железо - углерод.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для отливки из серого и отбеленного чугуна, мелющих тел и деталей, подвергающихся ударным и абразивным воздействиям: вил, валков прокатных, щек щековых дробилок, бронефутеровки шаровых мельниц, большегрузных автомашин.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в литейном производстве при изготовлении отливок из железохромистых сплавов с повышенными механическими и служебными свойствами.

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при получении фасонных отливок и слитков. .

Изобретение относится к литейному производству, в частности к технологии центробежного литья заготовок роликов (МНЛЗ). .

Изобретение относится к металлургии и литейному производству и может быть использовано для модифицирования жидкого металла. .
Изобретение относится к изготовлению композиционных материалов и может быть использовано в металлургии, машиностроении, электротехнике и электронике. .

Изобретение относится к способу изготовления интерметаллических отливок (вариантам), например, отливок из алюминида титана, и устройству для его осуществления, позволяющим получать данные отливки в большом количестве, при сниженных затратах и свободных от вредных загрязнений, возникающих вследствие реакции между интерметаллическим расплавом и материалами, содержащимися в расплаве.

Изобретение относится к металлургии. .

Изобретение относится к металлургии алюминиевых сплавов и может быть использовано в металлургии и машиностроении. .

Изобретение относится к области турбостроения и касается изготовления лопаток осевых турбомашин из композиционных материалов на металлической матрице жидкофазным способом.

Изобретение относится к области металлургии цветных металлов, а именно к получению новых материалов, обладающих повышенными механическими свойствами. .

Изобретение относится к области металлургии, конкретно к способам производства литых материалов на металлической основе, армированных дисперсными частицами. .
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве пористых отливок. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения разнородных материалов холостой огнеупорной колоши газовой вагранки
Наверх